1

Topic: Breastfeeding

meta oh gitu yaa.. mungkin juga udah sesuai supply and demand nya karena tampaknya andra ga kekurangan asi sih. tapi ya gitu pemikiran ibunya lebih baik lebih daripada kurang (takut kurang mulu hehe..)

adhya andra (4m3w) kemaren pernah tuh dari posisi uie duduk dan dia disangga tangan, trus uie tarok dia di sebelah uie (ceritanya mau ganti posisi sambil tiduran) eh tiba-tiba dia tengkurep aja gitu tanpa melepas puting sama sekali. haha walaupun agak nyuut rasanya tapi lucu liat andra nyusu sambil tengkurep di samping ibunya yang tiduran, soalnya dia baru semingguan ini bisa tengkurep sendiri..

2

adhya gue ! gue! baru 8 bulan tapi super lasak. minum susu posisi 69 itu dari umur 6 bln.. sekarang lagi posisi minum susu sambil duduk (emg dipikirnya starbucks, minum sambil kongkow) sakiit bow.. secara dari tidur-duduk iotu tanpa lepas susu :( atauuu kaya huruf T udah deh.. ampyun.. tapi itu disedot kok, so, okay lah.. *senyum miris
mrs doyi sama2 :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

eka wrote:
uracute,
Jangan gundah gundala doong... *hugs*
Semangkaaa..semangat kakaaaaa :)

memang menyusui itu ada ups and downs-nya , tiap org beda2 ya...
Yg penting ttp berpikiran positif & semangat.
Krn org tua yg positif & bersemangat akan memiliki anak2 yg sama positif & bersemangat :)
Anak2 itu sensi loh, bisa ngeh kalo org tuanya sdg gundah, dia jg gak akan enjoy the breastfeeding moment :(

Saran gw,
Coba ambil cuti 1-3 hari. Misal di hari jumat dan senin. Jadi ada 4 hari full utk menyusui mustafa scr langsung.
Menyusui langsung ini, memang melelahkan. Jadi, khususkan 4 hari itu hanya utk menyusui, ikut tidur bila bayi tidur. Karena bisa jd produksi asi menurun krn kurang istirahat. Dengan tidur cukup, hormon prolaktin bekerja maksimal.
Rencanakan dgn baik cuti ini, bicarakan dgn suami.
Kalo memungkinkan, bisa cek in di hotel/penginapan dalam kota (bisa ambil weekdays), biar lbh fresh :)

Gw jg gt koq wkt kerja dulu. Suplemen penambah asi tdk terlalu pengaruh. Krn bekerja di kantor memang menguras energi ya, jd tiap kondisi badan gw drop, gw pasti ambil cuti hanya utk having quality time with my self & family :)
Lumayan setelah liburan, ASI jd lancar :)

Malah, kalo lg drop gt, berasanya kayak mau flu/batuk. Gw minum paracetamol doang, jd ngantuk dan tidur enak. Bangun tidur seger & payudara udah penuh aja :)

Dan satu lagi, gw pergi berenang/jalan pagi. Atau ikut kelas salsa 1 jam di gym. Salsa-nya memang ga jago, justru belibet kaki gw keiket2 hihihi..tapi krn seru ketawa2, jadinya produksi asi gw lancar deh..ya namanya jg olah raga ya..jadi semua saluran2 di tubuh lancar deh..

Dan, nyalon! Krimbat, lulur, pijat refleksi, back masas, yaaa ngisi wkt 1-2 jam di salon jg works much..

Mudah2an membantu yaaaa....
Stop gundala si raja petir! :D

ekaa....

makasyihh yaa, mudah2an tips nya bisa di realisasikan mumpung mau libur lebaran. iya nihh, mungkin aku lagi banyak pikiran aja siyh..

berarti karena ga merah asip itu ngaruh juga ya?

sepertinya harus mulai merah lagi nih dikantor

cemungudh eaa kaka (alay mode ON ) :p

4

sama kaya uracute aku jg dh ga merah asip di kantor sejak attila jln 6 bln, demotivasi karena lingkungan kerja aka ibu2 rese yg mempersulit aku utk pumping plus tdk adanya nursing room, jd tiap mw pumping susah cr tempat sementara aku g mw di toilet krn g steril, kl di pantry byk bpk2 yg nongkrong, mls jg ngusir scr halus, karena ada tmnku yg pumping di pantry sambil madep tembok (untungnya dy pk jilbab panjang jd dadanya ttp ketutup) eh tu bpk2 ttp aj duduk di dkt tmnku itu smbil baca koran, hhh...bener2 deh!!

akhirnya aku putuskan stop pumping di kantor sampe kl PD dh mengeras aku perah sedikit di toilet utk dibuang biar g bengkak, sedih bgt tiap merah dibuang2 gt T_T

akhirnya kl aku kerja, attila minum sufor, aku pulang nenen langsung sm aku, skr dh mpasi,tepung gasol, bubur instant n puree buah, skr jg minum dr botol susah bgt, sampe hrs disendokin pdhl waktu nb malah g pnh disendokin..takut krg minumnya, pengasuhnya jg dh kewalahan krn anaknya aktif

meidzhania attila 6m skr bb nya 6,8kg panjangnya kmrn lupa minta diukur hehe,,sebulan yg lalu bb 6,2kg n pjgnya jg 62cm, bs samaan jg y hehe..menurutku utk usia segitu kayanya wajar n normal aja, tp attila emg aktif bgt, kl ditaro g mw diem, gulang guling g berenti2, kl didudukin di pangkuan pun tangan n kakinya gerak2 semua...seneng c liatnya anaknya aktif n ceria cm takut aj kl jd susah gemuk krn terlalu aktif, dulu DSA nya sempet ngomong gt, mdh2an gak y mom...

gmn y biar nyusunya ttp banyak n makannya lancar?

oia selasa kmrn imunisasi hib, kok jd susah bgt tdrnya, dh 2 mlm ini attila br tdr jm 2 pagi, aku dan suami sampe teler, td malah bablas ga sahur...ada hubnya sm imunisasinya g ya?

sorry kl kepanjangan n jd OOT ..pls share y mamas :)

My Attila...My Soldier... ;)

5

wahahaha,,, ternyata bukan cuman anakku sajah yg lasak kalo nenen. si Hilya & Andra-nya Uie juga :D

6

moms mau tanya nih, maaf kalo udah pernah dibahas belum sempat baca per post

udah 1 minggu ini pup baby Olivia (21days) warnanya hijau (frothy green stool), sebelumnya kuning,
aku baca ini karena foremilk-hindmilk imbalance dan kita ga perlu panik kalo pup ijo ini ga terus menerus

masalahnya ini udah 1 minggu moms, padahal Olivia udah mulai pinter nyusu (sekali nyusu 15-20 menit) masa durasi segitu cuma dapet foremilk aja moms?

terus solusinya gimana moms? aku baca2 hindmilk kan bagus buat perkembangan otak ya?

thanks

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

7

anak kedua cerita breastfeedingnya lebih baik dari yg pertama, ASIX sampai saat ini (3m18d) tidak diprofokasi oleh orang tua.

gak kaya kakaknya dulu yg pernah icip2 sufor & pisang ulek di 3 bulan pertamanya :), walopun akhirnya relaktasi dan alhamdulillah sampai 2 th ASI

yg skrg juga pake acara pumping soale skrg rumahnya jauh dr kantor, dan untungnya mau ASIP walopun pake botol (yg jagain gak mau ribet pake sendok ato pipet) :)
so far sih udah ditinggal kerja selama 1/2 bulanan ini gak bingung puting, semoga selamanya begitu

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

8

Kemaren waktu vaksin, dokter anak bilang kalo ASI dapat memenuhi semua kebutuhan bayi KECUALI zat besi. Apa bener ya? Bukannya ASI memenuhi semuanya tanpa kecuali? Bayi saya usia 4.5 bulan. Saya liat suplemen zat besi oral (tetes) yang diresepkan oleh dokter anak juga rada dodgy ga meyakinkan... akhirnya ga saya kasih juga. Moms, minta saran ya.

learning something new every day...

