1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

Thelilsoldier - haha..bs gitu ya..? Sugesti atau apa tu yaa...

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

2

ngga tau ya, tapi gue rutin makan sesendok madu cuma pas sahur doang..

And thelilsolder is back. Fire!

3

kalau aku alhamdulillah mom bisa full puasanya..waktu itu usia kandungan 6 bulan..dan ternyata setelah cek kehamilan kenaikan berat janinnya cukup tinggi, naik sekitar 4 ons dari satu bulan sebelumnya, meskipun BB aku turun sekilo..padahal kehamilanku double kasus : Plasenta Previa Totalis (PPT) dan posisi janinku yang melintang. Tapi karena dokterku sangat fleksibel dan mendukung untuk puasa, cuma disarankan untuk sering makan setelah berbuka. Aku banyakin konsumsi buah2an ( salah satunya jus jambu merah pake madu--pengganti gula). Coba aja konsul lagi ama dokter...Semuanya tergantung keyakinan kita aja mom..

4

Hi mamas..
Tahun lalu 2009, waktu lagi hamil Miguel hanya ikutan puasa dihari pertama aja.. soalnya siang menjelang sore udah klenyengan, dan perut ditendangin terus dr dlm (mungkin Miguel minta minum or makan yaa) :p padahal udah doping minum susu pas sahurnya tp karena udah niat ya diterusin ampe buka, dan alahasil ga dapet ijin buat lanjutin puasa dihari berikutnya.

Tahun ini.. udah niat mau puasa, karena Miguel udah MPASI.Liat perkembangan hari pertama dulu deh ;) Wish me luck ya mama TUM :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

5

update nih..

hari ini saya puasa. hingga saat ini (14.15 WIT) masih kuat nahan gejolak diperut yang sudah terjadi sejak jam 8 pagi tadi. meski si baby sudah nendang2 terus daritadi (biasanya kalo saya laper dia selalu nendang perut sampe lama), saya tetep semangat buat puasa sampe maghrib.
sekarang sih cuma berasa agak berat aja nih kepala..semoga gak kenapa-kenapa :D

multitasking mom and pharmachist

6

boleh ikutan share ya...

ini kehamilan pertamaku (31 w), dan ini hari pertama nyoba puasa. lapernya sih ga begitu berasa, cuma bibir pecah parah n sesekali heart burn (ga tau deh emang karena janinnya atau karena puasanya), janin pastinya nendang2 dari tadi. mudah2an kuat ya de..

aku ga mau maksain juga sih, tapi sayangnya aku ga bisa ngukur seberapa kuat si janin. apakah kl aku lemes2 itu artinya si janin udah ga kuat?

mommy2 lain yang lagi puasa, semoga Alloh SWT menguatkan janin dan mommynya ya (pernah denger katanya kl janin diajak puasa baik buat jantungnya)

7

allo mamas smua!

mo share juga ya..
dulu pas waktu hamil dan menyusui anak pertama, Aqeela (4y), aku ga puasa karena emang ga kuat lapernya plus lemes. apalagi pas abis merah asi, rasanya haus n laper berat ditambah sedikit kliyengan.

tapi ramadhan ini mo tetep nyoba puasa walopun lagi menyusui anak kedua, Ava (2m1w). sampe postingan ini ditulis (cieeh bahasanya..) aku udah 2x merah asi (dah 3 hari ini mulai masuk kerja) dan alhamdulillah ga merasa lapar, haus or lemes. smoga tahun ini bisa full puasanya. amin..

siska, uniquenda, elin good luck untuk puasanya... smoga baby n ibunya seha2 slalu.. amin..

tapi klo dah mulai lemes, imo, lebih baik buka puasa. daripada hipoglikemia or dehidrasi. soalnya temen kantor pernah ada yg ngalamin kayak gitu. dia tetep puasa dan merah asi sehari 3x di kantor. suatu hari, pas abis merah yang ketiga, dia ngrasa kunang2 dan lemes banget sampe mo pingsan. abis itu di rumah dia makan kolak semangkok, langsung seger lagi. kesimpulannya sih dia hipoglikemia alias gula darah nya rendah..

