1

Topic: Breastfeeding

winda.reds
kayanya sama nih kasusnya kaya saya..

cuman nizam bukannya gigit tp klo mau lepas nenen tuh pake acara narik gitu...widiiihhh sakit bgt..
nah..sktr 2-3 hari ini puting saya PD kanan bengkak dan nyeri bgt klo disusukan ato dipompa,,saya periksa gd yg luka sih..

trus kmrn sore di area puting yg sakit itu(dr puting sampe ke dada) PD saya bengkak grenjel2..
dipompa ato disusukan ttp aja grenjel2..dimarmet sakit bgt. trus dikompres panas jg blm ada perbaikan.

klo dipegang nyeri dan lbh hangat dr daerah lainnya..itu kenapa ya bunda2...????
ga enak bgt...

2

mom yg uda pengalaman breast feeding baby 9m n hamil lg , kira2 gmn ya? tetep bisa nyusuin yg bsr smp 2thn ga? nyusuin baby born sm anak pertama , cukup ya asiny?
ato begitu anak ke 2 lahir, yg pertama d sapih??
bingugn jg krn komposisi asi kan beda2 ya sesuai kebutuhan anak dan lagi katany kl menyusui wkt hamil besar bisa menyebabkan kontraksi..

galau, need help..

3

mamah_nizam

Itu mungkin karena kepenuhan asinya, ga dikeluarin jadinya begitu, merengkel, bengkak, keras, hangat dan nyeri.. Dipompa aja terus dan disusuin ke bayinya, pertamanya bayi agak rewel karena salurannya tersumbat, tapi tetep harus dikeluarin, karena kalo ga bisa jadi mastitis..

Cmiiw yaa

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

4

mamah_nizam
Setuju sama mama offira.
Pompa marmet aja terus, tambahin juga pijet di pundak-punggung soalnya ngaruh banget buat bikin rileks n ngelancarin keluarnya ASI.
BTW aku waktu itu marmet di bawah shower air hangat, bisa keluar lebih lancar lho. Kalo ada bathtub sekalian rendeman air hangat aja.
Pokoknya kuncinya badan n pikiran harus rileks.
Semoga cepet pulih ya Ma! *big hug*

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

5

selly_03
selamat yaaa hamil lagi~~~
krn guw belom ada pengalaman tandem nursing cuma mau share soal kk ipar n tmn guw

kk ipar : anak 15m, hamil lagi... sianak menyapih diri sendiri krn tiba2 ASInya jadi ga keluar lagi

temen : anak 7mo, hamil lagi... krn ada kontraksi tiap nyusui/pumping... jd harus distop nyusuin... anakny pake ASIP stok sm donor...

kalo artikel tandem nursing nih ada bahan bacaannya http://aimi-asi.org/tandem-nursing/

6

jeng_karyo tengkyu inponya. td uda baca2 d grup fb aimi jg si.. kesimpulan : its ok selama g ada masalah di ibu, baby ato anak pertama, hehehe..

menurut dokumen yg ku baca, masuk trisemester 2 biasanya anak pertama dah ga mau nyusu lagi

7

moms

minta saran nya dunk, baby Jo (10m1w) lagi mau muncul giginya, gusinya dah pecah sich , skrg lagi suka gigitin nipple, duh rasanya kayak PD disayat2 silet...semalem akhirnya terjadi drama karena saya udah gak tahan banget sama sakitnya, jadi minta bapaknya gendong anaknya sampe akhirnya ketiduran, saya tarik nen dari mulut dia...kalo giginya udah nyembul apa jadi lebih sakit gigitnya ato lebih mendingan yak? kan gusinya udah gak gatel lagi tuh...sptnya kalo anaknya udah ngantuk banget sich gak gitu digigitin tapi kalo masih sayap2 mau merem alamak....kalo saran yang pencet idungnya itu berlaku pas anaknya tidur ato masih melek ya? gak sanggup ngebayangin tatapan matanya pas kita pencet idungnya....

8

lide
Sama nih aku juga lagi ngalamin. Pencet idungnya ga usah kenceng2, aku suka pencet idung dari zaman Mas Aryo bayi merah. Dulu kalo dia nenen n ketiduran sambil ngempeng, cara copotin mulut dia dari PD ya dengan pencet idung.
Sekarang kalo pencet idung karena gigit2, dia cuma nyengir aja. Udah tau dia kalo itu cara Mamanya bilang "jangan digigit".

Buat ngurangin nyeri di nipple, olesin dulu nipple+aerola pake ASI or pake nipple cream (disaranin yg lanolin free, biar aman pas ketelen tanpa bikin alergi). Daaan, jangan lupa tarik nafas panjang sama rileks (walaupun nyut2an di nipple) biar ngurangin rasa sakit.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

9

Winda.reds

Sblm nenen udh dibisikin mak, nen nya disayang2 tapi anaknya ngeliatin eke aja dgn tatapan yg ngegemesin, meleleh d ihik ihik...tapi akhirnya gak tahan juga sama sakitnya, eke cabut d dr mulutnya drpd berdarah nipplenya....kalo ngempeng sich dr dulu eke biarin aja toh makin gede anaknya bisa ngelepas sendiri mak kalo udh kenyang....eke dah pakein purelan semalem mendingan sich...cuma jadi ketakutan nich skrg kalo malem2 mau nenenin....

10

lide
Pencet idung itu aku diajarin sama dokter laktasi. It works really well. Emang sih tatapan memelas anak sebelas duabelas sama tatapan si Puss in Boots-nya Shrek ;)
Rileks aja Ma, ini fase yang kita harus laluin *sigh*
Makin ketakutan ntar makin nyeri.

11

Winda.reds

Emang sich mak sooner or later akan ngelewatin fase ini tapi gak nyangka sakitnya lebih sakit dr pas brojol ^^ ntar malem coba pencet idung sama masukkin kelingkng d * hasil ubek2 mbah google *

12

lide kalo gue biasanya kalo emang terasa sakit kegigit langsung gue jerit, jadi si anak tau kalo dia gak boleh gitu. trus kalo sampe sakit banget, gue masukin jari ke mulutnya supaya bisa ngeluarin putingnya. dan biasanya gue gak akan ngebiarin anak gue nenen sampe ketiduran banget sampe dia ga sadar untuk gigit sih, jadi so far tuh jarang banget kejadian gue digigit, apalagi sampe berdarah2.. gak pernah kayaknya.. dan ini pengalaman dari 2 anak.

soalnya gue gak pernah ngebiasain anak gue ngempeng. jadi kalo dia ngempeng pasti langsung gue keluarin.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

Moms..babyku alergi...padahal full asi..badannya merah2 kukit kering banget sampe kasar...pertama kirain gara2 ganti sabun, tp udah ganti sabun lagi malah ma dsa dikasi cleanser aja ama cream..masih tetp kering..
Apa bener2 gara2 makanan mamanya? Padahal dr newborn dulu ga pernah pantang2an gapapa, mulai 5 bulan kemaren br mulai deh..mana sekarang dah 6bulan,dah mulai mpasi, br dikasi buah ama beras merah aja..
Intinya...akuemang harus pantang makanan pencetus alergi ya moms?

14

Mom slesta,

Skrg udh 10m gini baby jo gk pernah ngempeng lg, kalo dh kenyang langsung dilepas terus anaknya balik badan pantatin emaknya dech....mulai numbuh giginya sich udh dr bulan2 kmrn entah kenapa baru semalem dia kyk tiba2 gemes sama nen...malem ini mau diterapin dech, ksh sign kalo gak boleh gigit......

15

tasia
iya,,,emakny hrs pantang.
nizam jg alergi susu sapi (awal2 lahir dia smpt minum sufor dan badanny jd ky udang rebus).
saya kan ga suka minum susu,yg saya suka tu susu uht. dan kyny ngaruh di hasil produksi asi saya. dulu sih gpp,,tp bener ky mom jg diusia sktr 5blnn eh malah batuk ga sembuh2,,,rupanya dia alergi sama susu yg saya minum.
mungkin 1-2 mgg setelah berhenti minum susu uht t br deh batukny sembuh,,

16

@tasia
iya,,biasanya kl muncul merah2 gitu alergi,,
baby ku awal lahir alergi,,beruntusan merah2 d muka,,baru ngeuh aku doyan bgt susu ultra, jd anakku alrgi protein susu sapi,,langsung berenti minum susu..begitu juga kl aku makan udang,,langsung stop seafood

pas 5 bulan,,aku makan cheese cake,,sukses berat bikin anakku diare 4 hari...langsung stop diary product..

