1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

dadidedo,
minum milkmaid tea cuma pas buka aja ya? minum 1x langsung pengaruh sama produksi asi?

2

Ikut gabung! Alhamdulillah,kmrn jg lancar puasanya.Tp emang kalo puasa,payudara ga 'sekenceng' biasanya ya? Trus biasanya kalo payudara 1 lg dinenenin,payudara yg lainnya kaya kenceng gitu 'gleser-gleser'..nah ini sih kmrn engga. Tapiii..Rinjani keliatan hepi2 aja nenennya kmrn walaupun durasi nenennya lebih lama dr biasanya,mungkin kluarnya sedikit.Hari ini mo nyoba lg ah!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

nyanya : wah kayany g masalah y bwt Rinjani walo d ajak puasa, soalny saya juga udh niat mw puasa kl nifas udh selesai. Insya Allah g pengaruh y ke Megumi, met puasa y Nya n mamas lain yg sedang hamil n menyusui jg ^___^

4

nimbrung ya...

aku jg ikut puasa, krn anakku udh 10 bln

Alhamdulillah hsl pumping kmrn msh normal seperti biasanya
mudah2an selanjutnya jg normal2 aja

mamas, mau nanya dong milkmaid tea itu apa yah? ( maklum kuper nih hehe)

tetap semangat ya mamas...

being mom is the most precious gift Allah SWT give to me

5

mama, kalau punya twitter account, jangan lupa follow @theurbanmama yaa... kita sering kasih tips2 berguna. kebetulan kemaren ini ada beberapa tips yang kami share untuk ibu menyusui. gue rangkum lagi disini yaa.. biar yang kemaren gak liat, bisa ikutan baca :)

• makanlah dengan asupan gizi yang seimbang
    [/*]
  • penting bagi ibu menyusui yang sedang berpuasa untuk tetap mempertahankan pola makan 3x sehari. jangan lupa, asupan gizi nya mesti seimbang ya..
    [/*]
  • makan sahur akan menghasilkan energi yang berguna untuk aktivitas ibu hari itu. makanan dengan gizi seimbang menghasilkan sari makanan yang bagus untuk anak.
    [/*]
  • perbanyak konsumsi cairan, mulai dari berbuka s/d sahur. minum air putih at least 2 ltr sehari ditambah dengan cairan lainnya seperti jus buah, madu & susu
    [/*]
  • minum segelas susu setiap sahur bisa mengurangi ancaman anemia bagi ibu hamil & menyusui
    [/*]
  • minum madu, kurma & habbtussauda krn merupakan vitamin alami yang memiliki komposisi lengkap yang bisa menjaga kualitas & kuantitas asi[/*]

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

bundarrell wrote:
nimbrung ya...

aku jg ikut puasa, krn anakku udh 10 bln

Alhamdulillah hsl pumping kmrn msh normal seperti biasanya
mudah2an selanjutnya jg normal2 aja

mamas, mau nanya dong milkmaid tea itu apa yah? ( maklum kuper nih hehe)

tetap semangat ya mamas...

Waaah hebats...hasil pumping masih normal ya...Aku sore pulang kantor nyusuin kayla biz itu lemah letih lunglai kaki gemeteran...ga bs ngapa2in gt sampe maghrib. Padahal dikantor ud g pumping...
Milkmaid tea itu teh buat meningkatkan produksi asi...coba search aja di google banyak yg jual kok. Kalo efeknya buat aku masih mending sari kurma ya...kalo milktea ga langsung berasa khasiatnya mungkin harus rajin ya minumnya n aku termasuk yg g telaten ud gt harganya mahal pulak...jd makin g telaten d biar g cepet habis

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

7

slesta...TFS ya bu...berguna bgt niy infonya..kadang suka g merhatiin jenis yg dimakan yg penting kenyang hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

8

Gmn ibu2..masi kuat puasanya?? 8 jam lg buka puasa... Hehee...

Hr pertama kmrn gw terbilang sukses puasanya, krn ga lemes, perut krucuk2 & kehausan. Cm pas mo mandi aja perutnya perih (krn mandi air dingin *eeh..nyambung ga ya?!). Malemnya sblm sahur gw minum susu yg byk. Pas sahur gw banyakin sayur & lauk. Asi jg lancar jaya..
Hari kedua...persiapan malam sblm tidur, mkn nasi lagiii..hehe.. (pengganti mkn siang tadi). Trus sahurnya tetep dgn lauk&sayur yg byk plus madu plus kurma. Semoga bisa makjoss...!