8

elin, aku saat ini 22w lagi berusaha buat puasa juga.. :D sampe jam segini sih ga ada keluhan apa2, yah bibir kering sih..tp kalo gak lg hamil jg kan suka gitu ya. Dede bayi juga nendang-nendang terus, clueless sih..ini tendangan biasa aja ato dia lagi lapar ya? soalnya klo hari biasa juga lapar dia nendang, kenyang juga nendang :D

Iya mudah2an puasanya kuat ya (seyogyanya sih gakada ibadah yang membahayakan). Kita berusaha aja, kalo udah dirasa dehidrasi atau berkunang-kunang, baru deh buka sama yg manis2...jangan maksain, walaupun udah jam 3 ya hehe ;)

Semoga sukses mommies...!!!

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

9

elin wrote:
mommy2 lain yang lagi puasa, semoga Alloh SWT menguatkan janin dan mommynya ya (pernah denger katanya kl janin diajak puasa baik buat jantungnya)

amiiinn...sama2 saling menguatkan ya moms.
trial hr pertama puasa nih, ga berasa laper tp masih mual2 krn usia kandungan br mau 11w. hari ini total udah 4x muntah air. sebenernya kl muntah itu batal ga ya moms? muntahnya cuma isi air kaya lg ngeludah aja :(

dl wkt hamil pertama puasa pol tp usia kandungan udh 8bln, alhamdulillah kuat. kl baby siang nendang2 cuma dielus2 aja perutnya sambil diajak ngobrol, n alhamdulillah berhasil pol 1bln penuh :)

kl udah ga kuat jgn dipaksain ya, gejala mgkn pusing, lemes, kleyengan, pandangan kunang2 spt mau pingsan. pokoknya mari kita sama2 saling mendoakan dan menguatkan ya moms :)

bab ? atha ? kae ? nda

10

Aku ?? ?? ??? ?? ??????. Puasa hari ini!! Tahun lalu pas hamil sih nggak puasa. Semoga tahun ini bisa puasa. Thanks ya mamas, makin yakin puasa setelah menyimak thread ini. :D

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

11

mila, denger dari temen katanya masa menyusi lebih laper dari pada pas lagi hamil..fufufu..semoga ava tetep dapet asupan asi yang bagus, n mommynya lebih dimudahkan puasanya taun ini.. amin

sorella n ndatha, . aku juga mau masuk 8 bulan nih, insyaAlloh bisa kuat juga kaya ndatha. tadi sahur udah minum madu n mungkin tambahan vitamin n makannya mepet2 mau imsak heheheh..

n sekarang udah mesen2 kolak pisang, hueheheh biar langsung bisa dimakan pas adzan, soalnya jam pulang kantor bisa sampe jam 10 nih

Semangaaattt /

12

elin,
duh drtd wkt zuhur jg udah kebayang nanti magrib buka puasa pake kolak pisang enak kali yaa... :D apalagi anget2 bgitu, btw saya termasuk penggemar kolak pisang hangat beda sama suami yg suka kolak pisang dingin :/
sama bgt nih, dl wkt hamil pertama tetep pulang kantor malem diatas jam 9mlm. enaknya tiap hari bs jajan macem2 utk berbuka puasa, apalagi temen2 kantor banyak yg mendadak jualan cemilan2 selama bulan puasa :)

tetap semangat ya!

bab ? atha ? kae ? nda

13

ikutan lapor ahhhh......
Niat puasa dari sahur tadi. Baru 1 x pumping dapetnya lumayan. Mo coba pumping lagi nanti sore (emang biasanya juga sehari 2x pumping di kantor). Masih OK nih kayaknya. Semangat! Dengan modal sahur sayur segambreng dan segelas susu plus 4 gelas air putih, Insya Allah bikin lancar puasa dan pumping
Biasanya sih klo abis pumping pasti kelaperan, nyari cemilan. Tadi mencoba mengalihkan rasa lapar dan haus dengan berbelanja ke supermarket sebelah kantor mencari susu m*lo pesanan orang rumah sama merancang menu buka dan sahur buat sebulan (uuwiihh emang kudu di planning yak, klo ga ribet sendiri :D )

still learning....day by day....

14

Mamas...stlh dpt izin dr suami & sering menyimak thread ini,akhirnya saya jg mutusin u/ puasa ramadhan..smg aja bs Full 1 bulan.

sejauh ini sih blm ada keluhan yg berarti,selain ngantuk & bdn maunya dibawa rebahan aja..*tp mana bisa?!lha wong lg di kantor :P * & saya pikir sih itu emang bawaan bumil yah bkn krn puasanya ;)

Jd..sama2 semangat yah Mamas! :)

A Mother Always Bring Extra Love...

