1

Topic: Breastfeeding

lide hah, keinjek??? Ngilu bacanya :( Iya aku juga domp ini jalan terakhir krn udah pengen nangis hasil pompaan turun drastis dan anakku kayanya nggak puas gitu nyusunya. And, yes, it works like magic ! :) Sekarang udah mulai ngurangin atas saran temen yang dokter, biar ndak ketagihan katanya. Dosis yang 3x1 sekarang jadi 2x1. Kalo udah stabil lagi harusnya udah stop. Sisa domp buat jaga2 aja siapa tau kena bad nenen day lagi... Rileks sama power pumping juga harusnya bisa sangat membantu.

2

Hi moms, sy member baru di sini & sekarang lagi hamil anak pertama (due 23 november bulan depan :)) n lagi cari2 info buat persiapan breastfeeding nanti. karena sy dari keluarga chinese, setelah melahirkan nanti sesuai tradisi beberapa keluarga chinese, sy bakal dimasakin sup2 herbal chinese misalnya ayam arak dll. tapi kan di ayam arak tuh ada alkoholnya yah (secara arak gt hehe), apakah bisa dikonsumsi selagi sy menyusui?
sy sempet ikut parenting class sih tentang breastfeeding, n katanya jangan konsumsi alkohol selama breastfeeding soalny nanti baby bisa teler :P katanya sih kalo mo konsumsi makanan ky ayam arak gitu, mendingan dimasak sampai alkoholnya hilang ato dimakannya nanti setelah jam breastfeeding terakhir (misnya jam 12 malem gitu... tapi kan newborn kan bisa aja yah bangun 2/3/4 jam setelahnya buat minta makan, jadi masih ngefek juga dong alkoholny?)
apa ada yang punya pengalaman ato info tentang ini? share yah moms coz sy lagi bingung juga hehe. sori kalo sblmnya udah pernah dibahas di sini soalnya sy blm sempet baca semua postingan di thread breastfeeding ini (94 hal banyak juga euy, masih lg baca2 sampe setengah jalan :P)

:) a person is a person, no matter how small :)

3

missgirl
Nyumbang saran aja, mungkin untuk sup herbalnya bisa bikin yg ga pake bahan2 sensitif. Misalnya bikin aja sup kaldu ayam kampung pake rempah2 tradisional nusantara standar, atau cukup pake jahe, daun bawang, seledri, bawang putih juga gpp.

Yang penting nutrisi bergizi seimbang untuk Mama supaya ASI lancar n cepet pulih kondisinya, seperti cairan minimal 3 liter sehari, bahan2 segar alami, kurangi MSG seminimal mungkin, banyak makan sayur+buah, disertai istirahat berkualitas n stay positive thinking :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

4

winda.reds
ooh gitu. ok deh dicatet, supaya breastfeedingnya nanti moga2 sukses hehe. tengkiu masukannya! :)

:) a person is a person, no matter how small :)

5

setuju bgt,,
booster asi itu personal bgt,,
ga bisa d generalisir,,ada yg cuma banyak minum/makan doang trus tiba2 banyak,,
gw malah kl abis nyalon/SPA, langsung ngucur ni ASI hahhaha *modus*
aku udh pake milmor NF/molloco/ASIFIT/lancar asi sama mama soya..
yg kerasa ada efeknya cuma lancar asi sama mama soya (entah sugesti sih), soalnya aku dr hari k3 lahiran udh d dopping pake asifit,,ga pede aja gitu rasanya ASI ada/ga

jadi ya selama 17 bulan breastfeeding, 10 bulan tiap hari minum booster ASI, dr bulan 10-14 bulan d kurangin freknya, skrg udh ga minum booster lagi, mompa juga engga, nenen langsung aja sebelum/sesudah ngantor

6

Mau curhat aja, sepertinya prod asi turun :(
Bayi masih 1 mo. Tp mgkn krn kecapekan, biasanya malem msh bs mompa, skrg ga bisa. Ga tahan ngantuknya. Dan emang ga bangun juga si bayinya. Anehnya PD jg ga kenceng2 bgt. Apa mst mulai minum vitamin2 lg ya?

Mom of Nusantara and Gilimantra

7

Mommy Nusantara
Sebenernya ga masalah kalo mau minum ASI booster sbg suplemen aja. BTW ada prinsip yang dulu saya inget banget hasil belajar dari kursus prenatal ttg ASI bahwa ASI diproduksi sesuai demand serta kebutuhan bayi dan semakin sering PD dikosongkan maka semakin cepat pula ASI diproduksi. Jadi, rajin2 mengosongkan PD baik dengan disusuin langsung maupun dipompa.