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

9

mrs tody , thanks info milkmaid teanya, kl aku minum habbatussauda abis buka, mdh2an berkhasiat utk jaga supply ASI

slesta, thanks infonya, jd sadar utk merhatiin asupan nutrisi

being mom is the most precious gift Allah SWT give to me

10

Mo ikutan sharing juga ah...
Kemaren Alhamdulillah puasa penuh seharian. Habis sahur langsung pompa, Alhamdulillah bisa dapet mayan banyak. Lunch break mompa lagi, hasilnya menurun dibanding hari biasa sih. Sore mompa lagi, hasilnya lebih dikit lagi :( Tapi karena cuman dipompa ajah, Alhamdulillah ngga berasa lemes...
Tapi karena Faza udah 9 bln, jadi MPASI nya dibanyakin biar lebih kenyang :p (salah satu cara supaya asipnya tetep cukup hehe)
Kalo biasanya sahur cuman makan alakadarnya ajah, sekarang pasti minta dibikinin sayur semangkok buat aku sendiri plus minum air bergelas2 selama habis buka sampai waktu sahur...
Semoga hari ini hasil asipnya lebih banyak or at least sama deh kayak hari kemaren, Amiiin....
Met puasa yah moms yg lagi hamil dan menyusui :)

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

11

bundarrell : kl saya habatusauda alhamdulillah ngefek bgt bwt nambahin asi (walo sampe skrng blm puasa coz masih nifas), selain itu jg bwt saya yg ngefek jg sari kurma, suplemen spirulina (dr ekstrak ganggang hijau), dan suplemen calcium. Saya ganti2x aja byar g bosen n ntar kl nifasny udh selesai mw tetep d konsumsi jg mdh2xan asiny tetep banyak

12

MAMAS drtd pada nyebutin suka dopingan sari kurma or habattussauda. Kalian pada beli merk apa sih? Cos dah beli sari kurma di apotik Century, tapi ga yakin :p takut kurang ampuh..milihnya cap-cip-cup sih. TIA ya MOMS

13

mrs tody,
ooh.. dirimu lebih ngaruh sari kurma ya? minum merk apa?

14

Riri merknya Tamr...harganya 45rb kalo g salah 100gr/ml ya...Aku minum tiap pagi n sore, 1 sendok makan. Sari kurmanya habis dalam 2 mingguan gt.
Kalo milkmaid tea harganya 100rbuan isinya cm 16, kalo diminum sehari 2 kali cuma 8 hari doang...waaah bisa bangkrut d hehehe
Makanya dulu cuma beli sekali n ganti ke sari kurma. Tamr itu ud merk yg bagus n harganya jg bersahabat...
Udah gt Tamr gampang dptnya, ditoko2 herbal gt ada nah kalo milkmaid tea aku dulu harus pesen OL

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

Mau share juga ah,,,seru bgt thread-nya nih (as always). Banyak yang hamil dan menyusui, tp gak mau ketinggalan puasanya.
Tahun lalu pas Misha 4mos juga aku puasa full (emang blm haid). Udah diniatin dr seblum bulan puasa, dan dinasehatin ibunda tercinta, puasa aja klo kuat, biar pas Idul Fitri rasanya ga 'hampa', hehehe. Alhamdulillah sih kuat2 aja, hasil perah di kantor dan rumah juga sama aja, bisa lebih malah. Tapi emang sebelumnya, byk2 cari info gimana biar tetep lancar nyusuinnya. Hari pertama sih sempet lemes, kleyengan dan perut rasanya kroncongan bgt. Mungkin krn hari pertama, badannya msh menyesuaikan ya. Besokannya sih lancar2 aja, emang sih, menjelang sore gitu, rasanya lebih lapeeer+hauuus bgt. Tapi masih bisa ditahan lah. Makanan-minuman sih standarlah, kyk yg byk disaranin, plg nambah susu, madu sama suplemen vit. C aja sih.
Selamat berpuasa yah mamas & papas :)

-true victory is victory over the self (Morihei Ueshiba)-

16

mrs tody,
wah pas bgt tadi ada yg nawarin merk Tamr itu. tp tadi masih ragu2 bagus apa ngga. thanks yah.. *langsung pesen*

17

Riri wrote:
kalo sari kurma yg bagus merk apa yaa?

kalo aku minum merek Al Jaazira, beli di Total Buah Segar (kebetulan Total deket kantor ada supermarketnya), harganya 20.400-an.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

18

mrs tody wrote:
Riri merknya Tamr...harganya 45rb kalo g salah 100gr/ml ya...Aku minum tiap pagi n sore, 1 sendok makan. Sari kurmanya habis dalam 2 mingguan gt.
Kalo milkmaid tea harganya 100rbuan isinya cm 16, kalo diminum sehari 2 kali cuma 8 hari doang...waaah bisa bangkrut d hehehe
Makanya dulu cuma beli sekali n ganti ke sari kurma. Tamr itu ud merk yg bagus n harganya jg bersahabat...
Udah gt Tamr gampang dptnya, ditoko2 herbal gt ada nah kalo milkmaid tea aku dulu harus pesen OL

ohh..ada juga ya merek TAMR *baru tahu* hehe. kayanya bagus juga ya. punyaku mereknya Al Jaazira, lebih murah sih...makannya 3x sehari 2 sendok makan (keterangannya harus makan pake tangan kanan, hehe)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

19

Kalo minum habbat pada tambah haus ga? gw dulu pernah nyoba sekali kok jadi haus mulu ya..makanya ga brani minum pas puasa.

imo sari kurma al jazira lbh mudah didpt drpd tamr. Tamr lbh enak dari al jazira, tapi ada sarikurma yg lbh enak dari tamr.Gw lupa merknya,cuman belinya di grand lucky scbd .

@medyratri

20

Mamas, aku minum sari kurma merk HPA. Asalnya dari malaysia.
FYI, di majalah Hidayatullah tahun 2008 yang aku baca, pemilik HPA ini mewajibkan pegawainya shalat dhuha bersama sebelum bekerja, setelah itu dilanjutkan tilawah Al Qur'an. Pegawainya pun ga sedikit yang hafal Al Qur'an.
Dari baca itu aku tertarik, khasiat produk dengan para pegawai yang kualitas ibadahnya seperti itu selain berkah kuharap juga lebih manjur khasiatnya :p
Tapi akhirnya baru beli setelah Faiz lahir untuk top up asi. .
Yang dibeli Spirulina (mengandung habbatussauda) 70rb sama Kordial Kurma (sari kurma+madu) 55rb/330gr.
so far suka ama khasiatnya, asi cepet penuh.

Bukan promosi yaa, bukan agennya juga :p hehe
Setauku di indonesia kantor pemasarannya sih dari Depok.
mungkin di toko herbal atau klinik pengobatan nabawi juga ada.

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

21

bundanegara...tfs ya...mmh menarik niy jd pengen coba HPA...btw kantor pemasarannya didepok mana ya?

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

22

Wahwah... Mamas di sini hebat! Aku puasa 3hari ini bolongnya 2 hari. Kemaren sukses puasa, tp anakku jerit2 menjelang jam4an gt. Akunya jg udah lemes banget. Apa nangis begitu krn laper ya? Thx mamas..

23

2 hari puasa..Alhamdulillah ga ada masalah...lancar...ASI juga tetep keluar cukup untuk Aray dan jadwal dan porsi minumnya juga engga berkurang. Hari ini coba untuk mulai mompa, Alhamdulillah keluar cukup banyak. Siang ini coba mompa lagi untuk stok bulan depan (mulai masuk kerja lagi euy)...Ayo semangat...

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

24

Mrs tody, alamatnya di Jalan Raya Gandul,no.15B, Limo, Depok.
Telp nya 0217534451
Itu keterangan di botolnya :D
hth yaa

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

25

update lagi..

puasa hari ketiga, udah mulai terbiasa. nggak terlalu kelaperan dan kehausan lagi.

umm...sebenernya agak was2 dengan asupan nutrisi, abis saya kok jadi cepet kenyang ya?
buka puasa: susu segelas, 4-5 kurma, 2-3 potong kue, madu 2sendok, nasi+sayur+lauk, buah 1, air putih kira2 600ml. abis itu udah kenyaang banget. pengen nambah buah lagi udah nggak kuat.
sahur: susu segelas, nasi+sayur+lauk, madu 2 sendok, air putih kira2 500ml. mau makan buah, udah kenyang lagi.

kegiatan: bangun jam 3 nyiapin sahur. nggak tidur sampe subuh. tidur lagi sampe jam 7. beberes rumah. kerja jam 9am-6pm. nyampe rumah langsung masak buat buka. makan besar jam 8pm. tidur jam 10pm (tiap jam segini dah ngantuk banget).

multitasking mom and pharmachist