1

Topic: Breastfeeding

ashwindhiwa, gapapa banget kok :) tapi posisi babynya harus miring ya, jangan babynya telentang tp kepalanya doank yg nengok, mom nya juga posisinya miring, kalo miring kiri nyusuin pake PD kiri, kalo miring kanan pake PD kanan biar ga nutupin idung baby, tapi kalo ud expert bisa aja si miring kiri pake PD kanan, hehe..

Tapi kalo dalam keadaan ngantuk berat mendingan jangan deh..

Aku dulu dr hari pertama my baby Dazzle lahir juga nyusuin sambil tiduran posisi miring soalnya aku lahiran caesar jd kan ga bs nyusuin duduk.. Malah aku malah sampe sekarang kurang mahir nyusuin duduk, rasanya posisinya ga bs enak n pas bgt gt duhhh!! Jd skrg pagi siang malem juga nyusu sambil tiduran hohohoho bs sekalian istirahat, win2 solution lah, baby happy, mom happy :)
Tapii kadang2 msi nyusui duduk juga tapi jarang seh..

Ryu Dazzle Lie ~ love u so much dear *cuppp

2

QueenRei
Thx ya moms sharingnya :) berarti gpp yah nyusuin smbil tduran biar nyaman aja.. hehe...
Ya selama ini sih emang gt kalo nyusuin smbil tdur yah babynya jg miring koq, lagian kl ga miring dianya jg maksimal dpt hisap putingnya kan.
Bener2 win2 solution deh baby happy, mommy.nya jg happy :)

3

Mamas, mo tanya dong, stlh ak kerja kan bebiku tidurnya udh mulai teratur jd dia bobo jm 9.30, bangun lg minta mimik jm 4 subuh. Dan di saat itu PD lagi bengkak2nya krn biasanya dia mimik jm 1 ama jm 4, skrg jd berubah. Biasanya ak netein, sembari ak pompa PD sblhnya. Cuman jd bikin asi berkurang ga sih, klo di kosonginnya stlh PD bengkak?
Krn klo hrs mompa nyengajain tengah malem gtu, aku ga kuat, teparrr kecapean.
Need advise yaak..

4

UmanyaAtha, sama banget sama anakku ini, kalo tidur malem mulai jam 9an bisa bablas sampe jam 3/4. Mmm berkurang atau enggaknya, kalau di aku sih enggak ya. Cuman ya karena malem dia jarang bangun, PD kayaknya ngikutin, ga bengkak lagi kayak dulu. Bengkaknya paling pas pagi, jadi musti segera pumping pas nyampe kantor.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

5

dear mamas, ini udah hari ke 7 sejak baby iel lahir dan masih struggling dengan puting lecet yang nyerinya dari ujung kepala sampe ujung kaki, sekarang sakitnya dr puting sampe nembus ke punggung.. rata2 berapa lama sih nyeri2 ini akan berakhir? dulu waktu anak pertama memang lecet tp kayanya ga separah ini deh.. sekarang mau latch on aja harus tarik napas beberapa kali dan meringis2 bahkan nangis2..
tapi berkat forum ini jadi berani lagi utk nyusuin sambil tiduran.. kelahiran ke2 ini hrs caesar dan awal lecetnya dimulai krn latch on sambil tidurannya ga sempurna. tapi masih belum bisa menikmati krn masih sakit bgt dan tiap hari hrs pake pain killer biar ttp bisa bertahan nyusuin.. ditambah lagi latch on utk PD kanan susah bgt.. pasti berdarah2 lagi.. huaa.. kapan berakhirnya ya...

6

lael, kalau sakitnya parah banget coba cek DSA deh.. khawatirnya ada tounge tie.. Biasanya kalo uda latch on ga sakit kok.. dan biasanya tdk butuh waktu lama utk bisa latch on. cobaa cek thread tounge tie ya.. ada artikelnya jg kok di breastfeeding TUM.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

Lael,

Klo masi lecet n sakit mungkin latch on ny blom bener..krn klo uda bener ga bakal sakit...mending konsul laktasi d..

Aq jg bbrp hari awal lecet n sakit..nah pas konsul,br deh bs berasa ga sakit...pas yg PD kanan malah ga sakit tapi pas dilepas tyt malah ada yg cuil gt...huhu..ga berasa loh..diobatinny cm pke asi aja seh n pke nipple shield 2 hari..
hbs itu ud ga pernah lecet2 smp skr..

8

psu253, kemarin udah sempet ke klinik laktasi.. seharusnya sih udah bener sesuai petunjuk.. nanti coba dipraktekin lagi..
barusan dateng ke dsa, katanya ga ada masalah sama babynya, sakit karena nyusuinnya kelamaan. harusnya cuma @10menit. memang sih baby iel suka sampe 2 jam-an, habis tiap selesai nyusuin pasti nangis lagi..kan ga tega..
coba ngikutin saran dokter dulu
we'll see..
thank you moms..

