1

Topic: Breastfeeding

gabriella yes..i'm :D

tp sedihnya..setelah gw dah mahir latch on masa cuti dah abis...jd ga bs berlama2 "intim" sm fafa :((

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

2

Maaf nanya terus...

Waktu awal nyusuin, puting terasa nyeri -> karena latch on yang blm tepat. 

Sekarang puting udah ngga nyeri dan udah ngga lecet...tapi pd masih terasa sakit. Sakitnya justru di sekitar pd dan rasanya nyut2an dari dalem setelah selesai nyusuin. Itu normal atau karena latch onnya masih salah? Maksudnya apakah akan selalu begini rasanya nyusuin? (klo iya,berarti gw ikhlasin aja) tapi klo harusnya ngga sakit sama sekali, berarti gw musti terus benerin cara nyusuinnya. 

Udah 2hr ini Leandra nyusunya ga brenti2, sejam sekali nyusu dan dengan rasa sakit ini, gw jd agak stress tiap mau nyusuin.

metariza.com | mother of two |@metariza

3

meta,aku juga dulu gitu ko
kata eyangku itu krn lidah bayi masih kasar
tapi setelah posisi pelekatannya dibetulin lagi,sakitnya berkurang
jangan stress doong,tar mempengaruhi produksi ASI
nikmati saja prosesnya
dan kemesraan antara kamu dan leandra saat menyusui,pasti jadi terasa lebih rileks :)

love zahra,berumon and books

4

metariza
wah.. jadi walaupun bisa menyusui anak pertama, bukan jaminan anak kedua pasti lancar jaya ya? ada juga stress nya?
*jadi jiper atau tetep sok pede ya?*

And thelilsolder is back. Fire!

5

metariza mungkin ada saluran asi yg kesumbat.
coba rajin2 di massage pake jempol trus di kompres hangat.
mustinya ilangin stressnya dulu x ya, biar kegiatan menyusui lancar dan asi ga ngambek :)
aq pas lahiran ragha lalu jg ngalamin. hampir 3 bulan lbh ga ilang itu sumbatan..

bener kata lilsoldier sukses anak pertama asix blm tentu lancar di anak ke2.
aq malah di anak ke2 bnyk terganggu gara2 sakit bekas sc lbh parah.

semoga bener cm kesumbat ya..
tetep semangat

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

6

Metariza, dulu gw juga gitu, sakitnya brasa penuh bukan yah?? ada brenjil2 nya?? kalo kata ibu sih istilahnya "seseraheun". dulu gw sih, Bagian yang sakitnya di kompres pake handuk anget, dan bagian yg kerasa brenjil2nya di urut ringan, buat gerakan melingkar sambil diteken pake jari2 tangan. Ga langsung ilang, kalo buat gw sih lumayan membantu..
ayo meta smangath,,:)

7

meta,
seharusnya, masa2 nyusuin itu menyenangkan. Buat leandra, menyenangkan karena mau 'nempel' ke mama - dan buat elo, karena mau mengosongkan payudara yg terasa penuh.
Waktu awal nyusuin enzo, gw jg begitu. Kalo enzo udah pgn nyusu, gw malah stress krn takut sama rasa sakitnya.

Bener kata yang lain, coba dikompres pake air hangat dan pijat payudara.

Kalo gw dulu, setelah melahirkan sampe 40 hari itu ada ibu tukang pijat yg dateng ke rumah. Doing lotta things dari pijat bayi, pijat payudara sampe lulurin badan gw.
Abis itu, baru deh tukang pijatnya dateng seminggu sekali, dua minggu sekali sampe sebulan sekali sampe sekarang. Iya gw emang manjain badan gw untuk pijat2an ini. Karena manfaatnya kerasa gede banget buat gw. Kenyamanan itu faktor penting dalam breastfeeding.

Pijat payudara itu emang agak sakit kalo emang ada penyumbatan, tapi setelah itu kita nyusuinnya jadi enak, si baby juga dapet asi-nya lancar dan ujung2nya bikin badan jadi enteng.

Waktu si ibu tkg urut ini beraksi, gw perhatiin caranya dan gw praktekkin sendiri. Jd tar pas gw ngerasa sakit lg, i know how to handle it.
Di kelas edukasi aimi jg pernah dibahas, di topik 'common problem in breastfeeding', kalo sempet sih mending ikutan. Tapi kalo gak sempet mah shortcut aja pake ibu tukang pijat :)

sebelum mandi, urut2 dulu pake baby oil, pas mandi di siram2 pake air anget sambil diurut2 dan asinya dikeluarin (dilancarin) dengan mencet bagian areola sampe muncratnya bagus (halah maaph bahasanya).

Kalo masih blm puas, coba telpon konselor laktasi utk home visit, jangan lupa minta the nice one ;)

semuanya gw rasa ngalamin sakit ini koq met. Sampe sekarangpun gw msh ngerasa sakit kadang2, tp kalo udah sakit2 bgitu artinya gw perlu dipijat. Rasa sakitnya gw jadiin indikator buat manggiil si ibu tukang urut :)

terserah org lain mau bilang gw manja ato apa, yg penting gw dan bayi nyaman dan nyusuinpun menyenangkan.

Ah ya, saat masa horror ini berlangsung, jangan putus nenenin leandra ya. Tetep menyusui, n banyak doa minta pertolongan-Nya, minta kemudahan buat kalian berdua. Menyusui itu ibadah, jd wajar kalo pas pelaksanaan banyak godaan dan kendala :)
*peluk meta*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

hai meta, sebelumnya selamat ya atas kelahiran leandra..
soal sakit waktu selesai menyusui, itu sakitnya kayak gimana? kalo gue dulu di 3 bulan pertama, setiap kareem nyusu sering sakit sampai ngilu ke jahitan sc.. kayak ditusuk jarum gitu...
trus gue ini sering banget kena clogged milk duct, waktu kena pertamakali, 3 hari PD gue bengkak, gue sampe nangis dan dikatain manja sama suami :D
alhamdulillah, gue cuma inget kalo dulu ibu juga nyusuin gue dan beliau sampai skg gak pernah ngeluh, jadi semua sakitnya gue nikmatin..
dan berkat tulisan eka yang selalu nekanin kalo menyusui itu ibadah, gue jadi tambah menikmati semua sakit.. diikhlasin.. alhamdulillah sampai skg semuanya lancar (eka, makasih ya... lupa mulu mau bilang thank u)

trus waktu mudik ke indo kemarin, gue puas-puasin pijat PD, pijat seluruh badan, luluran dllsb... badan enak, hati senang dan ASI-pun lancar :)

happy breastfeeding ya met, dirimu dan leandra inshaallah pasti bisa ngelewatin semuanya dg baik :)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

9

Mama Alesha, kayanya emang pelekatannya belum bener banget. Yang gw rasain itu lebih nyaman nyusuin pd yang kiri dibanding yang kanan, kayanya pelekatan pd kiri lebih baik daripada yang kanan.

thelilsoldier, nah gw ngga tau deh Nga...soalnya dulu Nara kan ngga nyusu langsung...dulu dia minum asip pake botol sampe 5 bulan. Gw mencoba nyusuin dia ngga sampe sebulan ngga berhasil karena dari awal udah dikasi asip pake botol, jadi tambah bingung puting. Tapi jangan jiper dong, musti tetep pede jaya ok!

Nia, Suskia, Eka dan Sefa,
makasih ya...gw baru nyadar udah lama ngga kompres dan pijet. Paling gw suka pijet dikit sebelum nyusuin. Ternyata kompres dan pijet itu musti rutin yah? gw cuma rajin pas hari hari pertama aja karena bengkak banget. Tadi pas mandi gw kompres air panas dan pijet-pijet rada lama dan barusan setelah nyusuin ngga sesakit tadi malem.

Eka,
pas sebelum melahirkan gw berencana pake paket perawatan setelah melahirkan tapi ntah kenapa sampe sekarang belum-belum aja. Gw orangnya risih-an banget dipegang-pegang jadi agak ngga pede ngebayangin dipijet pd sama tukang pijet (tp klo pijet daerah selain pd macem punggung, tangan, kaki mah seneng banget...hehe)

Sefa,
sakitnya nyut-nyutan di dalem pd, jadi bukan kaya sakit perih pas awal nyusuin. Trus sakitnya come and go, jadi klo abis nyusuin nyut-nyutan trus ilang, trus beberapa menit kemudian nyut-nyutan lagi, trus ilang...gitu terus sampe 2-jam-an.

