1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

moms, saya masih nubi nih.. mau tanya soal puasa waktu hamil. sebentar lagi kan bulan puasa dan saya lagi hamil 5 bulan. adakah diantara moms sekalian yang punya pengalaman hamil dan puasa? dengan usia kehamilan saya saat ini, lebih baik saya puasa atau tidak?

multitasking mom and pharmachist

2

Dulu pas puasa aku hamil 2 bulan, tapi pas waktu itu aku memilih ga puasa, konslu sama SPOG ku jg dia menyarankan untuk ga puasa, karena kan pas masih 2 bulan lagi mual-mual nya tuh, kalo puasa malah takutnya ga bisa masuk makanan sama sekali, kasian janin nya. Begitu sih. Jadi aku ga puasa, tapi bayar fidyah jadinya.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

3

dieta hadi: makasih udah sharing.. soalnya SpOG-ku bilang yang penting asupan nutrisinya tetep dijaga. nah, saya kan awam buat mengukur asupan nutrisi, cuma bisa dikira-kira saja. bahkan jujur saya nggak tau saat ini sudah terpenuhi atau belum. apalagi saya sekarang domisili di timika, endemik malaria. kalau daya tahan drop, lebih mudah kena malaria.

4

uniquenda, th 2007 lalu gw puasa saat hamil 6 - 7 bulan. alhamdulillah lancar dan cuma bolong 1x (gara2 muntah sedikit).
imo, umur kehamilan 5 bulan (trisemester 2) kan masa2 kehamilan yang paling nyaman, jadi kalau masih kuat sebaiknya puasa aja...selama emang kehamilannya lancar ya, ga ada masalah yang berarti dan ga ada masalah pencernaan (ini sih penilaian DSOGnya..).
kalo itung2an nutrisi gw juga ga paham2 amat, sih... :D
trik gw cuma ngatur2 waktu makan aja...
jadi misalnya kalau waktu normal itu : sarapan pagi - makan siang - makan malam (plus ngemil2 in between pagi - malam)
diatur-atur jadi : sahur - buka - makan stlh tarawih/tengah malam (plus ngemil2 in between juga, tapi malem2 - sahur)
trus makannya jg biasa aja, secukupnya asal gak eneg/begah...pas buka juga sedikit2 aja, gak kalap... :)

insya Allah tahun ini juga mau puasa pas hamil lagi, malah yang sekarang 8 - 9 bulan...

HTH

a mother of energizer bunnies

5

Iya, kalo makan dah lancar sih kayaknya puasa jg gpp. Kemarin gw ga puasa karena emang lagi mual-mualnya, takutnya kalo ga dipaksain makan dan tambah puasa, asupan nutrisinya malah ga ada ke janin. coba tanya aja sama SPOG nya, asupan nutrisi yg sesuai tuh yg kayak gmn, semoga beliau bisa membantu

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

6

hhmm... oke2. akhirnya banyak yang sharing.
memang sekarang ini nafsu makan saya mulai membaik. udah mulai banyak dan nggak rewel pilih2 makanan. ngeliat begitu, suami saya malah nggak terlalu mendukung pas saya bilang mau puasa. mungkin dia cuma takut anaknya kenapa2 :D
pas tanya ke ibu saya, beliau juga cuma bilang "diatur aja, kalau ngerasa kuat ya puasa, kalo nggak ya dibatalkan"
hahaha...jawabannya tetep bikin ngambang

7

hmm bener si kata mamanya hehe kalo kuat ya puasa aja,, Soalnya biasanya yg hamilnya yang lebih tau.
Alhamdulillah aku puasa sebulan penuh jadi berasa masih kecil gitu puasa ga ada yang batal selama satu bulan, waktu itu lagi hamil 6-7 bulan gitulah,, Masih suka muntah sih kalo pagi tapi karena ngerasa kuat2 aja ya dilanjutin sampe maghrib alhamdulillah sih gpp tuh,,

8

uniquenda
pengalaman gw waktu shaum pas hamil taun kmren sekitar udah 7bulnan gitu sebelumnya sih dah konsul dulu ma obgynnya alhamdulillah shaumnya lancar asal qtanya benr2 niat n makannya dijaga supaya nutrisinya tidak kekurangan pasti bisa n gkan kerasa qo :)
n betul kata ibunya klo ngerasa g kuat jangan dipaksakan toh bs fidyah jg kan..
#pengalaman aneh hamil gw pas abis shaum sebulan trs chekup anehnya sm obgyn disuruh diet sayur buah kukus krn kiloan babynya naek trs takutnya kebesaran krn pas di usg bb babyq lumayan gede padahal timbangan gw g naek :P

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

9

waktu hamil pertama, aku baru 3-4bln-an, puasa si masih, tapi kalo tengah hari kunang2 atau ngerasa ga kuat.. aku buka.. hehe
tapi alhamdulillah ga banyak bolongnya.. cuma karena aku darah rendah, suka keliyengan gitu..

10

aku jg lg hamil pertama nih..baru 5 minggu sih dan alhamdulillah ga mual2. wah ternyata ada ya yg umur kehamilannya masih muda n ok2 aja puasanya? sip deh..mo dcoba jg kalo gt..tp enaknya emang kalo ga kuat ya ga usah dipaksain kali yaa..

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

11

Dua kali hamil, pernah sekali nyoba buat puasa tapi hasilnya ga kuat. Jadi ga memaksakan untuk puasa, jd bayar fidyah.

Setuju sama yg lain, kalo memang kuat... Gpp puasa. Tapi sebaiknya konsultasikan dulu sama dokter. Tks.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

gue sama kayak ninit gak kuat puasa pas hamil. niat sih pengen puasa, tapi ga kuat! apalagi gue ngantor dan jam kantor gue juga ga berubah kayak di indonesia. dan ga da pbt juga, jadi di rumah pulang juga gue mesti masak, beberes, etc.

ditambah lagi waktu itu gue pas puasa, hamilnya masih 1st trimester gitu, jadi gue gak mau deh puasa dulu. karena pas 1st trimester itu diperlukan banget gizi masuk karena masa2 rentan banget. walopun emang bisa aja asupan gizi tetep seimbang sih kalo puasa. tapi di kondisi gue rada susah karena ya itu, jam kerja gue tetep ga berubah. jadi pas waktu nya tidur, gue udah ga kuat deh kalo mesti bangun & sahur beneran.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

samaaaa :)
Aku juga lebih sering ga puasanya, jadi selang seling gt, 2 hari ga puasa, shari puasa hehehehe...jd cm sekuatnya aja, kl udah aga2 kleyengan ya buka jadinya. soalnya takut asupan nutrisinya ga ckp buat si baby

davina biggest fans

14

Dulu gw ngga puasa pas hamil...klo ga salah pas hamil 2 bulan.
Gw dulu mikirnya simple banget, kan udah dikasi kemudahan sama Allah untuk ngga puasa, klo kemudahan itu gw ngga, takut dibilang ngeyel…hehe. Selain itu dilarang juga sama ortu dan mertua, mereka tau gw makannya banyak banget kali ya…jadi klo gw puasa takut bayinya kurang nutrisi :P oh, selain itu di tempat gw kerja dulu juga puasa ga puasa kerjaannya ga beda, pulang juga sama aja malemnya plus mayoritas non-muslim…suasana puasanya juga kurang. (eh ini mah bukan alesan ya?)

Nah, untuk taun ini, pas bulan puasa nanti gw kira-kira hamil 8 bulan. Tadinya sempet kepikiran buat puasa…tapi ngga yakin kuat soalnya skarang aja gw tiap 3 jam sekali musti makan sesuatu walaupun dikit, klo ngga rasanya perut perih dan laper banget.

