1

Topic: Breastfeeding

gabriella...oh gitu ya???....iya sih tergantung masing2 juga ya
td sempet googling juga soal donor asi....jd lebih luas wawasan nih
tq ya

bunda hanif.....

2

siti : ini cuma pendapat aku aja y, menurut aku donor asi gpp y asal kita tau sumbernya dari mana dan sama2x 1 keyakinan. Aku jg dulu pernah di susuin sama ua (kakaknya mama) waktu mama sakit / pergi krn ada perlu (lupa he3x). Tp kl g salah kl satu ibu susu berarti nanti anaknya g boleh nikah y cmiiw y mom. Jd ntar anaknya mom Siti n temennya g boleh nikah. Tlng koreksi y mama kl aku salah

soRella : sbenernya g ada istilah pd kosong krn kl d susuin ke baby kita pasti ada terus, maksud kosong disini sih jd kaya berasa lembek gitu pdnya (g berasa full yg umumnya d tandain pd kita kenceng n terasa penuh). Mang g ada BP yg bnr2x bisa ngosongin pd kita mom (namany jg bikinan manusia he3x), aku jg mpe skarang suka masih berasa full pd-nya walo udh g netes lg kl d pompa pk BP. Cb d pijit deh kadang asinya keluar lg

3

bun2.mila
td pas gooling sih gw dapetnya ini
http://menujucintanya.wordpress.com/tag/donor-asi/

sama ini
http://aimi-asi.org/2008/02/donor-asi-aman-ngga-ya/

jd ya...mmmm...berhubung temen gw anaknya juga cowok, n sepengetahuan gw dia gk ada masalah dengan kesehatan, jd makin mantep tuk nerima..
trims

bunda hanif.....

4

siti, gw pernah donorin asip. Krn gw muslim pertimbangannya cm jenis kelamin anak biar ga bermasalah di kemudian hari. Gw donorin kalo freezer udah kepenuhan ato asipnya ada yg hampir 3 bln. Daripada gw buang, mending didonorin. Gw jelasin ke si penerima alesan gw donor asi, makanan yg gw makan, manajemen asi gw,sedang konsumsi obat2an ato ga. Sebisa mgkn keluarga kami saling kenal krn gw ibu susu anaknya. Dia ngajarin anaknya bwt manggil gw ibu. Seneng aja siy serasa punya sodara baru:)
Kalo gw yg jd penerima belom pernah jd sorry ga bisa bantu buat yg ini. Seandainya iya,keknya informasi yg gw berikan saat jd pendonor adl informasi yg gw pgn dgr saat jd penerima.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

5

pamz...trims bgt ya
tp sayang kemaren setelah pergulatan pendapat yang puanjaaanggg
aku gk jadi nonor asip...cos keluarga masih tetep kontra... :(
]trus sabtu kemarin kita ke DSA tuk imunisasi, n aku ceritain klo stok asi sedikit boleh gk minum susu UHT *putus asa krn sufor gk ada yg doyan
n DSAnya bilang...gk papa asal jgn tiap hari...n susu itu gk wajib...minum susu sesuka anak aja, jgn dipaksa..karena usus itu cuma membantu..n itu program jaman tahun 70an..*bengong
n katanya lagi susu itu impor, n cocok untuk orang eropa..tp gk untuk orang indonesia, krn beda iklim, jd kita hidup tanpa susu juga bisa...*tambah bengong
tp dalam hati sedikit seneng krn aku bingung memenuhi susu si hanif :) *emak gk tanggung jawab

bunda hanif.....

6

mamas
mo tanya *nanya mulu, hehe* kenapa ya udh 3-4 hari ini anakku agak lemot mimik asi-nya?biasa kalo kutinggal kerja bisa 800cc/900cc masa jadi 600cc-an aja?
knp ya??

Kirana's #1 fan!

7

Sharing sedikit ya mamas... semalem sempat ngerasain PD bengkak sblh kanan krn telat mompa, hasilnya dipompa sejam lebih cm dapet 40ml padahal kondisinya bengkak dan penuh..udah di massage, dikompres pake air anget dan bantal panas masih ga berkurang bengkak dan ngilunya dari maghrib sampe 23.30 malem...krn ga keluar, nyusuin langsungpun bayiku ga mau..malah dimain2in ajaaa..
sempat buka TUM dan baca2 thread ini ternyata harus diliat pori2 nipplenya tersumbat atau tidak..ternyata emang ada lemak yg sudah mengering dan ternyata iya beneeer banget! setelah dikopek (kayak luka mengering tapi putih) langsung ngucuuuuurrr...dan dipompa dlm 10menit dapet 120ml...Alhamdulillah bengkaknya lgs redaaa..
lesson#1 jangan telat mompa ya moms..

live in a colourful life with 3 lil angels, Jehan Athar Audry..

