1

Topic: Breastfeeding

mesopie kok menyusui nya hanya di 1 PD saja? apa yg satu-nya di-pumping? klo saranku sih sebaiknya sih menyusuinya bergantian antara 1 PD dgn PD lainnya tiap 2 jam, meski tetap hrs di-pumping jg utk mengosongkannya. ASI akan tetap produksi terus kok asal qt nya positif thinking. biasanya siy 15 menit setiap menyusui sudah dpt hindmilk kok.

mommy of little prince named Azzam

2

mesopie
1 PD sih tergantung bayi, ada yang 15 menit atau kurang, ada yg sampe stengah jam. kalo udah kenyang akan dilepas sendiri. ada yang nyaranin at least 15 menit setiap PD. tapi kalo saya cenderung serahkan pada bayi aja. kalo udah dilepas trus tidur, berarti kenyang, tapi kalo masih nangis2/ngga tenang, tawarin PD sebelahnya.
itu dari subuh sampe maghrib ngga dilepas? hehe... sama spt saran mama2 yang lain, sebaiknya sih ganti2 nyusuinnya. misalnya sekarang kiri, trus kalo minta lagi dikasih yang kanan, next breastfeeding time yang kiri lagi, dst dst. supaya kiri-kanan sama2 terstimulasi. ntar kalo yang kiri/kanan melulu, PD sebelahnya ngga berproduksi optimal ato malah bengkak krn ASInya jarang dikeluarin.

jangka waktu sampe bayi dapet hindmilk IMO tergantung jg "penuhnya" PD. salah satu tanda hindmilk mulai keluar CMIIW adalah saat kucuran ASI yang diisap bayi udah ngga deras lagi. kira2 bbrp saat setelah berasa LDR kali ya... pokoknya kalo PD awalnya berasa penuh & agak keras, trus setelah disusui jadi kempes & lunak, yakin aja bahwa si kecil udah dpt hindmilk-nya.
selamat menyusui! :)

3

mesopie,

nyusuinnya per sesi aja, misalnya kiri 1 sesi, setelah itu perah sisa di PD kiri, dan perah PD kanan. sesi berikutnya kasih yang kanan. seperti kata mommies yang lain, baby kenyang kalo baby tertidur atau baby melepas sendiri mulutnya dari PD.

jangan hanya 1 PD, nanti yang sebelah lagi bengkak kalo ga disusuin atau ga diperah. dampaknya ke produksi ASI lhoo

Working mom, kah? kalo usia 2w biasanya baby kontrol BB kan ya? kalo BB usia 2w sudah mencapai BBL (atau bahkan lebih), bisa mulai memerah untuk stok.

semangat yaaaa...

Mother of Katya and Karim

4

mamas,

mau tanya nih kalo ASI exclusive itu kan pure ASI yah selama 6 bulan, nah kalo yang dimaksud menyusui sampai anak usia 2 tahun itu bener-bener pure ASI atau udah campur sufor sih?

lagi galau nih mertuaku udah ribut aja anakku kurus karena minumnya cuman ASI doang,,anakku udah 10 bulan sekarang n alergian kalopun minum sufor harus yg HA kata dokter,,

mohon pencerahannya yah mamas,,

5

Pingo2,

Setau aq utk sampe 2 th cukup asi aja...malah diatas 2 tahun juga sebenarnya sufor itu ga perlu...selama anaknya makan makanan gizi seimbang...aq pernah baca kultwitnya id ayah asi soal sufor..ntar klo ud pke pc,coba ku copas kesini ya..skr pke hape seh..

Nah ini yang aq copas ya...

@ID_AyahASI: jadi gatel mau bahas kandungan nutrisi susu formula nih...kenapa
banyak yg ga pede kalo cukup dari makan yah?