Yakinlah selalu bahwa cukup tidaknya ASI kita buat bayi bukan diukur dari jumlah mililiter ASI kalo dipompa atau volume minum ASI si bayi. Kecukupan ASI untuk asupan bayi diukur dari perkembangan bayi tsb, baik dari growth chart (berat badan & tinggi badan) maupun tumbuh-kembangnya.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

8

setuju banget nii winda.reds

Yakinlah selalu bahwa cukup tidaknya ASI kita buat bayi bukan diukur dari jumlah mililiter ASI kalo dipompa atau volume minum ASI si bayi. Kecukupan ASI untuk asupan bayi diukur dari perkembangan bayi tsb, baik dari growth chart (berat badan & tinggi badan) maupun tumbuh-kembangnya.
wrote:

9

makasih moms semuanya atas masukannya.
ak skrg udh mulai coba utk lbh releks kl tiap pumping, dan gak stress sm hasil pumpingnya. kalo dpt 60 y disyukuri aj, dan freq nya jg ak tambahin * kalo dikumpulin bs dpt 2 botol jg, amiiiin...
utk boosternya ak coba ASIFIT sm minum mamasoya, mung sugesti positif jg berpengaruh disini ya. alhmadulillah hari ini hasil pumpingnya mulai bertambah. amiiin amiiin

sekali lagi terima kasih ya moms

10

honeyz
Yayyy! Ikutan happy ya, Ma. Semangat terus Ma, pasti bisa kasih yang terbaik buat baby tersayang. Stay positive is always the key :)

11

hai moms,
aku baru sempet baca2 thread di TUM nih, pas bgt thread ini yg aku cari :D

aku menyusui eksklusif, sekarang nael udh menginjak bulan ke-7 dan mulai MPASI. tapi menginjak bulan ke-6, payudaraku jadi timpang banget. yg kiri jauh lebih besar dari yg kanan, payudara kiri selalu terasa penuh sdgkan yg kanan diminum sekali aja udh terasa kosong, dan lama baru terasa penuh lagi. sdgkan yg kiri kosongnya lama tp terisinya cepet. ada moms yg pernah ngalamin ky gini ga ya? kira2 kenapa ya moms? padahal dari awal menyusui aku selalu menyusui dgn payudara kanan dan kiri bergantian. sekarang jadinya aku lebih sering menyusui dgn payudara kiri krn yg kanan penuhnya lama :(
apakah nanti ukuran payudaraku bisa kembali spt semula ya? agak khawatir juga :

a wife, a mom, and everything in between. love to eat and travel. (@marcellataum)

12

Winda.reds
makasih mom diingetin lagi. Hehehe... Ini lagi nyemangati diri utk rajin mompa utk tabungan pas masuk kerja nanti. Kalau minum bangsanya moloco dan milmor, PD langsung cepet penuh. Tp malas mompa. Hehehe ternyata melawan malas jauh lebih susah ya...

13

Sama mom, aku paling malas kalo mompa di malam hari, suka gak kuat menahan kantuk huhuhu

14

Ada temennya... Hehehe.. Ada tips kah mama yg lain?

15

Yang suka susah bangun tengah malem, coba cari support group sesama busui. Minta saling reminder buat bangunin midnight pumping :)

16

hi mamas..ikutan nimbrung yaaa

missgirl aku jg dr kluaga chinnes.. doc n sus blg gk lh num ayam arak stelah lahiran (krn aku sesar jdi aku jg gk lsg num ayam arak) kyknya bulan kedua deh bru aku minum.. dan aq nya jdi teler.. so far gk mempengaruhi ASI sih..

yang katanya mempengaruhi ASI itu obat Pien Tze Huang (bagus utk mengeringkan Luka dalem utk operasi) nah utk Obat PTH itu aku gk minum, krn aku percaya kalo utk mengeringkan luka dalem cukup makan ikan gabus aja hihihi.. jadi lah tiap hari makannya ayam jahe dan ikan gabus selang seling.. oh iya ayam nya harus ayam kampung yaa...

trus palingan makan yg bergisi ky bayam, daun katuk, kacang ijo..semangkuk besar.. hihi

setuju banget sama mama Winda.reds dan tambahan lagi.. mau asi booster apapun yang paling penting itu pikiran kita tentang si ASI ^^

trus jangan lupa ya mak.. suru suami pijitin punggung kita dengan cara seperti ini..http://health.detik.com/read/2013/06/15/154732/2274463/764/agar-produksi-asi-lancar-lakukan-cara-cara-ini

dan jg pas mompa atau menyusui lakukan dan pikirakn hal2 yg bahagia hihi.. kalo aku pas mompa suka liat OLS hahaha

"a woman, a wife and a mother to my little family"
~live it, love it, learn it~
mamanya Sophia :)