9

cluelessmom kalo masih ASIX, semua kebutuhan susu anak terpenuhi oleh ASI kok, gak perlu tambahan apa2. tapi kalo anak udah 6bln, emang katanya kebutuhan iron yang ada di ASI walopun memenuhi kebutuhan tapi masih kurang, tapi kan kalo udah 6bln pun udah ada tambahan mpasi, jadi bisa dari makanan aja, tapi bukan berarti aja jadi ga cukup. tetep cukup, dan buat gue sih ga perlu nambah2 vitamin atau suplemen zat besi, unless emang terlihat si anak sepertinya ada tanda2 kekurangan zat besi tsb. kalo ga ada, ya PD aja kalo ASI dan makanannya memenuhi gizi yang diperlukan anak. yang penting makanan dan gizi yang masuk itu lengkap dan seimbang. dan sampe 1thn pun sebenarnya ASI tetap jadi makanan utama kok. MPASI kan hanya pendamping.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

Hallo mamas
Aku lg bingung bgt nih!
Wkt tgl 9 kan aku ngewarnain rambut.
Sblmnya uda konsul ke obgyn, dan beliau blg that's okay dan gak pengaruh ke asi nya.
Mlmnya kpalaku pusing bgt trus aku minum obat P*mol yg paracetamolnya 500mg. Krn badan panas dingin jg.
Bsk siangnya kpala aku pusing lg, aku minum lg obat yg sama.
Mlmnya meriang lg minum s*nmol.
Bsk nya PD ku ga prnh bengkak lg. Sampe skrg loh.
Klo dpompa cm dpt 50-60cc.
Aku cm pake PD sblh kiri. Krn yg kanan uda agak kering.
Sblmnya 4 jam skali jg uda bengkak. Dan skali pompa dr satu PD aja bs dpt 120-130cc.
Skrg klo diminumin lgsg kluarnya banyak, cm PD uda ga keras lg apalagi bengkak.
Knp ya moms? Pengaruh dr cat rambut apa obatnya ya? Ada yg prnh kaya gini?
Aku pgn bgt ASI sampe 2thn wlaupun uda campur sufor.
Please sharing nya. Sorry kepanjangan.
Thx mamas

11

yolanda cat rambut ga ada ngaruhnya kok ke ASI, tapi obat yang diminum itu, mungkin ada pengaruhnya. kalo masalah PD udah ga keras lagi tapi keluarnya tetap banyak, itu ga masalah. at one point, PD kita emang nantinya ga keras lagi tapi produksi tetap lancar. dan supaya tetap berproduksi, sering2 dinenen langsung ama anaknya, waloupun PD yang katanya udah terasa kering, terus diisep aja, karena isapan anak itu akan merangsang produksi yang lebih banyak. selain itu, tetap PD kalo akan bisa kasih ASI ... good luck ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

Feelingku jg gitu :(
Itu kira2 pengaruhnya permanen atau gak ya?
Sedih bgt PD ku ga bisa kenceng kaya dl lg :(
Sempet mgg kmrn saking keselnya sampe nangis karna PD dipompa cm 30cc.
Masalahnya baby ku klo lg nangis gamau disusuin lgsg :( that's why aku campur sufor :(
Yg kanan dia dr awal ga mau, slalu nangis klo disusuin yg kanan...
Aku takut PD ku nanti lama2 kempes dan kering trus ga kluar ASI nya lagi :'(
Help meee mamassss! What should I doooo

13

ikutan yah mom....
waktu pertama kali breast feding rasanay rada lucu sih, karena ngga tau kenapa rasanya sakit gtu... akhirnya aku mutusin pake alat bantu breast pump... dari phillips avent tapi kalo aku sih lebih milih yang elektrik dari pada yang manual :D

14

Moms,
aku lg mempersiapkan baby-ku untuk minum ASIP pake cup feeder. Reviewnya ada di thread mana ya? klo di thread ini ada di page brp?

need help yaaa, tlg kasi link-nya... kmrn sempet dicobain pake dot dan engga lagi2 deh, bingung putingnya bikin stress bngt.

15

ikutan sharing yachh Mom.. waktu anak pertama aku gak susuin anak aku karena susunya keluarnya cuma sedikit dan anak aku langsung nangis karena nyusuin nya cuma sebentar jadilah anakku yang pertama minum sufor. Asi cuma 1 bulan aja karena Asi ku kurang banyak dan anak ku udah bingung puting dan lebih milih sufor. tapi ternyata aku baru tau kalau sering di susuin itu akan nambah banyak produksi Asi . karena sekarang udah tau , anak ku yang kedua ini alhamdulilah udah 5 bulan masih Asi walaupun udah gak banyak rasanya, tapi karena katanya kalau sering disusuin Asi kita akan tetap banyak aku percaya itu. Dan alhamdulilah baby Yusuf kalo abis nyusu gak pernah nangis kaya kekurangan susu.

16

Hai mamas... Setelah hampir 4 bulan Runa kemaren demam. Suhu tubuhnya ampe 38,4 C. Reweeeeel.... Katanya kan obatnya dinenenin langsung.. eh Runanya ga mau nenen langsung dari PD kuuu.. huhuhu sediih... akhirnya aq kasi ASIP pake botol. FYI, kalo aq kerja Runa emang selalu dikasi ASIP pake botol tapi begitu aq pulang kerja tetep nyari nenen yg asli. Tapi kemaren entah karena demam ato knapa Runa ga mau nenen di PD ku :( di kasi pake botol juga cuma dikit... apa itu tanda2 bingung puting ya mamas??

Love Runa Very Much

17

Bunda Indie wrote:
katanya kalau sering disusuin Asi kita akan tetap banyak aku percaya itu.

bunda indie
eh bener banget ini.
terbukti di aku sendiri, PD kiri jadi lebih besar daripada PD kanan. simply karena anakku sering mimik di PD kiri, sementara yang kanan 'cuma' diperah.

andheena
IMO, sepertinya bukan bingung puting mom, karena kalau bingung puting biasanya bayi nolak nyusu ke PD kita langsung, tapi lahap begitu dikasih dot.
kalau mimik dot juga sedikit, hmm.. mungkin karena dia lagi ga enak badan itu. kita aja yang orang dewasa kalau lagi ga enak badan pasti ga selera makan kan..
walaupun bayi ogah2an mimik, tetap disodorin PD sering2 aja mom.. kitanya yang harus extra sabar.
get wet soon yaa, baby Runa :)

18

elfandrani wrote:

andheena
IMO, sepertinya bukan bingung puting mom, karena kalau bingung puting biasanya bayi nolak nyusu ke PD kita langsung, tapi lahap begitu dikasih dot.
kalau mimik dot juga sedikit, hmm.. mungkin karena dia lagi ga enak badan itu. kita aja yang orang dewasa kalau lagi ga enak badan pasti ga selera makan kan..
walaupun bayi ogah2an mimik, tetap disodorin PD sering2 aja mom.. kitanya yang harus extra sabar.
get wet soon yaa, baby Runa :)

kemaren sore begitu aq pulang kerja dia mau nyusu langsung ke aq tapi dikit.. abis tuw da ga mau lagi.. tengah malem dia minta susu aq sodorin PD dia juga nolak.. sedih deehh.. :( aq mau maksa malah dimarahin ama suami ku karena dia ga tega liad Runa nangis kejer gtu.. akhirnya tengah malem harus ngangetin ASIP lagi.. tapi pas subuh dia minta susu lagi aq sodorin PD dia mau.. trus tadi pagi dah nolak lagi di susuin langsung.. hikz
demamnya Runa siyy da turun tapi mungkin belum pulih bener x yaa.. karna masi rewel...

