1

Topic: Breastfeeding

mami Yo
sammaa..PD kiri jg skrg jd lbh besar dan kerasa bgt cepet penuhnya pdhl br 2mgg nyusuin. Agak khawatir krn alirannya jg kynya cukup deres jd Keina suka keselek n batuk2, jd seringnya gw kasi yg PD kanan. Tp hasilnya yg kiri jd cepet bengkak n sering di pompa. Kok rasanya agak kurang 'adil' ya kalo nyusuin pake yg kanan terus..ada solusi ga ya, dr moms yg lain mungkin?

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

2

prastawa, pernah baca di mana gitu, yang kiri bisa dipompa dulu sebelum disusuin, jadi alirannya ga sederes kalo lagi penuh bgt.

3

prastawa hehehe karena usaha gue untuk menyeimbangkan PD lagi, gue juga sama kalo susuin selalu PD kanan, eeeh jadinya pipinya Aysha yang gede sebelah hahaha dilema! tapi gue emang selalu susuin Aysha kanan, yang kiri di sedot, kecuali kalo yang kanan udah lamaaaa banget enennya ga beres2, baru gue pindahin ke kiri, kalo udah kenyang lanjut pompa yang kiri karena stoknya pasti masih banyak banget..

~Aysha's mom~

4

moms mau curhat niy...anakqu (1.5 thn) skrg klo nyusu suka narik2 puting sambil digigit...ga smp luka siy...tp skrg aq jd parno klo dia mau nyusu,udah kebayang sakitny..mohon pencerahanny donk...sekalian nanya nipple shield itu bwt apa y?TQ mama's

5

mia septiana,knp pipi aysha ikut besar sblh,bu? Pengaruh satu sisi aja nyusunya kah? Sebelumnya, mohon maapkeun atas pertanyaan bodoh ini :D

only wari, dl anak pertamaku suka gitu bahkan pake bonus digigit pulak nipple ku..kl dilarang kdg makin keras ngegigitnya,kyak sengaja..akirnya spy dia lepas gigitannya,kdg aku masukin kelingkingku spy di lepas..kl udh gawat bgt gigitannya,aku pencet idungnya hahahaha jd otomatis dia buka mulut :p *tampak sadis yah?:D* kl nipple shield itu unt ngelindungin nipple dr gigitan/kl luka biar ga terlalu sakit CMIIW..

mother | wife | baker wanna be

6

only wari, yuuk .. bergabung dengan mama yang pernah berjuang menyusui toddler dengan segala lecet dan gigit menggigitnya ;), di thread breastfeeding a toddler ya ...

less ego, more heart

7

mami Yo engga bodoh ko :) iya, jadi kan gue lebih intens nyusuin PD kanan, mau sambil duduk atau sambil tidur, kan jadinya Aysha nengok ke kiri ya..jadinya pipi yg kiri keteken terus eeh jadi kempes sebelah pipinya hahaha :D tp skrg udah engga ko, soalnya udah gantian kanan kiri :P

~Aysha's mom~

8

Sidta wrote:
only wari, yuuk .. bergabung dengan mama yang pernah berjuang menyusui toddler dengan segala lecet dan gigit menggigitnya ;), di thread breastfeeding a toddler ya ...

Hehe,slh kamar y... :p abs brasa msh pny baby... :D baiklah lsg k tkp ...

9

moms,
klo selama hamil dan menyusui suka minum kopi bakal ngaruh ke jumlah dan kualitas ASI ga sih?

10

b3akins aku biasanya klo dikantor ngopi sehari 1x, tp pas hamil kmrn emg agak dikurangi jd 2hari sekali dan skrg mulai lg deh tiap hari ngopi....so far sih gak ngaruh ke ASI :)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

11

salam kenal katanya sih cafein nya masuk dikit n susah dicerna bayi (butuh waktu 3 hari) makanya kalo masih asix dibatasin kopi 1 cangkir sehari teh 2 cangkir sehari tapi sumbernya lupa..tapi dulu najwa kalo aku ngopi malem nya agak rewel

^,^
babynya najwa mommynya linda daddynya imam
fbnya imam najwa ghazali..
all of them want another babies >.<

12

b3akins
kalau ngaruh kejumlah ASI sih gak ya. tapi kalo kadar kafein tersekresi/masuk kedalam ASI sih iya. jadi kalau minum kopi agak banyak trs dirasa bayi jd sulit tidur dan cenderung rewel, sebaiknya kopinya distop:)
so far sih selama ini karena takut bayiku susah tidur, waktu masih ASIX, sama sekali gak minum kopi. tapi habis kelar ASIX, nyoba minum dikit2 kopi paling secangkir seminggu 2x hehehe.

13

thanks untuk jawabannya yaaa moms cinta, lil jwa 'n nuning...

selama hamil ini aku masih minum kopi 1x sehari sih dan kadang minum green tea juga...duh mudah2an klo bayinya uda lahir ASIku bakal tetep nongol *jadi khawatir sendiri*...okeh, kayanya harus stop dulu deh minum kafein2 bgini hehehe...

14

b3akins wrote:
thanks untuk jawabannya yaaa moms cinta, lil jwa 'n nuning...

selama hamil ini aku masih minum kopi 1x sehari sih dan kadang minum green tea juga...duh mudah2an klo bayinya uda lahir ASIku bakal tetep nongol *jadi khawatir sendiri*...okeh, kayanya harus stop dulu deh minum kafein2 bgini hehehe...

sorry ikutan nyamber niy b3akins..
aku jg termasuk yg agak2 gak kuat kl disuruh nahan gak minum kopi / teh during pregnancy & breastfeeding tp khawatir ankku susah tidur atw jd hyperactive. One of the trick siy, aku coba replace coffee-nya dgn kopi yg decaf & bener2 dibatesin 1x sehari --> ini during pregnancy. Kl dah breastfeeding mending di-stop d.
Kl teh siy dr hamil sampe skrg jg jln terus tapi cuma 1x sehari dan pas pagi hari aj. Alhamdulillah anakku gak susah tidur kok.. yaa ad kalanya susah tidur, tp kyknya siy gak ad hub-nya sama intake teh-ku & jumlah produksi ASI tetep lancar kok. CMIIW ya Moms...

15

b3akins
sama dengan mamas yang lain, kalo produksi ASI sih gak ngaruh ya..
jam2 segini nih, jam yang paling bikin ngantuk... kalo gak minum kopi bisa2 sebelum Rara bobo emaknya udah bobo duluan :D

keliatannya kalo menyusuinya sejam setelah minum kopi gak papa kali yaaaa (kata mbak2 apoteker sih kalo mau minum obat 1 jam sebelum menyusui) #saranyangagakngasal

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

16

hihi...geli baca cerita aQeela ttg saran si mbak apoteker itu....
klo blm ada sejam ternyata anaknya udah nangis minta nenen gmn tuh ya?
hehehe....sory jd OOT *gak tahan pengen komen ttg si mbak apoteker itu*

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

17

Mia Septiana wrote:
mami Yo engga bodoh ko :) iya, jadi kan gue lebih intens nyusuin PD kanan, mau sambil duduk atau sambil tidur, kan jadinya Aysha nengok ke kiri ya..jadinya pipi yg kiri keteken terus eeh jadi kempes sebelah pipinya hahaha :D tp skrg udah engga ko, soalnya udah gantian kanan kiri :P

mia septiana, ooo gitu hihihi lucu..tp foto di avatar Aysha cantiiiiik banget kok..gemeees *sorry keluar "garis" dikit mods*

mother | wife | baker wanna be

18

hehe thanks moms semua untuk sarannya...
untuk sementara ini kayanya bakal bener2 stop kopi dulu deh sampe bayi lahir n lulus asix. tapiii...klo ada yg ngasih starbucks ato coffee bean kayanya ga bisa nolak neh... *maklum, ga maw rugi* :D

btw, moms...ada yg minum sari kurma?
sepupuku minum ini produksi asinya bisa sampai anaknya umur 2 thn, padahal dia ga makan daun katuk sama sekali...
dimana ya belinya?

19

b3akins,
skrg sari kurma banyak dijual di supermarket gede koq. aku pernah liat di Lotte Mart & Carrefour. kalo ga salah deket2 madu.
kalo herbal2an, selain sari kurma, mungkin bisa coba habbatussaudah juga :)

20

Gw minum kopi setiap hari hehehe.. tp secangkir 1. DImulai sejak Yasser umur 4 bulanan. Abis gw baca di sini, ga ngaruh secangkir sehari.
Dan emang siy di gw ga ada perbedaan baik dr produksi ato dr reaksi anak.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

21

Mia - LOL pipi gede sebelah, ada-ada aja ahh!

b3akins - Sari kurma di Apotik juga suka ada, soalnya waktu 'heboh' nyari sari kurma pas gue kena DB bbrp bulan lalu, eh Apotik depan rumah ternyata jual. Duluuu sih emang agak susah nyarinya, sekarang selain supermarket gede udah jual ke apotik juga udah masuk, cobain aja ;)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

22

thalia wrote:
hmm, pengalaman breastfeeding-ku agak menyedihkan, alias payah.

sama kayak yg lain, pake mastitis bbrp kali. bengkak2, kompres2, pijit2 (hadoooooh, sakit banget!!!)... etc. trus, putingnya cracked dan kebelah-lah... jadilah mengaduh2 mulu pas bulan pertama. waktu itu sih rasanya sukses. taunya...

pukulan paling nyakitin waktu itu adalah... pas anakku berumur 1 bulan, kita ke dokter dan found out kalo berat dia malah lebih rendah dari waktu lahir... turun ampir 0.2 kilo! langsung panik, broken hearted, merasa jadi ibu yang gagal dll. katanya, susu yang keluar dari gue cuma setengah dari yang dibutuhkan oleh aina... in a way, kali waktu itu gue setengah give up sama breastfeeding.

jadi, mulai saat itu, gue ambil cara (yang gue pikir tadinya cara) gampang: ya, setengah nyusu ASI, setengah formula. soalnya, gue ga mau give up ASI, tapi ga tega ngeliat anak gue sekurus itu. tapi akibatnya, badan gue terus2nya cuma bisa provide setengah dari susu yang diperluin aina. setengahnya lagi selalu mesti dari botol. halah, ribet banget! nyuci2, kemana2 mesti bawa botol, dan at the same time, masih tetep dealing ama cracking dan puting bocel2 dan on-demand feeding... hu hu hu. tapi ga papa deh, ainanya langsung jadi menggendut kok.

so, aina half-breastfed ampe umur 8 bulan. setelah itu, dia full formula deh. ga kuat on-demand sembari nyuci/sterilizing botol 8-10 kali sehari tanpa pembantu... yah, paling engga, ampe 8 bulan lah... :)

ih..pengalamanku sama banget lho...tapi sekarang Rama masih baru 3 bulan. Meski masih kepengen untuk bisa ngasi ASI lebih banyak sejauh ini quantity ASInya selalu masih gak mencukupi. Ngenesnya lagi Rama suka gak mau dikasih sufornya, dia marah dan lebih milih ngemut nipple yang gak ada air susunya :'( hiks hiks berasa jadi ibu yang gagal.....

~ a loving mom and a faithful wife ~

23

amie kumala ambil positifnya dulu, your baby prefers you! :D sekarang tugas mommy-nya adalah memperbanyak ASI, dicoba aja segala tips yang ada. Kalo ntar masih belum ada hasilnya juga, & si dedek tetep ga mau sufor mungkin bisa dicoba ASI donor? just a thought :)

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

24

amie kumala bener tuh kata umineko, brarti dedena lebih suka cucu mama daripada cucu capi, hehehe... btw, maap beribu maap, udah minta obat pelancar asi ke dsog or dsa? asupannya juga udah optimal? udah ke konsultan laktasi? kalao jawabannya adalah: ya, ya, ya... ya sudah.. berarti dikau telah berusaha, tapi emang kapasitas produksi segitu. seperti yg sering dibilang mama2 TUMblers, being a parent not limited to breastfeeding matter only! masih banyak hal lain yg bisa dioptimalkan untuk anak2 kita.. keep smiling and trying, mama! *peluk*
pamz avatarnya baru...
biar gak OOT- mao sharing, gue minum nursing tea se-ampas2nya.. gue gitu loh, and it works really good!! *sambil nutup hidung* meningkatkan produksi 30%. hihihi

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

25

Stuju sama Mummyhilya, yg penting usahanya, insyaAllah 'terbayar' ntah dlm bentuk apa. OOT:iya avatar baru kikikik..
Ato pake alat yg bwt relaktasi itu..apa y namanya, yg ditempelin ke nipple, jadi baby-nya minum sufor tp ttp nenen, skalian menstimulasi PD supaya berproduksi lbh byk lg.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)