1

Topic: Breastfeeding

aduuuhhh tulisannya kok gitu.. bikin pusing

2

mom ...kalo pd nya bengkak harus diapain yah mom ....udah di kompres air panas ..udah d pijet2 ...tetep keras sakit banget ...mo kerja jd linu2 gini ....help mom ...

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

3

kanahayaku di pompa atau di susuin langsung ke anaknya. kalo ASI nya gak dikeluarin, tetep bakal sakit.. kompres & pijat itu supaya keluarnya lancar.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

bener mom's bengkak itu kan karna asi nya mumpuk di dalam ( alah.... bahasanya )

kalau aku asi nya di keluarin dulu baru di mimik-in ke baby, biasa nya kalau langsung di mimikin ke baby waktu lagi bengkak gitu asi nya sering muncrat-muncrat

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

5

makasi sLesTa ,mommy ny drey
barusan pompa keluar nya cuma dikit ,20cc aja keluar trus istirahat td ngebelain pulang dulu ke rumah buat disusuin sambil di kompres air panas,lumayan lama pdhl nyusu nya tetep masih keras tp ngurangin linu nya. nunggu pulang kerja biar di susuin lg ..

6

Moms..
Anakku lg flu & batuk (4 m 2 w) tp kok nenennya kok malah berkurang ya??
Apa krn lendirnya byk..

(Mamod, maaf kl salah thread ya)

A mom of a handsome baby..

7

bisa jd juga karna hidung nya mampet mom's
cara mengatasi nya bisa baca di thread "Treatment Untuk Bayi Yang Terkena Batuk Pilek"

8

mamasima

Iya mama, tadi pagi kontrol ke dsanya babyrai, yg ada aku malah dimarahin, katanya "jangan yg aneh aneh deh, ngapain dibersihin segala, emangnya kamu sangka asi itu kotor?" :|

Dan aku juga baru tau kalo asix langsung dari nen itu ternyata ga masuk udara, karna nen itu vakum, jadi ga harus disendawakan..cukup 2-3kali nen baru disendawakan..

Praktis bgt emang kalo asix itu, tinggal bawa nen aja, ga butuh diaper bag yg gede gede :D

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

9

Pagi buibuuu....perkenalkan diri..saya pnghuni baru, walo sbnernya saya dah lama jd silent reader forum ini....hehhehee...
Saya seorg ibu dgn seorg baby lucu yg sminggu lg bkl mule mpasi nya..
Yg jd problem saya skrg, knp yaa *rasanya* kuantitas asi saya jauuuhh berkurang...apa krn anak sy udah mw mamam yah ?? Oya, sy WM..jd klo sy kerja alika minum asip pake botol, naahh...krn masalah berkurangnya kuantitas asi sy, jdinya byk deh botol2 kosong yg nunggu antrian bwt diisi.... :( gmn mw mompa, tiap mompa dptnya cm skitar 30ml...dlu tiap mompa bs dpt 150ml...hiks...sedihnyaa..
Ada ygg punya pngalaman sama keq sy ga ya ??? What sud i do to increase my breastmilk ?? Alika ampe skrg masi kuat nyusu..walo dy lebi sukanya mimik sblh kiri aja..yg kanan dy ogah...jgnkan ngisep, nengok nenen sblh kanan aja gak..ngelengos...!! Sy jg tw asi itu supply vs demand....tp tetap aja sy ga ngerasain lg tu yg namanya PD bngkak...ato LDR...is it normal ???

Maav klo kpanjangan..tp suerr sy galauuu....saya pengen bs nyusuin alika ampe 2 taun...insyaAllah... !!

Alika's fashion stylist, Alika's #1 big fans

10

ibu alika
saya jg pernah kygt bun di usia nizam 5bln(sekarang udh 6bln 5hari). Nizam jg minum pake botol,kasian nenekny klo pake sendok ato cup feeder,hee...jgn ditiru neh..
klo saya kmrn t krn saya banyak kerjaan jd sering ke skip jdwl mompa,awalny hasil msh sama,lama2 jauh menurun. dari yg biasanya sehari hasil mompa saya 600-700ml menurun ampe 350ml aj perhari,wah...stres bgt jadinya.
udh macem2 booster asi saya coba bun,yg makann,tablet ampe teh herbal gt. meningkatny cm sedikit sekitar 100ml aja..
akhirnya saya nyerah sama keadaan, saya pikir saya ga mompa lg pun cukup make asip di frezzer bisa tercapai target 6bln. tapi saya jg lepasin pompa dan beralih ke marmet,saya memerah setiap 2jam sekali dikantor,jadi sekitar 4x memerah dikantor.
dan sekarang hasil perahan saya udah hampir 600ml..ya blm ky dl seh,tp hmpir kembali spt dl..
ga tau jg itu efek dari yg mana, apa krn saya persering memerah ato krn efek rilex dr "nyerah".heeeee.......