9

lael,
biasanya sampe sebulanan mak...kan baby n maminya sama" lagi belajar n mencari posisi menyusui yg pas..kemarin ini aku juga gitu..uda lewat 1bln uda lbh enak..puting uda ga sakit lg..trus klo puting sakit biasanya latch onnya ga pas..kmr ini aku juga sampe berdarah putingnya..stl latch on dgn bener uda ga sakit..
btw jangan dibatesin ah mak waktu baby nyusu harus 10 menit aja or brp menit..aku dikasih tau sama dsa n konselor laktasi jgn pake patokan waktu utk nyusuin biarin si anak nyusu sampe dia lepas sendiri putingnya..tujuannya biar dpt hindmilk n bb bayi jd cpt naik...hth..

10

mo tanya nih..

ada trit khusus feeding time ga ya?

need item2nya nih..bwt pendukung makannya kakang..

klo ada link plis..tengkiyu.. :))

11

mau update lagi. udah balik ke klinik laktasi setelah dicek sana sini, latch on sebenernya udah ok tapi ternyata nipplenya ukurannya agak gede sehingga bergesekan sama gusi dan langit2 baby.. itu yg bikin sakitnya ga ilang2. per sekarang utk nipple kanan sih udah ga ada lecet dan hampir ga sakit sama sekali. tapi utk yg kiri masih ada lecet dikit dan masih sakit. kalo kata dokternya tunggu penyesuaian.
moms, kemarin kan nyoba mompa pake breastpump, tp yg keluar blm banyak ya, malah lebih banyak yg netes pas si baby nyusu. ada pengalaman ga, kapan sih mompa efektif dilakukan?

12

ibu.nya kakang afkar Untuk makanan pendamping susu ada kok threadnya, ada yang tentang "peralatan perang" sama khusus yang ngebahas menu2 maupun jadwalnya versi konvensional atau BLW.

lael Kalo baca2 di avent, mompa sebaiknya dilakukan setelah bayi berumur sekitar 4 minggu (kalo ga salah). Logikanya kalo sebelum itu ibu dan bayi masih "belajar" menyusui langsung jadi ibunya rentan cape kalo harus mompa juga. Tapi ini semua balik ke kondisi masing2, kalo gue dulu begitu balik dari RS udah mulai mompa walopun paling 1x aja per hari. Setelah bayi makin besar, udah ketauan polanya, baru bisa lebih enak ngatur jadwal mompa.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

umanyaatha Pengalaman pribadi, kalo anaknya bablas tidur dan ibunya ga mompa untuk gantiin waktu menyusui yang di-skip, akhirnya demand menurun dan hasil pompa turun juga.

Itu kejadian waktu jamannya Nara. Dia udah berenti bangun malem untuk nyusu sejak umur 2 bulanan (!) dan aku terlena haha... Akhirnya yang dulu sekali mompa bisa sampe 300-400 ml pun turun turun sampe resmi kejar tayang pas Nara umur 6 bulan.

Sekarang Niska masih bangun malem 2-3x buat minum padahal dia udah umur 9 bulan tapi efeknya hasil pompa ASI masih lebih stabil dibanding jaman Nara dulu. Emang udah turun sih tapi masih lumayan lah hasilnya. Setuju bangun malem buat mompa emang beraaat banget, gue juga udah beberapa minggu skip mompa malem dan akhirnya hasil pompa turun juga huhuhu... *bandel*

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

moms, numpang tanya dong...

karena berdarah, aku kasih betadine ke nipple. setelah 15 menit dan mandi, aku pompa karena PD penuh bgt. kira2 ASI nya boleh dikasih ke baby ngga ya? suka dilema nih setelah olesin obat/cream buat cracked nipple berapa lama kemudian boleh kasih nenen atau mompa....

TIA

15

Setauku sih, kalau udah dikasih betadine gitu sebelum dipompa/disusui ke babynya harusnya nipple dibersihin dulu pake waslap+air hangat. Jadi asi ga akan terkontaminasi betadine atau krim yg diolesin di nipple. Lebih baik utk amannya pake krim yg ga perlu dibersihin kaya purelan dari medela. Jadi kapanpun bisa diobatin nipplenya.

16

lael & sasa83...babyku juga awal2 netein lama banget. Bisa 2 jam bahkan lebih. Akunya kecapean, dan dia ga naik BB nya tuh... Ke klinik laktasi Carolus, disaranin batasin netein 30mnt di satu pd, pd lain diperah, hasil perahan disuapin ke baby. Awal2 dia bakalan nolak, tapi baby biasanya cepat belajar kok. Kata dokternya, kalau lama biasanya baby ga benar2 mimik, cuma ngempeng.

Terus aku baca di The Baby Book nya dr. Sears. Ketika baby ngempeng, ASI tetep keluar, tapi foremilk saja. Hindmilk tidak keluar selama apapun bayi menempel pada PD ibu. Sedangkan kalori yang dikeluarkan untuk ngempeng itu lebih besar dari pada kalori yg didapat dr ngempeng (hindmilk).

Lanjut tentang ngempeng. Aku awalnya ngotot sama dokter di klinik laktasi & dsa nya baby Kate, kalo babyku ga ngempeng, karena aku lihat mulut dan dagunya gerak. Sekitar usia 2 bulan baru aku lihat video Jack Newman... ternyata bener babyku ngempeng (x__X) hadehhh... Aku kira yg namanya ngempeng tuh mulut nempel di pd tapi ga gerak. Ternyata bisa jadi gerak, tapi ga ngisap.

Nah...kalau aku akhirnya membatasi babyku nete di 1 pd 30menit. Kalau dia nangis (minta lagi), aku bujuk2 dulu. Kalau ga mempan juga, aku kasi lg pd yg sama (metode penyusuan ganda, supaya dapat hindmilknya). Trus aku praktekin breast compression. Ga sampe 2 hari babyku dengan sendirinya lepas pd di sekitar menit ke20. Ketika kontrol di usia 3 bulan, penambahan BB nya lebih baik :)

hehehe...panjang sharingnya. HTH ya :)

@pikipikirasa

17

purity sabila thanks ya...aku biasanya bilas pake air biasa+ASI, kadang gak sempet siapin air panas/hangat lagi. semoga sih gpp ya gitu.

Purelan ya...ok noted!

18

Kalo ga nemu purelan, karena purelan ini susah dicari, setauku mothercare punya jg kok yg mirip purelan. Semoga nipplenya ga lecer2 lagi ya :)

19

Mama diahtantri

Medela Purelan ada di asibayi
Harga 68rb (isi 7 gram) dan 115rb (isi 37 gram)

http://1.bp.blogspot.com/_FmbvC5qCWDI/SsqnqIa8uBI/AAAAAAAAABM/KQKldimEf4k/s320/bre_purelan_l.jpg

Kalo Mothercare It's Your Body Lanolin Nipple Cream/Balm harga 99rb isi 75 ml

http://s7ondemand6.scene7.com/is/image/MothercareASE/lr0675_1?wid=1008&hei=1200&bgc=255,255,255&qlt=95&op_sharpen=0&resMode=bicub&op_usm=0.7,1.0,0.5,0&wid=450&hei=500

Dua-duanya sama-sama nggak usah dihapus lagi kalo dioles di nipple.

Kalo di apotek biasanya jual Kamilosan Cream, haganya sekitar 40rb sekian. Cuma repot aja kalo dioles harus dibersihin dulu nipplenya sebelum disusuin ke adekbayi.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

20

winda, sabila.....thanks moms ~hugs~. iya nih masih lecet PD kiri...periiih jendraal!!

padahal kmrn baru dari mothercare, sempet liat produknya. ngga kepikiran mau beli.

21

Breastfeeding tp tetep working, itu anugerah banget menurutku..

just share..

tadinya 3 hari lalu aku stok ASIP di kulkas 42 botol, tp gara2 kulkasnya tiba2 ga dingin jadi ASIP nya pada cair, rusak..dan dibuang :(( dan sekarang aku cuma punya stock 13 botol.. :((, mudah2an ga keteteran, soalnya anakku bisa abis 6 botol dari jam 8 pagi- 6 sore .

YM : ree_littletranz31
Twitter : @ritasulistya

22

Semangat ya Mom Rita,

Intinya breastfeeding itu kita harus yakin kalau asi kita akan cukup utk si kecil.
Gak perlu mikirin target stok, jalanin secara natural aja.
Tetep semangat pumping ya Mom!

With love,

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

23

Mamas

Udah counting days masuk kerja lagi, stok ASIP dah siap sefreezer, ternyata setelah trial dari minggu lalu, my baby Jo (2m2w) kok siang2 bawaannya gak mau banyak minum kyk kalo dari PD langsung ya, paling cuma abis 150 ml. Begitu malem2 ketemu PD baru d lahap banget sampe dipegangin terus tuh PD, jadi bentar2 melek pas bobo ngecekin PD nya masih ada apa gak. Jadi takut babynya kurang minum kalo terus2an gitu, adakah mamas laen yg ngalamin kyk gini?

24

Lide sama mam.. Aku juga counting days masuk kerja. Aku udah ngajarin my baby Aiko minum asip lewat botol sejak sebulanan lalu. Emang susah, habisnya juga ga banyak satu sesi mimik paling 50cc kadang dilepeh2 dot nya kalo dikasih langsung PD semangat banget nenennya. Emang bayi tuh tau yg enak yah langsung dari pd. Kalo malam siy emang banyak langsung dr PD. Dan peningkatan BB nya bagus kok.

25

Baby Ryuu udah dilatih dari bulan ke dua (bulan pertama masih ga bisa nenen, full asip) sampek sekarang (udah mau 6mo) tetep aja tuh, minum asip paling top 400ml, tapi dari mamanya pulang kerja mule jam 19/20 smp pagi kerjanya nenen~~~ mulu...

mamahnya hepi2 aja si, abis masi parno kalo kalah pamor sama botol :)
yang penting, pipis lebih dr 6x, pup nya kuning berampas, bayinya aktif n hepi :D