8

tince
anaknya umur brp?
biasanya sih kalo ditinggal kerja minumnya berkurang, malemnya jadi jor2an nenennya :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

9

moms aku baru dua hari ini kerja. tapi dari awal masuk bebiku (2m 20d) mimik asipnya dikit bgt.
jd pagi sebelum brangkat nen dulu jam 6.30 an trus j8 an dia mimik sekitar 50ml ato bahkan kurang, jam10 mimik lagi 50ml ato kurang. istirahat aku pulang dia nyusu langsung. nanti siangnya jam 2 dia mimik lagi kadang bahkan cuma 20ml. jam 4 dia mimik lagi tp dikiit bgt ga nyampe 50ml jg.
sore abis mandi j5.30 nyusu langsung trus jam 7mlm nyusu lsg, jam 9 nyusu lagi malem biasanya trakhir nyusu jam 12/1 dan pagi jam 4an baru nyusu lagi.

kalo aku liat bebinya moms semua mimiknya banyak yah?
apa emang anakku msh penyesuaian? soalnya kata mertuaku (yg ngasih asipnya) dia pake nangis dulu kalo mo mimik asip

mohon pencerahnnya yah moms?
tq

10

pipojinko yasser juga dikit minumnya. Dia rata2 abis 3x120 ml selama ditinggal kerja, bahkan pas seumur bebi-mu 3x100 ml, kurang dr 100 ml kadang2. Trus nyusu langsungnya mirip deh jadwal kita. Tapi BAKnya ga kurang dr 6x sehari. Pupupnya juga normal aja. BBnya malah melonjak. Anaknya aktif ceria. Ngasih asipnya pake apa?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

11

Pamz

Kl BAKnya msh normal sih cuma poo nya dah 2hr ini belum
Aku ksh asipnya pk sendok botolnya k*k*duckbill
Aku pikir apa pake nipple biar dia banyak mimiknya ya
Tp takut bgt bingungputing...hiks
Sbenernya Ada Ga sih patokan brapa byk asupan bayi minimal? Aku pernah baca d milis tetangga kl dlm 3jam minimal 120ml ?
Brarti kurang bgt dong nico?

12

Kalo bayi asix 2 hr blm pup masi wajar. Mgkn coba aja tes sekali pake botol, sberapa byk minumnya. Kalo 50 ml jg berarti emang sgitu yg dia minum. Tp klo jauh lebih byk, kemungkinan dia kurang suka pake sendok kaya yasser dan kami dl ga cukup sabar melatihnya. Ada konselor laktasi yg prnh blg ke gw, jgn heran klo pas ditinggal kerja dia minumnya dikit, tp tar ngejar pas nyusu lgsg.

13

pipojinko, kata DSA ku sehari semalam (24 jam) bayi butuh 120ml kali berat tubuhnya, misal beratnya 3kg berarti butuh 360mL CMIIW

dan Jibran pas ditinggal kerja umur 2 bulanan jg minumnya dikit koq, cm 2-3 botol UC (kira kira 300mL - 400mL) selama ditinggal kerja selama 12 jam, minumnyajg pake botol sendok. nanti lama2 naek koq minumnya

selama anaknya baik baik aja pee 6x dan BB naek,mgkn g perlu terlalu khawatir :)

14

pamz
semoga balasdendamnya malem impas deh sama kebutuhannya...amiiin
soalnya emg kalo malem dia mimiknya kadang sampe abisin 2PD...hehhe

hime
wah kalo gitu 120 x 7 = 840ml dong ? wah banyak juga ya? sepertinya kalo emang nico mimiknya segitu stok di freezer cepet tandas neh
ya semoga ini cuma penyesuaian aja ya mama?
sampai saat ini pee nya masih bagus, cuma blm cek lg bb nya. minggu dpn rencana aku mau timbang soalnya sengaja nunggu seminggu ditinggal kerja. maksudnya biar tau, selama ditinggal ada kenaikan apa enggak

15

Pipojinko,
kebutuhan menyusu bayi itu ga terpatok hrs brp ml sehari. Dan gak terpatok dengan angka2 krn tiap bayo unik. Kecuali memang ada tanda2 dehidrasi artinya kurang asupan cairan/gizi, artinya nutrisi konsumsi ibu yg hrs dibenahi.

Udah nonton film 'babies' kan? Inget bayi Ponijau (eh bener gak namanya?) yg ceria dan tubuhnya sehat dan montok itu kan?
Selama ibu happily breastfeeding dan berinteraksi positif dengan bayinya, insya Allah pertumbuhannya sempurna.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

iya 840mL sehari semalem pipojinko, jadi g cuma ASIP aja, kan yg menyusu langsung g bisa ditakar, jadi klo siang nico minum separuhnya (400mL) udh bagus menurutku

CMIIW yach

eka bener tuh, aq sekarang jg g terlalu ngitung jibran minum berapa berapa, yg penting dia sehat dan terlihat bahagia :)

17

eka
iya mama. benar bgt. aku jd agk tenang.
tp ttp mau ngecek kenaikan bb nya minggu dpn biar tau apa emang cukup ato enggak.

hime
iya aku skr patokannya di pee nya ama liat gejala lemes ada apa enggak.soalnya kl ngitung bgt juga susah
ky hari ini dia dari pagi cuma mimik 30ml sampai maksi
tp pee nya udah 5kali.
hehehe

18

moms..ada yg pernah mengalami infeksi di PD sampai hrs di insisi (bedah) ga?
krn aku ngalamin hal itu, dan bsk pagi rencananya akan di-insisi.. hiks, smg setelah itu bs cepat pulih dan bisa nyusuin Jehan lagi..

live in a colourful life with 3 lil angels, Jehan Athar Audry..

19

Mamas,
ada artikel dari kompas.com nih... pemberian ASI eksklusif selama 6 bulan digugat
http://health.kompas.com/read/2011/01/14/14094748/ASI.Eksklusif.6.Bulan.Digugat

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

20

arifa gimana mam insisinya ? Cepat sembuh ya spy bisa nyusuin lagi..

Btw, senang join di TUM ini krn no-judging at all
Gw termasuk ibu yang ASInya dikit.. Hari ke-3 post partum baru keluar setetes demi setetes.. Awalnya tiap 2 jam nyusuin baby Lila yang makin lama makin pinter latch on-nya..
Tp herannya produksi-nya kok sedikit banget.. Taunya dari mana ? Gw sih ngeliat si bayi yg tiap nyusu (30 menit dari 1 PD) tp ga' pernah bisa tidur nyenyak.. Gw coba peras manual pake tangan dari PD satunya yg keluar cuma saatu sendok teh.. Dipompa pake breastpump cuma ngebasahin corongnya aja.. Masuk ke botol-pun ga si ASI itu.. :(
Sampe akhirnya hari ke-7 gw ga tega ngeliat bayi Lila, S26 akhirnya beraksi.. Sediiih banget rasanya.. Tapi liat Lila bisa pulas tidurnya setelah di-formula-in entah kenapa gw lega banget..
Jadi skrg Lila umurnya baru 2 minggu tp ASI-nya udah ga eksklusif lg.. Tiap hari gw top up 2x 60cc sufor, sisanya ngandelin ASI yng seada adanya itu
Usaha buat ASI gw lancar kyknya udah mcam2 deh : daun katuk bening semangkuk besar setiap meal, kacang tanah sangrai udah habis setoples gede, kacang ijo buat sarapan, vitamin sehari 3x, pijet-kompres-peres, rutin nyusuin bayi per 2 jam, sampe gw jadi pasiennya Klinik Laktasi Carolus pun udah.. Tp produksi ASI tetep stabil..segitu gitu aja.. Ga pernah bisa merah/ mompa trus hasilnya lebih dr 10ml..
Skrang sih masih cuti jd masih bisa nyusuin Lila.. Tar kalo udah back to work ga tau deh gimana caranya bisa menuhinkebutuhan ASI Lila.. Masih ada 2 bulan lagi buat mikirin gimana caranya nyetok ASIP

Enjoying Motherhood

21

arifa
eitss kok sampe insisi moms? seminggu lalu aku kebangun dgn benjolan segede kepalan tangan sarah(13M) didada kanan. stress bgt soalnya sakit dan aku meriang abis2an. tp gak keabisan akal, aku pake resep tradisional, daun cabe rawit aku ulek2 dan kubobokin ke PD yg sakit. mayan mom, jd berkurang sakitnya dan benjolan mengempes. tentunya jg rajin disusuin ke sarah jg. sambil diperah dan dipijat jg spy makin kosong.
krn hari ke-3 masih jg gak mengempes, akhirnya aku pake koyo salonpas ditempelin dibagian yg benjol td. seminggu kemudian kempes dan biasa lg..:) dicoba ya moms... klo ngebayangin insisi, gak banget deh.
aku dah kejadian gini berkali2 sjk anak pertama, jd sudah gak shock lg hehehe... moga2 cpt sembuh ya mom

suciww
hasil perahan pertama pada ibu yg blm pernah memerah , tdk bs dijadikan patokan banyak tidaknya produksi asip:) pertama kali merah, aku cuma dpt sepantat botol UC1000, 5 cc kali tuh ya. emang kalo newborn baby, dikit2 nenen... sampe gak ada istirahatnya. dulu malah aya pernah dr jam 10 malem sampe 10 pagi , cuma mau bobo digendongan sambil nenen. begitu lepas nenen, lgs oweekkk. tp bkn berarti ASI kurang, krn pas ditimbang BBnya naik signifikan. soal kenapa bs tidur pulas, itu karena sufor sulit dicerna didalam lambung bayi, jd bayi merasa kenyang dlm jangka waktu lama. beda dgn asi yg cepat diserap oleh pencernaan bayi. jd mgkn sblm berpikir bahwa asi kurang, sebaiknya cek dulu BB bayi apa naik atau tidak, apa pipisnya >6x sehari atau tidak:) kalo BBnya bayi gak naik2 baru mgkn ada masalah dgn asi yg diasup, tp itupun diliat gen orangtua, apa gemuk atau tdk. kalo gen orangtua kurus ya anak jg akan kurus
soal masalah makanan berpengaruh sama jumlah ASI atau gak, itu sugesti. kalo sugesti jalan, ya alhamdulillah. kalo tidak, yaa.. sugestinya kurang manjur hehehe.
btw, kalo emang pengen ngasi ASI saja , mgkn hrs mulai stop sufor. karena kalo anak sudah kenyang dgn sufor, otomatis dia akan menyusu kurang dan tdk akan memperbanyak suplai asi. krn asi kan sistemnya supply & demand. kalo demand diperbanyak, maka supplynya naik. spt kalo ibu2 yg biasa pumping / merah, kalo ingin supply-nya naik, dipersering jadwal merahnya:) sy sdh pernah coba ini dan works lho.
tetap semangat ya mom...;) apapun pilihan mom, yakinkan itu yg terbaik buat si kecil

22

nuning iya nih.. Pengennya bisa full ASI aja.. Repot pake sufor soalnya, urusan cuci mencuci plus harganya juga gaa ramah dikantong..
Pelan pelan si sufor mau dikurangin, mdh2an bisa..
Cuma masalah perah2an itu yg masih mengkhawatirkan.. Udah rutin perah kok sesuai jamnya menyusui tp segitu2 segitu aja hiksss..
Makasih supportnya ya mom.. :)

Enjoying Motherhood

23

suciww S-E-M-A-N-G-A-T YAAAA!!! *nari2 bawa pom-pom. ah jd inget masa cheerleading SMA dulu hehehe. mgkn bs disharing jadual mompanya? trs pake pompa apa tuh merknya? gpp kali sebut merk disini kan gak niat jualan ya mods.. hehehe. trs mompanya abis nenenin ato sesudah nenenin?

24

ngmong ngmong soal ASI seret ada mama yg pernah dengar suntik hormon ?
soalnya waktu konsul ke dokter laktasi di kotaku dia bilang alternatif terakhir adalah suntik hormon
tp itu hanya untuk mama yg memang ASInya kering dan sudah diupayakan dengan memperbaiki asupan gizi, pk suplemen dsb tapi masih tidak berhasil

jadi utk saat ini aku masih berusaha memperbaiki asupan gizi dan mengkonsumsi ASI booster yang herbal (sayur, buah, daging kambing, tape ketan ijo, dll) jd msh blm mau suntik hormon sih

25

suciww, aku juga ngalamin kayak gitu waktu minggu2 pertama albert lahir... udah mompa2 sampe keringetan setengah mati, dapetnya cuma buat basahin pantat botol... dipompa setengah jam, hasilnya dikit... dihabisin albert cuma dalam waktu beberapa detik...
semangat ya... mungkin gak usah terlalu dipikirin kog asiku sedikit ya... pikirin hal2 yang menyenangkan... atau bisa dicoba mompa PD selagi yang sebelahnya disusuin... mungkin bisa merangsang produksi ASI... atau aku suka mompa dulu baru disusuin, biar tubuh ngebacanya butuh produksi asi lebih banyak lagi...
Tetap semangat ya... disyukuri aja... dapet 10 ml, kalau 5 kali mompa dikumpulin kan jadi 50 ml juga...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow