1

Topic: Breastfeeding

Ternyata kelakuan bayi2 kita sama yah... Kalo dijejerin pas lagi sakaw nenen lucu kali yah...

2

Udah seminggu ini jadi silent reader bacain kelakuan bayi2 lucu, sambil pumping di kantor.. Bener deh, breastfeeding itu berjuta rasanya.. Bikin makin kangen sama Daffa nih (pengen cepet2 balik kantor rasanya) :p

Bener mom vieni, ternyata kelakuan bayi2 kita sama yaaa.. Hihihi apa jadinya kalo bayi2 sakaw itu pada kopdar yaa? :D

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

3

bu ibu..selingan sore mumpung kerjaan lagi lowong

ini foto baby Jo pas 3m kalo gak salah....perhatiin tangan nya, kalo belom merem gara2 sakaw sebenarnya ada nenen hihihi, emaknya kabur makan begitu anaknya pules, ternyata posisinya mematung...
http://i1308.photobucket.com/albums/s606/lide009/photo12_zpsada3f25f.jpg

4

lide
gayanya lucu....

vieni
klo dijejerin saya takut,,bukan apa2 krn dia penguasa ranjang,emaknya aj ampe tersingkir ke samping dan papahny buka lapak sendiri,,haaaa (sori OOT)

biar ga OOT....pengalaman pertama neh nyusuin smbl puasa...wuihh haus bener ya

5

lide

lucu bangeeetttt.... aku juga ada foto mematung gitu... tapi masi di bb, ntar aku cari dulu aaaaahh... *pengen pamer juga... :p

mamah nizam

sepertinya semua bayi banyak kesamaannya yaa.... azra juga raja kecil penguasa ranjang... padahal matras kami 2x2m loh... bisa tuh dia dari pinggir ke pinggir... qiqiqiqi

aku ga puasa dulu demi menyusui.. soalnya produksiku standar2 aja... dsa-ku juga menyarankan untuk ga puasa dulu... padahal kangen puasa setelah hamil ga puasa...

6

mom sebenar nya ngaruh gak rasa asi kalau kita lagi puasa?

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

7

mamazra

yuk..yuk..pamer bocil yang lagi pada sakauw hihihi

weni

kayaknya kalo liat di milis sebelah, byk kok busui yang puasa mom, hasil pumpingnya malah lbh byk katanya karena subuh2 pas sahur bisa sekalian pumping

8

kalau hasil pumping sama aja sih mom, aku juga pumping habis sahur.
tapi kata kakak ipar ku anak nya ngamuk-ngamuk nen kalau dy puasa.
weekend kemarin aku gak puasa, gak sanggup drey nen terus kerja nya. tapi di hari kerja puasa ku full karna pumping nya cuma 2 kali di kantor jd gak terlalu lemes

9

weni

pernah baca di twitnya drtiwi, kalo khawatir sama ASI pas puasa cukup buat si kecil apa nggak, tiap minggu BB babynya ditimbang aja. kalo misalnya malah turun or stagnan, bisa jadi pertimbangan lanjut puasa or nggak puasa or genjot di MPASI (kalo udah lebih dari 6m).

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

10

winda reds

makasih info nya mom.
drey juga udah lumayan makan nya dibandingkan biasa nya.

11

Weni
Yang perlu diperhatikan juga apakah ibunya tidak kekurangan cairan pas puasa sambil menyusui. Jangan lupa cek warna urine ya. Semoga suksesss!

Saya sendiri dulu skip puasa pas Safina belum 6 bulan. Tahun depannya, full puasa walaupun tetap menyusui. Soalnya Safina-nya sudah 1 tahunan :D

Of all the rights of women, the greatest is to be a mother. - Anonymous.
http://hestiaw.wordpress.com/

12

weni dan ibu2 menyusui lainnya..

mau nambahin aja, sebenernya kan selama puasa itu kita bisa merubah supaya asupan tetap sama. tahun lalu, saya tetap puasa walaupun anak saya baru 6bln. untungnya sih udah mulai makan walopun masih baru2 mulai banget. jadi selama jam kerja, saya hanya mompa sekali. malam, saya banyakin minum dan makan buah2an dan makanan bergizi. begitu juga pas sahur. dan saya masih olahraga juga loh setelah berbuka. alhamdulillah, lancar puasanya. ASI nya gak berubah. pagi pas sahur saya juga mompa.

memang yang paling berat itu pas lagi weekend, dimana saya mesti di rumah seharian. biasanya saya coba untuk bikin anak saya menyusui hanya 2-3x saja, sisanya dikasih makanan dan saya perbanyak waktu menyusui di malam hari.

jadi intinya bisa banget kok diatur, tapi tentunya balik ke kondisi masing2 yaa.. soalnya kan kondisi kita beda2. tapi kalo kita selalu positive thinking dan yakin bisa, insya Allah dikasih jalannya.

seneng banget loh, soalnya kan waktu itu puasanya saya belom balik menstruasinya, jadi bisa puasa full 30 hari!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

hestia, sLesTa

kalau aku dikantor pumping 2 kali ama habis sahur. alhamdulillah masih bisa puasa tapi pas weekend gak sanggup drey nen trus.

makasih masukannya ya mom's

14

saya jg gitu cuma 2x mompa dikantor....biar ga tlalu lemes,,trus mompanya malam sebelum tidur sama bgn sahur.

iya bener klo pas weekend sharian breastfeeding itu yg bikin galau (cieehh) berhubung anak saya udah 7bln jd kn bisa diselingi sama makan n minum jus ato airputih.

taon kemarin pas hamil 5bln saya juga puasa..enak bisa full 30hari krn ga menstruasi,heeee

15

Saya sih penganut aliran campur2. Kalo lg di rumah,puasa full bisa tapi klo pas kerja (kebetulan kerjanya 24jam) musti pumping per 3-4jam wuih ga sanggup bener,apalagi liat hasil yg menurun hahaha,nanti puasa jadi alesan lagi. Jadi seminggu sekali absen dulu puasanya :)

16

Aku alhamdulillah puasa. Memang hasil pumping menurun tapi gpp bisa dikejar. Dan weekend tetap menyusui seperti biasa, soalnya kok aku ga rela yah mau batasin nenen nya Aiko. Tapi emang pas udah buka tuh aku minuuummmm mulu kerjaannya.

17

Mamas.. Gimana ya caranya merubah pola ASI sambung sufor jadi full ASI? Pgn bgt bisa berhenti sambung sufor nih buat kenzie. Mumpung dia masih 38d. Tapi ga PD jg dgn produksi ASI, krn pernah pumping dan hasilnya malah bikin ngenes:'(. Ada yg pengalaman ga? Sorry ya kalo udh pernah dibahas..

18

Kalo menurut aku, semua kunci nya di otak. Kalo kita yakin bisa ngasih asi n asi kita CUKUP (cukup yah ukan banyak) untuk bayi kita, insyaAllah pasti bisa.
Dan... Pumping itu ga bisa dijadiin patokan seberapa banyak asi kita, karena antara pumping sama breastfeeding itu jauhhh banget. Kalo pumping banyak banget faktor yg mempengaruhi hasil pumping tapi kalo breastfeeding langsung itu hormon happy prolaktin pasti lancar karena kan kita nyusuin langsung bayi kita. Baby nya udah pinter latch on belum? Kalo udah, mempermudah lagi tuh proses breastfeedingnya. Semga membantu.

19

kenziesmom

Diubah dulu mindsetnya mom, yakinin diri sendiri kalo ASI nya cukup. Kalo mnrt milis sebelah, menyusuilah dengan keras kepala ^^. Saya juga full menyusui sampe skrg modalnya cuma 1 : hamil, melahirkan, dan menyusui udah 1 paket dari Tuhan ke semua wanita. Kalo gue bisa hamil berarti bisa ngelahirin normal juga * bisa masuk pasti bisa keluar juga kan*. Kalo udah ada anaknya, berarti akan ada jalan nya bisa gedein tuh anak , gimana? ya maksimalin karunia Tuhan terindah, 2 nipple untuk mengalirkan susu *yang terbaik dari alam kalo kata iklan Aqua*

20

Iya mamas.. Masalahnya udh mau balik kerja nih, jd harus bener2 nentuin pilihan antara pumping buat nyetok ASIP atau sambung sufor:(
Dannnnn.. Ortu, mertua plus suami ga pro asi amat. Kalo selama ini diem si rumah sih emg kadang2 ga pake sufor sm sekali. Tapi kalo udh kerja kan mau ga mau harus pumping, agak ciut duluan juga.
Btw, latch on tuh apaan ya mom?:D. Maklum.. New mom yg sangat ga tau apa-apa sekali.hehe

21

winda.reds wrote:
weni

pernah baca di twitnya drtiwi, kalo khawatir sama ASI pas puasa cukup buat si kecil apa nggak, tiap minggu BB babynya ditimbang aja. kalo misalnya malah turun or stagnan, bisa jadi pertimbangan lanjut puasa or nggak puasa or genjot di MPASI (kalo udah lebih dari 6m).

sebenernya aku dilema mau puasa atw ga.. yang akhirnya ga puasa karena dsa-ku bilang sebaiknya nggak (kebetulan dsa-nya dr tiwi dan alesannya karena azra masih harus kejar bb). Trus suami juga denger begitu langsung menyarankan untuk menuruti kata dsa... padahal kangen puasa.. huhuhuhu... *curcol

22

kenziesmom pada dasarnya ASI kita itu cukup untuk anak. sekarang mesti bikin badannya memproduksi sesuai demand. kalo anaknya tetap dikasih sufor, akhirnya badannya gak terima demand yang sesungguhnya, jadinya gak produksi maksimal.

jadi mendingan ga usah ditambahin, dan seperti kata ibu2 di atas, mesti think positive kalo emang pasti bisa untuk produksi dan pasti cukup. jangan lihat hasil ASI dari ukuran pompa.. apalagi bayinya umurnya belom 2bln. pompa itu gak menandakan ASI gak cukup, karena pas baru lahir emang ASI yang dibutuhkan oleh anak hanya sedikit kok. yang diliat itu dari timbangan anak dan pipisnya.

yakin deh pasti bisa kok menyusui full, tubuh kita emang di desain untuk menghasilkan ASI sesuai yang dibutuhkan anak.

23

oiya ibu2 yang bahas ttg breastfeeding selama bulan puasa.. ada threadnya sendiri loh khusus untuk bahasan ini. yuk mari mampir ke threadnya yang bahas ttg puasa selama hamil & menyusui yaa.. ada di SINI:

http://theurbanmama.com/forum/topic753-puasa-saat-hamil-menyusui.html

24

Okies moms.. Makasih banyak ilmu serta petuah2ny. Hehehe. Langsung semangat relaktasi nih, first move bahkan barusan udh booked medela lactina sewaan biar maksimal proses relaktasinya. Dan sudah bertekad utk ga nyetok sufor lg di rumah. Semangat!!
Btw, pernah pas di pijit seminggu pasca melahirkan sm mak uti (tkg urut ibu2 hamil,ibu habis melahirkan dan bayi andalan di komplek rumah), dibilang tampungan ASI aku emg kecil, jadi susunya ga bisa melimpah ruah. Alias masuk kategori kelas teri juga, apa kecebong deh kali saking kecilnya:'(

25

kenziesmom

dari sesama kubu ikan teri, SEMANGAT mom! ^^ Kalo daku bisa berarti mom juga bisa