1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

Bwahaa...akhirnya ada thread ini.
saat ini gw juga lagi hamil 5 bulan, lagi enak-enaknya sih, lagi heboh-hebohnya makan banyak juga...pingin banget bisa puasa (niat udah kuat) min berapa hari kek sekuatnya, mudah2an keinginan menggebu-gebu buat ngemil di siang hari bs dikendalikan :D

Sejumlah dokter sih tidak melarang puasa, cuma atur kecukupan gizinya. Makan tetep 3x; sahur, buka dan di malam hari. Banyakin makan buah yang berserat kaya mangga, jeruk, apel, melon, semangka. Kurangi konsumsi gula di saat sahur karena bisa bikin gampang laper siang harinya, tapi usahakan asupan gula pada saat berbuka biar gak pusing :)

Hambatannya cuma satu: puasa di kostan sendirian, gak ada yg support dan ngingetin buat makan ini itu, jadinya Bismillah aja deh....

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

Mau ikutan ah... ^_^
Insya Allah bulan puasa ini saya hamil anak pertama 31week, bismillah mau puasa, mudah2an bisa full sebulan..Amiin..(udah lama kan sejak akil baligh ga pernah puasa full sebulan..hehehe..)

Selama 2 bulan belakangan (pokoknya sejak mual-muntah hilang) aku puasa Senin-Kamis, niatnya utk melatih+nyiapin fisikku & babyku memasuki bulan puasa. Alhamdulillah lancar2 aja, mungkin di awal2 puasa seperti umumnya org yg gak hamil aja badan agak 'kaget' di hari2 pertama puasa, tapi hari2 seterusnya gak masalah. Gak lupa juga aku ajak ngobrol babyku kalau siang ini kita gak makan siang & ngemil, makannya pas adzan magrib ya...^_^

Bener bgt tuh, DSOGku juga bilang utk menjaga asupan nutrisi selama 3 kali makan (sahur, buka & malam hari). Usahain makan sahur siapin makanan yg terbaik (4 sehat 5 sempurna gitu *halah*) lebih bagus lagi minum madu / sari kurma.

Ayo moms yg hamil / menyusui semangat mencoba berpuasa ! Insya Allah mengajarkan ibadah puasa sedini mungkin pada bayi akan sangat baik utk anak kita.

3

mau ikut juga ya, saya kehamilan pertama, pas Ramadhan ini udah 8 bulan. Seperti kata yang lain, memakai prinsip mau coba dulu. Tapi kalau ga kuat ga mau maksain..bener yang paling tau kita sendiri, nanti aja rasanya gimana:)

Kalau puasa trus lemes dan merasa ga kuat, ya berbuka saja.
Tapi kalau bisa terus, alhamdulillah.

Karena sejauh ini saya hamil, alhamdulillah hampir ga ada rumit2nya. Ga ngidam apa2, ga pake mual dan muntah, malah sempat pindah rumah 3 kali:D.

4

ummu salamah wrote:

nah, puasa taon ini, pas lagi nyusuin anak ke-3. pinginnya sih puasa, kalo kata temen, dibanyakin maem kurma pas sahur biar asi-nya tetep lancar.

Wih,mau ah nyobain mkn kurma pas sahur puasa nanti. Pgn bgt puasa soalnya.Mdh2an ga keleyeng2 deh.TFS ya..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

nyanya wrote:
[quote=ummu salamah]

nah, puasa taon ini, pas lagi nyusuin anak ke-3. pinginnya sih puasa, kalo kata temen, dibanyakin maem kurma pas sahur biar asi-nya tetep lancar.

Wih,mau ah nyobain mkn kurma pas sahur puasa nanti. Pgn bgt puasa soalnya.Mdh2an ga keleyeng2 deh.TFS ya..[/quote]

yoi mbak nyanya...semoga lancar nanti puasanya ya... :)
-saya juga pengalaman pertama puasa pas lagi menyusui nih-

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

6

ummu salamah dan nyanya, kurmanya gak ada syarat khusus kan makan kurma yg mana? hehe..soalnya kurma dari yg murah sampe yg mahal banget banyak....

@shalihare ||

7

soRella eh namanya kok kayak merk underwear ya...sorry OOT.. Iya betul kurma ada banyak bgt macamnya...yg pasti kalo yg murah rasa manisnya dr gula ya bukan kurma asli...jd malah g sehat d...Kalo aku sari kurma-nya jd bener2 manis kurma gt bukan berasa gula pasir hihihi

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

8

mrs tody, hehe..merek underwear itu yang ngikutin namaku mbak, wkwkwk *boong banget* hooo...iya sih yah...kurma asli mmg agak 'costly'..
lalu konsumsinya brp banyak yaa? soalnya kadang eneg juga klo kebanyakan, buat aku kurma aslipun masih kemanisan ;)

@shalihare ||

9

soRella...kalo sunahnya makan kurma dibilangan ganjil dan kelipatannya ya kalo g salah...kalo aku sari kurma itu aku minum pagi n malam satu sendok makan tiap kali minum..n itu asli emang eneg bgt...habis minum itu bs habis air putih segelas buat ngilangin enegnya. Tapi demi setetes asi gpp lah jeng..kalo baut anak kan apa jg dilakuin...hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

10

taun lalu aku puasa sambil hamil 5 bulan. alhamdulillah bisa poool :) *seneng bgt lho jd inget wkt msh kecil,tp malu minta bonus THR ke papa ky dulu hehe*
DSOG udah ngebolehin,asal nutrisinya tetep bagus ktnya.

jadwal makanku ky gini..
jam 3 pagi : sblm masak nyiapin sahur, baru melek dan masuk dapur, minum sari kurma sesendok plus 2 gelas air putih.
jam 3.30: sahur dgn menu lengkap, nasi, daging, sayur banyak, diakhiri dgn buah (klo sempet). minum air putih lg.
magrib: teh manis (atau tajil manis yg lain), tajil asin (kue2 basah, batagor, bakwan, dll), plus buah yg byk ampe kenyang. minum air putih.
bada tarawih: makan lengkap, nasi daging sayur dkk.
tgh mlm sblm tdr: telor rebus & susu

huahaha.. ngeriii ya makannya. dan emg agak aneh di menu buka. itu sngaja,spy sy ga ngantuk pas tarawih jd ga mkn karbo. dan spy si buah2an dicerna dgn baik jg,kan ktnya krg bgus klo buah dimakan stelah mkn berat.
hasilnya puasa pol dan BB naik lbh dahsyat drpd ga puasa,hkhkhk..

nah yg skrg gtau nih.. pgn bgt puasa tp sambil nyusuin raka (6bln) smoga bisa. diliat2 sih doi nyusunya tetep buanyaks ky wkt asix *_*

"Being full time mother is one of the highest salaried jobs,since the payment is pure love..."
-Mildred B. Vermont-

11

ibundaraka 4 jempoool d buat ibu hamil yg poool puasanya....support buatku jg untuk bd full puasa thn ini...amiiin

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

asyiiiiikkk... berarti gw dpt 4 jempol jg dr mrs tody :D
dl wkt bln puasa th2008, lg hamil atha udah 7-8bln. alhamdulillah bisa puasa pol ga ada bolong. malah bener spt ibundaRaka bilang, BB naik melebihi wkt ga puasa hiihihi. sampe pas kontrol setelah lebaran diwarning ma SPOG utk diet krn kenaikan BB dlm jeda 1 minggu lgsg 2kg ajah :P

thn 2009 kemaren masih ngasih ASI tp puasanya ga full krn udah haid, bener kata mamas disini. jangan lupa minum sari kurma utk tambah tenaga :) bisa makan kurma aja sih, cuma kyknya akan lebih berasa manis/eneg dibanding minum sari kurma krn butuh proses makan yg lamaaa...n ga cukup 1 aja :D

thn 2010 ini ga tau bisa puasa apa ga? :( lg hamil jln 10w. rasanya masih ga enak bgt, lemah letih lesu spt masuk angin setiap saat, mual muntah tiada henti nih. pengen bgt puasa, tp skrg aja tiap makan ga berapa lama kemudian lgsg muntah. BB sampe turun 3kg :( huuffhh... at least mau dicoba dulu deh, kl kuat lanjut kl ga kuat ya terpaksa ga puasa.

bab ? atha ? kae ? nda

13

ibundaRaka wuaahh hebat deh!! pengeenn banget bisa begitu dulu.. tapi apadaya ga kuat. kalo boleh tau, dirimu ngantor gak say? soalnya terus terang walopun bukan alesan, faktor terberat buat gue adalah gue ngantor. dan di kantor itu bisa pulang sampe malem, yang mana jadwal buka pun jadi seadanya. sampe rumah abis tarawih gue udah terlalu capek untuk ngapa2in, sampe akhirnya kadang mau makan malam aja udah ga kuat mesti masak dulu. mana waktu itu gue benciiii banget makanan2 yang dijual di spore kecuali makanan indonesia (buatan sendiri) atau western food. jadilah mesti gue masak sendiri, akhirnya ga kuat, karena kecapekan!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

ga ngantor dong :D
emg klo ngantor kynya jauh lbh berat utk puasa..wlpn mgkn ada jg yg bisa... untungnya ada rukhsah yaa :)

"Being full time mother is one of the highest salaried jobs,since the payment is pure love..."
-Mildred B. Vermont-

15

tahun kemarin puasa bolong semua karena lagi hamil dan mutah2 terus,tahun ini pengen puasa,sekarang zahra juga sudah MPASI jadi Insyaalloh lebih kuat.

love zahra,berumon and books

16

sorella..,
gak ada ketentuan maem kurma yg mana koq, yg penting kurma, hehe...
tapi kalo saya pribadi sih seringnya beli kurma yg kotakan ituh, yg produksi tunisia kalo gak salah (sekarang udah banyak yg jual di minimarket koq)

kalo kata temen saya, kalo bisa maemnya rada banyakan, sekitar 10an keatas gitu, mungkin awalnya rada eneg kali yah, gak terbiasa maem banyak. Tapi sekarang saya tiap malem selalu ngemil kurma, bwt pembiasaan ;p

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

17

Bulan Ramadhan tahun lalu Queen masih skitar 4bulanan di kandungan, setelah dibolehin sama DSOGnya puasa, alhamdulillah bisa full puasa. Tahun ini mau coba dulu deh, Queen baru 5bulan dan masih full asi. Kalo produksi ASInya tetep banyak dan ga kleyengan pas siang2 di kantor, insyaallah mau full puasa lagi.
sampai saat ini stok ASIP masih kejar tayang soalnya,, :)

18

Puasa tahun ini kandunganku masuk 9 bulan, jadi bingung, puasa nggak ya ? Kalo suami sih nggak bolehin, takutnya berasa lahiran pas di tengah2 puasa, jadinya nggak ada tenaga buat ngejan...bingung...:(

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

19

Diniatin ah puasa tahun ini, walaupun sedang ASIX Aray (masuk bulan ke 3) dan karena masih cuti melahirkan jadi tenaga engga banyak keluar, klo laper ya tidur aja. Bismillah ASI-nya keluar banyak...Usul untuk nyetok ASI boljug tuh, tapi klo yang ngasih aku juga gpp kali yaa...

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

20

dulu hamil pertama ngga puasa, soalnya ngga kuat bok. gile.. mana muntah-muntah melulu.

lalu tahun berikutnya menyusui, puasa sebentar tapi banyak bolongnya. lapaaar.. hihihi.. kurang tebal iman keknya.

hamil kali ini maunya puasa, niatin puasa, tapi kalau ngga kuat gue akan buka puasa aja. secara masih trisemester pertama dan dalam masa-masa emesis.

And thelilsolder is back. Fire!

21

thelilsoldier,Wah raka mo punya adik yah..selamat yah!semoga lancar2 & sehat2 aja..amiin
klo masih trisemester awal emang lg mual,pusing & segala macamnya yah,emang sebaiknya jgn dipaksain,semampunya aja ;)

A Mother Always Bring Extra Love...

22

Mamas.. Di thread ini uda pernah dibahas tips&trik puasa saat hamil & menyusui ga si? Gw mau tau aja..sbnrnya makanan apa aja yg bagus utk sahur (klo buka sih uda jelas ya yg manis2)?? TIA

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

23

ploves - pernah ditulis ama dr. riyana di "ask the expert" artikel: Puasa Saat Hamil... udah baca belum? tapi kalo mo dibahas lebih lanjut disini, ok banget tuh!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

Thalia - thx linknya.. Uda cek-bebi-cek ksana. Summary : utk sahur pilih karbohidrat kompleks sperti beras merah, atau yg berasal dr gandum. Proteinnya bs dr daging, ayam tanpa kulit, putih telur, kacang2an.

Ibu-ibu...ada yg mw menambahkan??

Btw, klo mengkonsumsi madu pas sahur itu bisa meningkatkan stamina selama puasa ya..? Thx..thx..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

25

gue makan sesendok madu buat ngilangin rasa haus. aneh ya? tapi tenggorokan gue suka kering kayak kurang minum (apalagi abis makan), setelah makan madu udah ngga haus lagi.

And thelilsolder is back. Fire!