15

Ikutan sharing juga ah..
aku lagi menyusui Tanisha (3 bulan) dan udah masuk kerja, diniatin puasa sih soalnya pengalaman dulu waktu nyusuin Valisha (5 taun) juga oke 2 aja tuh puasanya. Insya Allah taun ini juga kuat.
Eh iya, udah pumping 2 kali & dapet kayak biasa tuh, tapi hausnya...... moga2 kuat deh... amin

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

16

laporan puasa hari pertama..

aku masih menyusui dan mompa di kantor. hasil mompa di hari pertama puasa, jaauuuuh berkurang.. sekitar 100ml selisihnya :(
mau hunting suplemen penambah asi tp baru dpt habbatussauda aja. EMAB milkmaid tea kosong dimana-mana. kalo fenugreek takut BB mengganggu temen2 di kantor (kuat bgt ngga sih baunya??). kalo sari kurma yg bagus merk apa yaa?

duh, semoga ngga defisit terus ya stok-nya..
semangat mamas...!

17

yakk,saya udah batal jam stengah 12 tadi.
ga kuat banget,badan gemeter,pusing kliyengan,perut perriiiihhh banget.
mana zayyan ga bobo2 dari pagi.maemnya jg ga terlalu banyak jadi banyak miminya.huhu..
yasudahlah,besok coba lagi.moga2 aja besok lebih kuat.
kalo taun lalu puasa pas hamil,bolong 5hari.
pokoknya kalo malem abis teraweh harus makan lagi!
kalo ga ya jadinya ga kuat kalo siang.

18

Riri wrote:
laporan puasa hari pertama..

aku masih menyusui dan mompa di kantor. hasil mompa di hari pertama puasa, jaauuuuh berkurang.. sekitar 100ml selisihnya :(
mau hunting suplemen penambah asi tp baru dpt habbatussauda aja. EMAB milkmaid tea kosong dimana-mana. kalo fenugreek takut BB mengganggu temen2 di kantor (kuat bgt ngga sih baunya??). kalo sari kurma yg bagus merk apa yaa?

duh, semoga ngga defisit terus ya stok-nya..
semangat mamas...!

Riri,,
sama nih, hasil perahan pertamaku tadi pagi jg selisih 100ml-an :(
insyaAllah selama stock ASIP dan hasil pompa selama puasa masih mencukupi, akan terus puasa.
tapi klo stok asip defisit, ya mau gak mau kudu batalin, krn Reefa (4bln) masih asix.

btw, klo nemu milkmaid tea, tolong kabar2in ya ... pengen beli jg nih.

mamas yg baru hamil en menyusui, yg puasa tetap semangat yaaa ;-)
insyaAllah diperlancarNya, amin.
yg batal or ga puasa, tetap semangat jg ya mamas, insyaAllah jg ada keringananNya kan ya ?

thanks

bunda shafa-hafiz-reefa

19

ndatha wrote:

duh drtd wkt zuhur jg udah kebayang nanti magrib buka puasa pake kolak pisang enak kali yaa... :D apalagi anget2 bgitu, btw saya termasuk penggemar kolak pisang hangat beda sama suami yg suka kolak pisang dingin :/
sama bgt nih, dl wkt hamil pertama tetep pulang kantor malem diatas jam 9mlm. enaknya tiap hari bs jajan macem2 utk berbuka puasa, apalagi temen2 kantor banyak yg mendadak jualan cemilan2 selama bulan puasa :)

tetap semangat ya!

iyah, disini juga banyak yang jualan dadakan, ada kolak pisang, sup buah, bubur ayam.. ups.. kok jadi ngomongin makanan hihihi...
kl aku termasuk yang suka kolak dingin juga, tapi berhubung abis puasa kayanya nanti lebih milih yang anget.

laporan jam 15:07 WIB, perut ga krucuk2, tapi nyeri , kayanya di sikutin atau lutut si janin nusuk2 perut. kebetulan aku hamilnya kecil (31 w baru naek 9,5 kg) jadi kl someone in the womb ini gerak suka nyeri.

alhamdulillah, ga kleyengan n lemes juga, padahal biasanya hari gini dah bawannya pengen tidur (mungkin karena kebayang kolak pisang jadi ga bisa tidur :P)

20

Hai mamas...banyak juga temen bumil yang puasa. Ternyata sama ya, nendang2nya lebih sering kalo puasa daripada nggak. Aku lagi hamil 38 w, yah tinggal nunggu lahiran nih, perkiraan sih minggu depan, tapi udah seminggu ini sering kontraksi. Makanya mumpung belum lahiran diniatin puasa dulu deh...semangat ya buat mamas yang lain...

