1

Topic: Breastfeeding

Kartika, coba bantu ya..

Aku juga termasuk ibu yg produksi ASInya ga sedahsyat ibu2 yg sekali peres bisa 180ml dan sempet kecil hati gitu ketika lama2 stok di kulkas terus berkurang, karena raza minumnya banyak. 
Jadi, setelah dapet masukan di konsultasi laktasi, produksi ASI yg ga bertambah itu terutama terkait dengan frekuensi pumping, lebih sering pumping bisa nambah volume ASIP, kuantitas konsumsi air putih, sayur, dan buah mesti telaten dijaga, terus yg ga kalah penting, ternyata kekuatan positif mindset itu juga sangat mempengaruhi produksi ASI. 
Yakin klo ASI kita akan mencukupi kebutuhan anak kita, ga ngukur atau nargetin apalagi ngebandingin produksi ASI kita dengan mamas yg lain..
Dan tetep semangat kasi ASI untuk buah hatinya, keep working on it yah ;)

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

2

kartika

saya juga begitu, menjelang usia kenzie 6 bulan produksi ASI sy semakin berkurang, alhasil dibantu sufor, 700cc ASI 300% sufor dan skrg kenzie sdh usia 6 bulan produksi makin menipis, ya mmg pikiran sy akhir2 ini kacau balau, ga telaten lg ngatur menu, kerja lembur hampir tiap hari (ga bisa tidak), punya ART tp klo wiken minta libur (maab OOT, sdikit curcol) alhasil saya kurang istirahat dan relaks, eniwe saya tetap pumping meskipun hasilnya setetes2 (sedih klo lihat hasil pumping skrg) apapun itu saya tetap ingin yg terbaik buat kenzie, memberikan sufor bukan berarti tdk baik, rasa penyesalan dan bersalah mmg jadi paket kesedihan saya skrg, tapi melihat kenzie sehat dan masih bisa tertawa riang tiap hari lebih dari cukup untuk saat ini... so kartika, i've been in your shoes...

3

kartika, ada Ibu2 yg produksi ASI-nya bs didongkrak dgn cepet, ada yg enggak. selama berusaha mendongkrak gpp banget ditambah sufor, toh baby-nya cocok sm sufornya kn.
yg penting tetep berusaha menyusui.
aku kasih sufor sejak Asa baru lahir-3 hari, setelah itu ASIX sampe 8 bulan campur sufor lagi (walopun tryt g nemu sufor yg cocok di Asa). sekarang Asa 17 bulan masih hobi banget nenen, keliatan bahagia bgt klo udah nempel kendi mamah-nya. walo abis itu kutambah sufor lagi ....
yah, soal gizi kucukupi dr sumber lain .. tapi manfaat dari segi bondingnya masih dapet lah setidaknya ...

less ego, more heart

4

kartika .. mompa-nya pake apa? yang elektrik, manual atau pake tangan?
dulu aku juga awal2 mompa (pake pompa manual) maksimal cuma bisa dapet 70 mili .. ternyata itu karena blom tau cara mompa yang bener ..
mungkin mompa-nya kurang di 'rangsang' .. soalnya biasanya hasil pompa banyak itu kalau kita lagi LDR (Let Down Reflek). coba deh browsing soal LDR .. jadi kalo bisa.. pompa PD itu pas LDR .. coba rangsang LDR -> pompa -> rangsang LDR -> pompa, gitu terus sampe PD berasa kosong :)

oh iya.. jangan lupa.. mompa itu harus releks + PD .. jangan mikirin hasilnya dulu ato pasang target .. jadi kitanya musti releks .. insya Allah bisa :D

5

kartika - awal2 emang agak dikit sih, apalagi kalo kita masih di rumah, soalnya kan babynya nempel mulu.. paling disiasatin dg sering2 mompa untuk ngerangsang ASI biar tambah banyak..
Gw termasuk yg jarang banget LDR ato sampe rembes gitu pdhal udah beli 1 pack breast pad gitu ahahah dan ga pernah dipake :p
Smangatt ya, yg pasti harus rileks juga dan makanan/asupan gizi lo juga diperhatiin (banyak makan sayur2an, kuah2an, kacang2an), hajar ajah smuanya :D

Reborn since El was born
@inicrey

6

huwaa balesannya banyak.. makasih ya mamas.. :')

jessti - mungkin input ak kurang yah soal makanan.. nanti kucoba buat nambah makan banyak dan minum air putih deh.. :)

mamiokey - huhu.. kita sama ya.. ak jg klo udh liat dea dimimiin sufor ama ibuku,langsung runtuh kyknya semua positive thinkingnya.. *sengaja ga mimiin sufor sama ak.. takut bingung puting.. dan alhamdulillah sampai saat ini engga.. :)

Sidta - betul!! yg penting usaha untuk tetep nyusuin ya :)

pitpit - ak pke medela harmony yg manual itu.. yg katanya bisa niru pola sedotnya bayi.. *yah dimirip2inlah ya.. walau klo udh pumping pegel jg.. hahaha..
Klo ak lgi pumping, LDR dateng paling cm 2 kali.. hmm.. tpi klo pumping ak cm ksi waktu 10 menit per payudara.. bener ga sih? apa salah ya? soalnya klo udh lbh dri 10 menit itu udh bener2 ga netes kecuali klo lucky dpt LDR lgi.. dan itu pun jarang dan ak lbh milih buat tidur.. :P *soalnya tengah malem, dan katanya tidur bagus biar ASInya cepet 'isi' lgi

crey - sama jg nih.. breastpad ak jg ga kepake sama sekali loh.. pdhal msh ada 1 bungkus yg ngaggur.. :|
btw.. seru banget ke singapurnya! *baca2 twitnya via @theurbanmama - hehe OOT ya? :P

Amadea my little star.. :D

7

kartika
Azzam (4m3w2d) jg gitu skrg minumnya byk jg, ga kekejar sm pumping,aku jg pke medela harmony..di kantor cmn 1 x pumping ato 2 x skali bisa 120ml ...kalo 2 x, bisa 120ml+ 50 ml...tambahin pompa mlm2 jg,trs waktu pompa cb dipijet PDnya,n agak diurut ke arah puting gitu...konsul k klinik laktasi,n minum air putih yg byk yaa....
Mamas
Aku ga tega ngasi Sufor, tp pgn cari Ibu susu azzam aja,krn ga kekejar minum anakku yg udah banyak,biar aku tenang ga deg2an,tp tetep usaha terus ni,ada yg maw DONOR ASI?DICARI A.S.A.PAku muslimah,28 thn,Jkt, cari donor asi yg muslim jg... :) thanks ya urbanmamas

~Just simply enjoying my mom-of-Att@R-and-Azz@M moments~
Add me on facebook, follow me @fifinelaraissa

8

Kartika

aq juga bukan tipe ibu yg sampe mancur2 dan merembes gitu. tp insya4JJI selalu yakin klo asi ku cukup. berusaha semampu dan sebaik yang qt bisa, soal hasil akhirnya pasrah saja. klo pun harus ngasi sufor jg bukan berarti qt g baik, toh udh usaha maksimal. untungnya suami aq jg bilang g ush terlalu dipikir dan jgn terlalu ngoyo :) rileks aja

alhamdulillah jibran (2m3w) kebutuhannya masih terpenuhi dgn hasil merah di kantor, semoga kedepannya jg selalu gt, mengingat mungkin lom ngalami growth spurt lg

selama dikntr merah 3x disamain jadwal shlt biar g keliatan sering pergi2. manual aja ga pake alat. tiap sesi dapet 1 botol uc. ga tw deh itu banyak ato dikit, ga pernah dan g mau membandingkan dgn orang lain.

tetep semangat y :)

9

kartika ... aku juga pake si harmony kok :D emang si rada pegel.. tapi menurutku paling enak itu .. ga sakit .. dibanding eletric/swing (aku uda pernah coba) ..

Hm, kayanya kalo pumping ga usah dipatok 10 menit deh .. yang penting sampai PD berasa kosong .. biar ngerangsang produksi asi ;) memang biasanya LDR banyak itu awal2 aja .. tapi sebenernya LDR bisa kita pancing kok .. biasanya kalo aku pumping 1 pake harmony, sebelahnya sambil di kilik2+mikirin yang seneng2/bengong buat mancing LDR hehehe ..

Trus, mungkin diperbanyak kali ya waktu pumpingnya .. kalo aku, pas alif umur 3-6 bulan, di kantor pumping bisa sampe 4 kali .. di rumah sebelum tidur 1 kali, tengah malem 1 kali lagi .. pumping all the time .. kalo ga gitu, ga kekejar :p

attarzam .. aku punya stok asi aga lebih .. aku muslim umur 26, tapi anakku alif umurnya uda 1 tahun .. mau ASIku? aku tinggal di daerah sunter, kerja di daerah kelapa gading .. kalau mau, PM aja ya :)

10

pitpit
Sudah PM ya mba..many thankss :)

~Just simply enjoying my mom-of-Att@R-and-Azz@M moments~
Add me on facebook, follow me @fifinelaraissa

11

hii...mau ikutan share juga,
kebetulan anakku cowok sekarang udah 1 1/2 bulan and my baby full ASI, karena cuti bentar lagi abis musti stock buat asi, pertama coba pompa cuman dapet sedikit 50 ml, mana nda bisa tiap beberapa jam pompa karena si baby bangun2 terus dari bobo and abiz itu minta nenen lama banget, soo waktu buat pompa sempittt banget, mana tiap hasil pompa udah 2-3 hari ini dikit lagi..... padahal taon depan udah masuk kerjaa....gimana yah moms caranya? and apa emang pompa lebih sedikit di awal2 ?

thanks for sharing
natalie

12

natalie, aku juga dulu ngalamin seperti itu... mungkin karena seharian disedot terus, jadinya kalau dipompa hasilnya minim banget... aku suka coba pompa sebelum dia nyusu... trus sesedikit apa pun hasilnya aku tetap usahain mompa, karena kalo sekali mompa dapet cuman 20 ml, tapi kalo sehari dapet 5 x 20 ml, trus digabung kan jadi 100ml. Waktu itu pas masuk kerja, begitu sampe kantor langsung coba mompa, berhasil dapet lumayan tuh, gak seseret di rumah... semangat ya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

13

natalie : segitu banyak ko moms, sering2x aja d pompa ntar juga makin nambah volumenya. D awal aku jg dulu sgitu
Emang kl awal2x kita tuh ngerasa kayany kerjaan cuma nyusuin aja, tp wajar ko. Tp mang musti di sempet2xin bwt mompa
Smangat y!!

14

natalie, dulu awal2 nyetok juga kaya gt koq... malah cm 15ml skali merah, sampe parno sendiri soalnya 2 minggu lg udh masuk. dikit2 dikumpulin akhirnya pas mulai masuk kerja berhasil kekumpul kurleb 2.5L. tar semakin nambah koq, yakin aja

jadi, tetep smangat!!

15

wahhh thankk uuu thanks yah buat saran2nya...jadi nambah semangat memompanyaa moms.... btw merk alat pemompa itu pengaruh ke hasil pompaan ngga yah moms, sekarang sey pakenya pigeon manual...ngaruh ngga yahh???

16

hi natalie,
breastpump itu cocok2an sih. pas di aku, blom tentu cocok sama dirimu. ada juga yg hasil perahnya malah lebih banyak kalo marmet. tp kalo mau baca2 review soal breastpump, ada di thread ini.
happy breastfeeding. semangaaaat..! :)

17

Natalie
aku dulu sampe udah survey2 harga SUfor loh.. saking dikitnya hasil pompaan.. 30, 40 paling banyak 80 itupun setelah mompa berjam2..
semakin kesini masuk kerja.. sekali pompa bisa dapet 220 bahkan pernah 400 yippie (tapi sekali doank)
Semangat ya
*peluk sampe sesak nafas*

18

waduhhh thankss moms buat saran2nya...smangaaattttt....

19

halo semua, salam kenal, aku baru aja join forum ini ternyata banyak bgt info2 yg berguna....
aku sekarang msh hamil 8 bulan, mau nanya nih, emang bener pengaruh kalo PD dah mulai di massage dari sebelum melahirkan, trus kalo ngebersihin daerah nipple cukup dilap pake air aja yah?

sekalian mau nanya ke Eka kalo di bandung mau breastcare kemana yah?

TQ all :)

20

rinnmu, nyamber pertanyaan yg buat Eka yah, heheh, klo di bandung, di RS Borromeus tiap hr Rabu jm 9pagi,klo mo plus senam hamilnya mulai dr jm 8pagi aja. Aq dl wktu hamil prnh ikutan soalnya, tmnku jg baru2 ini..

21

UmanyaAtha, thx yah infonya, bsk aku langsung coba ke borromeus deh hehehe :D

22

natalie awal-awal merah ASI aku juga gitu, tapi aku tetap positif thinking ASIku cukup. Aku coba cara ini :
- Tiap jam nyusuin, aku kasih 1 PD misalnya kiri trus yang kanan dipompa, sesi nyusuin berikutnya PD kanan setelah itu memerah PD kiri dst
- Kebetulan jam tidur babyku malam agak panjang jadi kalau PD udah terasa agak kencang aku langsung pompa.
- Perbanyak minum : air putih, susu, jus segar
- Jaga asupan gizi : perbanyak makan sayuran hijau, buah berair, sayuran berkuah seperti sop juga membantu perbanyak produksi ASI
- Stick dan disiplin jadwal memerah, jangan lengah setelah produksi ASI banyak, tetaplah memompa setiap 2-3 jam sekali.

23

Moms,mau tanya nie..
Biz ngelairin kan kbykn asi kita blm kluar..selaen baby kita dsuruh kenyot2 utk mnstimulus kluarnya asi, bisa ndak ko kita stimulus pke breastpump gt?

24

Nadya,
Bisa. Kalo merasa nyaman dgn menstimulasi LDR pake breastpump, lanjutkan! Hehe..
Tiap orang beda2 koq caranya.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

25

kartika
coba share nih, aq di kantor kebeneran ada sekitar 6 ibu menyusui, jdi kalo udah jamnya meres, qt bener2 kaya pasukan pejuang ASI, hehe...
Nah, di antara 6 ibu pejuang ASI ini, produksi ASInya macem2. ada 1 temenq yg produksinya selalu di antara 60ml, 80ml, paling banyak 100ml. Tapi kalo qt perhatiin, ASInya lebih kental, sptnya itulah knp bayinya ngerasa cukup dgn jumlah ASI segitu. Kesimpulan sementara ASI si ibu ini lebih banyak mengandung lemak drpd yg lain.
Nah... temenku ini termasuk pejuang ASI yg paling tangguh. meskipun produksinya selalu paling sedikit, tp dialah yg paling sering menemukan cara baru untuk menambah produksi ASInya. Dia pernah coba susu kedelai, fenugreek, dan yg paling efektif untuk menambah ASInya akhir2 ini adalah coklat dgn hazelnut, hihi... qta semua senang kalo ASInya dia lg nambah, meski cuma nambah beberapa ml. selidik punya selidik, dia sangat suka coklat & coklat mengandung zat yg menambah ketenangan dan rasa bahagia seseorang. coba aja ya... :)

mama sayang muthi'ah & mumtaz, dua putri kecil yg sholehah :)