1

Topic: Breastfeeding

@mom jitachan..hehehe aku aja yg ud seriiiing bgt bolak-balik ke klinik laktasi biasa aja kok :p you're not dumbest mother,but you are smart mom ;)

awal dedek lahir, krn sempat rawat di perina akibat bilirubin tinggi,dia kenal dot gara2 susternya.dan bgitu pulang di rumah,dia jd kena bingung puting..walopun ud punya anak 2,aku blm kenal loh yg namanya bingput.jd aku paksain si dedek utk tetap nyusuin.daaan say hello to nursing strike..hadeehh,jd lah aku bolak-balik ke klinik laktasi buat belajar latch on lg,dan butuh beberapa kali kunjungan looh buat bljr latch on saking ga pede ya.after seminggu si dedek mau nyusuin lg tp cm sbelah kiri aja.yg kanan tetap ga mau,dan balik lg ke klinik laktasi.dan emang PD yg kananku inverted nipple.jd si dedek agak susah nenen.seminggu di telatenin,alhamdulillah ud happy breastfeeding :D

tp yaa tetap aja ada masalah2 menyusui loh...such as puting lecet2 and lama sembuhnya,PD bengkak gara2 ketindihan tangan waktu tidur,plugged duct, dan terakhir ini mastitis huhuhuhu breastfeeding journey ku penuh liku2... alhamdulillah semangat menyusui insya allah sampe si dedek umur 2 thn tetap terjaga.

anyway, dr utami roesli ada di RS mana sih mom? sapa tau daku butuh info nya buat jaga2 :D

2

waahh hebat banget perjuangannya mom lik4.. salut!
sharing di forum gini nguatin aku banget, aku jadi ngga ngerasa sendiri lagi *forgive my melancholy*
walopun baru 3 bulan tapi perjalanan breastfeeding-ku juga penuh liku.
masih 21 bulan lagi perjalananku, semoga selanjutnya semakin mulus jalannya. aamiin.
btw, dr. utami praktek di rs carolus sama jwcc prapanca. kemaren sih aku ke jwcc prapanca soalnya beliau praktek sabtu di jwcc. di carolus senin kamis kalo ga salah.

anyhoo.. semangaatt! semoga kita bisa lulus breastfeeding journey dengan sukses yaa!

3

mau share ya moms..
pengalaman menyusui utk anak pertama gagal total,padahl asi dah kluar di hari pertama tapi karena pengetahuan ttg posisi menyusui ga ada n belom kenal tuh yg namanya pompa..si kakak dah dapet sufor di hari pertama lahir n aq cm pasrah aja..apalagi aq termasuk inverted nipple jd si kakak susah banget nemuin posisi yg pas buat menyusu akhirnya nyerah deh ama sufor.
trus untuk anak kedua, aq dah bertekad harus asix jadi rajin massage pas hamil 28weeks, alhamdulillah pas dedek lahir sukses IMD trus asi dah lancar...tapi pas pulang dari RS ternyata perjuangan baru dimulai...dedek yg sebentar2 nyusu bikin mama ku jadi gemes untuk ngasih sufor, aq berusaha tetep keukeuh harus asix..pas dedek 1bln sempet tuh ngerasain PD sbelah kiri bengkak karena putingnya dah luka ampe berdarah2 jadi aja pas nyusuin selalu berlinang air mata,,,,tapi alhamdulillah masa-masa itu dah terlewati, sekarang dedek dah 5bln lebih n 2minggu lagi lulus asix....
jadi buat para moms yg lg menyusui, tetap semangat yaaa...berikan yg terbaik buat si kecil.

4

@ummirizky, aku pun waktu si kakak cuma nyusuin sampe 6bln, sisanya full sufor. bahkan dr umur si kakak 4 bln ud ku campur sufor coz hsl pumping-anku kejar2an terus and akhirnya ga bs memenuhi kebutuhan si kakak lg :'( dan sufornya si kakak pun hrs yg Nan Ha, coz si kakak punya bakat resiko alergi. nyoba sufor biasa,eeh dia pilek ga sembuh2.dan harga Nan Ha sungguh tdk ramah utk kantong kami...berbekal pengalaman si kakak,bgitu hamil si adek,tekad bulat asi selama 2thn.apalagi teman2ku yg WM pun byk yg sukses ksh asi ke anaknya sampe 2thn.jd tambah semangat deh :)

mom @jitachan,yaaah walaupun breastfeeding journey nya ga semulus yg lain,never give up yaa..krn semua itu worthed bgt utk di perjuangkan loh.kan cuma sampe 2thn,sbentar bgt itu.moment2 breastfeeding itu will never comeback.well, i said "it priceless". Pasti nanti bkl kangen moment si dedek megang2 and ngelus2 kita waktu nyusuin,atau kdg sambil nenen si dedek suka ngerundeng,or bahkan dia sambil nenen suka senyum2 ngeliat kita (huhuhu jd pengen blk ke rumah deh) Temanku yg hrs mulai menyapih malah jd sedih sendiri,agak2 ga rela musti nyapih hehehe :D

Si adek almost 10mos bln ini,and entah knp putingku mlh jd srg bgt lecet and luka2 gni akhir2 ini,plus srg kering pula. pdhl stelah si adek umur 1bln,aku ud ga pernah lecet2 lg loh.mana skrg dua2 nya pula ada luka menganga gtu.kl di pake nyusuin,wadoow ngilu pisaan :'( kudu sabaaaarrrrrr

5

waaa mom lik4.. 10mos masi lecet2? omaigat.. *langsung parno*
karena lagi teething kali ya?
sama2 semangat ya mom.. aku juga suka menghibur diri, this 'pain' will only last for 2 years tapi kepuasan, kebanggaan, dan kebahagiaan liat anak kita sehat bertahannya seumur hidup :')

6

Betul mom jitachan, 2 tahun akan dibayar kebahagiaan dan kebangaan seumur hidup. Caelahh agak lebay ya. hihihii. So far 10 bulan ini perjalanan breastfeeding aku juga ga mulus2 amat. Nipple lecet, mastitis, stok kejar2an sampe bela2in begadang buat ngejar demand besok ditinggal ngantor. Yes kurang tidur masih aku alami sampai sekarang. Tapi karena udh niat dan ikhlas smua terasa lebih ringan.

7

peluuuukkkk mama-mama keren disini..

aku masih berkaca2 mbacanya dari atas... semoga bisa kuat iman sd S3 nanti.. muuachhh..

8

Halo mom, mau sharing, sekarang keira uah 3 bulan dan aku udh masuk kerja. Dulu nggak terlalu baca-baca tentang menyusui, tau cuma sedikit mengenai ASIX dll, perah dan simpen freezer.
ASI ku juga nggak terlalu yang melimpah ruah tapi alhamdulillah masih cukup buat keira. Sempet lecet-lecet juga, dan sekarang dia udah bisa narik-narik jadi lumayan deh rasanya :(

Dulu mompa asi kirain gampang, jadi alhasil belilah pompa asal2an (jadinya hasil pompanya nggak maksimal). Nggak terlalu baca juga tentang nyimpen ASIP yang bener (taunya cuma taro di freezer pake botol kaca BPA free). Eh ternyata udah nyetok ASI lumayan banyak, keira nolak ASI nya (sedih banget) baru tau soal scalding ASI untuk ASI yang enzim lipasenya tinggi. Akhirnya udah putus asa dan mutusin buat kasi ASIX yang fresh (pompa hari ini buat besoknya).
Sempet jor-joran juga kejar tayang gini, akhirnya nyobain ASI nya yang dari freezer lagi dan alhamdulillah keira mau sekarang:). Udah sempet kebuang berapa botol tuh ya berarti dulu waktu dia nggak mau, jadi sisanya tinggal sedikit deh karena aku nggak nyetok lagi, huhuhu

Sampe rumah tetep aku susuin semaleman jam berapapun dia mau :), bangun malem buat mompa juga, huffft.

lulumubarokah : bener emang harus ikhlas dan niat ya :)

*momomnya keira*

9

Mom Niwage, pelukkkk balikkk :)

Mom tyarachma, I feel you. Waktu awal2 anakku juga ga mau minum ASIP beku hasil nyetok sebulan sebelum ngantor. Sempet pasrah yowis ga ada jalan lain harus kejar tayang stiap hari. Tapi lama2 di mix sama yg fresh dia mau. Nyaris dibuang itu stok asip beku yg lumayan ada 5 liter. Mungkin awal2 dia masih kaget kali ya soalnya biasa dikasih fresh from the gentong :D Setelah dia mau yg asip beku ga begitu aja mulus buibu, ternyata anak saya ini minumnya banyak buanget bisa kurleb seliter. Jadi tetep harus kejar tayang sampe 8 bulanan lah. Bukan main deh ngos2annya :D

10

btw, mommas di sini pada suka ngrembes ngga sih asinya?
aku kan sekarang pake breast shell nih soalnya nipple lecet, ada milk blister, udah gitu thrush (yaelah diborong semua ya mak).
berhubung breast shell ada lobang2nya, jadilah suka ngerembes tuh kalo udah overloaded.
makanya aku dobelin lagi pake breastpad, jadi kalo ngerembes dari breast shell ga langsung basahin bra/baju.
eeeeehh pagi ini begitu nyampe kantor pas di nursing room mau merah ternyata bajuku udah basah kuyub rembesan asi *tepok jidat*
tapi giliran diperah kanan kiri total cuma dapet 150ml.
sementara mama perah yg lain yg katanya udah ga perlu pake breastpad lagi karna ga pernah rembes pas mompa bisa dapet total 200-300ml.
apa yg salah ya? pengen euy bisa ga perlu pake breastpad ga pernah rembes tapi sekali merah dapet 200-300ml :'(

11

AKu dulu rembes cm seminggu pertama aja mom pas mulai masuk kantor, selebihnya gak rembes lagi. dulu aku bertualang BP mom smpe dapet yg cocok dan yg penting mesti relaks. sama sebelum pumping di massgae dl PD sama Puting nya biar puting lentur dan ASI lebih gampang keluar. semoga dapat membantu,,

12

wah enak ya mom Frida ga rembes tapi hasil pumpingnya juga banyak.
aku selama ini marmet terus sih mom, malah ga pake pompa.
tapi ya itu.. pas lagi marmet yg kanan, yg kiri ikutan netes.
baru berasa sekarang pas pake breast shell, kan keliatan tuh seberapa banyak asi yg ketampung.
udah gitu giliran diperah cuma dapet 30-50ml, sisanya udah kebuang di breast shell.
tapi pas lagi ga ngapa2in juga netes mulu nih asi, soalnya aku cek secara berkala pas lagi pipis gitu (pas bukan jadwal merah), pasti ada aja asi yg ketampung.
berakhir dibuang di wc. miris banget sebenernya. ntr giliran diperah hasilnya ngga banyak. hadeeehh.
gimana ya caranya biar asi gak rembes tapi hasilnya tetep banyak, jadi ga kebuang di rembesan *stupid question*

13

waaaah enaknya yg bs marmet.sampe skrg aku ga mahir2 jg nih.kmaren2 ini kan nipple ku lecet or sobek gtu deh.tp aku tetap pumping pake BP dan tetap di pake nyusuin si dedek kl di rumah..nah pas hr selasa aku di kntr mo mumping,tau2 botol BP ku penuh darah.beuhh pantesan kok nyeri2 gtu,coz ga merhatiin lg sibuk nonton *tepok jidat..walhasil terpaksa marmet deh,1 jam cm dpt 2 botol @100ml and susye deh dptin ldr nya :'(

waktu msh cuti lahiran sih,tiap nyusuin slalu pake breast shell buat nampung yg sbelahnya,ga mau rugi euy.kl skrg mah,palingan pake breastpad aja,coz netesnya ud ga seheboh dulu

mommies,kl nipple kering n pecah2 gtu di ksh apa yaa? soalnya kl di pake pumping jd lecet2 nih :(

14

mom lik4, laahh itu mah banyak atuh kalo marmet sejam dapet 200ml.
sama euy, nipple-ku juga kering pecah2, ledes abis pokonya. sampe malu kalo pumping di kantor bareng ibu2 yg laen, trus nipple-ku aku tutupin tissue. hahaha..
habis yg laen nipple-nya udah 'normal' gitu, gada yg ledes kayak aku.
ada sih yg pernah kasi saran pake emab nipple cream, tapi kata dr. utami gosah pake segala salep2an etc itu, pokonya olesin asi aja trus diangin2.
kemaren aku sempet ada bekas milk blister yg udah kempes, begitu dinen anakku trus jadi lembab, bisa ngelupas (untung gak kemakan).
oya, trus nipple-nya jangan disabun soalnya bikin kering juga mom.

