1

Topic: Breastfeeding

halo mama ikanwulan! nikmatin momen2 breastfeeding ya new momma :) karena momen2 ini precious times banget saat bonding kita sama baby paling kuat (aku biasanya jadi paling mellow pas lagi nyusuin *curcol*)

to Mama Rachel : buat nyusuin sambil tiduran, resepnya banyak ganjel bantal or guling, mulai dari punggung baby, leher kita, punggung kita, soalnya kalo nggak diganjel2 sih aku biasanya jadi pegel2 nggak karuan hihihihi.. enak kok kalo baby udah 3 bulan, udah bisa miring2 sendiri jadi nyusuin bobonya lebih gampang. met coba yaaa...

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

2

mom Mama Rachel sama moms aku juga sampe sekarang belum jago nen-in sambil tiduran, malah pegel dan bebi-nya juga ga nyaman x_x

mom winda.reds berarti baru gampang pas 3 bulan ya posisi nen sambil tiduran ini? Bayiku masi 1m10d jadi masi belum bisa miring sendiri hehe apa dipaksa miringin sambil mom bilang ganjel bantal punggung bayinya? Lumayan pe er banget soalnya kalo malem nen-in sambil duduk, akunya sambil terkantuk2 nah kalo ketiduran gimana hihi...

Shazia's mom
@desieria
http://frediedesi.blogspot.com

3

Ikanwulan: kalo menyusuinya sakit begitu. Selain karena posisi pelekatan (menyusui/latch on) nya yg salah/belum benar. Bisa juga karena baby nya tongue tie..
Itu mesti cepet2 diatasin Mom, bisa ke konsultan laktasi. Banyak yg rekondasiin ke kemang medical center. Cari artikelnya di TUM, ada kok.

Mamah_Nizam: ajarin marmet dooong.. Terus kalo merah dgn marmet, biasanya per PD per sesi berapa menit ya?

A mom of a handsome baby..

4

Mom yg lain: kalo mau nen sambil tiduran. Awalnya aku juga diganjel bantal. Lama2 pinter sendiri babynya. Sekarang malah, hampir selalu nen sambil tiduran. :)

5

Desi_eria dulu pas Kenes masi 1 bln an aku jg pengen nya nyuin sambil tiduran tp bener2 dimarahin sma orang rumah abis nya takut aku nya ketiduran n dengan c twins yg kelas berat takut *amit2* Kenes ketimpa susu pas aku ga sadar ,jd dipaksain tetep nyusuin smbil duduk sampe udah kelewat berat buat d pangku pas 3 bulan trus dia jg udah bisa mirang miring n ngehindar klo ketimpa susu pas mama nya ngantuk2 *ibu apaan aku inih*

Tp klo ngerasa ga punya kebiasaan ketiduran kaya aku sih bs ko sambil tiduran jg tinggal badan ny disuruh miring jg baby nya hehe

Cuma alesan safety aja :)

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

6

desi_eria : aku bisa lancar nyusuin sambil tidur pas mas aryo menjelang umur 2 bulan sih, kalopun dia balum bisa miring sendiri, dimiringin aja sambil diganjel guling baby, gitu sih yang dulu diajarin dokter laktasi di RSIA tempat aku ngelahirin.

sekarang kalo nyusuin tiduran suka sambil pelukan n mas aryo sukaaa banget posisi dipeluk ini :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

7

Desi_eria : aku malam mulai menyusui sambil tiduran waktu baby chloe mulai 4 bulan (sekarang dah 5 bulan), jd baru2 aja sih sebenernya
Pertamanya memang takut2, masih kagok juga posisi yang enak gimana. Kapan tu sempet nyobain waktu baby chloe umur 2 bulan, tapi susah kalo miring2in sendiri, jd aku nyari posisi nyaman, suami yang ngeposisiin babyku. Tapi tetep aja, aku bingung posisi tangan yang enak gimana, dll sampe pernah tu tengah malam waktu mau benerin posisi, gak sengaja kepala baby chloe yang lagi enak2nya mimik, kejeduk sama sikut aku, langsung deh nangis jerit2. Hiks, akhirnya trauma sementara, gak mau lg mimik sambil tiduran, balik lg sambil duduk pake nursing pillow

Tapi akhirnya aku conain lg pas 4bulan, sdh lumayan gede . Soalnya menyusui tengah malem bener2 'tantangan' banget, malah sering sambil duduk menyusui, aku n baby ketiduran, sampe diomeli habis2an sm mama aku
Skr pas udah bisa, duh...... Membantu bgt. Malam2 jam istirahatnya bisa lebih maximal drpd dulu. Tapi gak sepanjang malam juga sih, soalnya kadang hbs mimik, baby chloe tetep aku balikin ke ranjangny sendiri (takut kebiasaan mau bobok bareng trs >_<)
Coba semangat latihan terus deh, bener membantu bgt soalnya ^_^