17

ahahha..ngakak baca postingannya ferysca yang bilang mompa sambil liatin OLS biar hepi n mood bagus hihihi.. Tapi emang bener sih kata ferysca bahwa asi booster ya percuma aja kalo dari kitanya sendiri pasrah atau nerima keadaan gitu aja.. Gw ambil contoh waktu lahiran terakhir skitar dua tahun lalu. Karena pengen cempet sembuh dari luka sesar, gw menerima tawaran adek gw minum Pien Tze Huang. Waktu itu gw belum tahu bahwa efeknya katanya bikin asi kering. Pas tau dan udah telanjur minum, gw sempet panik, tapi gw mikir, ah, masa gara2 itu aja baby gw harus kekurangan asi?, gw tetep pede asi gw bakal banya ditambah emang banyak minum air putih dll, alhamdulillah asi lancar banget...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

18

Bener mom ferysca. Sambil liat ols adalah teman pumping tengah malem yg paling asik. Itu kulakukan pada anak pertama thn lalu. Nah berhubung yg ini kedua, udh banyak tau isi ols, jd ga gt minat. Udah tau mana yg butuh dan mana yg ingin. Hihihi...

19

ZataLigouw wrote:
ahahha..ngakak baca postingannya ferysca yang bilang mompa sambil liatin OLS biar hepi n mood bagus hihihi.. Tapi emang bener sih kata ferysca bahwa asi booster ya percuma aja kalo dari kitanya sendiri pasrah atau nerima keadaan gitu aja.. Gw ambil contoh waktu lahiran terakhir skitar dua tahun lalu. Karena pengen cempet sembuh dari luka sesar, gw menerima tawaran adek gw minum Pien Tze Huang. Waktu itu gw belum tahu bahwa efeknya katanya bikin asi kering. Pas tau dan udah telanjur minum, gw sempet panik, tapi gw mikir, ah, masa gara2 itu aja baby gw harus kekurangan asi?, gw tetep pede asi gw bakal banya ditambah emang banyak minum air putih dll, alhamdulillah asi lancar banget...

hahahhaa iya abis nya yg booster ASI ku salah satunya yah OLS haha...oh dikau minum Pien Tze Huang ? tapi asi gk kering? brarti cocok2an donk ya? ada temenku yg blg kering, tapi ada jg yang tetep lancar ASI nya.. memang yg paling utama our MIND ya...

"a woman, a wife and a mother to my little family"
~live it, love it, learn it~
mamanya Sophia :)

20

masih belum menemukan cara ni mom, dari anak pertama sampai ke-2 pas breastfeeding dapat LDR, anakku pasti kuwalahan, jadi kalau dapat LDR pas breastfeeding aq kebingungan cara, anakku pasti gelagapan, gimana ya nyiasatinnya??

kalau pas breastpump dapat LDR itu yang ditunggu tapi kalau lagi breasfeeding koq jadi takut sendiri...

21

anaknya sampe batuk2 ya mom? aku kadang jadi takut sendiri kalo anaknya batuk2 pas lagi nyusuin. takut kesedak gak bisa nafas

22

Elzahra, Tacang
Untuk ASI yg keluar terlalu deras, bisa dipompa dulu sebelum disusuin ke baby, kira2 5 menitlah. Atau cara lain nyusunya pake posisi laid-back (seperti waktu IMD), baby nemplok dari depan PD kita. Katanya sih, posisi ini ngelawan gravitasi, jadinya aliran ASI bs ditekan kecepatannya. Ntar baby bisa belajar kok nyesuaiin sama ASI deras seiring nambah pinter nyusunya :)

23

winda.reds iya sich, tapi lihat pompa di rumah berasa kerja....kecuali pas tengah malam :(
nyusuinnya model kaya pas IMD ya?
cobalah nanti di train

sekarang sich pas LDR dia pasti copot mulutnya dari PD, nah siap2 dah tu disumpel pakai tisu puting yang ngocor ASInya...cuma sempet kuwalahan kalau g ada tisu...g sabar nunggu anakku umur 6 bulan, biasanya tambah pinter sendiri nyiasatiinnya

24

Ikut nimbrung ni, iya klo asi deras, aku biasae emang selalu sedia handuk kecil pas menyusui, jadi sedia beberapa handuk klo sdh basah karena asi yg ngucur, ganti handuk lain yg kering, klo tisu gak ngatasi hehehe

mamanya atha dan misha

25

elzahra
aku dulu suka kok nyusu sambil pompa, lumayan lah daripada ASInya kebuang2, soalnya biasanya kalo lagi 'penuh', pas sebelah disusuin, PD yg satu lagi ikutan ngucur.
mumpung anaknya masih baby, enak bisa nyusu sambil sebelahnya dipompa. anakku pas umur 7-8 bulan, udah ngerti kali ya, jadi kalo di PD sebelah dipompa pas nyusu, BPnya ditepis atau ditendang. berasa saingan mungkin :D
alternatif lain, pake milk saver/breast shield buat nampung ASI yg ngucur itu.