15

duuuh moms, sejam loh sejam..untung lg ga ada pak boss di kntr.ntar doi bisa cembetut kl aku hilangnya lama. kan 2x marmet,siang-sore,berarti daku bkl ngilang 2jam,plus istirahat 1jam,blm coffee break hihihi #ngelunjak

Nah itu salah satu penyebab cracked nipple,puting kebelah, pokoke puting luka2 because nipple nya kering. emang sih ktnya spy ga gampang lecet, kudu rajin di massage, biar PD & putingnya lentur.eh td ada mommy yg ksh saran gtu jg yaa...unfortunately,saya teramat jarang massage2 PD & nipple. Pdhl ud bolak-balik di saranin gtu jg sama dokter laktasinya.emang daku rada dablek aja nih *jitaksendiri

mom jitachan,dikau ada2 aja deeh,pake acara nutup2in nipple mu pake tissu *ngakak :D aku jg waktu ngadu *halah* ke dokter laktasi cm di suruh oles2in asi aja,ga di ksh salep2an.kyaknya mereka 1 perguruan sama dr utami deeh hehehe. oh iy,pernah baca di mana gtu,salah satu tips mengatasi milk blister,nipple nya di rendam dgn air garam yg hangat gtu.aku mau coba pake minyak kelapa nih buat ngobatin yg kering2.teman nganjurin terutama di pake setelah pumping sih.soalnya kan kl pake bp,nipple kita di tarik2 gtu yaa,jd kl lecet yaa makin tambah lecet deh.

16

lik4,
ak ga bs marmet, geliiii bgt rasanya, trus cepet pegel :D
untung ada yg nyiptain bp elektrik d dunia ini :))

Cen

17

cenchans wrote:
lik4,
ak ga bs marmet, geliiii bgt rasanya, trus cepet pegel :D
untung ada yg nyiptain bp elektrik d dunia ini :))

eh,knp geli mom ?
kl saran2 dr dokter2 laktasi,sbaiknya marmet drpd pumping pake bp.soalnya lbh efektif ngosongin PD..aku sih dr anak pertama emang ga mahir marmet..tp berhubung nipple lg lecet-sobek,terpaksa deh belajar marmet.walopun lama,walopun tangan pegel2,walopun asi nya beleberan sana sini*hadeeh. belajar marmet biar lukanya cpt sembuh and bs happy breastfeeding lg ;)

18

toss ah ama cenchans..

gag bisa marmet...

bisa dikit2 cuma buat ngosongin PD kalo dirasa pake bp kurang maksimal.. hiks..

19

kalo aku toss sama lik4.. bisa marmet karena terpaksa gara2 nipple lecet tak berkesudahan :D
mak, sesi pumping eike juga sejam loh. ya saking gak jago marmet dan susah dapet LDR itu.
makanya aku ngakalinnya dateng jam 7.30 (jam kerja jam 8), pumping sejam sampe 8.30 jadi cuma menyita jam kerja 30 menit.
trus sesi 2 jam makan siang, makannya 15 menit sebelum jam 12. makannya buru2 gitu sampe gak dikunyah langsung telen. hahahaha..
sesi 3 jam 5, which is after office hour dong.. walopun abis pumping lanjot kerja lagi.
dari awal aku udah izin bos buat pumping sehari 3x dan bos support banget, malah bilang kalo hak busui untuk pumping di kantor (dan even atas ruang laktasi yg proper) itu diatur undang2.
puji Tuhan kantorku juga support busui, jadi provide nursing room yg nyaman lengkap dengan kulkas, sink, dish dryer 2 biji, tv, dan sofa. hehehe..

ayo moms.. belajar marmet. enak kok, lebih praktis daripada pake BP dan lebih efektif ngosongin PD. kalo lagi lancar LDR aku bisa dapet 100ml dalam 10-15menit.
aku pernah tuh pumping pake mezzo dapet 90ml, trus lanjutin marmet ternyata masi dapet 70ml loh. mayan bingit kan.

20

mom jitachan boleh sharing tak teknik marmet mu bagaimanah? daku terkadang marmet klo lagi buru-buru tp suka abis itu sakit gt nipple nya terkadang ky nyut2an, apa kekencengan neken nya yah? hehe

21

Frida Soeprijatna wrote:
mom jitachan boleh sharing tak teknik marmet mu bagaimanah? daku terkadang marmet klo lagi buru-buru tp suka abis itu sakit gt nipple nya terkadang ky nyut2an, apa kekencengan neken nya yah? hehe

kl marmet yg di tekan/pijit2 gtu bagian pinggir aerola mom, bukan nipplenya loh yaa...pun pijitnya dgn lembut,kl terlalu di tekan keras bs2 mlh jd lebam. daaan kl ud lebam yaa mslh lg deh :p

Mom jitachan, bikin iri deh punya nursery room di kntr. daku slm ini pumping berceceran di mana2,without any friends yg busui huhuhuhu :(

22

iya, mom Frida.. jadi tangannya membentuk huruf C di atas areola (jempol di atas). trus dipijit ke arah puting tapi ga sampe kena puting.
kadang aku freestyle juga sih, gak melulu dengan posisi yg sama. eksplor aja di bagian2 PD yg berasa keras ato grenjel.
pernah aku agak telat pumping trus PD sukses membatu, dipijit sakit banget, gak diapa2in aja sakit keteken bra.
trus aku marmet pelan2 dengan telaten, bisa loh tau2 pecah trus ngocor asinya. itu kejadiannya di kantor.
makanya bisa marmet itu ngebantu banget. aku dulu belajar dari bidan setelah lahiran, tapi yg bikin akhirnya gape malah belajar otodidak dari youtube, mom.

23

Mom niwage mksdnya relaktasi apa ya babyku sufor+asi 80/20 hiks smnjk kena baby bkues awal2 baby lahir smpe stress krn baby bilirubin tinggi dirawat smpe skrg g pnh berhasil pumping lbh dr basahin pantat botol aja , jd babyku ada donor asi ada sufor dan ada netein lgsg jg ,,mksh ya mom

24

puri wrote:
Mom niwage mksdnya relaktasi apa ya babyku sufor+asi 80/20 hiks smnjk kena baby bkues awal2 baby lahir smpe stress krn baby bilirubin tinggi dirawat smpe skrg g pnh berhasil pumping lbh dr basahin pantat botol aja , jd babyku ada donor asi ada sufor dan ada netein lgsg jg ,,mksh ya mom

Relaktasi itu belajar meyusui kembali mom
ASi itu mindset.kl kita merasa asi nya sdikit,yaa lama2 otak akan mengirim signal ke PD utk memproduksi asi jd sdikit jg.makanya di sarankan busui agar slalu happy,berpikir postif bahwa "asi saya pasti cukup utk bayi saya",dan bersyukur.Byk minum air min 3L (air putih maupun jus) dan menjaga asupan makanan jg bs membantu utk meningkatkan produksi asi loh :)
Utk relaktasi mungkin bs di bantu oleh konselor atau ke klinik laktasi,spy dpt pengarahan.atau bs jg sih belajar otodidak. Mommy bs kok full asi asalkan sabar dan "menyusui dgn keras kepala".toh ada jg bayi umur 9bln yg berhasil relaktasi dan lepas dr sufor,dgn dukungan penuh dr keluarganya.Semangat asi yaa mommy :*

25

Enak ya yg dikantornya ada nursery room. Saya mah boro2 nursery room, mompa aja sendirian jadi ga ada cerita liat cara busui lain pumping or marmet bagaimana :(
Harus semangatin diri sendiri klo lg males. Godaan sungguh berat. Hihii lebay