1

Topic: Breastfeeding

Mau nanya nih moms.. Aduh bingung nyusun kalimatnya :D. Kalau sudah berhenti menyusui dan PD dibiarkan saja itu ga ada efeknya ya, maksudnya asinya bakalan habis sendiri kan?

Mommy ? Superben

2

immaria Kalau dari cerita2 temen sih tetep dipompa/perah tapi makin lama makin dikurangi frekuensinya,biar asinya benar2 habis.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

immaria maksudnya nih baby udah disapih ya? PD kita awalnya pasti keras karna gak ada demand sementara supply ada terus. Kalo dulu aku marmet,aku buang2in gitu selama beberapa hari. Kira2 seminggu udah mampet pet. HTH.

4

Ayu Rono
amiiieeeeeennnnnnn....................

5

feee sayang bgt sih dibuang :(
Btw, mau tanya dong moms.. Aku kan kalau malam biasa menyusui PD sebelah kiri aja krn posisi tidurku disebelah kanan baby, males pindah2 posisi kalo lagi ngantuk :D Nah bsk paginya di kantor pas diperah (jam 1 siang) kok yg kiri keluarnya sedikiit bgt. Padahal kan katanya makin sering dikosongkan, makin banyak produksi ASI-nya. Selain itu jeda waktunya juga lumayan lama. Kenapa ya moms? Tq

6

dhita_ayu Lha iya, dulu masih cetek ilmu per-ASI-annya. Karna satu dan lain hal anak pertamaku udah nggak ngASI sejak usia 2 bulan :(
Mungkin yang kiri lagi kena "bad tetek day" seperti kata mrs doyi di beberapa halaman sebelumnya..

7

maaf kalo udah pernah dibahas sebelumnya, ada yang tau bedanya medela purelan dan medela lanolin untuk mengatasi nipple crack.
anak pertama dulu pake medela purelan, trus pas iseng googling2 ada juga medela lanolin yang fungsinya sama (tapi spertinya nggak beredar di indonesia)soalnya liat di web US, isinya 100% lanolin tapi kemasannya beda. Apa ada yang beredar dgn nama lain di negara-negara tertentu

8

mam pada pumping di kantor sampe bayi-nya umur berapa ya?

You complete me...

9

Drey sekarang udah 11m 1w aku masih pumping dikantor 2 kali. jam 10 dan jam 3 sore

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

10

14 bulan berenti pumping karena anakku udah ga mau minum ASIP.

11

sebelumnya maaf kalau udh pernah dibahas krn blm sempet cek 1-1 ke halaman blkng #ngeles.com

Moms ada yg pernah ngalamain kyk ak gak ya. usia baby skrg udh 9m1w. udh mulai makain 1hari 3x n nyemil 1x. sampai saat ini masih full ASI, somehow krn kepedean sm stok asip yg ada bbrp kali wktu jam mkn siang kantor ak gak pulang kermh utk nyusuin seperti biasanya. Godaan diajak mkn sm tmn2 kntr, pikir2 ok lah krn udh lama jg gak mkn bareng mrk. ak br nyadarnya waktu habis pumping pagi sblm brangkat kerja ngeliat stok ASIP dikulkas udh menipis hampir setengahnya. langsung linglung ngerasa gak sadar " kok ASIP bs mau abis ya... ?!?!"

ternyata penyebabnya krn volume nyusu ankku makin meningkat dari sblmnya. skrg ak lg nyoba2 asi booster, kyk ngemil kacang, minum susu M***Soya.
tp smpe saat ini hasil pompaan msh sama aj kyk kmrn2, dan kdng hasil pompaan gak bs nutup jmlh botol yg diklrin utk 1hr.
Kalau ada yg onya pengalaman sama kyk ak blh dishare mom tip n triknya gmn utk balikin stok ASIP kyk semula lagi? secara orgtua udh blgin utk ksh sufor aj drpd susunya krng.
hiks...sedih bgt kl smpe ngasih sufor, ak msh mau coba segala cara utk ningkatin volume ASI sblm akhirnya hrs menyerah.

#maaf kl OOT

12

honeyz aku juga bbrp minggu yg lalu sempet seret ASInya. Aku pake domperidone aja. Alhamdulillah, works for me. Supply kembali seperti awal2 lahiran.

13

honeyz
menurutku
[list=1]

• Rileks dulu ni...mau bertambah volume ASIPnya syukur kalau tidak ya mudah2-mudahan cukup[/*]
  • Makan dedaunan, terutama katuk[/*]
  • Banyak minum air putih hangat[/*]
  • sarapan sama oat, kabarnya booster juga[/*]
  • Kalau dari Vitamin, coba lactamam[/*]

yang sabar aja insyallah ada jalan dan yakin.
    itu sich dari aku

• 14

elzahra aku makan oat malah mampet.hadeeeeh :(

15

feeeitu aman ya dikonsumsi? pake resep dokter kah?