aku sih nyaranin yg ortunya ada riwayat alergi, puasa diary product(susu/keju/yog) dan seafood sampe anaknya MPASI.
kl ibunya nyoba makan seafood ato minum sih ok2 aja,,tapi liat ke reaksi ke babynya,,kl babynya ga timbul reaksi,,lanjutin aja :D

17

Hwaaa..justru malah kesukaan si emak semua tuh pencetus alerginya...
Aku uda stop seafood, uda mendingan sih,..ga sampe kering2 di seluruh tubuh, tp di pipi masih..tp susu, ayam, telur belum bisa stop..

18

Buibu..

Kalo ibu menyusui lagi demam itukan its ok untuk tetap menyusui..dari kemaren aku demam, 38-39 naik turun terus..tadi udah ke dokter, kalo sampe 3 hari masih naik turun juga demamnya baru tes lab, minum panadol boleh kl demam lg..sekarang sih udah mulai turun, 37-38 suhunya Nah katanya kl lagi demam kuantitas asi bisa menurun..sampe sekarang sih babyrai ga rewel

Ada advise ga buat jaga jaga biar kuantitas asi nya ga menurun kl badan lagi g fit?

Thanks for sharing ya

19

offira
Kalo demam aja boleh nyusuin kok, aku waktu itu kena DBD aja tetep nyusuin n pumping :)

Untuk jaga produksi ASI selama sakit :
- infoin ke dokter bahwa kita lagi nyusuin, jadi dikasih obat yang nggak nurunin produksi ASI
- banyak minum air putih, makan bergizi terutama sayur n buah
- kalo dokter ngizinin (dan nggak berinteraksi sama obat2 yang lagi diminum), minum suplemen ASI aja, aku pake molocco
- rajin nyusuin or pumping per 2-3 jam supaya PD kosong terus n otomatis refill deh :)
- cukup istirahat, selalu berpikiran positif n rileks

Semoga cepet sembuh ya Ma!

20

offira
selama ibunya ngga sakit yang bahaya2, macam hepatitis B atau HIV, masih boleh menyusui. untuk menjaga kuantitas, sering-sering dipompa & banyak minum. apalagi ibunya demam. butuh cairan lebih. hasil pompaan bisa jadi cadangan supply kalo stamina ibunya uda drop banget dan 'susah' nyusuin. oia, konsumsi vitamin C, seperti jus jambu, jeruk, dkk. supaya lebih cepet recovery.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

21

@tasia
Sabar ya bund..ayam telor aku sih makan2 aja..susu en seafood doang yg berpontensi besar bikin bayi asix alergi..
Dari pada bikin bayi merah2 sebadan..
Waktu babyku 7 bulan..aku makan udang sama ikan laut...sukses besar bikin anaknya merah2 totol2 sebadan..langsung nyesel part sekian ( aku mikirnya setelah 7 bulan anaknya udh kuat seafood..ternyata.....engga)..akhirnya d kasi obat alerginya..

@offira
Gws mom..banyak makan,makan buah,vitamin C...
makan yang enak biar cepet sembuh..kalau perlu minum obat yg paling aman buat busui..minum air putih 2 liter sehari.
Bener tuh kl perlu minum suplemen ASI

22

Moms, kenapa ya baby ku 1 bulan sekarang kalo nyusu suka bunyi ceplak-ceplak gitu? Sebelumnya gak pernah bunyi ceplak....
Padahal sepertinya latch on nya sudah benar, areola sebagian besar masuk, mulut bayi terbuka dan puting gak lecet / sakit.

Thanks sebelumnya ya mom, mungkin ada yang bisa bantu :)

i ? you as big as the world, Alenka.

23

akhirnya grenjel2 di PD kanan sdh berangsur membaik....
awalny pgn dibawab ke dokter tp rupanya obatnya malah mulut nizam...hahaaaa

24

rules:No promotion of business of any kinds in the forum, unless it's approved by the admin. -mod-

25

mamah nizam

Congratz..udah g grendel grendel lagii.. Iya, kenyotan bayi paling mujarab buat ngilangin penyumbatan

putrinur
Moms, kl mau flea barang, tempatny disini http://theurbanmama.com/forum/topic1156-flea-market-parenting-goods-september-2013.html