1

Topic: Breastfeeding

Mrs tody....bener juga sich mom, tapi in case persalinan pasti dokter udh ksh antibiotik dll nya yg aman yach, beda casenya kalo yg kena penyakit dalam....abis denger pengalaman mamas di sini jadi nyesel juga udh buang2 asi saya seharian kmrn....untung asi yg sebelum minum antibiotik gk jadi saya buang....sedikit lega rasanya, sptnya motherhood insting lbh sakti yach...tx tum, tx mommies.....lega ada TUM....

2

Waktu itu dokter juga bilang sebaiknya ngak menyusui, tapi karena aku apoteker aku insist pilihan obatnya aja yang disesuaikan. Kadang memang masih ada yang beranggapan kalo ibu sakit maka ngak boleh menyusui, padahal ASI masih pilihan terbaik untuk anak ya.
GWS ya mama lide

You complete me...

3

moms..
baby saya hampir sebulan usia nya dan puji Tuhan sampe skrg ASI terus..
cuman saya bingung nih moms, dl sblm nikah memang sih PD kiri saya lbh besar drpd kanan, cm sejak ASI, yg kiri kayaknya makin membesar drpd yg kanan.. saya skrg kalo kasi ASI ganti2an, PD kiri trus nyusu berikutnya PD kanan..

yg mau saya tanyakan, normal ga ya kalo PD nya jd besar sebelah karna ASI?

gimana ya cara nya spya PD kanan kiri gak terlalu beda besarnya? thanks moms

4

Sugar PD gue juga jadi gede sebelah semenjak nyusuin. Yang kanan lebih besar sedikit daripada yang kiri,tapi entah kenapa yang kiri ini selalu aja lebih suka bocor/penuh.

Kayaknya sih normal2 aja ya PD beda ukuran gitu. Emang keliatan banget?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

5

cindy

pny ku yg kiri kyk nya abis nyusuin lgsg trasa penuh lg, klo yg kanan kira2 2x nyusuin baru trasa penuh.

awal2 klihatan banget mom, yg kiri jd gede bgt mpe kaget aku, trus skrg sih klo dliat kanan kiri jg nampak mmg yg kiri lbh besar.

apa karna produksi ASI ya makanya jd besar gitu?

6

sugar,cindy
Aku juga ngalamin gitu
PD kiri lebih besar dr kanan and produksinya juga lebih cepat dan lebih banyak dari yang kanan
Dari breastpad aja udah keliatan, yang kiri breastpadnya selalu full ( sampe berat )
Normal gak sih ya? Memang mungkin ya produksi asi PD n kiri bisa berbeda?

Padahal aku selalu rutin gantian PD kanan n kiri kalo menyusui >_<

7

@sugar
Iya saya jg jdnya mau curhat, saya slalu nyusuin baby pake PD kanan kl malam..soalnya males pindah posisi (nyusuinnya sambil tiduran) :P lama2 kok yg kanan makin gede n tiap mompa, hasil asip nya yg kanan slalu lebih byk.. Apa iya krn sering nyusuin pake kanan, jd makin membesar ya?

8

Iyaa, PD kan semakin dikosongin semakin bnyk dia produksi.. Makanya sering diingetin buat gantian kanan kiri, atau satu nyusuin satu lg dipompa.. Klo aku kebalik, malah PD kiri yg lebih dikit klo pumping.. Nyusuin di kiri juga anakku jd cepet berhentinya :(

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

9

baby_chloe

sama kita mom. aku jg yg kiri trasa bgt cpt produksi nya, padahal aku selalu ganti2an kiri kanan lohh. ternyata moms yg lain jg mengalami hal yg sama ya

10

Dear para mommy

Aku baru seminggu ni nyusuin bayiku, bayiku tengah malem bisa nyusu setiap satu jam sekali (bayiku laki2) sampe muka udah pucet bgt, pas cek ke dsa katanya beratnya bagus..cuman aku selalu parno asiku kurang karena kok ya dia nyusu sejam sekali, dan klo mompa siang2nya paling cuma dapet 10 ml...udah minum juga katuk sama suplemen penambah asi..

