1

Topic: Breastfeeding

Thanks, elzahra, bundanyaAthaya dan babybubebo buat supportnya. *peluk*
Jia you, jitachan dan ipeh! :)

2

moms, jd kl dah tumbuh gigi, apa bs berdarah2 digigit putingnya?

Cen

3

Dear Mamas, lg galau nih.. Babyku udah 5 bulan jalan, stok asip udah abis sm sekali jd kejar tayang sampe pake kurir asi buat antar jemput asip dari kantor ke rumah, bbrp hari ini produksi asi makin turun gegara sakit plus kemarin asi di payudara kanan gak keluar sm sekali, makin gak bs nambah stock asip di kulkas deh. Kmrn ke dokter laktasi ternyata ada sumbatan, untungnya gak sampe mastitis sih. Tp jadinya sampe skrg msh nyeri klo nenenin, pumping terus tp keluarnya dikit, huhuhu gmn yaaa, babyku jg skrg nenennya jd lama bs sejam gt tp kya gak pernah kenyang, sebentar2 nenen lg.. Orang rmh udah pada nyaranin sufor aja krn takut babyku kelaparan.. Mulai desperado berat, hiks

4

karralma,
hix turut bersedih mom.. kl tambah stres ktnya asinya malah ga kluar yah..
coba rilex dl sambil nyari donor asi mom..
etapi sufor jg gpp si sbnernya yah.. yg pnting anaknya sehat <- kabur, takut ditimpuk nyaranin sufor di thread breastfeeding ><

Cen

5

Makasih cenchans, iya tampaknya tambah stress tambah mampet nih asi, huhuhu... Mulai terpikir nyari donor asi sih buat sementara sampe dpt nyetock asip lagi. Ibuku sih prefer sufor dibanding asi donor, lbh aman katanya. Blm tau deh nih gmn kedepannya, heeuuu.. Btw, ada yg tau gak klo lip tie atau tongue tie itu baru muncul setelah baby 5 bulan, soalnya kata dokter laktasiku agak aneh krn aku lecet dan ada sumbatan di usia baby udah 5 bulan (sebelumnya lancar2 aja gt), berarti babynya tdk bs melakukan pengosongan payudara secara sempurna katanya, ada kemungkinan lidah atau bibir bayi itu yg bermasalah, dulu blm mengganggu krn mgkn blm setebal sekarang selaputnya, gt katanya. Nah sayangnya aku gak bawa babyku sih pas ke dokter laktasi, jd gak bs diperiksa sekalian deh bayinya. Tp bukannya klo tongue tie atau lip tie harusnya dari awal udah bermasalah ya wkt nenen? Ya gak sih?

6

karralma,
mungkin ga baby nya mulutnya jamuran?
temenku ada yg baby nya tb2 ga mau nenen stelah sakit abis vaksin, nah trus dicek k dokter ternyata jamuran mulutnya krn ga pernah dibersihin gt..

Cen

7

oh ya ngomongin jamur di lidah bayi, pengalaman anak pertamaku, aq g pernah membersihkan lidah anakku dan memang tidak ada putih2 seperti jamur gitu ya
yang jadi pertanyaan, jamur itu tumbuh karena apa ya?

8

Cenchans, klo kulihat sih lidahnya gak ada putih2 sih. Dokter jg menduga dy bingung puting gt, tp kan babyku udah ngebotol dari dy lahir (prematur, jd pas di rs udah pake botol, kadang2 sendok jg sih), dan klo aku pulang kerja selama ini dy lgsg mau koq nenen sm aku. Emang mgkn ya bingung puting di usia 5 bln begini? *garuk2 kepala*

Elzahra, duluuuu wkt babyku 2 bulan sempet ada putih2, tp bukan jamur sih kata dokter, cm bekas asi nempel aja gt, cm sekali itu aja sih, kesini2 gak ada lg tuh

9

karralma pada saat diriku tidak disiplin dengan waktu mompa, aq kadang mengalami seperti penyumbatan dan puting agak nyeri terlebih ketika mompa ditarik tarik, dan hasil pompaan sedikit tapi PD masih bengkak.