16

honeyz aman.. Hanya tidak boleh digunakan oleh penderita tumor otak kecil. Coba gugling deh biar lebih mantep. Aslinya sih resep dokter, tapi kenyataannya di apotek dijual bebas kok. Aku beli di C*ntury dapet banyak. Murmer pula. Btw ini udah jalan terakhir ya, sebelumnya aku minum asifit, habbatussauda, madu, hasilnya sih angot2an, kadang ngaruh kadang nggak. Pernah baca, suplemen herbal belum terbukti pengaruhnya secara empiris. Yang utama sih memang kitanya yang harus optimis. Mo makan booster apa pun sebanyak apa pun kalo pikirannya sedih, bete mulu yaaa gak bisa maksimal hasilnya karna pengeluaran ASI itu kan butuh kerjasama 2 hormon:prolaktin sama oksitosin. HTH.

17

honeyz
    mungkin frekuensi pumpingnya lebih di persering mom,,
    kl dirasa kurang sih dr pada ditambah sufor mending tambah frekuensi makan/air putih..

kl booster sih macem2..kaya domperidone/milmor/lactamam gampang aja di beli di apotik, relatif aman sih,,cuma berhasil/ga nya itu beda2 ditiap org,,booster asi itu cocok2an

18

honeyz bener tu lita_uchie pumpingnya dipersering, atau nenennya dipersering, mungkin bisa dibantu suami pijat oksitosin waktu itu pernah di tulis sama Annisa Satriana di http://theurbanmama.com/articles/pijat-oksitosin.html

19

elzahra feee
    makasih ya mom masukannya. hrs mulai tenang niy biar gak stress mikirin stok ASIP

lita_uchie
    iya kyknya bnr niy, pumping ak freq skrg cuma 3x sehari, kalo wiken cuma 1x. cos kl pumping sndr hslnya kan sedikit, yang ada malah mikir agak dilamaain aja jeda nya biar hasilnya bnykkan. #salah kyknya mikir begini niy :(

20

feee oh gitu ya, aku g coba sich tapi....m...aku baca artikelnya Annisa Satriana juga ini ni linknya http://theurbanmama.com/articles/my-journey-of-galactogogue.html
    dia bilang gini

Galactogogue paling yummy! Saya tahu oat juga berfungsi sebagai galactogogue dari Wikipedia. Iseng-iseng saya makan untuk sarapan tiap pagi: 2 sendok makan oat dicampur cereal instan, seduh air panas, diminum hangat-hangat. Enak sekali! Setelah stop minum jus Bangun-bangun, saya rutin sarapan oat. Selain menjaga produksi ASI, juga baik untuk kesehatan jantung.
    wrote:

21

elzahra Lha iyo jeng...kan emang galactogogue itu personal banget sifatnya...Aku juga udah pernah baca artikel itu bbrp bulan yg lalu pas masih hamil. Suatu booster bisa ngaruh di aku ngga ngaruh di orang lain. Bisa ningkatin supply di orang justru nurunin supply di aku... Dan itu nggak ada yang salah dong ya... Memang beda2 kan efeknya mom.. Aku cuma nyampein kalo oatmeal kalo di aku malah bikin mampet, persis pengalaman temen di Birth Club yang juga mampet setelah makan oatmeal. Nah, kalo buibu lain cocok ya itu rejekinya dia, he3... Sekali lagi itu membuktikan kalo memang mereka (baca:galactogogue) itu sifatnya personal, nggak bisa digeneralisir. Kaya BP lah mom, cocok di aku nggak cocok di orang lain, dan sebaliknya. Kalo mom elzahra nggak cocok make suatu merk BP bukan berarti BPnya jelek kan? :)

22

feee oh gitu ya, baru tau diriku kalau galactogogue personal, dan bisa jadi nambah dan berkurang

Saya jadi mengurungkan niat sarapan oat dech ... Takut di akunya malah berkurang
    Makasii inponya ya

Diriku juga kmrn hanya baca2 saja

23

honeyz
    Coba sari kurma atau ngemil buah kurma nya langsung

Yuti Kinasih
    a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

24

honeyz
    ini artikel andalan aku kalo mulai galau sama hasil pumping nurun :
    http://kellymom.com/bf/pumpingmoms/pumping/pumping_decrease/

aku lebih nerapin persering pompa (termasuk tengah malem n menjelang subuh), bikin anak reverse cycle (mimik siang nggak terlalu banyak , banyakin nyusu langsung pas ada aku), banyak minum air putih (bisa same 3L sehari) + banyak konsumsi sayuran+buah (sering maksi gado2 tanpa bumbu/asinan/rujak tanpa bumbu/salad dg dressing nggak terlalu banyak). suplemennya aku pake asifit atau molocco.

semoga cocok juga buat kamu ya :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

25

Honeyz

Domperidone itu emang dijual bebas tapi setau saya pemakaian nya harus dgn pengawasan krn itu sebenarnya obat bukan suplemen yach....in me, domperidone works like magic, diresepin sama dsa waktu asi saya berkurang krn nen nya keiinjek anak saya terus bengkak....kalo gk terpaksa anget mnrt saya rileks aja, byk minum, plus suplemen spt molocco should be enough kok....