Emangnya klo bisa nyetok asi ampe ratusan ml itu udah berapa lama nyusuin sih mom?
Plis bantuuuu yaaaa, i'am a desperado mommiii..

Makasihhh

11

dianrahmi

kalo malem nyusunya sejam sekali sich pasti gak sempet pumping yach...gpp mom, pumpingnya kalo abis nenen-in pas siang2 aja, saya dulu mulai nyetok asi pas babynya sebulan, jadi kalo babynya nenen-in di kanan, ya saya pumping di kiri, semakin lama nyusuin akan semakin banyak produksinya kok mom, tenang aja. Kalo baru seminggu sich nikmatin aja dulu, cari posisi nyusuin yang enak, belajar menyesuaikan diri dgn kebiasaan minum baby. Begitu udah sebulan biasanya udah lebih teratur, nah mulai nyetok d...saya awal2 pumping juga mentok di 30ml, telaten tiap hari begitu, tau tau sefreezer udh penuh...semangat breastfeeding mom...

12

dianrahmi kalo newborn minum asi sejam sekali ngga masalah sih,cuma pas minum pastiin dia beneran minum alias ngga mentil aja dan sampe dapet hindmilk juga. ngga perlu parno,yakin aja asi cukup buat anak. kalo untuk perah emang awal2 dapet sedikit,tapi semakin sering diperah semakin banyak juga kok produksi asi nya

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

cindy
kalau anak pertama pasti kuatir, waswas, dll.. anak2 selanjutnya.. santai. hahahaha

dianrahmianak pertama kan, ya? mungkin pas growth spurt?? lagian, kl masih belom sebulan ritmenya kadang aneh. malem-siang masih bingung. dibiasain aja, mummy :)
anak pertamaku dulu juga gitu. dia termasuk anak yg highly-demanding, mana akunya juga tidak dalam kondisi yg baik, psikologis dan fisik. dinikmati aja..ayo sharing sama ibu2 disini.. pasti senang.. hehehe

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

14

Bagi setiap perempuan yang telah dianugrahi anak, memberikan Air Susu Ibu (ASI) adalah obsesi utama. Tapi bagi perempuan bekerja, memberikan ASI jelas membutuhkan perjuangan tersendiri. Pemicu utamanya adalah waktu bersama bayi yang terbatas. Jika tetap bersikukuh menghindarkan bayinya dari susu formula, perempuan karir jelas perlu mengetahui teknik-teknik memerah, menyimpan serta memberikan ASI yang tidak diberikan langsung dari payudara.

15

Makasihhh mommi lideee...semnagttt terussss

lide wrote:
dianrahmi

kalo malem nyusunya sejam sekali sich pasti gak sempet pumping yach...gpp mom, pumpingnya kalo abis nenen-in pas siang2 aja, saya dulu mulai nyetok asi pas babynya sebulan, jadi kalo babynya nenen-in di kanan, ya saya pumping di kiri, semakin lama nyusuin akan semakin banyak produksinya kok mom, tenang aja. Kalo baru seminggu sich nikmatin aja dulu, cari posisi nyusuin yang enak, belajar menyesuaikan diri dgn kebiasaan minum baby. Begitu udah sebulan biasanya udah lebih teratur, nah mulai nyetok d...saya awal2 pumping juga mentok di 30ml, telaten tiap hari begitu, tau tau sefreezer udh penuh...semangat breastfeeding mom...

16

Makasih juga buat

Mummyhilya dan mama cindy...

Sekarang udah ga takut lagiii

17

dianrahmi wrote:
Dear para mommy

Aku baru seminggu ni nyusuin bayiku, bayiku tengah malem bisa nyusu setiap satu jam sekali (bayiku laki2) sampe muka udah pucet bgt, pas cek ke dsa katanya beratnya bagus..cuman aku selalu parno asiku kurang karena kok ya dia nyusu sejam sekali, dan klo mompa siang2nya paling cuma dapet 10 ml...udah minum juga katuk sama suplemen penambah asi..