Sekarang balik lagi ke kondisinya masing-masing sih, klo sehat-sehat aja dan rasanya kuat trus setelah konsultasi dengan dokter dapet lampu hijau…why not?

metariza.com | mother of two |@metariza

15

salam kenal ya semua...
newbie banget nih, baru register tapi udah lama ngikutin TUM :)

ikut share yah...
dulu waktu hamil pertama, usia kehamilan saya sekitar 6 bulan dan emang diniatin puasa soalnya termasuk yang menganut bayar dobel ( fidyah juga, bayar juga ), jadi biar ga banyak bayarnya.
sebenernya kehamilan trimester ke-2 paling enak buat puasa, karena janin dah lebih kuat dan ibu ga terlalu mudah laper dengan catatan ibunya kuat2 aja ya...

yang paling penting asupan cairannnya mesti banyak, sebelum sahur 15 menit sebelumnya minum jus buah biar daya tahan tubuh kuat dan air putih plus sayur yang banyak...
dulu sih puasa juga ga penuh sebulan soalnya ada hari2 dimana kesiangan bangun udah deket subuh, jadi deh memutuskan buat ga puasa aja.

kalo emang mau puasa, dicoba aja dulu, kalo kondisi fine2 aja, insya Allah aman buat bayi, sekalian buat latihan dia puasa juga :).
gag mempengaruhi berat badan lahirnya kok ( hohoho, malah saya ga bisa membayangkan berapa berat bayi kalo waktu itu ga sempet ikutan ramadhan :p )

16

Dulu gue hamil 5bulan puasanya bolong semua. nyobain puasa dihari pertama jam 11 udah muntah dan keringetan, malah sempat pingsan setelah itu gak puasa lagi jadilah puasa 2tahun kemaren Nol, bayar fidyah :) Sekarang malah nyicil gantiin puasa 30hari itu..

tapi kondisi tiap orang kan beda ya, kakak sepupu hamil 7bulan puasanya lancar, cuman bolong satu karna muntah. Jadi selama kondisinya Ibunya gpp dan masih kuat serta yakin nutrisinya cukup, gak masalah :)

17

wah dulu gw mau puasa malah gak boleh ama dr nya. 3kali konsul, nanya mulu dan tetep ditolak. mau nekat eh..tnyata emg gak kuat..he..he..maklum hamilnya mabok..sampe 8 bln msh muntah2. Ya sdhlah..byr fidyah aja..

@medyratri

18

Klo gw sblm bln puasa sempet kontrol ke dsog di usia kehamilan 35 minggu. Stlh ditimbang BB gw berlebih & disuruh diet. Jadilah gw puasa selama seminggu. Pas puasanya sih biasa aja walopun emg lemes, tp pas shalat tarawih ko bdn jd gemeteran & lunglai bgt ya.. Pas kontrol lg dsog-nya nyaranin ga puasa. Jd gw disuruh diet karbo tp ga usah puasa. Tp gw ada bbrp hari yg maksain puasa sblm akhirnya menyerah dan punya utang puasa 18 hari.
Skrg aja gw tiap senin - kamis masi bayar puasa (tinggal 4 hari lg!! ;D). Itung2 pemanasan jg sih..buat ramadhan nanti. InsyaAllah thn ini ga bolong lg.. (tp ga maksa jg siih..)

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

19

tahun lalu waktu Ramadhan pas lagi hamil 5-6 bulan dan mutusin ga puasa n bayar fidyah.

kalo menurutku sih asal kuat dan nutrisi tercukupi boleh puasa yaa :)

20

uniquenda,

waktu hamil enzo, puasa cuma kuat sekitar 15 hari, sedangkan waktu hamil dante, gak ngalamin puasa, tapi masih nyusuin enzo.

tiap hari diniatin puasa, karena ngejar pengen ikut makan sahur :p
soalnya kalo gak ikut sahur, sarapan paginya jadi sendirian dan makanannya juga gak seru, sisa2 n agak dingin hehe..

puasanya gak ngotot, kalo kuat ya terusin, kalo kerasa krubuk2 n agak2 keleyengan ya berbuka dengan makanan yg 'nendang' :)
maksudnya nendang tuh yg ngenyangin n bergizi.

kadang siang2 krubuk2 pengen buka puasa, tapi karena di kantor kantinnya tutup selama ramadhan jadinya makanan yg tersedia itu popmie (instan food), daripada buka puasa makan popmie doang ya gw mendingan terusin puasa sampe tamat.

kadang2 beberapa teman nonmuslim dan yg lagi berhalangan ngajakin makan di luar, nah kalo makanannya sehat sih ya gw ikut buka puasa bersama, tapi kalo cuma sekedar bakso2an mah gw gak ikutan..

menurut gw, just know ur limit ya..
kalo dirasa kuat ya silakan puasa, kalo enggak ya jangan maksain.
bumil dan busui kan emang dikasih keringanan, jadi ya boleh banget kalo 'bonus'nya itu dipake.

dulu dokter kandungan gw nganjurin untuk puasa; kalo kuat. dengan catatan puasa yg gw jalanin berpola dengan baik.
maksudnya puasa itu memindahkan waktu sarapan dan lunch ke waktu sahur dan berbuka. dan asupan gizi yg gw konsumsi harus bener2 baik.
dan kalo emang kondisi kehamilan kita baik, insya Allah kuat koq. jadi konsultasikan dulu sama dokter kandungannya, dan jangan ngeyel kalo emang gak kuat :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

21

waktu hamil pertama gak bertepatan dengan bulan puasa,dan waktu anak pertama,masih full sufor jadi puasa jalan terus,,
nah anak yg ke 2 ini waktu hamil pas puasa,,hanya dapet 15 hari,15 hari bolong soalnya dilarang suami,pas ke dokter dibilang boleh puasa asal kuat dan pas dicek kondisi bayinya alhamdulillah baik jadi lanjut puasa,,

22

Gw sendiri pengen coba puasa, walau bulan puasa ini jatohnya pas hamil tua tinggal tuinggu lahiran (perkiraan pas hari lebaran :) ). Suami ga larang, malah lupa tanya obgyn hehe. Nyokap sendiri penganut aliran keras 'hamil bukan halangan puasa' so tau gini ga perlu dikonsul ma belio. Kty bukan cuma fidyah, tp bakal repot bayar puasanya sebulan padahal harus ASI, etc, etc. Khawatirnya cuma takutnya tekanan darah turun aja, tp gapapa deh diniatin aja hehe

23

pengalaman gue sih pas hamil blas gak puasa, soalnya udah gak kuat bgt. waktu itu udah hamil jalan 9 bln sih soalnya lahiran aja pas malam takbiran. tp waktu tahun berikutnya ya full puasa lg krn meski masih nyusuin cuman kan anaknya udah ampir setaun, jd gak riskan deh.

kl puasa-gak puasa sih gimana kuatnya aja, kl pas dicoba kuat ya terusin aja. kalo ga kuat juga gapapa ga puasa.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

24

Ran, baru tau klo Keira lahirannya pas malem takbiran, seru banget *ngebayangin kontraksi diiringi bunyi takbir*

maaf OOT...*push up satu jari*

metariza.com | mother of two |@metariza

25

wuuiihh... dah banyak yang share! senang..senang.. hehe.

saya belum ketemu Dr. SpOG buat tanya, tapi sudah cukup mantap mau nyoba puasa tahun ini setelah baca-baca pengalaman moms sekalian. Dari sekarang sampe menjelang ramadhan nanti saya lagi observasi jam-jam laper dan tingkat lapernya seberapa. juga makin rajin jaga diri biar gak kena malaria!
saya juga statusnya kerja. jam kerja dari jam 8a.m-6p.m, senin-sabtu. sampai rumah masih masak buat suami,dll. kadang nggak masak juga sih karena udah low batt badannya. capek di jalan karena rumah kontrakan ke kantor jarak lumayan jauh (26km) dan naik motor. rada bingung juga besok kalo puasa, musti buka puasa di kantor melulu :D