11

kalau aku, sejak drey udah mulai makan (baru 1 bulan kurang) sejak itu pula gak pernah lagi ngerasain PD bengkak dan LDR, tapi walaupun gak pernah bengkak hasil pumping gak berkurang sama sekali.

sempat bingung juga sih kok sekarang gak pernah bengkak tapi ya udah lah yang penting hasil pumping nya tetap sama :)

tetap semangat mom's gak usah di jadikan beban

12

Mamah_nizam : mungkin asi bun byk lg krn sering merah x yaa...klo saya mgkn emank dasarnya males merah 'jangan ditiru yah moms' hehehheee..biasanya saya ngandelin si pigeon manual bwt mompa, klo marmet saya kurang ahli...dlu2 pernah diajarin sii...tp koq ga pande2 yah ?? Hehehehe... Ini skrg mw dibawa nyante dlu, mana tw ntar produksi asi saya naik lg..hehehhee..*smogaaa...* hihihii..

Weni : wahh..enak donk gada lg ngerasain PD bengkak dan LDR..tp hasil pumping tetap oke....aku mnurun drastis...walo saya lyt2 sii alika ga spt baby yg kurang puas nyusu....tetap ceria...tu artinya asi sy masi cukup kan yah bwt baby alika ??

Alika's fashion stylist, Alika's #1 big fans

13

bener mom, baby tu pinter bgt dy gak kan membiar kan diri nya kelaparan. selama baby alika nya ceria berarti gak ada masalah dgn asi nya.
asi insyaallah gak akan kering selama kita sering mumping dan baby nya masih mimik ama kita.
ada kalanya juga mom hasil pumping seret, bisa juga karna stres yang gak kita sadari, so jgn berhenti untuk pumping mom biar pun hasil nya cuma 30ml

14

Mau nanya dong moms,kan sebenernya bayi bisa mencukupi dirinya sendiri yah? Babyku 9m klo nenen bisa sampe bobo,dapet LDR (kedengeran dr suara nelennya) dan dia lepas sendiri,tapi klo semenit setelah itu aku masukkin botol,dia bisa minum lg dengan lahapnya sampe abis 50-70cc. Terus aku jd ga PD deh ngerasa klo nenen dia ga cukup asinya,padahal aku alhamdulillah asinya lumayan,baby 9m sekali mompa bisa 150-250mm . Ada yg punya pengalaman sama?

15

Mom Ayu Rono,,
Ak pernah si gitu ,bolak balik bayi nya nyusu melulu ,di pompa jg buat tabungan ,kata org rumah malah takut bayi nya ga kenyang n mau di kasi pisang *hadeehh*
Tp klo d liat dr pertumbuhan bb sama tb sih normal sama lmyan pesat, klo gitu sih ak ngambil kesimpulan nya mungkin emang baby ny doyan bgt nyusu hehe

16

biasanya kalo udah 6bln ke atas emang PD suka udah ga bengkak lagi, tapi bukan berarti udah ga produksi asi. selama masih di nenenin ke anaknya, berarti masih ada demand dan tetap akan terus produksi kok.

yang penting mesti PD kalo asi kita cukup buat anak. emang kadang untuk mompa udah gak sebanyak pas masih ASIX juga, tapi percayalah, cukup kok mama...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

yap.... setuju bgt ama sLesTa
kunci nya PD dan yakin asi nya cukup

kemarin untuk pertama kali nya baby Drey gigi PD pas lagi nyusu apa lagi gigi nya udah 5, 2 dibawah 3 di atas. biasa nya gak pernah. hikz... rasa nya mantap bener

18

haluuu...

kalo aku jaraaaaaaannng banget ngerasain PD bengkak kecuali kalo ga dinenenin/dipompa sampe di atas 10 jam. Padahal kalo aku baca2, para mommies 3 jam aja udah brasa bengkak ya, kalo aku mah lempeng aja gitu ga berasa, ga netes2 pula. Tapi alhamdulillah kalo dipompa per 3-4 jam dapet aja minimum 120ml. Pikir positif aja ASI-ku cukup dan rajin2 pompa *meskipun ada kalanya lelah dan iri dengan tetangga.. :p

Sekarang azra dah 6 bulan, dah mulai mpasi. Mudah2an ASI-nya trus konstan dan cukup... Amiiiinn...

19

Akuuuuu sama banget sm Mamazra.. Jarang bgt ngerasain PD bengkak apalagi sampe merembes, kecuali klo udah di atas 10 jam :D

Kadang suka bertanya2, kenapa temen yg SAHM pada suka merembes2, sedangkan aku yg WM dan perlu sering pumping malah pas2an begini.. Hehehe tapi ga boleh gituuuu, yg penting ASI cukup yaaa buat anak kita.. Merembes2 tp kebuang kan sayang juga :D

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

20

hihi aku sama bgt kayak Mamazra n Pyuth, jarang bgt tuh asi sampe ngeluber2 di breastpad. breast pad fungsinya cuma jadi aksesoris doang huhu. Suami aku suka ngehibur "udah gapapa mam kl asinya gak sampe ngerembes/ngeluber, enak kan, jadi gak peliket (baca: lengket), yg penting Raka nya sehat dan gak under weight", hihi.

dan seiring bertambahnya usia bayi, terutama setelah 6 bln, asi aku jg menurun produksinya. Logikanya sih untuk ngajarin si bayi kalau ada makanan tambahan selain asi ya. Apalagi setelah 1 th, terjun bebas deh. Jarang bgt ngerasa PD bengkak.

Tapi, alhamdulillahnya si Raka skrg udah 21 bulan, masih nyusuin langsung tiap bobo siang dan malem. Maemnya lahap. Badannya sehat dan lincah.

Jadi, gak perlu dirisaukan ya Mom. Selama anak kita masih terus menyusui langsung ke kita (apalagi kalo kita sembari memerah jg), produksi asi jg jalan terus kok :D

21

Weni: Thanks ya Mom,, langsung cari thread yg dimaksud....

A mom of a handsome baby..

22

Wah aku juga sama banget sama Mamazra, Pyuth dan Mamasima jarang ngerasain PD bengkak kecuali kalo dini hari, tapi kalo sampe rembes2 sama sekali ga pernah kayanya. Makanya ni breaspad sama breast shell-nya avent nganggur banget ga kepake.

Baby ku masih 1m1d sih, apa ngaruh ya?Karena misal umur segini kebutuhannya kan masih dikit ASInya, karena demand-nya masi dikit makanya ga sampe muncrat2 ato rembes. Ini padahal udah mulai pumping 4-5 kali sehari.

Mungkin ada moms yang bisa share bisa rembes netes itu mulai baby umur berapa? Mupeng sm ASI deres hehe..

Shazia's mom
@desieria
http://frediedesi.blogspot.com

23

desi_eria
saya jg waktu msh cuti melahirkan alias baby blm 2bln jarang bgt rembes,kcuali dia tidur siang kelamaan ato pas bgn pagi..bisa tuh kasur jd basah..
malah saya dulu bingung ini PD ada isinya ga sih..tapi di bln pertama anak saya naik 1,6kg. artinya....ADA. heeee.....
jadi stlh mliat anak saya endut2 aja...saya pd aj lg. bulan kedua pun dia naik 1,1 kg pdhl PD saya lempeng gitu..heeee
dan setelah msk kerja sampai nizam skrg 6m12d saya msh bisa ngasih asi (ASIP mksdny)..cuma diawal2 kerja aj saya pake breastpad,plg 2 mggu udh ga pake lg.

dan juga bun katanya kan klo PD bengkak itu yg lebih banyak t foremilk (klo dipompa t asiny putih kebiruan dan kadar lemaknya kurang),,klo baby jarang dpt hindmilk ny katanya dia mudah kembung dan berat badan jg lmbt naik krn kurang asupan lemak (maaf ya klo penjelasan saya mengenai ini ada salah,,,tolong diperbaiki...)

24

Hi mommies, perkenalkam saya peghuni baru di urban mama. Sebenernya ga baru-baru amat sih secara udah dr akhir tahun lalu. Tapi lebih seringnya jadi silent reader di forum TUM ini :p

Breastfeeding experience pertama kali itu menyakitkan buat saya. Soalnya sampai bocel bocel dan berdarah. Jadi dilema, antara sakit nenenin tapi juga kasian liat Adine yang kelaperan pengen nenen. Belum lagi posisi nenen yang masih suka salah-salah (karena pake posisi duduk), sementara kalo posisi tidur juga ga bisa sama sekali.

Untung ada nyokap yang selalu kasih semangat supaya ga nyerah untuk terus nenenin Adine dan memberikan tips-tips mutakhir untuk nenenin. Dari yang posisi duduk, tidur sampe tips mudah nenenin pas ngeronda malam.

Lucu-lucu tipsnya, salah satu contoh tips biar ngeronda malem nenenin jauh lebih mudah yaitu si bayi ditidurin di atas perlak plastik ompol yang gampang ditarik dan digeser. Diatas perlak plastik ditaro perlak kain supaya tetap adem. Lalu kalau si bayi bangun dan pengen nyusu, perlaknya tinggal digeser ke kiri atau kanan, tergantung giliran nyusunya itu payudara yang kiri atau yang kanan. Jadi ga perlu angkat-angkat bayi untuk pindah posisi. Oh iya tips ini untuk posisi nenen sambil tiduran dan bayi tidur di tempat tidur yang sama dengan kita.

Sejak punya bayi, jadi makin sayang ama nyokap. Dan nyesel senyesel nyeselnya kalo dulu suka nakal ama nyokap. Ternyata jadi seorang Ibu ga gampang ya. Hhihihih jadi curhat, sorry oot :p

25

Selamat ya jadi ibu baru. Aku sampai sekarang belum bisa loh tidur sambil nenenin, baby Rachel da 3 bulan. Neneninnya harus duduk, gimana ya caranya, kayanya enak tuh bisa sambil ngantuk2, hehehehe

I am a mother, apotheker, and editor