@ID_AyahASI: Duileeeh..pada kagak sabaaaran nih emak-emaak, yuk deh kita bahas
kandungan nutrisi sufor vs tukang sayur :)

@ID_AyahASI: Kandungan ASI emang udah paling pas buat lambung bayi dan penuhi
nutrisi bayi yg paling utama pada usia 0-6 bulan #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: banyak tmn mimin yg karena anaknya ga mau makan, akhirnya milih
kasih susu formula/pertumbuhan buat memenuhi nutrisinya #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Banyak yg anaknya susah makan dan karena takut kurang nutrisi
akhirnya dikasih susu formula/pertumbuhan,salah? #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Info nutrisi yg ada di susu formula/pertumbuhan, mimin yakin
sebagian besar didapat dari iklan #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Karena susah makan, harusnya sih anak mulai diajarin pola makan
yang baik dan benar..bukan dgn diganti dengan minuman #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Emang ga gampang, tapi kalo dilatih secara rutin mimin yakin pasti
bisa kok, daripada diganti sama susu formula? #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Pola makan anak akan terganggu kalo minum susunya bisa 5 kali dalam
sehari, dikasih pas jam makan, pagi-siang-sore-malam #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Nah,tapi meski anaknya udah dikasih makan,banyak temen2 mimin yg
ngerasa nutrisi dari makanan masih kurang.. #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Kalo udah ngasih makan sayuran segar, buah, ikan,
daging,telur,tahu,tempe..itu udah sehat kok,dan full
nutrisinya #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Mimin iseng dong, mau tau sebenarnya nutrisi apa sih yang
digembor-gemborkan oleh susu formula dan pertumbuhan itu #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: demi menghindari promosi gratis..hehehe, mimin plesetin deh
nama-nama produknya, cukup terkenal lah :)Â #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Susu STM 3 Pasutri, mengandung Asam Amino Esensial, Kolin dan
Prebiotik FOS Inulin..catet! ada di mana ajakah? #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Okeh, Asam Amino Esensial itu ada di Telur,Ikan
Salmon,Alpukat,Kacang-kacangan dan Biji-bijian #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Kolin ada di Kuning Telur,Daging tanpa lemak, Kedelai, Kacang
Tanah,Buncis,Kacang Polong #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Prebiotik FOS Inulin ada di Tempe,Acar,Tape Ketan,Tape Singkong,
Buah dan Sayuran #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: See..kasih aja makan buah diawal, jeda 30 menit baru makan
Nasi+Tempe dan Sayuran Hijau #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Semua nutrisinya gampang ditemuin di tukang sayur kan? Hehe..kita
liat kandungan susu yg laen yuk #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Susu Mpok Norigaga Platinun mengandung Kolin,Omega 3&6,Protein
Alfa-Laktalbumin,Probiotik,Prebiotik dan Nukleotida #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Kolin udah yah,Omega 3&6 ada ikan laut dan ceker ayam,kandungan
omega-3 & omega-6 dalam ceker ayam cukup tinggi loh #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Omega 3 dan 6 juga ada di sayuran hijau, termasuk kacang-kacangan
dan kentang #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Protein Alfa-Laktalbumin, semua sumber yg mimin baca hanya sebutkan
ini ada di ASI,ada yg mau nambahin protein ada dimana? #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Probiotik & Prebiotik ada di brokoli,sayuran hijau dan buah-buahan
sementara tempe,tahu kaya akan senyawa prebiotikÂ

@ID_AyahASI: Nah, untuk zat Nukleotida itu juga ada di sayuran hijau..gimana,
bahan makanan itu lebih murah dari Sufor bukan? #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Hampir semua Sufor mengandung jenis yang sama..si Putrilon Toyal
misalnya juga mengandung FOS dan GOSÂ #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Susu Dedelak dan Media Syur juga ga jauh beda..pada dasarnya semua
juga ada di makanan sehari-hari kita yang murah meriah #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Oh satu lagi..AA/DHA, itu secara alami juga ada di ikan tuna,
salmon, makarel, sarden, daging, telur #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Semua susu sebenarnya udah menyebut dirinya sebagai pelengkap
nutrisi..masih merasa anaknya kurang nutrisi? #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Semua Nutrisi yang ada di Susu adalah tambahan yang berasal dari
makanan sehari-hari kita dan sudah diolah sedemikian rupa #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Pertanyaan mimin? Kenapa gak ngambil nutrisi dari sumber asalnya
aja..kan gampang, kenapa harus ngeluarin duit lbh bnyk? #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Jadi polanya gini aja, 0-6: ASI, 6-12: MPASI+ASI, 12-24:
MPASI+Makanan Rumah+ASI… #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: 4Sehat+5sempurna udah ga dipake sama pemerintah lagi sejak tahun
90an..skrg pemerintah pake Panduan Gizi Seimbang #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Pola 4sehat5sempurna itu dulu dipakai utk ngajarin rakyat cara
makan yg bener ,lah skrg udah lebih majuu..udah pada pinter #RinduTukangSayur

@ID_AyahASI: Tuhan sudah siapkan kebutuhan kita di alam,mari bijak
menggunakannya,mulai sekarang,rajin kunjungin tukang
sayur.demikian #RinduTukangSayur

6

PINGO2,
setauku ya, kalo dah 6 bulan baby mulai dikasih MP Asi sampai setahun. Tapi tetep ya, asi/sufor masih yang utama. Di atas setahun, makanan pokok yang utama, asi/susu cuma pendamping, sehari 500ml aja. Saran aku sih, kalo masih bisa asi, diterusin aja sampe 2 tahun gak perlu pake sufor. HTH ya....ini hasil aku browsing di mana2 ;)

7

Mom mesopie - Biasanya sih satu PD itu kira-kira 10-20 menit buat dapet hindmilk, tapi senyamannya mommy dan bayi aja sih :) Kalo dulu waktu Wira masih usianya mingguan gitu, bisa sampe 1.5 jam satu PD. Kalo dipindah, dia ngomel-ngomel *krik* Biasanya sih sampe ngerasa PD itu kosong. Tapi kadang kan suka ga sreg gitu ya, hihi, jadi biasanya sih diganti-ganti. Kalo sesi sebelumnya nyusu di PD kanan, sesi berikutnya ya nyusu di PD kiri :)

Soal ngeluarin ASI sebelum menyusui, Insya Allah mah ASI keluar terus soalnya pasti produksi terus :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

8

PINGO2
hanya menambahkan.... kalau setelah 6 bulan, secara bahasa sih ngga ada lagi istilah ASI eksklusif, karena kan sudah didampingi MPASI. Apalagi kalo setelah 1 tahun, susu hanya pelengkap (termasuk ASI).
Dianjurkannya ASI hingga 2 thn ini mostly alasannya krn kandungan faktor imunitas di dalam ASI utk perlindungan ke anak (ada juga bbrp penelitian yang bilang bisa meningkatkan IQ anak), bonding ibu-anak (jg utk kebutuhan emosi anak), dan bisa mengurangi risiko kanker PD/ovarian/dll (http://kellymom.com/ages/older-infant/ebf-benefits/).

IMO setelah 6 bulan mau dicampur sufor pun boleh2 aja, toh setelah usia 1 tahun banyak anak yg minum UHT juga selain ASI (meski sekadar porsi perkenalan). Tapi kalo bener2 porsi ASI tergantikan oleh sufor/susu lainnya, ya sayang aja menurut saya... :)

9

Pingo2 .. menurutku nih, lanjutkan ngASInya :) syaratnya, kompak sama suami tentang ini, biar suami yang ngomong ke mertua. pengalamanku ya, perbedaan pendapat dengan mertua, biasanya ditengahi oleh suami. alhamdulillah it works :)

tetep semangat ngASI yaaa...

Mother of Katya and Karim

10

Mamas nanya donk, sori kalo ini stupid question krn penasaran :D

Aku pernah denger cerita bayi menyusu banyak dan sering tapi masih lapar terus karena asi nya encer jadi bayi ga kenyang.
Apa bener asi ada yg encer dan ada yg kental?
Gimana kita bisa tau asi kita encer atau kental?

Aku baru jadi busui 3,5minggu, anak pertama
setelah kira2 30 menit menyusui di pd kanan, gimana kita bisa tau Asi di pd kanan udah abis? karena kalo dipencet putingnya masi keluar terus

thx

11

Quinny
Soal baby kelaperan, kayaknya bukan krn ASInya encer deh.

Emang bener ASI ada yg encer ada yg kentel. Yg encer itu foremilk namanya, bagus buat otak tapi rendah lemak. Yg kentel namanya hindmilk, mengandung banyak lemak yg dibutuhkan baby. Dua-duanya keluar sewatku menyusui, foremilk keluar pertama kali, stlh itu baru hindmilk. Makanya disaranin jangan buru2 ganti nenen, takutnya baby cuma dapet foremilk (cirinya pupupnya warna ijo). Pupup yg bagus warnanya kuning, artinya baby udah mimik sampe ke hindmilk.

Cara tau payudara kosong, pake indera keenam, hehe :D Pake feeling, kalo udah lembek biasanya. Soalnya PD ga bakal bener-bener kosong-song-song. Dan tiap baby punya lama waktu yg berbeda utk "ngosongin" PD.

HTH :)

12

@ psu253, neni_arka, avee, bundokatya

thanks yah mamas saran2nya,,,

13

Klo saya sejauh ini lbh aktif menyusui dgn 1 PD. Hal ini karena saya pernah baca artikel yg menyarankan untuk menyusui hanya dari 1 PD untuk memastikan hindmilk yg keluar > foremilk. Tentu saja hal ini beresiko PD yg satu lagi produksinya menurun. Tapi Puji Tuhan sih ngga jadi masalah ya, kebutuhan bayi saya tetap terpenuhi dengan 1 PD. Lagipula saya pikir saya sudah lulus ASIX 6 bln dan bayi saya sudah lumayan mendpt asupan MPASU. PD yg pasif hanya saya berikan klo sudah benar2 terasa tegang, biasanya 4hr sekali.

14

phiy
ah aku udah menduga asi encer tu mksdnya foremilk
awal menyusui mertua sering bilang asiku ga lancar karena diliat babyku nangis mulu. trus pas aku udah minum suplemen pelancar asi dan asinya banyak, mertua blg kok asi nya encer. duh bete deh -.- soalnya pas asi udah banyak, pas babyku lg banyak2nya nyusu juga, dikira mertua laper mulu -.-
untung cm 3 hr doank mertua dateng, tp abis beliau plg pun keadaan ga lebih baik. ga ada yg masakin soalnya hahahahaa...

soal pd kosong, aku masih penasaran.
meski pd udah lembek tp pas aku pencet masi kluar asi dan babyku masi ttp bf. belum pernah pompa juga sih karena selalu bf langsung ke baby

anw, thx ya replynya :)

15

Quinny PD sih gak akan bener2an kosong, jadi walopun udah lembek dia tetep bisa mengeluarkan ASI. tapi perasaan "kosong" itu hanya ada di otak kita. dimana berasa PD udah berasa kempes aja gitu loh. tapi bukan berarti kosong dan ga ada sama sekali.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

Okeh. Lagi seru banget disini.
Pingo2, monastella praktek menyusui dg 1 PD itu ada risikonya, loh: PD jd tdk simetris, produksi di PD yg satunya pasti menurun drastis dan pasti pegel pundak+leher satu Sisi :)
Idealnya, nyusuin itu ganti2an antara 2 PD (that's why Allaah created 2 breasts instead of 1). Dan, ada bbrp baby yg lebih favorit kanan drpd kiri ataupun sebaliknya. Bagaimanapun jg, konsultan Laktasi (well, at least yg gue datengin) menyarankan menyusui Dan memerah itu harus gantian ki-ka. Mau menyusui hanya dari 1 PD emang bisa, and it's a choice. Hanya kalau baby nmsh umur harian, apalagi anak pertama, biasanya itu hny akibat kenyamanan Ibu, Ibu kidal nyaman nyusui pk PD kanan,misalnya. Tp, tetep mesti dicoba keduanya, ya :) Just my two cents...

Omong2... Setelah sekitar 22bln+ menyusui nonstop, rasanya kok PD saya jd sulit LDR, ya... Pakai acara kilik2 atau pijit2 juga masih butuh usaha dpt LDR. Kecuali pas lagi nyusuin langsung. Any advices? Please...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

17

Mamas, kmarin malam takbiran daku kena tragedi kulkas mati d rumah ibuku, dan wkt jm 7 malam aku buka freezer, semua udah bener2 mencair...nangis bombay deh..
Gara2ny seharian org d rumah pd pergi, dan pembantu jg g ngecek kulkas soalny hari itu g masak, pd puasa...terpaksa stok 1 L kubuang...padahal itu hsil kerja keras nenenin sambil pumping...untungny masih ad stok d rumah sendiri n d rumah. Sedih bgt, tyt g hanya kurban kambing tp jg hrs kurban asi...

18

meemee huhuuu turut berduka :( sedih banget deh ituuu.. tapi kalo belom dibuka dan masih dingin, masih boleh di refreeze loh.

19

Wkt kupegang udah ga dingin lg, kelihatanny mati kulkas ud dari pagi... memang wkt kucium vaunya gpp, tp susu kedelai yg d kulkas bawah aj bauny agak kecut, jd kupikir asi jg sama rentannya...daripada Aufa nanti diare...

20

Hai salam kenal,
Lagi pengen curhat aja nih lg sedih banget harus ngebuang asip yg udah expired (ud lewat 3bulan di freezer 2pintu) dan jumlahnya ga sedikit, bahkan sampe sekarang belom aku buang padahal uda expired karna rasanya kok sayang bgt sementara ibu2 lain kesulitan asi malah aku buang2in..

Jujur sekarang juga aku merasa bersalah waktu botol & kantong asip habis sering bgt hasil perahan aku buang gitu aja ke wastafel..

Baby ku ga mau nyusu asi dengan dot, jadi tiap kali dicobain kasi asi pake dot selalu ga mau dan sebotol2 selalu dibuang lagi ujung2nya.. Kasi pake sendok waduh repot banget rasanya secara aku full time mom dan ga masalah dengan menyusui baby langsung, kebetualan aku beruntung banget dikasi anugrah sama yg diatas asi berlimpah, jadi aku mompa cuma biar ga bengkak & biar baby ku ga keselek karena asi terlalu deras..

Dan karena babyku ga mau minum asip maunya nyusu langsung, freezer juga uda penuh banget sekitar 100 botol & kantong variasi dr 100-260ml hikssssss dan gak ada yg minat dengan asip donor di daerahku asi amat sangat tidak eksis dan kurang didukung, jadi aku mulai berenti mompa udah sekitar hampir 2minggu (babyku skrg 3,5bulan)

Kira2 kalo aku brenti mompa gini ngurangin jumlah asi nya ga ya? Takut aja jadi ngurangin, tapi selama ini sih ya pokoknya aku cuma modal percaya diri doank klo asi cukup, baby gembul soalnya ud 7kgan..

Haduhhh jadi perang banget di hati nih, Bentar lagi makin banyak asip2 yg expired seiring berjalannya waktu hiksss :(

Sedangkan mau mompa sekarang males karna baby maunya nen langsung dan ga ad yg mau nerima donoran asip jadi bikin aku tambah2 males mengingat asip2 itu bakal mubazir nantinya huhuhu

What should I do :( ???

Ryu Dazzle Lie ~ love u so much dear *cuppp

21

QueenRei
Ah, senangnya ASInya banjir.... :) Tinggal di mana sih, mom? Kalo bisa dikirim ke luar kota (pake cooler box yg sehari sampe atau besoknya nyampe) mungkin ada yang mau? (banyak yg nyari ASIP donor sih sbenernya, asal tau komunitasnya)

Soal pumping, IMO selama baby-nya menyusu dgn baik, pertumbuhannya oke, dan mamanya ngga ada masalah dgn PD yg terlalu penuh, ngga apa kok ngga dipompa.
Nantinya ASI memang akan menurun produksinya, tapi tidak akan mengurangi porsi untuk kebutuhan bayi selama bayi masih menyusu dgn rajin.
Sekarang berlimpah2 mungkin karena masih sering pumping, jadi badan si ibu berpikir kebutuhan bayinya buanyak, akhirnya produksinya buanyak juga. Tapi kalo ngga dipompa, ya akan menyesuaikan dgn kebutuhan isapan bayi aja.
Tapi kalo emang PD sampe penuh banget & berasa ngga enak (apalagi baby-nya keselek2), dipompa aja, daripada sampe blocked ducts atau mastitis. Dan btw supaya si bayi ngga keselek, di awal dikeluarinnya dikit aja kan?

