1

Topic: Breastfeeding

Mom Frida, umur dedenya berapa? Aku juga ngalamin hal yang sama. Aku juga dulu pumping di kantor bisa dapat 500-600, kadang lebih, tapi sejak dede aku menginjak usia 9 bln (halah bahasanya...), produksi ASI mulai turun. Sekarang, mentok bawa pulang 450-an, hiks pengen kaya dulu lagi.
Oh ya, aku juga sama , PD Kanan sekali pumping bisa 100 lebih, tapi yang kiri cuma 30-50 ml, hiks... Buat balikin produksi ASI, ya caranya cuma rajin pumping and happy. Aku juga lagi berjuang nih sambil terus berdoa bisa full ASI sampai 1 tahun. Sekarang anakku almost 11m

I am a mother, apotheker, and editor

2

umur disha baru 5bulan mom,, :(
ni beneran khawatir bgt klo terus2an begini, stok cm sukup paling lama bwt satu bulan lagi klo supply per hari nya aku cuma 3botol asip itu,, sedangkan disha minum selama ku tinggal bs 6-8botol,,
apa udah perlu ke konsultas laktasi ya moms? ada referensi dokter/konsultan laktasi kah?

semangat ya mom rachel! demotivasi bgt klo udah begini,, semoga bs sampai 2tahun ya,,

3

Mom Frida harus tetap semangat mompa mom :) tips dari saya lebih sering susuin bayinya waktu weekend. jangan lupa pompa malam2/subuh2, biasanya hasilnya paling banyak di jam2 ini. minum air putih/sup/cairan minimal 3L sehari, banyak makan sayuran berdaun hijau. Dan yang lebih penting happy terus mom. Semoga sukses yaaaa...

4

Hai mom.. Join yaa.. Babyku uda 8m dan selama ini asix lancar ga pake booster2an puji Tuhan banget hehehe.. Ak susuin si baby selalu on demand.. Palingan yg agak ribet kalo lagi pergi.. Si baby tangannya uda mulai gak bisa diem klo lagi pake nursing apron.. Karna kadang ga keburu sampe nursing room si baby uda ngamuk.. Mulai kepikiran mau asip.. Biar baby lebih gampang ditinggal..

5

mom frida aku juga kmrn kena flu sampe demam 40decel, jd aku pisah sama debay 1m dia minum dari botol akh pumping terus sampe tidur malam pun dpisah ..
Memang agk berkurang semenjak flu, tp aku gk lama kok setelah bener2 fit asi lancar jaya kembali seperti sediakala.. Dibanyakin makannya aja mom, paksa terus jgn negthink ya nanti jadi down.. Asi ada pasang surutnya juga kok ..
Hamizan
Bbl : 3.5kg
2m : 6kg

Semangat makannya mom posthink terus atau tambah suplemen penambah asi juga boleh, tapi kalo aku minum air putih aja sebanyak banyaknya .. Cz bikin Pd cepet penuh tanpa suplemen penambah asi :)
Semoga membantu ya mom

6

mom....., pengen nanya donk...gimana caranya bikin pd ku banyak lagi asinya ya? Anak gw udah 1.5th sih...., tapi masih sangat suka nyusu. Masalahnya asiku makin seret. Kalau di kantor gw perah, paling cuma tinggal 30cc. Dan memang dia nyusunya hanya malem (gw pulang kantor) ama sabtu minggu doank.

Gw udah minumin lactamom, biasanya efek...sekarang gak efek....gw perah, hasilnya dikit banget...tapi efeknya di rumah, begitu ketemu dia, asi gw tinggal duikit banget en jadinya puting gw habis digigt dia, karena keselnya....haduuhhhhhhh.
Pengen nyapih..., tapi dia masih sukaaa banget nyusus. Pengennya nyapih pas dia 2th atau dia minta berhenti dengan sedirinya.
Dia sih sekarang udah disambung ama susu formula. Jadi nyusu ama gw cuma buat comfort dia doang aja.

*eh,gw salah tempat gak ya.....??

7

Mamashanice
Setahu saya asi itu supply n demand kalo yg dibutuhkannya sedikit yah berarti yg keluar juga sedikit. Jd asi perahnya udah ga banyak yah karena memang udah ga dibutuhin lagi. Di atas umur 1 tahun yg utama makan bukan lagi asi jd itu penyebabnya knp asi kita dikit.
Anak saya udah 16 bulan, sejak 1 tahun saya udah ga mompa, jadi kalo saya kerja anak minum uht atau super kalo malam baru nenen langsung n ketika saya pulang kerja pd penuh karena memang sudah dipersiapkan untuk dinenenin di malam hari setelah makan malam.

8

terima kasih mom suzansuzan dan mom Kaditha bwt tips2nya, aku cb praktekin dan alhamdulilah berangsung2 bertambah, walaupun belum balik normal jaman kejayaan dulu, hehe,, skrng dr kantor bisa bawa pulang 500ml asip, masih belum bisa menuhin kebutuhan baby disha sehari sih tp alhmdulilah gak separah waktu sakit,,

udah ada yg pernah pake Moloco blum yah? ini hanya booster sewaktu2 yg hanya diminum saat urgent atau memang boleh bwt jangka panjang ya moms? aq kok ya agak takut minum itu klo kelamaan, mohon info nya ya moms,,

Smangad ibu perah!

Cheers

9

vieni...,
tapi anakku masih maunya nyusu...apalagi kalau liat aku pulang kerja..., langsung ngoyak...minta nyusu...

jadi miris banget kalau asinya keluar dikit.

Dulu setauku asi itu supply and demand...makin banyak disusuin ama diperah, makin banyak asi keluar. Tapi, kalau sabtu minggu aku susuin terus...tetep aja keluarnya gak sebanding. Mungkin emang iya sih...dia udah kenyang makan ama minum sufor...aku cuman pengen mempercepatproduksi asinya. kalau selesai dikuras (lewat nyusu langsung ataui diperah)...produksi baliknya lagi gak bisa langsung cepat seperti dulu.

Padahal dulu asiku lumatyan banyak...aku berhasil asi full 6 bulan, dan hingga setahun lewat 1-2 bulanan gitu deh baru aku kenalin susu formula. sebelumnya hanya asi dan makanan aja.
hanya sedih aja..., masih belum rela menyapih saja...

10

mamashanice di kantor sehari pumping nya berapa kali? sejak asi seret aku paksain 4-5 kali pumping di kantor jdwl nya 07.00 sblm masuk kerja, 10.00, 12.00, 14.00, sm 16.30 sblm pulang kerja.

Ini versi ngotot banget sih cm pernah baca di thread ini jg tt power pumping gt, di aku alhamdulilah walaupun blum kembali sedia kala berhasil naikin dari 300ml ke 500ml di kantor.

(dan alhamdulilah si pak bos gak keberatan aku ngilang 2kali di jam kerja @20menit bwt pumping,haha)

kalo di rumah pulang kerja pumping jam11 malam sama jam3 pagi

smangad mom!

11

Mgkn karena stress pengen asinya abanyak keluar jadi asinya dikit deh... Santai aja mam, mgkn dengan santai dan ga dipikirin malah jadi banyak...

12

Moms ak mau tny, 1minggu yg lalu ak habis kena campak trus ada minum obatnya cm 1x obat antivirus sm antibiotik tp asi ku lgsg turun drastis. Baby claire 5mo ga suka minum sufor jd selama 1minggu cm minum sufor tp terpaksa skg dah balik mik asi tp asiku msh blom nambah bnyk.. ada tips ga buat nambah asi? Apa perlu beli teh2 booster asi yahh? Skg sih masih ak pancing pake milmor.

Help yahh mom..

13

frizielia

ikut prihatin ya mom, alhamdulillah sekarang sudah sembuh.
oh ya minum milmornya sambil di pompa 2 jam sekali ya mom walaupun breasfeeding langsung, buat mancing produksi terus dan jangan lupa makan yang bergizi.

anak saya saat ini sedang g enak body, breasfeedingnya banyak banget, tadinya hasil pompaan saya mulai surut, karena anak saya breasfeedingnya banyak dan kebetulan saya pompa terus, tanpa minum milmor, alhamdulillah asip saya ikut melimpah. Sedikit demi sedikit kondisi tubuh anak saya mulai fresh lagi....

14

mom elzahra kalo 2jam dptnya sedikit2 gpp yahh? Dulu rajin mompa tp gara2 kebanyakan FTM jdnya lgsg nyusu aja cpt.. hahahahaha.. ok deh.. rajin mompa lg klo gt.. thank u mom.. :-*

15

frizielia iya dikit-dikit gpp, lama-lama asal disiplin ngikutin koq....dibawa rileks.

mau curhat ....putingku lecet cet kaya awal2 nyusuin dulu...rzn 7,5 mo kmrn sabtu minggu non stop breastfeeding terus, kalau non stop pasti puting lecet.

kalau dibilang pelekatannya udah ok, sudah koq sudah saya ikutin petunjuk yang ada. mau kasih olive oil atau madu ke puting koq ya rasanya g enak, mau diolesin air asi juga udah, paling beli cream nipple lagi....soalnya cream yang lama udah di kasih ke orang....

16

mamashanice
samaan pengalamannya sama aku, baby umur 13 bulan, 8 bulan full asi, setelahnya ditambal 1 botol sufor selama di tinggal kerja, sekarang dikasih 2 botol sufor selama aku kerja.
Kalo aku penyebabnya adalah pindah kerja, dapet ruangan sendiri tapi kaca semua, jadi terpaksa marmet di kamar mandi tp gak nyaman banget.
Jadi kalo dulu bisa 4x pumping di kantor di ruanganku sendiri sekarang jadi cuman 2x aja. Produksi jelas menurun banget. Tapi sama kaya mamashanice, begitu ketemu aku si baby langsung nyosor aja (sekarang bisa buka baju mamanya segala) dan kalo malam ga bisa tidur kalo belum di tete'in, selama tidur pun tiap 2 jam sekali gelisah dan cari mamanya..(apa ini namanya reverse cycling..)
Gimana bisa mastiin si baby dapat cukup asi (kalo ada aku jarang ditambahin sufor) dan gimana caranya banyakin asi selama bersama si baby..
Minta masukan ya moms...Thanks

17

elzahra,
penyebab lecetnya adalah menyusui nonstop.
maksudnya non stop itu bagaimana ma, apakah seharian menyusu terus?
kalau iya, pasti lecet dong. huhu kebayang deh perihnya ya.
kalau pengalaman saya sih, menyusui gak perlu non stop. seperti jadwal biasa saja. diselingi aktivitas2 lain, jadi weekend kegiatannya ga menyusui terus. lagi pula kalo 7.5 mo kan sudah mulai bisa duduk, dan makan makanan lembut ya..sudah bisa main2 juga. diajak jalan2 ke taman pake stroller, main2 di rumah aja biar dia ga bosen dan minta nyusu trs.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

18

mama mama semuaaaa mau curhat nihh,pd kananku tidak berfungsi dengan baik,huhu. baby Jembar umur 2.5 bulan cuma nenen 1 pd doank.sering aku paksain nenen pd kanan,tp si Jembar udah kadung marah2 duluann,tak coba pompa juga hasilnya duikitt buangettt.gimana ya biar pd kanan asinya bisa tetep selancar pd kiri .pliss heleppp mamaaa

19

Mommy2, saya baru 1 minggu masuk ke kantor, persedian asip insyallah aman, selama 3 bulan cuti berhasil nyimpen 130 botol @100ml. Nah tapi nih, anak saya selama saya tinggal kerja cuma minum maks 200 ml :( saya kerja brgkt jam 8, jam 15.30 uda sampe rumah. Sebelum brgkt pasti saya susui. Saya kok jadi khawatir ya dia minum cuma dikit :( memang sih alesannya karena anak saya cenderung lbh lama tdr siang, soalnya malam pasti melek-an. Cuma estimasi saya kan kl ditinggal 8 jam, minumnya sekitar 400ml. Ada yg punya pengalaman serupa ga ibu ibu?

Macie-nya Danish
@zput

20

aninoz,
aku dulu pernah kyk gt juga.
tapi aku akalin dgn positioning.
posisi menggendong bayinya sama, nggak berubah.

jadi, misalnya menyusui di pd kiri, pipi kanan bayi yg menempel di pd kiri, badannya di perut dan kakinya di bwh pd kanan kan.
nah, pas menyusui di pd kanan, pipi kanan bayi ttp nempel di pd kanan, tapi badannya di bawah ketiak tangan kanan.
err..kebayang nggak?
mudah2an kebayang yaa..
jd si bayinya nggak merasa ada yg berubah.
nanti, kalo udah nyaman boleh deh dicoba2 lg posisi yg lain.

sabar ya, proses belajarnya beda2 koq tiap ibu-bayi. aku juga awal2 rempong banget, tapi lama2 kayaknya jd jago banget deh dgn berbagai posisi :D

oh ya, pd nya dipijat dan dibersihkan ya. terutama pijat di daerah bawah ketiak. kadang kelenjar2 di situ terlupakan..jadi agak tersumbat.

semoga membantu yaah

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

21

puputpuput,
imo sih selama bayinya ngga nunjukin tanda2 sakit atau rewel, ngga apa-apa ya.

mungkin krn malem menyusunya banyak, dan sblm ngantor juga sempet menyusu, dia jadi kenyang. dan krn baru satu minggu, dia jg msh penyesuaian. mungkin minggu2 nanti, dia lapar dan akan minum asi lbh banyak lagi.

nggak perlu pake ukuran takaran2 sih, toh saat bayi menyusu lsg pd payudara pun kita nggak tau berapa2 ml nya ya.
yg penting kitanya ttp semangat pumping dan oleh2in asip utk si bayi. dan nikmati saat2 menyusui lsg di rumah. pasti hatinya jd lebih tenang deh.

semoga sehat2 terus yaa

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

22

tasia,
kalau bisa sih, pake nursing apron aja/ pashmina waktu memerah asip di kubikel/ ruangan.
tapi jgn lupa permisi sama org2 sekitar, bilang kalo kita akan sering pumping dgn ditutup nursing apron. malah tmnku dulu ditutup2in pake binder juga loh, dijejer2 di meja kerja..kayak benteng takeshi :D

selama bayinya ngga rewel sih, aku rasa baik2 aja ya, ngga ada masalah dgn cukup/ enggaknya asi.
yg penting setiap menyusui langsung di rumah, dinikmati aja momen2 bareng anaknya. atau bisa sambil boboan kan menyusuinya. kalo cukup istirahat asi nya pasti cukup. dan kalo hati seneng krn ketemu anak, kita jd ngga stress dan asi jg makin banyak.

semoga membantu ya

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

23

Dear mommies..
Mau berbagi nih.. Aku dari dua bulan lalu crack nipple, sampe putingnya kebelah, faktor lagi tumbuh gigi juga kayanya.. Menyusui jadi rasanya tersiksa.. Dua pake 2 tube medela ga sembuh juga.. Dan browsing kanan kiri dapatlah si lansinoh.. Setelah dapat dan di coba.. Its like magic.. Lansung oke bangeet.. Aku jadi menikmati lagi saat2 menyusui..

Jadi buat para mommies yg lagi crack nipple, sakit dan nyeri jangan menyerah ya.. Boleh dicoba yg satu ini.. Ga promosi.. Hanya berbagi saja..

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

24

mom. mau tnya nih, usianya baby saya sudah 11 months. umur segitu ud boleh ga asih di tambahin UHT atau sufor?mengingat kadang perahanku di kantor ga cukup untuk stoknya minum di hari berikutnya.( karena stoknya kejar tayang) :)). minta saran ya..

working mommy, wife, and mother of my princess Athaya

25

Ok pertanyaan super oot
Fanya sudah satu tahun dan lulus s2 asi yippyyy
Mslhnya skrg produksi asi berkurang banyak huhuhu
Dikantor juga repot banget jd gk smpt pumping (double huhuhu)
Apa umur1 th udah boleh ditambah minuman lainnya ya? Air ato jus gt?
Ato mmg kl satu tahun sudah nyusu wkt mau tdr aja?
Untungnya fanya suka makan jd nyusunya gk trlalu memgerikan banyak ya
Tp kan ttp aja takut abis
Stok berkurang n jd sedih liat jajaran botol asip kosong
Huerrrrr

daughter, lectures, wife, one hepi mommy ?
children books writer in progress... thats me?