1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

uniquenda, samaaa....kok cepet banget kenyang yaaa...
Alhamdulillah sih hari ketiga ini lumayan masih fit juga. Berhubung tinggal di kost, jadi aku beli nasi 2.5 porsi sekaligus, lauknya ada 4-5 terdiri dari sayuran, ikan 2 macam, protein lain (telur atau tempe), lauk pelengkap.

Buat buka, aku bikin tajil sendiri kaya sop buah atau juice, susu dan sari kurma 2 sendok. Habis tajil biasanya udah kenyang, jadi baru makan malem pas isya. Setelah itu minum vitamin dr dokter atau cemal-cemil gak jelas :D

Habis makan (jam 9an) suka udah ngantuk bangettt...jadinya bobo dulu sampe jam 11an, baru makan lagi (yang ini porsinya kecil aja, asal masuk makanan).

Jam stengah 4 bangun sahur, makan dengan porsi yang lebih banyak dari buka (walaupun suka masih kenyang), minum sari kurma 2 sendok, terus minum obat. Pas malem ini bisa abis air mineral 1 liter, jadi pas bobo lagi tuh kebangun terus bolak-balik ke toilet :p

Pinginnya sih bisa ngemil keju, roti atau buah2an pas habis buka. Tapi gak kuat, perutnya full...

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

waaa... masih bisa bangun makan tengah malem :(
saya kalo dah tidur ya kebangun lagi nanti jam 3 buat nyiapin sahur.
kayaknya musti nemu cara buat nyempil-nyempilin makanan ke perut nih! *pikirpikirpikir*

multitasking mom and pharmachist

3

uniquenda wrote:
waaa... masih bisa bangun makan tengah malem :(
saya kalo dah tidur ya kebangun lagi nanti jam 3 buat nyiapin sahur.
kayaknya musti nemu cara buat nyempil-nyempilin makanan ke perut nih! *pikirpikirpikir*

itu juga dipaksain, buu...biasanya kalo tidur udah kaya kebo bangeeett... cuma diniatin aja, pasang alarm dan nyalain tv terus jadi ada alesan buat bangun.

@shalihare ||

4

Emak Corby wrote:
Wahwah... Mamas di sini hebat! Aku puasa 3hari ini bolongnya 2 hari. Kemaren sukses puasa, tp anakku jerit2 menjelang jam4an gt. Akunya jg udah lemes banget. Apa nangis begitu krn laper ya? Thx mamas..

Khan sebenernya busui blh ga puasa,jgn dipaksa kalo lemes. Anak gw udh mpasi jadi puasanya bisa lebih tenang.

@medyratri

5

SORELLA+UNIQUENDA, sama gw jg kok puasa cape makannya, yah. Jd bukan laper yg diderita, tapi mkn yg berasa kejar tayang itu. Jd berbuka pake kolak+susu+cemilan/lauk aja, ga lupa sari kurma+madu+susu, kdg jus+korma. Jam 9an makan nasi komplit+es buah, sari korma lagi. Sahur makan komplit+vitamin2+redoxon+sari kurma+madu. Herannya, klo mlm kok tetep berasa lemes ya? Kadang suka didongkrak pake coklat, tapi ga mau sering2, takut jadi bosen hehe. Begaah rasanya perut ini, tapi kok ya masih lemes. Oia, ada ga yg pernah glegean/cegukan tapi kaya muntah gt? Knapa ya moms :(..

6

milabgr, habatussauda beda ya ma sari kurma?khasiatnya buat apa? belinya dimana ya? hihihi, banyak nanya, soalnya pas puasa ini, kok asinya ga bikin kenyang Al, jd mo tambah dopingan, da minum vitamin,susu n sari kurma. mo coba habatussaudanya.. thx

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

7

Pingken dari kemaren saya juga kalo mo sendawa musti kayak mo muntah git. kayaknya gara2 perutnya terlalu penuh. mungkin gara2 makan kejar tayang itu..ini juga masih cari2 jalan biar nggak terlalu ngebut dan makan bisa masuk banyak.

8

citRa, yupi beda habatussauda ma sari kurma. Habatussauda itu jinten hitam kl g salah, bs bwt ningkatin produksi ASI. He3x kl saya sih g beli, kbetulan ayah mertua rajin beli jd tinggal minta aja, beliny d toko2x herbal yg jual sari kurma jg. Smoga ASInya makin bertambah y amiin
Mw nambahin ah, kn ada yg nanya merk sari kurma, kl saya minum sari kurma merk sahara, harga 25rb/botol (isi 330gr), bukan promosi y

9

milabgr, thank u infonya,ntar cb cari deh..

10

@UNIQUENDA hmm glegean gt dirimu jg ngalamin ya, iya x gara2 perutnya kepenuhan. Tapi apa daya perut ya cuma sgini2 aja hehe. Pernah dgr klo mkn oatmeal kenyangnya lebih lama, sayangnya gw ga bisa makan itu, eneeg :( hiks.

@MILABGR, oh merk sari kurmanya samaan :). Itu manjur ya? Ga mudeng gw efeknya hahaha. Yg pasti ga gt enak ya, rasanya kek karamel gt. TFS bu

11

Istri saya sedang hamil 7 bulan, sudah 4 hari ini puasa.

Masalahnya: kalau siang istri saya maunya tidur melulu, hanya bangun pas mau sholat, maklum saja istri saya adalah ibu rumah tangga full alias di rumah saja.

Apakah kondisi tidur melulu pada siang hari saat puasa, bisa menimbulkan masalah?
Sebagai suami saya membiarkan tidur saat puasa, karena saya kasihan dan kalau bangun suka banyak keluhannya, jadi saya biarkan saja tidur saat siang hari.

Terima kasih.
Wassalam
Abi Annabella

12

Pingken, samaaa... nggak bisa makan oatmeal juga. padahal katanya bagus. tapi lidahku ini memberi sinyal ke otak dan direspon bahwa rasa oatmeal itu tidak enak. lagi cari2 resep biar bisa bikin oatmeal enak. tapi belum nemu :(

13

uniquenda,
quacker kan ngeluarin oatmeal instan yg ada rasanya (chicken mushroom ato apaa gitu). enak lhooo!:D

Abi Annabella,
kalo boleh tau, apa keluhannya udah ada dari sblm puasa, atau baru muncul stl mulai puasa ya? kalo memang baru muncul stl puasa, sebaiknya dikonsultasikan lg ke DSOGnya. takutnya nanti membahayakan baby/ibunya kalo dipaksakan puasa.

14

soRella,
thanks infonya. kalo al jazeera ini hasilnya gmn? produksi lancar? :D

bundanegara,
woow.. jd pingin coba HPA juga. dia ada situsnya ngga ya? penasaran sama produk2nya yg lain ada apa aja :)

15

Abi Annabella IMO biarin aja istrinya tidur2an, mungkin itu cara badannya mengatasi 'masa peralihan'. Aku jg awalnya gitu, tapi lama2 mulai terbiasa dan kebosenan sendiri hehe. Tapi memang saat2 siang s/d sore masa-masa terlemes buat bumil yg puasa.

uniquenda, gw pada dasarnya emang ngga suka oatmeal, mnrtku yucky hihihi. Oia ttg resep, kayanya klo beli kemasan yg jumbo free buku resep oatmeal deh

Riri, oatmeal mushroomnya yucky ga? Coba beli aah. Aku emang ga suka, tapi mang si oatmeal ini baik buat tubuh. Pengen 'mendoktrin' baby sejak masih diperut biar dia doyan oatmeal..ga kayak emaknya hahaha

16

Hai...
Gw dihari ke 5 puasa tumbang.. Hehe.. Bdn lemes & pegel2 gitu dr pagi, ga taunya msk angin. Klo ga puasa ud minum Tolak A**in lgsg sembuh.. Akhirnya dikerokin & tdr seharian. Bangun2 ud mw buka.. Horee..!!!
Tp hari ini gw tetep puasa.. Semangatt!!

P.S Klo buat gw makan byk2 pas sahur malah bikin perut gw kruyuk2 terus seharian.. Jd klo sahur, nasinya dikit lauknya yg byk plus ga mkn yg manis2 & asin2..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

17

pinken,
ehm.. buat gue sih lumayan enak. kaya cream soup gitu rasanya. cuma ya teksturnya tekstur oatmeal. tp ini ukuran gue yg doyan oatmeal ya bu. gue pemakan segala sih. kecuali duren! :P
atau mungkin bikinnya lebih diencerin supaya berasa makan soup aja?

18

ploves triknya udah bener tuh. Soalnya makanan yang mengandung karbohidrat/gula tinggi malah lebih cepet bikin lapar lagi. Jadi banyakin protein aja ya mamas.

Alhamdulillah sampai hari ini masih kuat puasa sambil tetap menyusui. Haus dan lapar sih nggak terlalu ya. Cumannn, kalo udah sore itu lutut berasa lemes banget deh. Ada yang punya pengalaman gini nggak, ya?

19

ikurniati, sama nih.. Aku Alhamdulillah pe hari ini msh kuat puasanya, tp pas menjelang sore da kleyengan,n lemes. Mgk krn nutrisi kita dibagi buat kita n anak kita yg nyusuin ya.. Cmiiw.. Aku sih klo da gt, ya lgs diem aza istirahat. Masak buat bukanya yg mudah2.. Buka lgs mnm teh manis anget.. Mdh2an kuat deh puasa terus sebulan ini.. Semangad!

abi annabella, tahun kmrn aku jg lg hamil 7bln pas ramadhan, n bawaannya ngantuk mulu,males ngapa2in klo siang. Trz sm dsog ku bilang blh kok puasa,tp klo ga kuat ya ga usah. Krn kmrn ngrasanya lemes.jd aku ga puasa sebulan penuh. sm ky riri blg,klo istri abi annabella,ngrasa tiduran buat ngeredain pusing n lemesnya,mendingan ga usah puasa aza dl..

20

hiyaaa....aku udah dua hari ini gak puasa, soalnya waktu nempuh perjalanan jauh 3 hari yang lalu, turun dari pesawat kena dehidrasi, tenggorokan kering dan mulai batuk2 lagi. besoknya dicoba puasa, janinku kurang banyak bergerak (perhitungan setiap 4 jam sekali, min ada 10 gerakan)...jadinya hari ini gak puasa dan pagi2 udah berasa lapeeeeerrr bgt.

abi anabella, ibu hamil memang perlu waktu istirahat lebih banyak, pak..dan diusahakan tidur siang 1-2 jam lamanya disela-sela aktivitas lain. biarkan saja...yang penting tidak meninggalkan ibadah dan kewajiban2 yg lain ya :)

Riri, aku belum menyusuiiii...hihihi. aku masih hamil 5 bulan, dan minum sari kurma u/ menambah energi pas puasa. Alhamdulillah, u/ stamina dan energi sih ada sampe sore, gak lemes. kalo laper sih wajar yaa..gak hamil juga kalo puasa mah laper dan haus :D Tapi katanya u/ busui juga sari kurma bisa nambah2 produksi ASI, hth ya.

@shalihare ||

21

soRella 10gerakan/4 jam? itu sumbernya dari mana? sedikit cemas juga karena baby jadi jarang gerak akhir2 ini *tuingtuingtuing*

22

soRella,
Samaaa...kemaren jam 3- jg tpaksa hrs buka, gara2 sok2an ikut suami pergi ke pasar rumput. Ga sampe stengah jam kleyengan, eehh pingsan aja dulu :( jdnya tpaksa hrs buka puasa deh. Hari ini masih berusaha utk puasa, insya Allah kuat sampe magrib :) amiiinn...
Gw minum sari kurma merk Al Jazeera jg, dr wkt masih menyusui sampe skrg utk tambah stamina. Utk menyusui ngaruh ko, mempebanyak asi jg. Basically yg terpenting sih mindset ya. Tp jd tergoda jd utk nyoba merk lain ni, soalnya udh mau abis jg. Yg paling enak rasanya sari kurma merk apa ya moms?

bab ? atha ? kae ? nda

23

Mau cerita...puasa hari ketiga tumbang...gara2nya lupa bawa pompa asi ke kantor...Pas jam 2an siang badan berasa dingin n payudara sebelah kanan sakit, terakhir menyusui jam 3 dinihari...jam 3 pulang naek taksi n didalam taksi badan udah menggigil gt trus mulai berkunang2...Akhirnya ngebatalin puasa. Sampe rumah masih berasa kedinginan n payudara tambah sakit, akhirnya dipaksa dipompa biar asi keluar n hasil perasan asinya panas, ga cuma hangat kayak biasanya.. Untung ga aku mimikin langsung....Akhirnya payudara udah berasa lebih enakan tp seluruh badan berasa lemes bgt..Akhirnya hari keempat g puasa dulu, masih pemulihan. Tapi udah bs menyusui seperti biasa. Baru mulai puasa lagi hari kelima. Ga nyangka, ternyata efek asi yg menumpuk bs sampe bikin badan panas dingin gt... Pengalaman berharga buatku, g akan meninggalkan pompa kemanapun pergi, karena aku g bs pumping pake tangan hihihi

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

24

uniquenda wrote:
soRella 10gerakan/4 jam? itu sumbernya dari mana? sedikit cemas juga karena baby jadi jarang gerak akhir2 ini *tuingtuingtuing*

waahh...kemarin itu aku baca di twitter-nya MommeworldTIPS (tips berpuasa buat bumil dan busui), salah satu tweet-nya meng-quote perkataan salah satu DSOG (lupa namanya sapa), katanya untuk mendeteksi kuat/gak nya berpuasa, salah satunya lewat kontrol gerakan janin ini yaitu min ada 10 kali gerakan dalam 4 jam, jika kurang dari itu maka disarankan berbuka puasa. Sebaliknya, kalo janin bisa aktif bergerak artinya dia baik2 saja. Aahh, lupa sumbernya bun...maaf ya. CMIIW.

@shalihare ||

25

SoRella hoo... baiklah. mo itung2an dulu. kemaren2 nggak memperhatikan tiap berapa jam dia gerak :( tengkyu buat infonya ya..