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

21

Waa riri,lilik..samaaa..td gw jg alhamdulillah sukses puasa pertamanya..tapi hasil pumpingnya berkurang drastis :( mana cuma 1x pula..untungnya aysha udh minum UHT juga..cuma biasanya masih lbh bnyk asip yg diminum..
Lagi cari milkmaid tea jugaaa..
Sebenernya suami sama sekali ga ijinin gw puasa..krn gw hidupnya beda kota ama suami..jd dia takut gw knp2..plus kasian aysha nya jg,ktnya ntar nutrisi asi nya gmn...tp karena gw keukeuh pengen puasa,nyerah deh suami dgn catatan "ga boleh maksa"
Sampe skrg suami gw blm tau klo asip nya jd berkurang..kynya bsk bner2 ga boleh puasa :( pdhl gwnya sih siap bgt...

~Aysha's mom~

22

Hai Mamas, goodluck ya puasanya, smoga lancar :). Gw td sukses puasa, usia kehamilan 34weeks. Sampe siang kuat sih, malah pake beberes segala. Tapii mungkin beberesnya kehebohan, kaki kok ya sakiit bgt mpe ngga kuku pas pijitan pake mesin. Sorean mulai lemes+puyeng, rebahan juga ga bisa tidur cos ditendangin baby hehe. Buka puasa pake kolak mayan banyak, minum madu+teh manis, makan nasi pula, tapi udah jam 8an kok masih lemes yaa. Padahal doping vitamin,madu,susu,sari korma,jus kayanya mayan lengkap ya :(. Mudah2an cuma hari pertama aja bgini n besok2 lebih kuat. Smangaat buat mamas yg puasa :D

23

lilik, mia..
iyaa, kabar2in yaa kalo nemu milkmaid tea juga. ntar kalo aku nemu aku kabarin juga :)
lg mu nyoba minum sari kurma dan udah pesen dimasakin sayur bening2an aja buat sahur (biasanya menu sayurnya ditumis). semoga bisa berproduksi seperti sedia kala.. :D

chayooo..!

24

Mau share aja pengalaman puasa hari pertama kemarin. Kebetulan aku masih berusaha ASIX dan Aghnan baru 4 bulan. Karena aku kerja, jadi kayanya gak terlalu berasa.

Hasil pompaan ASIP gak terlalu signifikan berbeda. Alhamdulillah masih surplus. Karena kerja jadi kan cuman pumping saja. Begitu pas lunch pulang buat nen langsung, baru deh kerasa keleyengannya. Begitu balik kerja gak berasa lagi. Cuman pas menjelang maghrib seluruh badan kayak panas gremeng gitu.

Tapi overall aku ngerasa fit-fit saja. Hari ini mau dicoba lagi tentunya dengan bekal makan sahur yang komplit.Sayur hijau yang banyak, susu kedelai, air putih 1,5 L dan sari kurma. Buat bukanya aku minum milkmaid tea yang sukses bikin payudara nyut2an pas waktu malam. Nah saat itulah biasanya aku pompa lagi ASIP nya biar kekejar penghasilan biasa.

Suami alhamdulillah support dan selalu mengingatkan kalo ga kuat buka saja. Aku sih jalaninnya santai. Soalnya tahun lalu gak puasa karena hamil masih muda. Tapi gak mau ngoyo sih. Kalo gak kuat ga dipaksakan.

Kalau hari kerja masih kuat, gak tau deh kalau weekend gimana. Soalnya Aghnan nempel terus kalo weekend. Yah doakan aku ya mamas.

25

mau sharing juga ttg pengalaman shaum saat menyusui.

jujur, ini kali pertama shaum setelah 3 tahun ngga shaum. alhamdulillah shaum hari pertama kemarin berjalan dengan lancar. ASI tetap mengalir, ngga ada keluhan dari konsumen ;)

pas sahur & buka makan sayur, minum madu, minum air putih yang banyak.

seneng deh bisa shaum lagi :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita