1

Topic: Breastfeeding

mummyhilya
Aq lecet pas anak pertama aja,skrg enggak lecet lg. Dl smpt pake purelan dr medela. Dioles asi jg gak mempan. Skrg nganggur deh purelannya krn ga kepake,msh byk pula.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

mummyhilya, mungkin bisa coba oles pake minyak kelapa?
maaf emang belum pernah nursing tandem sih, cuman sebelumnya dicoba kaya Ingke, oles pake asi nya dulu. waktu itu pun pernah coba oles pake minyak kelapa.

semoga cepet ketemu enaknya ya :)
selamat buat adeknya Hilya, maaf baru tau, siapa namanya?

3

Para mama, taukah kira-kira berapa lama ya makanan yang kita makan berubah jadi ASI? Misalnya malem ini makan duren, apakah besok paginya bayi kita dapet ASI rasa duren, atau besok siangnya atau kapan ya?

Cuma wondering aja, soalnya pengen mengamati makanan apa aja yang sukses meningkatkan produksi ASI, tapi susah juga kalau ga tau berapa lama proses "konversi" nya dari makanan menjadi ASI.

learning something new every day...

4

cluelessmom
"I can’t tell you exactly how long it takes for the food you eat to affect your breastmilk, because there are so many variables involved, including how often you nurse, the type of food you eat, and your individual body chemistry and metabolism. An average (and this is only an average) is about 4-6 hours, but it can reach your milk as soon as one hour or take as long as twenty-four hours."
(Anne Smith, IBCLC)

"It takes 2-6 hours for the food that you eat to pass into the breast milk."
(Bridgette Wagner)

menurut pengalaman pribadi sih...ngga ada jenis makanan tertentu, in particular, yg sukses meningkatkan ASI. ASI saya lancar jaya kalo perut kenyang dan hati senang... :D

5

setuju banget sama avee rasanya emang ga ada makanan tertentu yang akan meningkatkan produksi ASI. memakan sayur2an hijau katanya emang meningkatkan produksi, tapi lebih ke sugesti sih, karena ketika dimakan kita yakin bakal naik produksinya jadinya benar2 produksi. yang benar, sayur2an itu akan membuat kualitas asi jadi lebih bagus. sebenernya kembali lagi ke pemikiran kita, yang penting confidence dan happy. perut kenyang, hati senang, dan percaya asi yang di produksi cukup buat anak.

semangat breastfeeding, yah mama!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

btw, urban Mama di Jakarta yang lagi menyusui atau yang sedang hamil dan berniat untuk menyusui nanti, TUM mengadakan acara ttg Breastfeeding loh tanggal 2 Juni besok.

Yuk, kunjungi threadnya untuk detail acara.. daftar yuk! Bakal seru nihhh, kerja sama dengan Casa Elana yang akan mengeluarkan line terbaru mereka khusus untuk menyusui.

7

ikutan share ya...
Baby isham (5days) sempat didiagnosa kuning.. dan sudah disinar, Sekarang dah boleh pulang..kata dsa-nya suruh sering2 dikasih asi. Masalahnya, seperti nb pda umumnya..isham masih tidur terus.. dibangunin buat nyusu..mau bangun sih tapi paling cuma 10menit trus molor lagih.. :P
Itu nyusu 10 menit juga dia udah sendawa...dan dicoba masukin puting ke mulutnya,,, dia g mau... apa memang ya kapasitas lambungnya yang masih sedikit...kan cuma dapat hindmilk dong...
parno asi-nya g cukup..takut kuning lagi ..:(
klo pipisnya sih udah 6x dan bab juga g ada masalah...

Gimana ya biar isham mau nyusu dalam rentang waktu yang lebih lama?
thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

8

Piyut,
Uda lahiran yah? Congrats yah... Semoga jd anak yg soleh.
Shasha jg kuning ky Zhiezhie. Kasus menyusunya jg mirip Isham,cm dia blm sendawa dlm wkt 10mnt. Trikku kmrn ya cm aq kilik2 kaki,telinganya spy tetep nyusu. Aq emg ngeliatin jam,min 15mnt lah. Tiap 2jam aq bangunin,,kulepas bedongnya spy dia mau bangun. Kalo malem aq jg smp pasang alarm,takut aq bablas dan dia tetep tidur. Tapi ga lama koq ky gn... Kira2 semingguan lah dihitung dr keluar rs stlh itu sdh normal nyusu tiap 2jam dan bangun sndr.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

9

@piyut: aq barusan baca di salah satu grup di fb aq mom, katanya bisa bangunin bayi dgn pake kapas basah atau handuk basah disentuhkan ke wajahnya, kan dingin tuh, ntr baby-nya pasti bangun, hehe...

tp aq jg punya pengalaman yg sama, tp wktu itu liat anakku disinar ga tega akhirnya cm disinar sehari aja dan aq bawa plg meskipun sbnrnya bilirubin cmn turun 1 poin dan msh diambang batas. Tiap hari dijemur, mimik diseringin tp smpe 2-3 mingguan msh kuning, krn anaknya bobok terus jd mimiknya males2an, dikasih sufor pun dilepeh. Akhirnya aq putusin untuk pacu produksi asi pake breast pump mom, disiplin setiap 2 jam diperah, masuk ke dot dan lgsg dimimikin ke anaknya. Kalo pake dot kan otomatis dia mau mimik krn dot-nya dimasukin aja gtu ke mulut, dan krn memerah dr 2 pd kanan+kiri, jadi jumlahnya banyak, beda klo mimik sendiri, dr 1 pd aja dia udh bobok lagi dan ga mau dibangunin. Pake dot sbnrnya ada resiko bingung puting mom, tp wktu itu aq pikir 'i'll take the risk' lah, krn kuning ga ilang2 dan aq khawatir juga. Alhamdulillah cmn butuh waktu 2-3 hari aja mom dan wajah sudah ga kuning lagi! mungkin bsa dicoba mom... =)

*maap kl kepanjangan yah, hehe

10

sLesTa wrote:
setuju banget sama avee rasanya emang ga ada makanan tertentu yang akan meningkatkan produksi ASI. memakan sayur2an hijau katanya emang meningkatkan produksi, tapi lebih ke sugesti sih, karena ketika dimakan kita yakin bakal naik produksinya jadinya benar2 produksi. yang benar, sayur2an itu akan membuat kualitas asi jadi lebih bagus. sebenernya kembali lagi ke pemikiran kita, yang penting confidence dan happy. perut kenyang, hati senang, dan percaya asi yang di produksi cukup buat anak.

Eh tapi beberapa kali aku notice loh, beberapa makanan yang sakti banget membuat PD penuh dalam waktu singkat. Buat aku, makan durian, es krim, kacang rebus misalnya, malam hari dimakan dan esok hari atau subuhnya berasa PD lebih penuh dari biasanya. Tapi apa itu sugesti ya? Ga tau juga hihihi

11

cluelessmom mungkin karena makan makanan itu bikin elo happy, jadinya tanpa lo sadari jadi lebih relax dan produksi jadi banyak deh! eh tapi katanya kacang2an gitu emang bikin produksi asi banyak sih.. gue sih ga terlalu percaya2 amat, tapi emang bener!

12

ikutan share ya...Ksathra sekarang mau 5 bulan...first breastfeeding sakit luar dalem..maksudnya sakit fisik iya sakit hati juga iya...my nipple cracked, sakitnya luar biasa, tiap mo nyusuin nangis2 sampe minta2 maaf ke nyokap atas segala dosa selama ini..(baru sadar perjuangan berat seorang ibu)..untung suami, nyokap dan kakak selalu support. DI sebulan pertama Ksathra kena kuning...sedih deh liat dia disinar...ASIP g nyampe 50ml...cuma berkisar di 30-40...kebetulan kakak juga lagi breastfeed..jadinya minta asi dari dia deh... sempet tergoda untuk sufor karna takut berat badannya Ksathra yang naiknya g banyak, normal tapi mendekati garis bawah grafik...kata dokter suruh perbanyak asi,,,padahal sayur katup tiap hari, beli suplemen asi, menyusi tiap 1 jam sekali, tetep aja hasil perahan g naik secara signifikan.. Tapi support suami ngebantu banget.. Alhamdulillah sekarang sekali perah bisa dapet +/- 250ml... Hal penting yang dipelajari adalah jumlah asi bener2 tergantung dari niat dan sugesti kita yah...

Love My Tuan Ksathra

13

salam kenal buat semua mamaaaasss.
baru pertama berani komen di forum tum nih. . setelah sekian lama mjd silent reader sejati. soale rasanya gak afdol klo belom tamat baca postnya hehehehehe
pas awal baby darren lahir, dibantu vacuum, nangisnya kurang kenceng, jendela nya gak sampe pecah soalnya hehehe jadi imd nya gak berhasil krn bidannya buru2 aja biar di masukin ke inkub. fyi, di medan belom ad rs yg kekeuh sumekeuh sama yg namanya imd, asix, 3 hari gak nyusu otu gak papa sama bayi de el el jadinya di rs kena sentuhan sufor dehhh huhuhu soalnya klo minta rooming in sama bayi ntar gk dibantuin ganti popok, bla bla gitu. jdnya suami gak mau dg alesan spy ibunya bs istirahat jg di ruangan.
pas pulang dr rs, jeng jeng baru deh merasakan ibu yg sbenarnya tu gmn. huahaha bangun tiap dareen pipis gnti popok sak bedong sak alas2nya mana luka episnya nyut nyut hiks trus tibalah masa puting lecet (ini yg bikin galau melanda halahhh) mana kiri kanan lagi lecetnya, kena sentuh bra ajah perih, alhasil jadi dipajang2 deh tu pabrikan biar kena angin terus jadi sejuk. hihihi
mana katanya klo baby boy minumnya rakus yah? jadi tiap sejam rata rata bisa nen terus. trus paling sebel klo MiL bilang, kok nangis? laper kali tu. mungkin asinya gak cukup. kasih sufor ajaa. trus dg bangganya ngebeliin sufor sekaleng padahal sufor yg dari rs aja masih ada. huaaaaaaaaaa pengen nangis sambil lari ke rumah ibuku deh. (ala film india) hehee
perihnya gak tahan ya klo pd lecet, baca2 post di tum tau deh yg namanya niple shield, coba suruh suami beli di apotik eh ada, dicobalah dipakai :) dan taraaaaaaa sang "nenen palsu" kata suami, menjadi penyelamat terpenting dalam hiduuuppppkuuhhhh hehehehehhe make shield hampir sebulanan sampe baby darren umur sebulanan udah mulai dilepas "nenen palsu"nya, baby darren dah pandee nyusu nyaaa walopun tiap nyusu pasti was2 trauma akan sakitnya
sampe sekarang darren 2mo1w masih asi (ampe 6bulan,amiiiinn) dengan stok asip di kulkas udah 2L dan mudah2 semakin bertambah aminnnnnnnn :)

delenaholic

14

widiiihh, panjang amat ya post nya, berasa nulis diary soalnya. hehe

delenaholic

15

natallia
Thank you :). Ehm.. klo dibangunin sih mau bangun cuma nyusunya itu lho banget.. 10 menit udah dilepas sendiri. Aku goyang2, kitik2, masukin puting ke mulutnya tetp g mau..
Fiuuuhh,,,semoga babyku cepet normal deh kayak shasha..

ayayoe
thanks sharingnya..
Iya nih,,,sekarang tiap habis nyusu..PD-ku aku perah trus kasih ke babyku pake sendok.. repot dan lama sih tapi gpp lah..

Mommies nanya dunk.. klo slaah satu PD produksinya g sebanyak PD satunya..itu gimana? diapain ya biar produksinya sama...

Klo baby gumoh tapi keluarnya berupa lendir kekuningan trus agak berbau obat itu kenapa ya? padahal babyku g minum obat samsek..
TIA ya mamas..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

16

drevasusantidh wah senang deh kalo ternyata darren udah bisa nenen langsung yah! good job, mama!! yakin dan semangat terus untuk ngasih ASI lulus ASIX dan kalo bisa sampe 2 thn!

piyut tetap dikasih aja ke bayi biar terus terangsang produksinya di PD yang katanya kurang produksi ASI nya itu. kadang emang suka gitu, tapi lama2 ga masalah asal tetap dikasih bergantian antara PD kanan dan kiri. kalo gumoh tapi keluarnya udah kentel banget, kemungkinan sih emang ASI nya udah kelamaan tapi belom ketelen total, jadi pas keluar udah mengental dan emang jadi bau. tapi kok bau obat yah? mungkin itu dari ASInya sih.

gue juga suka ngerasa kok anak gue gumohnya kentel banget, tapi ya bau nya macam susu basi aja kalo keluar, hehe.. trus one day gue terpaksa buang ASIP gue karena neishia gak mau minum pake botol (waktu itu masih 2bln), pas gue buang, itu botolnya kayak berminyak abis. ternyata ASI gue itu bener2 full lemak banget deh, makanya kentel banget. dan ini ngaruh juga pas mompa. jadi rada susah keluarnya karena ASI nya kentel. jadi gue banyak2 minum air deh.. gak tau sih ngaruh ato gak, tapi abis itu jadi lancar lah..

17

piyut samaan PD ku yg kanan ga sebanyak yang kiri niihh,jadi geday sebelah

18

piyut, selamat mbaa udah lairan :) PD gw juga gitu, kadang yang kiri lebih banyak, kadang gantian yang kanan lebih banyak. Ga tau pengaruh apa ya?

slesta, kalo soal makanan ngaruh ke ASI kayaknya lebih ke sugesti deh. Pernah gw sepagian makan kacang banyaak banget karena gw percaya itu kacang bisa boost ASI. Alhasil sorenya keceng 2 PD dan LDR sendiri padahal gw nya lagi kerja :p

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

19

@slesta makasii mamod :) berkat TUM jg jadi semangat 45 buat asi (walopun gak eksklusif lg, dah smpaat kena sufor seminggu) :))

@piyut : iyaa, babyku jg terkadang klo minumnya udh lama (tertidur) trus bangun trus gumoh bisa bau dan warna kuning kental gitu. Gpp kok itu. Krn asinya udh kena asam lambung jadi udh dicerna asam sih. Cmiiw yah :)

delenaholic

20

Kmrn sempet mau post disini krn nipple lecet. Kupikir, krn gak pernah bnr2 berhenti breastfeed sblm Zee lahir jadi no problemo. Ternyata... Emg lidah newborn itu kasar, jendral! Hihihi. Smpt lecet dikit, akhirnya pk breast shell soalnya masalahnya adl kering terus kena bra, kekopek lagi, dst.
Dan kombinasi pk breast shell+produksi banyak (sy tandem nursing) bikin 1 PD engorged. Sakiiiiit luar biasa, dan asi gak netes :'( baru ngeh kl engorged siang jam 2an; sorenya langsung pijit PD intensif smp teriak+nangis2 pas mijit. Setelah mulai netes, langsung pompa deh; soalnya tangan udah pegel massage PD hampir sejam. Dapet 2x30ml dari 2x pompa. Alhamdulillaah.
Mngkn bener kata mama shinta, soal krg minum air. karena hasil perahan kmrn asli kentel bgt. Tp begitu sadar, bnyk2 mnm anget lumayan lancar susunya :)
Emang ya, belajar pijit+marmet wajib buat semua breastfeeding mother, just in case kejadian di kita.
Piyut, drevasusantidh selamat menyusui!!! :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

mama mama,tanya donk

KIano udah 1 thn,msh ASIP,tapi beberapa hari ini waktu saya pompa selain hasilnya memang sudah berkurang tp hasil perahan jd kentel bgt,itu normal kah?saya msh pengen menyusui at least 1 thn lagi,udah berusaha positif thinking..tp ya tetep aja khawatir

btw,seiring berkurangnya volume ASI,apaka memang jd kentel dulu trus lama2 habis??share dong mama yg udah lulus menyusui...

makasih ya

22

estiadi hmmm.. pengen bantu jawab, tapi gak bisa.. soalnya waktu anak gue udah 1thn, gue udah ga mompa lagi walopun tetep ngasih ASI. soalnya ngasih ASI nya pas udah diatas tahun, dikasih langsung, gak kasih ASIP lagi. kalo gue lagi di kantor, dikasih UHT. tapi tetep ASI sampe 2thn.

mungkin ga karena kurang minum? kadang berasa kalo lagi kurang minum, ASI jadi kentel banget.. tapi ini pengalaman dengan ASIP di bawah 1thn yah..

23

drevasusantidh, slesta
Terima Kasih.. jadi lega,,ternyata gpp ya.. :)

Waktu awal2 baby isham lahir juga kelihatan agak susah waktu nyedot PD..marah2 teruus.. akhirnya ikutin saran ibu saya.. minum air putih yang banyak.. Eh, benran lho.. Isham jadi lebih lancar gitu waktu nyusu...
Air putih eman TOP deh..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

24

mao tanya dong ( mudah2an bener ya nanyanya di thread ini)

kalo full time mommy, perlu beli breastpump ga sih???

25

Nengda, aku juga full-time mom. Waktu anakku masih newborn aku rajin mompa untuk meningkatkan produksi ASI, soalnya sekitar 3 bulan pertama masih dikit bgt produksinya sampai anakku sering nangis kelaparan. Karena sering disusuin dan dimompa, lama-lama naik deh produksinya sampai mencukupi demand baby Jojo bahkan berlebih. Waktu usia 4-10 bulan, berhubung Jojo tidurnya kebluk jadi aku mompa ASI tiap malam, bahkan kadang 2x per malam, habis PD kepenuhan kan ga enak ya... Plus aku ga mau produksi ASI menurun lagi gara2 malem nganggur PD-ku hihihihi. ASIP-nya buat suami nyusuin Jojo pas malam hari menjelang tidur, jadi si papa dapat jatah nyusuin + bonding time juga sekaligus si mama bisa ngaso sejenak. Kalau misalnya aku harus pergi keluar rumah tanpa bawa Jojo, yang di rumah juga bisa kasih ASIP ke Jojo. Omanya Jojo juga pengen nyusuin n bonding sama Jojo, ya ASIP lah solusinya. Setelah 10bln mulai jarang mompa, n sekarang Jojo hampir 13bln aku dah stop mompa sama sekali kerna Jojo dah makan teratur. Masih nenen 2-3 jam sekali, kalau malam terakhir nenen jam 8 malem trus berikut ya jam 5 pagi. Ya, menurutku sih perlu loh mompa meskipun kita di rumah bersama bayi. Hope this helps.