Love Runa Very Much

19

andheena sebelumnya nyusu langsungnya lahap, kan? karena sudah 4 bulan, apa ga ada kecurigaan kalau Runa demam karena mau tumbuh gigi?
btw, sekarang sudah sehatkah? semoga sudah baikan, ya.. *hugs*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

20

mummyhilya wrote:
andheena sebelumnya nyusu langsungnya lahap, kan? karena sudah 4 bulan, apa ga ada kecurigaan kalau Runa demam karena mau tumbuh gigi?
btw, sekarang sudah sehatkah? semoga sudah baikan, ya.. *hugs*

sebelumnya lahap minum susu lgs PD ama ASIP di botol.. iya siiy mummyhilya aq rada curiga Runa teething karena suka gigit2 jari ama ngences gtu...

sekarang demamnya dah turun tapi masi rewel... thx ya mummyhilya

Love Runa Very Much

21

mamas mau tanya nih
beberapa hari ini baby Olivia (8w) susah banget nyusunya
begitu disodorin PD langsung nagis kejer
kalopun udah berhasil nempel, selang sebentar pasti dilepas dan dia kayak mau muntah gitu
malah yang kemaren beneran muntah sampe 4 kali

aku takut banget dia dehidrasi mom
kira2 ini kenapa ya dan solusinya gimana?

mohon sarannya ya mom, thanks

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

22

Moms, dari awal hamil sampai melahirkan dan menyusui, tiap PDku dimassage/putingnya kesentuh baju atau tangan kenapa aku selalu merasa mual ya? (sampe sekarang, babyku udah mau 4 bulan). Aku pikir bawaan hamil dan akan hilang dengan sendirinya setelah melahirkan, ternyata enggak.
Ada yang pernah ngalamin hal yang sama ngga? ngga terlalu mengganggu sih sebenernya, cuman penasaran aja penyebabnya apa. Pernah tanya ke dokter, harusnya sih ngga mual katanya. Malah dicurigai maag, pdhal aku ngga pernah punya maag.
Thanks moms

23

Moms, mo nanya deh..
Bayiku (28D), kalo nyusu malem2, kaya ga pernah puas gt.. Jd bisa berjam2 nyusu nonstop.. Bisa smpe 4 jam ga berenti2. Pdhal kl pagi-sore,abis nyusu 30menit PD kanan kiri, dia bisa bobo 2 jam. Oia, anakku ini ex tongue tie, br incisi tongue tie nya tgl 18 Nov.
Ada yg tau ga ya kira2 dia knp ga kenyang2 kl nyusu malem?
TIA moms..

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

24

moms ikutan nanya juga,sama aj bayi aku ga mau berenti nenen,sampe dia ketiduran, itu juga ga bisa langsung karena masi dikenyot aj ama dia, sebenernya si ga masalah, tapi akibatnya dia suka gumoh, kadang asi nya masi di mulut, jadi keluar lagi, apa itu berarti kekenyangan ya??

25

Ikut nambah pertanyaan juga ya, anakku dah usia 7 bulan dan dah mulai MPASI. Kok aku masih sering mengalami PD membatu ya? Di titik-titik tertentu sih, bisa hanya 2 jam setelah menyusui langsung berasa ada daerah yang mengeras di PD yang habis disusuin itu. Padahal aku pernah baca kalau engorgement alias PD membatu itu terjadi pas awal2 menyusui saat laju produksi mulai naik. Nah ini dah 7 bulan masa masih naik juga laju produksinya? Emang masih lancar jaya seharian full menyusui dan kalo malam dipompa (anakku jarang kebangun jadi PD penuh selagi dia tidur malam) jadi masih terus produksi ASI, tapi kan harusnya dah nggak pake acara mengeras lagi ya. Udah bosen kompres panas-dingin, pijit dan kompres pake daun kol (betulan manjur loh), mana ga nyaman pula kalau keras gitu. Ada opini kah dari para Ibu?

learning something new every day...