1

Topic: Breastfeeding

kanahayaku gak ngaruh kok puting datar ato gak, PD kecil ato gak. produksi asi kan bukan di puting. dan anak itu jadi montok ato engga juga bukan dari ASI aja faktornya.. genetik juga gede banget andilnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Setuju sama sLesTa, anak montok itu multi faktor. Lagian kalopun nggak montok alias langsing (ini anak pertamaku bangeet..) yang penting kan sehat mom kanahayaku. Buat apa gemuk apalagi sampe obese dan malah sakit2an. Jangan sampe ya...
Memang berat badan bisa jadi salah satu indikator kecukupan gizi tapi kan nggak bisa dilihat hanya dari satu faktor itu aja.. Btw share sedikit tentang pengalamanku breastfeed anak pertama, meskipun puting datar cenderung invert tapi nyatanya supply ASIku mencukupi lho. Jaman dulu ngga ngerti pake milk saver, jadi cuma pake disposable breastpad doang, dan itu kalo ngga dinenenin selalu penuh tiap beberapa jam dan harus diganti. Lumayan boros :)

3

moms..mau sharing n nanya2 nih
aku ASIX anakku yg lahir tgl 1 mei kmrn
ASi alhamdulillah banyak, bahkan pas anakku umur 4 hari aku pumping udah dpt 60ml dan di hari kelimanya dpt 100ml lebih dr satu PD
pertanyaanku, babyku saat ini kayaknya nyusu msh blm banyak2 amat, jd tiap kali nyusu PD ga pernah sampai kosong gitu, nah kl ntar pas dia mau nyusu lagi baiknya kasih dari PD yg sebelumnya dia susu krn masih banyak susunya atau ganti PD sebelah satunya yg masih penuh ya? yg aku pikirin sih kl baru disusu bentar dan udah ganti PD gitu takutnya baby blm dapat hindmilk nya jd takut ngefek ke berat badannya juga mengingat babyku lahir imut (2500gr)
mohon pencerahannya ya moms

4

Hai semua salam kenal :)

kanahayaku kalo menurutku puting itu fungsinya lebih ke stimulus bayi waktu nenen, kalo putingnya lebih nonjol bayi akan lebih mudah nenennya karena ada stimulan yang menekan dinding rahang atas. menurut pengalamanku sih CMIIW.

nipple-ku dulu flat parah, karena sering disedot jadi panjang. tapi gak ngaruh sama sekali sama produksi susu. kalo mau banyak pas dipompa, harus nemuin cara supaya MER (Milk ejection reflex)nya keluar (ada juga yg bilang LDR -- Let Down Reflex)

sekalian nanya sama moms semua, kalo mom lagi sakit, produksi ASInya turunkah? aku flu 4hari dan skrg dalam sehari cuma dapet 350ml :(

5

saranku kalo emang babynya baru nyusu sedikit, habis nyusu mom langsung pompa PD yang tadi abis disusuin. dihabisin asinya. nanti kalo mau nenen lagi, ganti PD sebelah. atau kalo udah bisa ketebak jadwal nyusunya, bagusnya dipompa dulu sebagian baru dinenenin babynya. jadi bisa dapet foremilk and hindmilknya scr seimbang dlm sehari. anakku dulu gitu soalnya, nenennya sedikit2 tapi sering, lahirnya lebih tiny malah, cm 2 kg.

naniyusuf wrote:
moms..mau sharing n nanya2 nih
aku ASIX anakku yg lahir tgl 1 mei kmrn
ASi alhamdulillah banyak, bahkan pas anakku umur 4 hari aku pumping udah dpt 60ml dan di hari kelimanya dpt 100ml lebih dr satu PD
pertanyaanku, babyku saat ini kayaknya nyusu msh blm banyak2 amat, jd tiap kali nyusu PD ga pernah sampai kosong gitu, nah kl ntar pas dia mau nyusu lagi baiknya kasih dari PD yg sebelumnya dia susu krn masih banyak susunya atau ganti PD sebelah satunya yg masih penuh ya? yg aku pikirin sih kl baru disusu bentar dan udah ganti PD gitu takutnya baby blm dapat hindmilk nya jd takut ngefek ke berat badannya juga mengingat babyku lahir imut (2500gr)
mohon pencerahannya ya moms

6

moms smua ,
iya mungkin genetik jg ya ,ak kemakan omongan orang tua jg yang bilang kalo bayi ga gendut ga lucu --)"

jadi waktu hamil 37 mingguan mulai nyobain breast pump nya biar puting nya keluar *advice dr temen* tp tetep aja masuk puting nya .tp bayi emang luar biasa yah ,puting ibu nya kaya gitu jg bisa tetep nyusu :')

trims mamas pencerahan nya

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

7

kanahayaku UK 37w pumping nggak kontraksi tuh mom?

8

mom feee iyaah haha skitar 3 hari kemudian mulai kontraksi wkwkwk *apa udah waktu ny jg ga tau deh hihi

9

Haluu...

Aku mau tanya dung. Azra umur 4mo3w, sekarang nenennya dah mulai banyak gaya. Kadang mau sambil tengkurep, kadang pas nenen trus lepas liat sekitarnya. Ini wajar kan ya? Aku cuma takut dia kurang minum aja sih..
Trus kadang nenennya banyak kalo dia dah ngantuk aja ... kalo lagi seger terkadang ya banyak gaya gitu..

10

Sama dong.. aiko 6m10d old juga sekarang nenennya banyak gaya, sambil angkat2 kaki, pegang2 jempol kaki segala macem lah.. tapi mulutnya tetep ngenyot n nelen asi nya jadi aku yakin aja siy dia cukup minumnya.
Bayi kan pinter, kalo masih laper pasti ditempel trus, kalo udah puas dilepas deh..

11

giratri23 iya, klo sakit produksi asi menurun, trs klo aq , klo kita krg makan jg turun lo.. mkny dl wkt senam hamil, d ksh tau dikit ttg asi, klo mau asi ga usa diet2.. n byk mkn makanan bergizi..

12

viena,

Iya yah.. mungkin akunya aja yang terlalu khawatir.. hehehe...
Tengkyu tengkyu...

13

Mamazra
baby Halmar juga persis sama kaya gitu, kalo mau tidur nenennya gila2an. kalo lagi seger dikit2 dilepas sambil senyam-senyum ngajak main. kalo takut kurang diperbanyak aja frekuensinya, kuantitasnya gpp dikit.

selly_03, boro2 diet mom, gak kepikiran dulu sampe ASIX S1 minimal. :D

14

BB saya malah turun menuju angka sebelom hamil, Mom. Padahal makan udah kek abis nguli, jadi terbukti, menyusui adalah penurun berat badan alami :D Makanya sekarang makin semangat nyot-nyotin baby X)))

Full-time Lover and Mother

15

naniyusuf anakku jg lahirnya mungil 2.5 kg. Aku jg alhamdulillah asi-nya uda banyak dari awal. Kalau aku setiap habis nyusuin 2x baru pindah ke payudara yg satunya. Alhamdulillah Rafa pas 1 bulan beratnya jadi 4.1 kg. Oia, kan kalau 2x nyusuin baru pindah payudara, kadang payudara yg satunya bengkak, dipompa aja.

purbasari setuju mom. Aku jg makan uda banyak tapi beratku malah balik ke sebelum hamil. Nyusuin dan ngurus anak emang penurun berat alami.

16

mom giratri, iyaa awalnya aku pompa terus, tp kadang asi yg di botol itu sampe ga keminum n sayaang gitu mompanya, secara di tempat tinggalku seriiiiiing bgt mati lampu dan sampe lama jd kl mau ditaro di freezer gitu juga sayaang kl rusak. gmn ya manfaatin itu hasil perahannya? apa dikasih aja ke si kakak yg udah 3 taun gitu,,,,hhihiihi kakaknya langsung kabooor disodorin susu emaknya, padahal dulu mpe tergila2 ngenyotnya
mrs wibowo...iyaa skrg aku juga jd disusui 2x gitu biar baby Zia bisa komplit nyusunya, semoga dede Zia juga ntar nambah BBnya pinter kaya kaka RAfa, soalnya kmrn pas 2 minggu ditimbang baru naik 200gr jd agak sedih, tp harus be positiv kan yaa biar ASInya banyak n berkuaitas
purbasari, aku juga dulu pengalaman pas nyusuin anak pertama gitu, makan sampe kaya kuli tp alhamdulillah tanpa membatasi asupan makanan berat badan udah balik ke sebelum hamil, jd utk anak kedua ini juga ga batasin makanan apa aja deh

17

naniyusuf iya mom, tetep positive thinking :) kata dsa-ku dlm sebulan naik 600gram-1kg uda cukup, dede Zia ga usah kayak Rafa naik berat bdnnya, emaknya gempor gendongnya. X)

18

Kalo aku sih karena udah kering awalnya 4 biji tiap 6 jam sekali begitu udah netes netes jadi 3 biji tiap 8 jam nanti kalau udah lumayan harus di kurangin lagi...tapi bener kata Randi baiknya konsultasi sama ahlinya jangan kaya aku konsultasinya sama yang pernah ngalamain seperti aku plus hasil browsing sana sini.... :D

dhita_ayu wrote:
Dayutee,
Minum domporidone dosisnya gmn? Pengen jg deh.. Sekarang baby aku lg disinar krn bilirubinnya tinggi,dan hasil perahan makin dikit krn ga ada rangsangan dr mulut baby nya,sementara si baby butuh byk minum.
Thank u :)

19

Iya thanks yaaa... aku sms :) :)

randi wrote:
Mom dayu tee

Aku udah pm nomor telfonku buat lactation aidnya ya...

For others mom
Oia, mengenai domperidon, memang belinya tanpa resep dokter, but better dibawah pengawasan dokter buat minumnya, karena efek samping domperidon yang notabene adalah obat antimuntah ( sering diminum anak2 juga). Bisa alergi domperidon, bahkan kasus parahnya bisa syok bila tidak cocok. Memang dia aman digunakan jangka panjang, jika anda cocok dan tidak alergi. Dan tokcer buat lancarin asi karena langsung merangsang pengeluaran hormon2 asi. Bukan nakutin nakutin moms, tapi hati hati saja dan ada bagusnya jika ada keluhan akibat domperidon konsul dokter dulu.... Imho ya moms....

20

Mom, mau nanya ya
Aku lagi flu. Awalnya si dr radang tenggorokan, trs lgs jd demam meriang n pusing cenut2, kayaknya krn perubahan cuacanya masih gak stabil nih, kdg panas bgt, kdg hujan lebat >_<. Tetap boleh menyusui kan?
Soalnya baby aku (3.5bulan) ASIX

Untuk demam udah minum panadol
Tp buat sakit tenggorokannya obat apa yg boleh diminum ya? Atau ada ramuan tradisional apa?

Sampe mau nyusui takut2, takut baby chloe ketularan

21

Baby_chloe gpp kok kalau mau tetap menyusui. Gue udah beberapa kali flu (sekarang juga masih) masih tetap nen in anak gue. Untungnya anak gue ngga pernah ketularan. Daya tahan tubuh anak asi bagus kok :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

Hola Mamas!

Baru balik OL lagi setelah sakit. Demam tinggi, trombosit drop, sempet mengarah indikasi DBD. Aku diopname dari Kamis n baru keluar hari ini. Alhamdulillah trombosit berangsur menuju normal count again, demam hilang n hasil tes dengue negatif :)

Selama sakit kemaren, aku berusaha dengan keras kepala untuk tetep kasih ASI ke anakku. Aku perah untuk diminum pagi s/d sore n malem anakku nginep utk nyusu langsung.

Orang2 sempet ada yang menuding aku egois, membahayakan anak, padahal aku udah tanya2 ke beberapa dokter n semua ngizinin karena penyakitku bukan kontraindikasi menyusui.

Sabtu sore sampe Senin pagi anakku demam, suhu tertinggi 39.6 dercel, masuk UGD dimasukin obat demam via rektal/dubur. Trus selanjutnya dikasih PCT drops aja. Sempet was-was apa ketularan, ternyata ada tanda2 mau numbuh gigi pertama :rolleyes:

Sekali lagi ASI jadi pahlawan, aku susuin terus, Alhamdulillah Senin pagi tadi udah nggak demam.

So, as long as our condition is not a contraindication for breastfeeding, keep on going, Mamas! ;)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

23

winda
pasti kawatir bgt ya mom baby nya sampai 39,6 gitu panas nya :(

drey 3 hari yang lalu juga sempat panas tapi masih 38,1 itu aja udah was-was bgt.
mudah2an baby kita selalu sehat ya mom

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

24

Tfs mom winda ,bs djadiin bahan buat ngasi tau oma nya kenes klo menyusui pas ibu nya sakit *tertentu* itu gpp dan gkn nular :)

25

weni
aku udah sampe nangis bombay, mama. soalnya aku dalam kondisi diinfus n stay in bed, nggak bisa nemenin dia di UGD or konsul ke dokter. untung penanganannya cepet n mas aryo nggak step karena demam tinggi.

kanahayaku
seneng kalo bisa bantu, mama. masih banyak ya tantangan kita sebagai busui, malahan seringkali datengnya dari pihak terdekat seperti keluarga.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com