8

Ya, harus mulai latihan neh. Ada nggak ya you tube atau gambar posisi nyusuin sambil tidur :), biar bisa lihat posisi tangan, bantal, dan lain-lain di mana. Aku da nyoba berapa kali selalu gagal dengan sukses dan akhirnya duduk lagi, hehehhe

I am a mother, apotheker, and editor

9

iyesss... nyusuin sambil tiduran adalah posisi yang paling uenak malah kadang bablas tedoorr juga emaknya.
practice makes perfect kok moms. pertama2 emang super kagok. tapi skrg udah aman nyaman sentosa.
aku mulai nyusuin sambil tidur sejak baby newborn *emak malas hahahaha sebenernya juga ga bisa awalnya tapi mamah ku yang ngajarin terus, dan awal2 sih harus di posisi in dulu sama mamah plus diatur bantal-guling buat nyangga si baby.. tapi skrg baby udah 4m2w udah pake penyangga, udah bisa bobok miring kelonan sama emak nya XD

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

10

mama rachel

saya sama kayak nonputriearia, udah mulai nyusuin sambil tiduran sejak debay 1w. Awal2 juga agak kagok tapi diajarin sama temen yang udah punya 2 anak, langsung bisa n berasa enaknya sampe skrg kebablasan, cuma sesekali aja nenen sambil digendong. Enak sambil tiduran mom, kita gak capek,anaknya juga langsung bablas tidur gak perlu dipindah2in lagi. Prinsipnya sich kayak meluk guling aja gitu mom. Jadi mulut debay nya diposisikan miring ke arah nipple kita, that's it. Makin gede juga anaknya makin pinter nyari sendiri nippple, sambil merem juga bisa hap ^^

11

lide

hooh.. skrg baby kalo udah ngantuk terus liat emaknya ada di atas kasur dia nya sendiri udah miring2 duluan..dan makin pinter nyari nipple.. kepalanya nyungsep2 *luccuuu *aahh jadi kangen anak dirumah

breastfeeding itu romantisnya ngalahin pacaran pelukan2 deh...... I'm in love with breastfeeding :)

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

12

Betuuul, nyusuin sambil tiduran itu is the best! :D Aku awalnya juga takut. Jadi 1-2 bulan awal menyusui pasti duduk dan pakai bantal. Terus tau-tau, pas lagi membaringkan Safina di sebelah dan main-main, sama-sama ketiduran. Pas dia nangis minta nyusu, refleks langsung buka lapak. Dannn ketiduran bareng lagi :D Setelah itu bablas sambil tiduran mulu :p

Of all the rights of women, the greatest is to be a mother. - Anonymous.
http://hestiaw.wordpress.com/

13

jd pengen cepat-cepat pulang ni ketemu ama anak :)

aku awal nya takut nyusui sambil tiduran kerna pernah kejadian tetangga ku baby nya meninggal kehabisan nafas gara-gara hidung nya keimpit pd emak nya. jadi aku mulai berani menyusui sambil tidur setelah umur drey 3,5 bulan.
anak tidur emak pun ikut tidur malah lebih sering emaknya yang ketiduran duluan

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

14

kalo aku dulu pengalaman nyusuin Faris sambil duduk diganjel bantal, atau sambil duduk sila. kalo sambil tidur takut ketindihan. ada juga yang nyaranin agar tidak tiduran saat menyusui, takutnya ibunya ketiduran (maklum sering begadang) terus nimpa babynya. ya sudahlah aku nurutin :D
hal ini karena ada faktanya ibu-ibu. jadi salah satu ibu yang baru melahirkan di kampung saya itu cara nenenin anaknya samil tiduran. tau-tau suatu pagi si ibu bangun dengan bayinya yang sudah berwarna biru kulitnya. ternyata si baby tuh ketindihan PD ibunya yang gendut. jadi di hidungnya ketutupan PD, ga bisa napas :(

15

Hi mom desi_eria dan mama rachel,

Hihihi ternyata tips nenenin sambil tidurannya banyak yg sama ama moms yang lainnya. Kalau aku ud nyobain nenenin baby Adine dari umur 2 minggu. Biar gampang tinggal ganjel punggung baby pake guling dia, terus ganjel punggung kita pake guling kita biar ga pegel dan pake 2 bantal biar posisi kepala kita nyaman. Terus posisi badan baby menghadap ke kita supaya nenennya beneran full di mulut dia.

Yang enaknya kl nenenin posisi tidur, selain si baby bisa langsung bablas tidur, emaknya bisa santai sambil baca buku atau main game hihihi :p

Tapi dgn catatan ga boleh ketiduran ya, bahaya soalnya kl si baby ketindihan.

Mom viavia,
Untungnya waktu abis lahiran aku dapet gratisan home care dari RS brawijaya. Jadinya pas suster RS datang ke rumah, diajarin cara nenenin yg bener, pijat PD, mandiin dan ganti popok si baby. Untung banget ada itu :p

Mom winda.reds,
Samaaaaaa, nenenin itu jd moment paling bikin mewek. Apalagi kl inget bentar lagi cuti hamil mw kelar di akhir bulan ini. Makin mewek deh. Pengennya sih di rumah biar bisa ngurusin dan main ama baby Adine terus hiks *loh kok jd curhat :p

16

Udah makin gedeudah ga sanggup nenenin sambil duduk/dipangku, makin berat booo... Waktu dulu sering kejadian, Aiko terlepas dari tanganku pas aku gendong nyusuin karena aku ketiduran, untung di atas kasur. Padahal udah diganjel banyak banget bantal.
Ais itu disuruh nyokap untuk nenenin sambil tidur, alhamdulillah sampe sekarang baik2 aja, Aiko juga udah makin gede, now 7m3w jadi dia juga udah bisa mengendalikan palanya sendiri, kalo kejepit yah dia mundurin palanya. Malah sekarang kalo nenen posisinya udah jungkir valik deh.. Kadang sambil nungging2. But that is fun!

17

Mom IkanWulan: waah pijat PD tuh yg aku ngak ngerti. Boleh dong ilmunya di share.. (Boleh dithread ini gak yah..??)

Mom Vieni: aku juga pernah ketiduran waktu nenenin duduk. Untung sama di atas kasuur.

Mom yg lain: waktu bulan2 awal, aku juga breatfeeding duduk. Masih ngeriii bangett kalo tiduran.

18

Wah jadi pengen buru-buru pulang nih. Kangen sama Rachel

I am a mother, apotheker, and editor

19

vieni sampe nungging2 gimana cerita nya? :lol:

Mama Rachel iyaah baca thread ini jd kangen anak mulu yah pa lg klo pas pumping d kantor trus sampe inget wangi asi dr mulut bayi kuuuu huhuhuuuuu

20

Moms,

Kalo azra malah kebalik, dari umur 2 bulan udah nenen tiduran. Udah masuk ke 6 bulan, udah bisa nungging dan malah ga betah dinenenin tiduran kecuali udah ngantuk berat. Alhasil, sekarang ini udah 6,5 bulan malah balik lagi ke nenen duduk baru anteng dianya. Kalo belom ngantuk dinenenin tiduran ampe nungging2. Kadang2 akunya tiduran terlentang, dianya hap dari atas tengkurep di badanku.. posisi IMD .. bedanya bayinya dah gede dan bisa iseng narik puting pake gusi ... hehehehe...
Lucunya lagi, kalo nenen tiduran, tangannya yang dibawah minta dijepit, trus iseng deh sembari garuk2 badan ibunya... :)

Tapi bener kata vieni ...it's fun ...

21

@ all ; ada yg pny pengalaman spt ini ga ya? babyku 6.5 m, mulai bbrp hr kmrn, tiap mlm kl d nenenin mesti ngamuk2, jd dia pertama kyk rs in puting gt, trs d lepeh trs nangis keras huaaa....

hihi, pernah sy paksa, krn mak ny ngantuk bsk hrs krja, eh malah nangis tambha keras.. akhirny gendong smp tdr trs tempelin k PD, kdg mau, kdg ga..

tp klo matany melek alias ga tidur, mau aj dia nenen lsg, no problemo.. cm pas mlm aj (nen jam 1 subuh n jam 5 pagi). pdhal jam lainny lancar jaya..

adakah yg pny pengalaman sama? apa ini nursing strike?? hehehe..

oh ya, klo nen posisi tiduran miring kiri sk ada cairan asi yg keluar dr hidungny sebelah kiri, ni kdg keluar kdg ga. klo nen miring tiduran posisi kanan fine2 aj tu..

22

viavia
hee....gmn ngajarinny ya...
bunda pst udh sering baca dan liat videonya kan...ya gitu dehh,,heee...
learning by doing aj saya bun,,,sampe akhirnya bisa..

bunda yg lain: bener...nenen smbl tiduran emang enak..saya jg prnh ada tetengga yg anakny meninggal gr2 'nyungsep' di PD mamany wkt nenen tiduran..
tapi kn itu balik lg ke mamany, klo bayiny msh kecil bgt ya jgn nenen tiduran...ato klo pun mau nenen smbl tiduran mamany jgn ikut tidur jg..

klo saya ampe skrg nizam udh hmpr 7bln, klo nizam bgn mlm mau nenen ya selama dia nenen saya ga tidur,kn ga lama jg...plg2 5-10mnt..
ya biar tenang jg emakny....

23

Kanahayaku ya gitu kayak posisi imd gitu tapi dy nya sambil ketawa2 narik2 puting kalo ga aku posisi laying down trus dia tengkurep di atas kasur pokoknya heboh lah skr nenennya. Kalo me bobo baru nenennya bener sambil tiduran.

Selly_03 mungkin nursing strike mam... Coba aja meouncur ke thread nursing strike biar bisa liat sharing dari mama2 lain...

24

vieni
hahaha seruu yaah ,umur berapa bs nyusu asik gituu *mupeng ga sabar :D

25

Baru belakangan ini aja siy pas dia udah jago guling2 n duuk. Sekitar 7 bulan lah...