Emangnya klo bisa nyetok asi ampe ratusan ml itu udah berapa lama nyusuin sih mom?
Plis bantuuuu yaaaa, i'am a desperado mommiii..

Makasihhh

tenang maam,, indikator asi cukup pada bayi adalah :
1. bb naik
2. pipis minimal 6 jam sekali.

jadi klo masih terpenuhi ga usah takut asinya kuraaang,,belom berasa keluar aja kali sama kitanya.. sama baby nya sih udah hehe :)

18

dianrahmi gak usah kuatir dulu.. hasil pompa itu tidak menunjukkan kalo ASI kurang kok, karena tergantung pompanya juga sebenernya. dan kalo masih seminggu, wajar banget hasil pompaan masih sedikit. indikator yang dikasih tau Ayu Rono bener banget kok, yang pasti confidence aja kalau ASI kita cukup untuk si bayi. gak perlu dibanding2kan dengan bayi lain, karena tiap bayi beda2 kok kebutuhannya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

moms, mau nanya donk..

baby ku usia 1bln, awal pertama kan aku ada hire itu ibu2 yg bantu urus baby selama 1bln, biasanya baby ku nyusu 2-3jam skali.

nah sejak si ibu2 ini pulang (kontrak kerja nya emang 1 bulan aja), blkgn baby ku nyusu nya jadi 1 jam skali.

apa pengaruh karna ganti orang yg jaga ya? sbulan pertama sih mmg ibu2 ini yg jaga, aku cuma nyusuin aja.

apakah ada moms yg berpengalaman sama? nanny berhenti, baby jd berubah frekuensi nyusu nya?

20

sugar
kayanya kalau umur sebulanan itu bukan karena adaptasi (walopun bisa juga) tapi kan selama ini mam juga yg nyusuin yaa?
IMO, baby nya lagi growth spurt (moggo digugel :) ).gapapa, 2-3 hari juga udah normal lagi.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

tetep niat baca thread ini dengan seksama. Padahal anak pertama 21m, aq baca-baca thread ini. Tapi koq berasa ibu baru lagi pas hamil & lahiran anak kedua. Hehe *gamaudibilangtua*

22

mummyhilya
makasih info nya mom. sprti nya mmg growth spurt ya hehe

btw moms,
baby ku klo mau tidur, mesti isap PD dl kayak ngempeng gitu.
bagusnya gmn ya? aku sih takut kasi empeng, takut jd ketergantungan kyk dl keponakanku. aku sih mmg ga kerja jd ya fine2 aja baby ku ngempeng PD, tpi ini bs jd kbiasaan mpe dia gede nanti ga ya?

23

Wah sugar.. Sama nih kasusnya sama saya. Mau tidur kudu ngempeng. Anakku msh 4m sih, tapi tetep khawatir klo akhirnya kebablasan. Gimana klo nanti hrs ditinggal.. Masak iya ga bisa tidur krn hrs nenen terus ngempeng puting..

24

sugar, anakku juga gitu kalo mau tidur nyusunya pasti lama dan cenderung ngempeng, tapi kalo tidurnya udah pules dilepas sendiri kok. Gitu juga gak? Ada juga sih temen yang anaknya bisa nempel nyusu all nite long dan baru lepas kalo bangun. Tapi harusnya pas udah weaning sih ilang sendiri.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

25

purity sabila
iya mom baby ku baru 1 bulan, biasa nya kan habis nyusu dia tidur, cuma kadang klo d ajak main2, nahh trus klo mau tidur mesti nyusu lg, tpi aku rasa sih ga nyusu, cuma emut2 bentar aja. bingung jg yahh, mau ngasi empeng takut ketergantungan.

ningnung
wah.. klo baby ku sih klo uda bener2 tidur, dia lepas sendiri nenen nya.
moga2 seiring dia tambah gede, dia mau ya lgsg tidur klo uda ngantuk walau tanpa ngemut2 nenen hehe