O iya, si kecil kan udah 3.5 bulan tuh, pemikiran lain, pompa aja seperti biasa (ato mungkin frekuensi pompa dikurangi sedikit tapi jgn berhenti pumping samsek), lumayan buat persediaan ASIP untuk MPASI nanti. :)

22

QueenRei, sayang banget ya belum ada yang nerima donornya. Semoga bisa segera dapet penerima donor ya mak. Btw kemaren aku baca di forum sebelah soal ibu yang asi nya juga deres banget sampe punya 18 anak susu. Karena saking deresnya jadi dia sering banget mastitis/ada benjolan2 di payudaranya. Pastinya sakit ya. Makanya dia musti rajin2 mompa.

Kalo malah ga dipompa takutnya nanti mastitis atau bengkak. Aku aja yang kuantitas asi nya biasa aja kalo mompa ga tuntas bisa ada benjolan atau tau2 malem rasanya sakit banget. Coba tawarin asip nya di twitter/donation tret mungkin?

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

23

QueenRei kalo ASInya emang masih penuh dan bayi udah kenyang, emang sebaiknya di pompa sih, karena kalo gak bisa bengkak. gue juga udah beberapa kali yang bengkak, meriang, jadi terpaksa dipompa deh daripada mastitis.

tapi kalo emang bisa dikasiin ke baby-nya sampe kenyang, ya mendingan pelan2 distop mompanya. jaraknya diperpanjang aja.

sementara ASIP yang gak keminum, mungkin bisa didonasikan. bisa loh mention di twitternya TUM atau bisa juga ditaro di donation thread. sering kok ada yang mau. gue juga kemaren sempet donor ASI karena pas ke jakarta terpaksa mompa dan ga gue bawa balik ke singapore. daripada kadaluarsa jadi gue donorin.

(eh baru liat ternyata udah post di donation thread)

24

avee, aku pangkalpinang, pulau bangka..
Kayaknya kok repot banget kalo sampe kirim keluar kota pake cooler box ya, belum lagi resiko asipnya cair..

Dulu aku kalo keluarin ga cuma dkit2 tapi malah sampe sebotol penuh, abis kalo cuma dkit2 bakal LDR terus2an n super kenceng gt LDRnya, jd musti keluarin banyak baru babynya nyusunya tenang.. Tp dulu abis dipompa sebotol babynya masi cukup nyusunya sih (ngerasa pd aja pokoknya tu asi pasti cukup hehe)

Tp sekarang kan aku ud berenti pompa n produksinya ud ga sekenceng 3bln pertama kalo di pompa ud ga penuh lg sebotol2 tiap PD, masa2 banjir bgt tiap pump itu tandem pump tiap botol penuh@200ml ki-ka, kadang lebih.. Itu dapet segitu tetep babynya masi nyusu langsung, nah sekarang ga sebanjir itu lagilah, walau ga dipompa ud agak jarang bengkak nya soalnya baby sering nyusunya dan LDR nya ud ga terlalu kenceng baby ud bisa ngimbangin ud jarang keselek :)

ningnung iya dulu pun aku rajin bgt pumping karna seriing bgt bengkak apalagi pagi2 bocor melulu, malah dulu sampe ada balada sedih dan marah sama diri sendiri karna asi yg terlalu deras sampe babynya selalu keselek & nyemprot semuka2 huhu jd malah ngrasa gagal..

Ya tp lama2 nyadar, harusnya bersyukur, karna jauh lebih better dibanding yg asinya dikit.. Aku ud tawarin di donation thread tp belum ad yg respon..

slesta amin deh sekarang uda jarang bengkak soalnya baby nyusu sering, tp sesekali kadang ada jugs pagi2 msi bengkak kalo babynya tidurnya pules

Iya uda dipost kok di donation thread :) gw ga aktif di twitter sich.. Ada account twitter to ud hampir ga permah dibuka samsek. Hehe..

Ryu Dazzle Lie ~ love u so much dear *cuppp

25

Haii bunda sekalian, maaf kl udh pernah ada yg nanya ini di page sblmnya soalnya br gabung n ada bbrp page yg aq skip hehehe (keliatan neh emak2 ga sbaran bcanya :p)

Aq mo nanya kl menyusui smbil posisi tduran gt apa ga ada efek samping ke bayi ya ? Aq kl mlm lbh srg pake posisi ini soalnya kl smbil duduk duhhh kdang ga tahan ngantuk tkut ntr bayinya tiba2 jatuh saking ngantuknya hehehe

Mohon sharingnya ya bunda.... Tq :)