Eka dan Sefa, thanks for reminding me klo nyusuin itu ibadah :) insyaallah niatnya kan baik, buat ngasi yang terbaik buat titipan yang dikasih sama Allah. Sekarang lagi mikir-mikir buat make perawatan pasca melahirkan. Sefa pijet dimana pas di jkt? *mau nanya Eka takut ngga nyambung soalnya di bandung*

10

meta :... wah sama kok met ... gua.... juga masih kayak gitu .. sempet stress brp hari kemaren .. apa lagi pas sempet berenti 5 hari breastfeed ..skrg udah breastfeed lagi .. tapi kaya ngulang hari pertama nyeri banget hiksss.... mett we can do it !!! :) ezekiel juga lagi sejam sejam nih nyusunya .. tiap malem baru mulai bobo pules dia mau nyusu hikss.:)

11

Bonita...seneng ada temen seperjuangan :) yes we can *ala bob the builder*

Sama bon, Leandra sepanjang hari tidur dan baru ON pas kita mau tidur, hayah...pokonya saling menyemangati yaa :)

12

hiyaaahhh...sama nih...Diara juga sepanjang hari tidur dan bangun pas gw mau tidur...nyusunya juga tiap jam...

there's no place like home...

13

Piw, diara umurnya berapa? Lagi growth spurt mungkin? Yaudah klo pas lg shift malem kita online bareng2 aja...hehe

14

piw diara brp bulan?
kalo br lahir wajar msh nyusu nonstop kaya bis patas. pan die mang lagi butuh. atau bisa jadi latch on ga pas jadi diara ga kenyang atau kaya metariza blg, masanya growth spurt atau cuma empeng doank buat ke-pewe-an dia..hehe..

semangat semua ya moms

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

15

Met, diara baru sebulan...pan kita hamil bareng2 kemaren...

Nia, iya memang wajar, insyaAllah latch-onnya bener (pede aja...soalnya gak sakit, selama nyusu bisa beberapa kali LDR, dan kedengeran nelen juga)... dan memang lagi masanya growth spurt juga...

Sedikit cerita waktu Diara (Rara) umur 2 mingguan...
ada 1 hari dimana rara siang2 nyusu terus2an sampe2 PD berasa kosong karena disedot terus...
mungkin karena flownya pelan dia jadi fussy...dan ini bikin orang2 di sekitar berkomentar 'keluar gak susunya?' atau 'gak cukup kali susunya'...
well...you know what...ternyata komentar2 yang sedikit kaya gitu aja kalo dimasukin hati dan jadi pikiran emang bener2 bisa bikin down ya?...soalnya komentar2 itu keluar di saat gw pun sedang berusaha meyakinkan diri kalau ASI gw cukup...
untungnya ada kakak yg ngingetin mungkin rara lagi growth spurt...
mulei deh browsing2 buat meyakinkan diri...

Alhamdulillah sampe sekarang rara masih asi aja...
gw gagal ASIX waktu anak pertama karena gak pede...jadi sekarang berusaha untuk terus pede meyakinkan diri kalo asi gw cukup...

16

hi mamas sekalian,
slm kenal yah,nubie nih.. :)

mau nanya,baby ku 4m1d, alhamdulillah ASIX sampe skrg (diniatin sampe 2th)..
tp knp ya blkgn ini klo lg nenen babyku sering kesedak,batuk2 gt sampe kdg mukanya kaya pgn muntah gt..jd suka worry sendiri.. :(

17

mamas yang pernah kena mastitis...nanya dong...symptomsnya apa ya?

kemaren di dalem PD kanan sempet ada yang mengeras gitu...coba kompres anget dan pijet2 sendiri ampe sakit tapi ga ilang2 tuh yang keras...dipompa ga berhasil...dicoba susuin langsung juga kayanya ga keluar apa2 sampe bayiku marah2...
akhirnya setelah beberapa lama dicoba lagi disusuin langsung dan berhasil mengurangi yang keras itu...
tapi dari tadi pagi PD jadi ngilu2 gitu...dipegang juga sakit...yang keras2 kemaren juga balik lagi walaupun ga sekeras kemaren...

ini signs of mastitis bukan ya???

alhamdulillah nyusuin langsung sih masih bisa...cuman ya sakit aja nih kalo dipegang...trus kalo pas lagi nyusuin dan pas LDR mengencangnya PD juga jadi sakit rasanya...

huhu...ga berani mijet...ga kebayang sakitnya kaya apa...hiks

18

piw - wah, kayaknya itu emang mastitis deh. kalo lebih lama lagi, elonya bisa kena demam dan PDnya kalo dipegang rasanya kayak kesetrum, sakit banget! hu hu hu... dulu waktu gue mastitis, di kompres yang anget, trus dipijet (duh rasa sakitnya ampe ubun2... disentuh aja sakit, ini dipijet pulak). setelah yang keras2nya ilang, trus disusuin ke anak. ntar demamnya turun sendiri.

kalo yang keras2 gitu nongol, biasanya itu disebut clogged duct... alias kesumbat. sebelum jadi sakit, mendingan dimessage ampe ilang (dan disusuin).

btw, waktu gue mastitis, yang mijetin bukan gue sendiri... either nyokap apa suster di rumah sakit... yang suster, alamaaaaak teganyaaaa.... ampe gigit bibir + air mata banjir.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

piw, walopun sakit kamu kudu nega-negain diri buat massage PD-mu ya karena treatment mastitis atau sumbatan ya kombinasi kompres air anget cenderung panas - massage pake buku-buku jari dengan tega dalam gerakan memutar - kemudian pengosongan PD bisa dengan menyusui langsung atau perah sampai kosong. Kembali lagi ke kompres gitu terus ya piw, sampai gumpalannya ilang

kalo gak cepet di treatment gitu kamu bisa demam dan kadang perlu diresepin antibiotik - yg aman pastinya buat busui -

jadi inget sakitnya mastitis bulan juli yang lalu, sampe panas dingin pulak huhuhu....

bahagia punya Sya-Vee

20

huhuhu...:(
menguatkan diri untuk dipijet...
*ngebayanginnya aja udah bikin kepala senut2*
thanks ya moms...

21

piw: setuju sama thalia dan syavee, elo harus tega-tegain mijet.. ini demi kebaikan elo dan si kecil
cuma pengen share pengalaman, dulu banget ada temen yg kena mastitis dg awal ada sumbatan (clogged milk duct), temen ini agak ngebiarin.. setelah 3 hari baru deh dia ke dokter, sedihnya udah terlambat... jadi ada bakteri didalam PD-nya shg harus dioperasi dan stop menyusui.. ihiks :(
so better, sakit sedikit tahan aja...

kalo di jerman, treatment utk clogged milk duct itu pake yoghurt yg didinginin dikulkas, PD-nya dimasker pake yoghurt, trus ditutup pake kain kassa atau washlap.. tiap 4 jam dimaskerin (selang-seling aja sama waktu menyusui, jadi pas nyusuin dibersihin dulu).. biasanya setelah itu gumpalannya hilang dan bisa lancar lagi aliran asi-nya

treatment lain pake daun kol, jadi daun kol-nya ditaruh juga dikulkas, trus tinggal ditaruh di-bra (kayak pake breast pad), diulang aja kalo masih bengkak..

gue ini lumayan langganan kena clogged milk duct (sampai kareem 7 bulan), kalo gue biasanya pake yoghurt dingin, trus gue mandi air hangat (pake shower), jadi gue biarin PD yg sakit kena siraman air hangat...
setelah selesai mandi langsung disusuin ke kareem, alhamdulillah biasanya langsung lancar

semoga berhasil ya

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

22

metariza: gue pijet di jakarta sama tetangga, jadi kebetulan dia bisa pijat utk bayi, payudara dan juga luluran... jadilah gue seminggu sekali dipijat :)

23

piw yg penting BB,TB,ama LK nambah tiap bln buat mastiin asinya mang cukup.
bener kalo mastitis kudu tega dan rajin. kompres hangat selalu tiap mo nyusui sambil massage pelan.
yg penting tutup telinga dan hati ama komen org..semangat yaaaaaaa.

bunda aidan sebelum disusui coba pompa dulu, mungkin asinya terlalu deras. jangan lupa utk rajin kompres PD dgn air hangat sblm nyusu dan kompres air dingin stlh nyusui...

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

24

sefa, another info about mastitis treatment, nice info...

itu semua gak paka massage dan bisa ngeredain mastitis ya?

bahagia punya Sya-Vee

25

ah, betul! jadi inget lagi, sefa... daun kol itu mantap! waktu awal2 nyusuin, selalu ada kol di lemari es. kalo bengkak, tinggal petik satu daun, taro di PD... beneran meredakan pembengkakan...

tapi blum pernah denger ang yogurt. kayaknya interesting juga tuh. dinginnya lebih lama ya pulak ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia