1

Topic: Breastfeeding

pamz - iya deh, ntar kalo jadi ke konsultan laktasi coba2 tanya

balik soal breastfeeding, para urban mama biasa nen babynya tiap berapa lama sekali? berhubung aku di kantor, kan cuma bisa pas pulang kantor dan malem2. kira2 tiap jam 8pm, 12am, 3am, sama jam 6am. sisanya minum asip + sufor bisa sampe 500ml slama aku kerja. BB nya baby aku sekarang +/- 7kg. padahal kalo malem nen nya gak pernah lama sampe PD kerasa empuk...kurang gak ya minumnya??

~ a loving mom and a faithful wife ~

2

astrid_ibureno wrote:
mgkn gak ya ke dktr cuma buat nimbang doang tp gak usah konsultasi *emak2 pelit* :D

coba ajaa, kan bagian timbang bayi tuh biasanya di depan, bilang aja lagi nganter kakaknya kontrol trs adiknya nebeng timbang, hihihi *coba saja dulu*

amie.kumala aku sih by demand aja, kalo pagi sebelum berangkat dia udah bangun pasti aku susuin dulu, kalo masih bobo ya gak nyusu. Pulangnya pasti dia minta nen walopun habis minum asip, bisa sekalian sampe ketiduran atau main-main dulu nanti mo tidur nen lagi.. Kalo tengah malem udah jarang bangun, paling 1-2x doang usek2an jejelin nen sebentar udah pules lagi. Balik lagi kalo bangun tidur disusuin, begitu seterusnya... Kalo konsumsi asip selama 12 jam ditinggal kerja sekitar 400-500ml.

Cara ngetes anaknya dehidrasi atau enggak, coba cek aja ubun-ubunnya, kalo cekung berarti pada saat itu dia kurang minum.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

3

soRella - berarti sama ya kira2 yang diminumnya slama kerja. kalo soal ubun2 cekung pertanda susunya kurang baru tau...thanks ya infonya :)

~ a loving mom and a faithful wife ~

4

SoRella, kok kita bisa sama persis ya pola menyusuinya? si baby skrg brp bulan emangnya? reno skrg 3m 1w..

btw, good idea tuh soal nimbang badannya, tp kalo ditanya kakaknya yang mana, bingung juga nyari yang mirip kali ya? :D *kaburr sebelum disemprit bu mods gara2 kseringan OOT* :p

working mom with full time mom's spirit..

5

astrid_ibureno, oh ya? Arraf sekarang 4m1w, beda sebulan bener :)
bilang aja kakaknya lagi lari-larian ke belakang, trus permisi deh mau ngejar 'si kakak' padahal ngacir keluar, wkwkwk.

@shalihare ||

6

ibu ibu tjantik,
help! sekarang gue syuting kejar tayang! anakku mimik cucunya ngaco bbrp hari ini, inventory yg seliter ludes des dalam 4 hari (on top of normal revenue, 500cc daily).
haduuuh.. mg2 ini hanyalah growth spurt yg akan segera tuntas..*curcol*
anyways, apakah mengencerkan asip adalah sesuatu yg common? dan "legal"?
please advise and cheer me up for more breastmilk..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

7

mummyhilya errr..secara anak kita seumuran, anakmu udah mulai growth spurt? *jadi deg-degan juga*

maksudnya mengencerkan asip?? asi+air putih gitu supaya volumenya jadi banyak tapi gak pure asip?? Kalo iya, haduh gak bisa jawab :( aku pernahnya advise buat bayi 6m+ dimana udah boleh minum air putih.

kalo frekuensi perah ditambah, kira-kira kekejar gak? sebelum kerja disusuin dl sampe kenyang? di-hipno supaya selama kerja dia tidur terus? *thingking of many ways possibilities*

sori jeng gak banyak bantu :(

@shalihare ||

8

Bu ibu, bahas kebiasaan anak pas mimi di sini bisa ya? Benji(7M, 9kg) kalo mimi asi pasti narik2 rambutnya, garuk2in kepalanya, guling sana sini, bikin khawatir aja, secara aku nyusuinnya biasanya sambil berbaring, apa ga pusing dia ya? Trus miminya bentar pula, 5 menit bubar jalan deh. Tapi sejam kemudian rewel minta mimi lagi. Sepertinya dia kelihatan lebih kurus (ato memanjang ya?). Dulu newborn masih suka lama miminya bisa setengah jam gitu, bbnya juga cepat naiknya. Jadi kepikiran

Mommy ? Superben

9

soRella iyah, tampaknya demikian, secara 2 malem hampir begadang, gak mau melepaskan PD... dan... nyedot terus, mam. it is a spurt:( #lapkeringet.
ehm... dihipnosis biar tidur terus ya.. good idea!- share caranya ya...*mungkin di hypno-parenting. tapi hilya walopun bobo ttp loh, kl haus/laper usek2 minta mimi-tp gak nangis.

immaria mamanya superben, emg growth chartnya anak >6bln kayanya pertambahan bb nya gak se "jreng" anak <6bln. -cmiiw,ya..
kl minum lebih bentar, coba di hipno-nyontek sarannya mama Arraf.

mamas, boleh gak diencerkan, nih..yay or nay??

(Dr. Seuss)

10

mummyhilya Waduh kok diencerin? Anaknya sekarang umur berapa bulan? IMO kalo memang ASIPnya ga cukup ya gpp dikasih sufor, daripada dikasih ASIP yang diencerin. Soalnya kalo ASIP diencerin, berarti kan kebutuhan gizi si anak selama hari itu ga tercukupi, memang secara volume cukup tapi sebagian isinya air yang tidak memiliki kandungan gizi seperti ASIP.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

Mau ikutan sharing tentang breastfeeding experience ya,,
Emang sih experience nya blum genap 3 bulan jadi blum expert banget..hehe... :D

Pengalaman breastfeeding dimulai di RS pas azka umur sehari diajarin susternya, itu pun ASI blum keluar.Baru colostrum nya aja itu pun dikiiit banget..Sampe umur 2 hari malah azka blum minum apapun karena ASI ku ga kluar. Tapi kata suster nya bayi bisa tahan ga konsumsi apapun selama 3 hari karena masih ada cadangan sewaktu masih di kandungan jadi aku santaaaii..hehe..

Mulai deg-degan karena sampai waktunya pulang ke rumah ASI yang keluar masih sedikit plus PD yang bengkak bikin aku nyengir2. Tapi dipaksain aja karena klo sampe 3 hari azka belum konsumsi apapun terpaksa harus kasi sufor. Akhirnya alhamdulilah bisa juga sih. Untungnya blum sampe panas-dingin.

Sampe skarang masih trus kasi ASIX buat azka, tapi karena working mom dan azka minumnya banyak stok ASIP ku jadi kejar tayang..hiks..
Mudah2an cukup,,seengganya sampai azka 6 bulan..Amin..

12

mummyhilya, hail hilya! miminya lahap beneerr... :D biasanya sih pas bobo malem atau pas nen pagi2 sambil diusap-usap dari sebelah kiri dibisikin, "dede yang baik ya ditinggal ibu kerja...miminya sedikit aja, tapi kenyangnya lama..bobo aja yang banyak, nanti ibu pulang nen yang banyak sama ibu" hihihi, gak punya penjelasan ilmiahnya, but somehow it works :) kenapa dari kiri? dulu waktu MBFair pernah denger talkshow hypnoparenting itu ada hubungannya sama otak sebelah kiri *ah gw lupa penjelasannya gmn*. Dicoba aja, mungkin harus coba bbrp kali sampe hipno masuk ke alam bawah sadarnya.

Kalo gak keberatan sm sufor, saran Otty bisa dipertimbangkan juga :)

immaria bukannya gosok2 telinga, ucek2 mata, garuk2 kepala itu tandanya ngantuk ya? biasanya Arraf kalo nen sambil ngantuk ya mulai rungsing kaya gitu..sambil nenen jangan diajak ngobrol, usap2 aja kepalanya, tangannya pegangin biar gak garuk2 terus, biasanya lama-lama dia kriyep-kriyep trus bobo. Dan bener, malah mulai >4bln, peningkatan BB nya udah gak sepesat waktu NB lagi.

nb: eh..soal hipno-hipnoan ini harusnya di hypnoparenting yaaaa? *digetok moderator*

@shalihare ||

13

mummyhilya,

Wah, ko diencerin sih..Kayanya lebih setuju usul soRella pake hypno aja. Atau kaya kata otty pake sufor.
Klo asipnya diencerin tar baby nya malah kurus karena gizi nya kurang. Malah jadi kasian....

14

mummyhilya,

kalau yang saya tahu, ASIP cukup rentan komposisinya mudah berubah. jd perubahan suhu yg drastis saja bisa mematikan zat immunoglobin apalagi kalau dicampur air. jadi sebaiknya jangan dicampur air. kalau memang sedang kejar tayang, coba saat anak menyusu malam hari, misalnya sedang menyusu PD kanan, PD kiri sambil dipompa. begitu jg sebaliknya. kalau malam, kan hormon oksitosin sedang bekerja jd otomatis produksi ASI lebih banyak dimalam hari. stok ASIP tsb dikumpulin ntar lama2 jd banyak kok. dulu wkt mo travelling dinas, aku selalu kejar tayang stok utk ASIP bbrp hr kedepan, dan caranya spt itu. lalu banyakin ngemil kacang, susu kedele homemade dsbnya. it works kok. kalau opsi nambahin sufor, sy tdk bs ikut komentar. cuma... mari berusaha sampai titik darah penghabisan (lebay hehehe).
tp sufor masih lebih baik drpd mengencerkan ASI, CMIIW ya.
moga2 produksi ASInya meningkat ya.

15

mamas otty, Ajeng Amanda, soRella dan nuning.purwaningsih terima kasih mamas atas dukungannya! saya gak keberatan sufor kalau emang gak kekejar. ooh gak boleh, ya... ini masih wacana, sih. baiklah. akan beripaya sampai titk asi penghabisan.
soRella iya... ruar biasa lahap bbrp hari ini, makanya stok ludessz. siap2 arraf ya...
selama ini udah begitu, tiap nenen dibisikin, tp baru tau kl sebaiknya dr kiri, ya. siap laksanakan! haik!
nuning.purwaningsih iya, mbak, habbatussauda, susu sapi, susu kedele, makan gado2, pecel, kacang dimakan sbnyk2nya.. nanti malem mulai deh pompa pake pompa berkekuatan 150kW..#lebay.
thanks for the support, everyone. love you all! *peluk*
TUM is the best!

(Dr. Seuss)

16

mummyhilya di sunday market, entah ngaruh di mama lain ato enggak, kalo makan edamame atau sop iga, asiku lebih berlemak..dicobaaa, sapa tau dengan banyak minum hindmilk, Hilya jadi lama kenyangnya dan gak miminya bisa dikendalikan lagi *strategi lain yg terus dipikirkan, hehe*

imho, aku sih gak keberatan sama donor asip ya..mungkin bisa dipikirkan juga buat 'ngganjel :D

@shalihare ||

17

sorella Wah bisa ya hypno dipake buat mengerem minum ASIP? Dulu Nara minum ASIP 720 mo per hari, lumayan juga mompanya haha...

Wah iya kok ga kepikir opsi donor ASIP ya? Bisa juga dicoba tuh, kalo ada yang mau ngasih kan bisa buat tambahan.

18

mari memerah! Doakan saya berhasil! :)

(Dr. Seuss)

19

otty,
aku kok kurang sreg y donor asi. agak takut aja ma hasil asiny. karna kan asi itu bagus berdasarkan apa yg kita makan. aku ngalamin sendiri selama 2bln aku harus diet dri makanan yang berprotein karna iddo alergi (dermatitis atopik), jadi kalo aku makan coklat, keju, susu sapi, ayam , teur & ikan iddo lsng kumat merah2 di setiap lipetan. selama 2bln aku terpaksa merelakan iddo tercemar dgn sufor neocate. karna kta DSAny biar iddo bener2 sembuh dulu & asi ku bagus lagi. ktany hasil asi hari ini ternyata hasil dri makanan kita 3hari lalu. tpi mgkn kalo anakny baik2 aja gak usah takut kali y dpt donor asi.

20

Sorella..
mom,mau nanya ubun-ubun cekung itu kaya' gmana ya??secara kiara (3m3d) ubun-ubun nya tuh masih lembek gt jd kl dipegang emang msh agak cekung tp ya emang dr awal lahir smp sekarang agk cekung gt karena mash lembek ubun-ubun nya...

masalah nya gini beberapa hari ini frekuensi minum ASIP nya menurun drastis..biasa nya bisa sampai 200ml-300ml (umur 2 bulan-2,5 bulan) eh..sekarang paling 60-100 ml..tapi kl pagi sebelum kekantor (jam6.30-7) aq nenenin dulu trus istirahat siang aq pulang nenen lg dan kl udh plg kantor dr jam 17.30 an sampai jam 9an bisa nenen terus (dipotong sm sholat, makan malam) awal nya aq kira dia gk mau ASIP yg disimpan lama di kulkas jd aq cb ganti pk ASIP Fresh eh..masih ogah-ogahan jg minum nya..aq ngasih nya pk dot..tapi sejauh ini alhamdulillah kiara sehat,gk lemas...minta saran dong mom kenapa ya koq jadi menurun gt frekuensi minum ASIP nya dan apakah hal tersebut wajar aja??
thanks untuk saran nya

21

ibu janddo opsi donor asip memang tidak diperuntukan jangka panjang, alias fungsinya hanya sementara buat ganjel aja. Itulah fungsinya screening pendonor, sebaiknya yang kita kenal aja supaya tahu kebiasaan dan riwayatnya dan yep, untuk anak2 yang baik2 aja sih harusnya gak masalah *pindah thread donor asi yuks*

mita dewi di bagian kepala atas tuh kan ada yang nyut-nyutan gitu, bentuknya spt belah ketupat (keliatan banget kalo lagi cekung). Coba dipegang2 deh, kalo ada yang lembek nyut-nyutan, trus membentuk cekungan belah ketupat, itu bisa jadi dehidrasi. Tapi cepet kok kalo langsung disusuin bentuknya rata lagi sama kepala gak ada cekungan.

Otty waktu awal baru kerja dan masih gak pede sama stok biasanya aku hipno kaya gitu, ty...so far bisa, dia beneran jadi banyak tidur siang dan balas dendam malemnya. Wuiiiiii, mas Nara miminya huebaatt!!

@shalihare ||

22

oh ya, mita dewi kalo soal penurunan konsumsi asip, hmm..anakku pun dari 2m sampe sekarang 4.5m konsumsinya gak naik, cenderung konsisten. Mungkin dia memang udah kenyang sama nen langsung, bayi pintar kok ma..dia tau asip diminum hanya pada saat ibunya kerja secukupnya dia aja. Kalo gak ada indikasi apa2, nothing to worry :)

@shalihare ||

23

ibu janddo Iya bener kata sorella, makanya screening dulu donornya :)

mita dewi Yang gue baca sih, bayi2 itu memang ubun2nya akan lembek dulu selama beberapa bulan (lupa berapa tepatnya) dan justru katanya kalo terlalu cepat menutup (keras) itu kurang baik. Tapi gue inget sih kalo masih umur 3 bulanan memang masih lembek, lama2 mengeras kok.

Tentang konsumsi ASIP, kayaknya yang disusuin langsung banyak juga ya. Jadi mungkin ASIPnya menurun karena pas breastfeeding langsung udah minum banyak? Kan ini ga bisa diukur makanya mungkin kita ga tau totalnya udah minum berapa. Saran gue sih observasi aja anaknya gimana, selama tetap aktif dan sehat, dan konsultasi perkembangan/pertumbuhan ke DSA juga oke, ya gpp.

24

numpang sharing, pengalaman breast feedingku, di masa awal kelahiran alhamdulillah lancar coz mulai dari usia hami 8 bulan suka message PD, n dibersiin nipplenya sama baby oil, trus pas lahiran juga mraktekin IMD (Inisiasi Menyusui Dini), ASI baru keluar lancar setelah 2 hari habis makan kurma (krn pas puasa), trus baru dikasih tahu tante kalo' minum sari kurma juga bisa nambah produksi ASI, pas masa cuti ASI keluar banyak, tapi sayang belum dipompa, karna baru tau klo ASI bisa ditabung sampe' lama.. trus jg blum punya breastpump saat itu, padahal udah browsing-browsing.. cuman yang tragis masa breastfeeding berakhir pas usia kamil 6 bulan, coz saat itu harus ditinggal keluar kota urusan kerja 3 hari, si kamil udah aku tinggalin ASIP, cuman pas balik dari luar kota, kuota ASI berkurang drastis, mulai susah dipompa, jadinya beralih ke sufor, sekarang sih menyesal, kenapa koq g dikasih suplemen ato klinik laktasi,, kadang jg , klo pas gendong kamil, mulutnya kadang masih monyong-monyong ke PDku, .. kasian ngeliatnya.. hiks jadi sedih deh,, :( semoga ntar anak kedua jauuuuh lebih baik, harus belajar dari pengalaman kan..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

25

otty wrote:
mommie jeff Ga kok, itu tergantung bayinya juga. Tapi sebetulnya yang terlalu banyak kan emang ga baik (apa pun itu ga cuma kopi). Dulu biasanya gue ngopi sekitar 1-2 gelas per minggu karena memang ga terlalu suka ngopi, pupnya Nara baik2 aja kok.

thanks infonya, ty...
walaupun pe er nya harus ngurangi kopi jadi seminggu 5 kali dulu deh...:)

12.09.10 first time when i saw MIRACLE