1

Topic: Breastfeeding

HanamiSeptiati yg penting kunci nya tenang, dulu ak juga pas lahiran asi blm keluar sampe 3hr..alhamdulillah bayi sehat2 aja, sambil terus di nenenin.. untung nya ibu gk memaksa untuk kasih sufor.. emang sih ak dan ibu sempet deg2an takut bayi nya kelaparan, tp Alhamdulillah pas hari ke4 asi ku keluar dan baby langsung pintar nenen..

twitter @NieAnita | Pejuang ASI

2

sLesTa wrote:
piyut selama anaknya anteng dan gak nangis2 karena kelaperan, berarti baik2 aja. apalagi indikasi BB nya naik dengan bagus, yang artinya dia tumbuh dan nyusunya bener. emang belom butuh nyusuin yang banyak. kalo emang tidur, biarin aja, tapi tetep sih kalo bisa dibangunin tiap 3 jam lah ya, atau on demand juga gapapa. tapi biasanya sih within 3-4 jam gitu udah pasti bangun minta susu.

Tengkyu ya mba slesta..jadi lega. Kemarin nanya2 ke dSA juga katanya gpp. Mungkin memang kebutuhan bayinya segitu, nyusu sedikit udah kenyang.

Sekarang supaya meminimalkan Isham nagmuk akibat tersedak saat nyusu tiap jam2-nya dia laper, PD-nya saya perah dulu supaya g terlalu deras dan biar isham lebih banyak dapet foremilknya..
Alhamdulillah,,lumayan lah..jadi lebih lama dikit nyusunya.
Tapi, tetep klo dibandingin baby lain termasuk sebentar bgt.. suka iri sama baby yang bisa nyusu lama di PD ibunya..
Duh, manusia memang g ada puasnya.. Harusnya saya bersyukur,,walopun isham nyusunya sebentaar tapi insya allah sehat dan memang porsi nyusunya segitu..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

3

Mom piyut - Sama kaya Wira (3 months) kalo nyusu pas siang-siang. Kalo malem, dia nyusu paling cuma 1-2 kali (pas tidur, jadi udah ngantuk, hehe) dan pas itu agak lama. Tapi kalo siang, ngerasa kaya jadi snack bar, wahahaha. Abis dia suka nyusu tapi cuma sebentaaar banget. 10 menit-an lah. Tapi sering. Kayanya cuma pengen nemplok ke ibunya aja kali ya :D Jadi kalo di rumah sodara terus nyusuin Wira, pas kelar suka ditanyain, "lho, kok bentar banget nyusunya?" Suka aku jawab, "iya, ini lagi ngemil Chiki. Nanti satu jam lagi ngemil coklat," hehehe.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

4

mau tanya donk.. koq PD saya kalo abis di perah/menyusui suka nyeri nyut2an gitu ya.. kl kata ibu saya itu PD nya lagi produksi asi lagi.. bener gk sih ?

twitter @NieAnita | Pejuang ASI

5

unie,
babynya umur berapa mba? memerahnya udah sampe dapet banyak, atau menyusui nya udah sampai baby nya kenyang? kalo iya, mungkin aja payudara lagi memproduksi asi lagi.

tapi kalo hasil perahnya ga banyak atau menyusuinya kurang benar, bisa aja nyut2an krn sbnrnya asi nya ga bs keluar. paling sering kejadian krn saluran asi nya tersumbat. jadi dia memproduksi tapi ga bs keluar. jadinya nyut2an deh,, cmiiw ya.

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

6

kappachan
Whuaaa.. thanks berat ya!! Jadi ada deh buat ngejawab klo ada yang tanya "kok nyusunya bentar banget??".. tapi jangan ngemil chiki ah,, kurang sehat. Ngemil arem2 ajah... :P

Yah..saya seriing sekali curhat di thread ini,,dan akhir sejak awal puasa Isham semakin ogah nyusu.. Ngamuk2 tiap puting masuk,,klopun disedot cuma 1/2 kli trus dilepeh dan nangis kejer. Acara menyusui semakin tidak nyaman buat kami berdua :(
Seharian nangis sambil ngenyot tangan karena lapar :(
Akhirnya memutuskan ke klinik laktasi..ketahuan deh klo ternyata isham tongue tie.. Langsung diinsisi hari tiu juga.. (Rabu,1/8/2012)..
Sekarang,,beberapa hari after insisi..tidak serta merta memuat Isham "oke" menyusunya. Tapi at least sudah g ngamuk2 lagi..tapi menyusunya masih g bisa terlalu lama.. IMO, mungkin masih adaptasi juga...

Doakan kami ya mamas :)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

7

piyut
my heart goes with you.. sempat lama ga aktif, menikmati cuti bersama anak2 :D
alhamdulillaah dah ketauan sebabnya. padahal aku mengiri karena anakku kalau siang nyusunya nempel mulu. sampai digodain katanya bantal nenen :p

Hanami
selamat berjuang!! intinya, nanti setelah partus, kalau diojok2in pakai susu formula buat newborn nya jangan mau yah... apapun alasan RS/bidan/suster harus berani bilang engga. dulu waktu Nena lahir dan 'agak' kuning, yg mesti disinar, saya setengah dipaksa buat ngijinin suster pake sufor. tapi saya keukeuh. walopun agak2 dijudesin. hehehe.
untung suami mendukung. untuk awal2 ingetin suami juga utk bisa bertahan asix kl ditawari tenaga medis dg alasan ga jelas. sorry to say, tp bbrp rs emg ruang bayi cuma dijaga 1 nurse, jadi kl ada satu yg nangis, pasti ngerepotin bgt. solusi versi mrk: dikasih sufor dulu...

anyways, happy breastfeeding, mummies!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

8

Mom piyut - Haha, maksudnya 'ngemil Chiki' itu aku umpamain pas Wira nyusu itu si Wira lagi ngemil Chiki soalnya sebentar banget nyusunya :D

Alhamdulillah udah ketahuan penyebabnya :) Semoga proses menyusui selalu lancar yaaa :)

9

Mommas yg pd expert breastfeeding, babyku Aufa40 hari,alhamdulillah dia kuat bgt klo nenen, berat bdanny ud 4 kg skrg. tp nenen smpe 1 jam-an gt normal g sih?

Sayangny PDku yg kiri itu pecah bgt, dikasih mcem2 krim,vco, dll, tetep aja, dan ada bagian nipple yg darisononya nyembul, trus g terlapisi kulit, bener2 wrnanya pink gitu...tiap kali Aufa nenen yg kiri, awalny mesti aku sambil jerit2 gitu, baru setelah bberapa saat brkurang sakitnya.padahal latch on dia bagus, tp bgian yg nymbul itu kesenggol lidahdia aja sakitnya g karuan..kena air pas mandi jg ngilu. Mo pake nipple shield terus, takut bayiku ngerasa aneh krn beda antara kiri nkanan. Bingung nih gmn solusinya..

Moms, wkt awal2 pumping asi, rata2 pd dpt seberapa?Aku mulai nyetok asip d mggu kedua, wkt itu bisa 40an cc per PD. Tapi makin kesini asip stuck segitu aja y? Bahkan kemarin cm dpt 60, itu 2 PD. Ngiri bgt sama ibu2 yg bisa smpe 100an gitu...so far cuma mompa 4x krn msh cuti n sebagian besar wktu habis buat nenenin babyku. So far pake pompa manual pigeon, tp gmpang pegel ya. Signifikan g sih bedanya klo hasil asip dipompa pake bp elektrik?

10

meemee, bagian yang nyembul kayak apa ya? ada cairan di dalamnya ga?
aku pernah mengalami bagian nyembul di nipple, namanya blister, duh kalo buat nenen sakit banget
blister ini disebabkan ada asi, ato dalam beberapa kasus nanah, yang terjebak ga bisa keluar
dulu aku alhamdulillah blister ringan, jadi nunggu dia kempes sendiri aja

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

11

Mom meemee - Wajar kalo bayi nyusu sampe 1 jam, apalagi kalo kuat nyusunya :)

Soal PD pecah, aku juga pernah ngalamin, dan... Errr, aku diemin aja *ibu pemalas, hihi* Emang sih sedap bener ya sakitnya, huhu. Aku sampe harus pegangan kenceng-kenceng ke bantal kalo Wira mulai nyusu soalnya sakiiiiit banget. Tapi ga berani teriak soalnya nanti Wira kaget, jadi pake maksain senyum dan bilang, "gapapa kok, Wira. Gapapa kok..." Yang ada anaknya malah bingung kenapa ibunya senyumnya pait gitu, hahaha. Lama-lama ilang tapi ya lamaaaaa. 3 minggu-an gitu lah.

12

meemee Kalo dulu gue pernah sampe berdarah dan keluar tuh daranya pas mompa ASI :D Rasanya asoy geboy deh... Supaya cepet beres gue pake Kamillosan, diolesin di daerah yang luka dan sebelum disusuin ke bayi harus dilap dulu pake lap+air anget. Abis disusuin diolesin lagi... Sekitar 1 minggu udah sembuh.

Kalo baru minggu ke-2 dapet hasil pompa sekitar 40 ml sih wajar banget. Dulu gue bisa dapet agak banyak karena sehari cuma bisa mompa 2x: setelah Maghrib (setelah Niska tidur) dan dini hari/sekitar Subuh. Itu dapetnya sih bisa sekitar 100 ml sekali mompa, tapi kalo ditotal sama hasil pompa meemee sih sama aja jadinya kan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

Moms,
Mau nanya donk, saya kmrn ini sakit, flu2 biasa gitu.. Obat apa ya yg bisa kita minum yg aman utk breastfeeding ya?
Trus sya kan juga sdh mulai persiapan asip, nah asip yg say pumping pas saya sakit kok pas dibekuin warna berubah jd kuning yah moms? Gk putih seperti biasanya? *panik pas ngeliat freezer :(
Ada yg pernah ngalamin jg gk? Masih aman utk dikasih ke bayiny gk ya??
Thanx a lot moms!!

Oia, saya jg br ganti vit pelancar asi dari molocco ke lactamam.. Ap mungkin karena itu ya? :s

14

mamanya tiva Setau gue sih kalo obat biasa (flu, pusing, dsb) aman2 aja untuk ibu menyusui. Tapi coba dibaca lagi deh di kemasan obatnya, trus konsultasi ke dokter juga. Lha kok gue ga ngebantu ya hehe... Yang jelas kalo mau yakin sih tanya ke dokter aja. Sorry soalnya gue jarang banget minum obat, kalo cuma batuk pilek sih didiemin aja ntar juga ilang sendiri.

Kalo ASIP jadi berwarna agak kuning wajar kok, tergantung makanan yang kita makan. Pernah ASIP gue warnanya agak kehijauan :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

Hufff lega baca jawaban dr mom otty udah panik aja ASIP nya berwarna hehee thx mom !
iya, ini msh berusaha bertahan dengan dopping vit C aja dan perbanyak tidur *pas Tiva tidur, aku ikut tdr juga :D

16

Mom Mamanya Tiva - Insya Allah obat-obatan yang ada itu aman, asal tetep sesuai anjuran penggunaan :) Kalo masih kurang sreg, coba tanya dokter. Sekarang ini Wira idungnya lagi banyak ingus, disinyalir ketularan ayahnya yang udah 3 hari ini batuk pilek. Aduh parnonyaaaa, jangan sampe aku ketularan sakit juga. Kalo baru Wira yang sakit, Insya Allah masih bisa lah dihadapin. Kalo aku ikutan sakit juga, walah, bisa ambruk dua-duanya. Tadi pagi aku minum P*nadol dan madu buat ngobatin Wira lewat ASI, Alhamdulillah agak mendingan sekarang, udah ga srat-sret-srot lagi idungnya :)

17

kappachan
madu aja mom...yg ada royal jelly (kata suami) bagus... positifnya bisa ke ibunya juga... kalo minum Panadol tp kitanya ngga sakit kok saya malah agak ngeri ya? :p (blm tau sih apakah parasetamol yg tdk diperlukan akan terbuang via urin spt vit. C)
mendingan baby-nya aja yg dikasih parasetamol sesuai indikasi (kalo demam/rewel bgt2 krn ngga enak bdn)...

pernah baca postingan indriani budi utami yg mengurangi selesma baby-nya saat breastfeeding dgn makan jeruk ponkam... bisa dicoba jg tuh... :)
kalo Diego mulai batpil saya mah makan aja apa yg ada... tapi emang lbh fokus pd yg lbh byk mengandung protein, selenium, zinc, & vit.C.. selain bisa boost imunitas saya, mdh2an via ASI bisa bantu baby-nya jg...

18

kappachan & avee,
Trims sharingnya!! :D Iya ya madu bisa ningkatin daya tahan tubuh ya?
*segera minta suami mampir apotek cari madu..

Kemarin sih sempat minum vit C yang diseduh itu loh moms, tp abis itu Tiva jadi puppy 4x dlm sehari (pdhl biasanya sehari 1x) gk tau sih beneran karena itu apa gk.. tp karena parno di stop lgsg minum vitC yg diseduh itu..
Belum sembuh2 nih, :( masih pilek dan sekarang tambah batuk :s
Alhamdulillah Tiva sampai sekarang belum ketularan.. mudah2an kuat terus..

19

otty,
pasti abis makan pete yaaa? koq asi nya ijoo? :D

mamanya tiva,
kalo kerasa nyeri/ ga enak badan, paracetamol membantu koq.
kalo batuk pilek sih obatnya tidur, sama makan soup ayam & minum teh anget.

pil pelancar asi sbnrnya ga perlu dikonsumsi rutin, krn malah bakal ngurangin efeknya.
diminum saat perlu aja, misalnya waktu kondisi kita lg drop; lagi sakit ato lg kecapean/ kurang tidur gt.
dulu gw jg gitu, dan krn jarang, jadinya pas minummalah kerasa bgt efeknya.

gw pernah review ttg sacred tea di sini: http://theurbanmama.com/topics/product-review/3033/sacred-tea-for-nursing-mother.html

dan cobain makan banyak sayur & buah deh..mudah2an cepet sehat ya, dan tiva juga kuat! :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

@mba eka: ooo gitu ya.. pantesan kalo minum booster asi cuma ngaruh 2-4 hari abis itu blasss.. ngga ngaruh lagi.. kayak kebal gitu tubuhnya.. nah kalo ngga naik2 juga produksinya gimana dunks?? sedangkan demannya tetep tinggi :S

regards,
Dian

21

Mom avee dan mommies lainnya -

Mommies, mau laporaaaan, huhuhu. Jadi waktu Wira awal pilek itu aku coba minum P*nadol, dan hasilnyaaaa, err, ga terlalu ngaruh. Ternyata emang ya, kadang minum obat gitu malah sebenernya ga terlalu ngaruh ke ASI dan malah resiko ke si ibu karena minum obat yang sebenernya ga dibutuhin tubuh :|

Hari pas aku minum obat itu, Wira BAB seriiing banget. Sampe 6 kali sehari (biasanya maksimal 3 kali) dan - maaf - warnanya agak kuning kehijauan (biasanya coklat.) Aku juga malah sembelit *karena pengaruh obat* dan lidahku kerasa pait. Sorenya, Wira muntah sampe tiga kali. Whoaaa, panik dong. Ngontak DSA-nya, dan pas ditanya, "ibu minum/makan apa?" Aku jawab, "errrr, minum obat, dok..." Dibilang, "nah mungkin ASI-nya kerasa pahit, bu. Jadi dia ga suka." Hulalalalala~

Abis itu stop deh obat. Badan emaknya juga jadi ga jelas rasanya, hihi. Akhirnya konsumsi tablet effervescent vitamin C (R*doxon) dicampur madu tiap pagi dan konsumsi buah (entah kenapa lagi pengen banget buah kiwi, hihi.) Untuk pengobatan ke Wira cuma pake obat tetes Breathy (campuran air + garam dapur/NaCl :) ) sekedar biar idungnya ga mampet. Berguru sama mommies di TUM ini, nyoba nguapin Wira dengan air panas + minyak kayu putih dan tiap pagi dijemur biar badannya ga kedinginan. Alhamdulillah banget, udah jauh lebih mendingan dan lebih ceria anaknya :) Dan tentunya, ga pake muntah, hihi.

22

Kappachan
Kamu emang kreatif dg cara Ibu minum obat buat anak yg sakil. :lol:
Zat aktif obat yg sampai ke asi itu dikiit bgt, jd kl ibunya ga sakit, yg ada malah rasa asinya berubah.
Alhamdulillah ya, wira udah enakan. semoga cepet fit ya, nak.

Ibu2 saya mau tanya, pada pengalaman menyusui jilid 2 ini, mengapakah rasanya asi ga sebanyak dulu produksinya. Pas namnya Sama ibuku, eh malah dimarahin, krn asip se freezer itu dianggep apa?
Lagi coba boost jumlah produksi dg makan banyak. Maklum pingiin bgt puasa. Sama minum lagi sacred tea Dan habbatussauda.
Btw, sy minum pelancar asi Dr dokter kok kayanya ga ngaruh ya?
Bagi saya, indikator penuhnya asi itu adalah rasa kencang, tingling sensation dan kdg2 rembes. Nah, jaman nyusuin hilya, seriiing bgt rembes di kantor. Kok skrg hampir ga pernah.. :(
Bantu semangat dan doa, ya, mama...

(Dr. Seuss)

23

dian,
kalau demam sebaiknya cepat berobat, istirahat cukup biar produksi asi kembali stabil. tp mmg wajar sih kalo lg sakit/drop, prod asi ya mmg ikut turun, makanya hrs cpt2 sehat lg.

dulu wkt aku msh kerja kantoran, suka ambil cuti di hari jumat & senin biar ada libur aga lama-an.
banyakin konsumsi buah & sayur juga, dan olahraga kalo udah gak sakit.
sempetin deh jalan pagi, stretching2 kecil buat dapetin sinar matahari pagi & oksigen. itu ngaruuuuuh banget kalo di aku :)

mummyhilya,

nah loh, asip sefreezer itu dianggap apeuuu? *ikut esmosi* hahaha..
justru mindsetnya hrs diubah mum, terasa 'kosong' itu krn aliran ASInya lancar. kalo dulu pas anak pertama kan mmg masih ada penyumbatan2, masih seret2 jd kerasanya keras2 gitu. bayangin selang yg bersih sama selang yg kelipet2, pasti selang yg bersih airnya ngalir lancar kan?
mungkin krn skrg udah lebih pinter urut payudara, udah lbh tau cara2nya menyusui, jd menyusui terasa lebih 'mudah'. sebenernya asyik kan? :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

24

Eka
Iya, sih. Emang sekali pompa 200an gitu. Tapi sensasinya beda aja gituu.
Kayanya emang problem di manajemannya. Dulu kan kerjanya di kantor yg ada nursery room, dll. Skrg di pabrik yg apa adanya. Jadi less comfortable.
Baiklaah, namanya juga emak2. It's my role to be worried all the time.
Emg sih, Nena ga pernah kelaperan... Tapi pengennya jumlah inventory di freezer ga berkurang. #delusional

Thank you mama eka. Will stay positive :)

(Dr. Seuss)

25

mummyhilya..berbahagialah sekali pompa 200..gw srkali pompa cm 130paling banyak itupun stgh jam lrbih..jadinya d kantor cm bs mompa 2x drh :(

mana stok d freezer ud defisit 10 botol baru seminggu kerja T_T

seneng bgt ada momen libur lebaran gini lumayan buat nyetok