Awalnya aq mengira karena kinerja pompaku menurun tapi dengan d=seikit di massage dan kembali dengan frekuensi pompa yang teratur PD ku kembali bisa kempes setelah di pompa

skrg anaku sudah 9 bulan, saat ini putingku sedang lecet-lecetnya, g digigt sich....mungkin karena aq kurang atioksidan ya kata dokter bisa jadi karena kurang antioksidan mudah kena radang

10

karralma wrote:
dan klo aku pulang kerja selama ini dy lgsg mau koq nenen sm aku. Emang mgkn ya bingung puting di usia 5 bln begini? *garuk2 kepala*

Anakku Razan pernah juga nolak putingku tapi dikasih botol mau, itu baru kemarin lho...
kondisinya razan lagi kena batuk dan flu sich, jadi kalau nenenin pas dia tidak sadar/pas tidur lelap disodorin PD dia langsung buka mulut juga

11

Ooo begitu yak Elzahra, iya sih 2 pekan ini aku gak disiplin bngt pumpingnya, berasa deh skrg, huhuhu.. Tanggung bngt pdhl nih akhir bulan ini Alma-ku 6 bulan. Mudah2an msh bs asix yaaaaa

12

elzahra,
jamur masuk krn anak sering masukin tangan k dalam mulutnya
oh ak jg sering nih plugged duct, pdhl rutin pumping kl wikde, kl wiken baru deh ga temenan ama pompa sama skali..
sakit ih plugged duct
itu knapa maksudnya anti oksidan bkin puting kering ya?
jd ngeri aku --!

Cen

13

plugged duct itu ada saluran asi yg tersumbat ya?
itu yg rasanya ada grenjel2 di PD kah?
aku juga nih somehow selalu aja ada grenjel di PD terutama bagian samping luar (bawah ketiak).
plugged duct itu bisa bikin sakit pas nenenin ga sih?
soalnya aku sampe sekarang (baby 1.5 mo) masih sakit kalo nenenin, trus habis nenenin pun PD-nya suakit buanget, nyeri gitu di bagian yg grenjel :'(
sakitnya sampe guling2an di kasur, dipijit makin sakit lagi. padahal tiap mandi selalu massage, sehari nenenin baby beberapa kali, sehari selalu marmet setidaknya 2x.

14

jitachan,
hooh bener, kayak keras2 tp ga merata.. knapa yak..
kl dicoba analisa, kayaknya si krn ketekan bra yg terlalu kenceng atau terlalu penuh trus ga dikosongin bgt gt tp blom yakin jg.
ak nenenin kl d rmh sih, kl d kantor pumping aja

Cen

15

Moms.. Ada yg pernah ngalamin dilema antara mompa atau breastfeeding at the same time gak? Aku kan termasuk yg asinya gak melimpah ruah, jd kalo mompa pada saat PD penuh dan bs dpt lumayan banyak itu kayanya hepiii bgt. Tp kdg2 waktunya suka barengan sm si adek minta jatah. Ya harusnya siih emang duluin breastfeeding dulu yaa, tp kok rasanya sayaang bgt hasil pompa jd berkurang *egois ya, jgn ditiru*... Ujung2nya jd ngurangin semangat mompa deh.. Huhuhuhu... :(

working mom with full time mom's spirit..

16

cenchans, nah aku juga curiga karena ketekan beha deh.
soalnya pas awal cuti maternity itu aku suka ga pake beha tuh ga pernah plugged duct.
giliran rajin pake beha kok mulai plugged duct mulu yak. sakit bok :'(

astrid_ibureno, kenapa ngga mompa tandem sama breastfeeding aja?
aku nyoba beberapa kali enak kok, hasilnya jadi banyak soalnya dapet LDR barengan sama breastfeeding.
udah gitu sekali dayung 2-3 pulau terlampaui *halah*
apalagi kalo mompa tandem breastfeeding gitu ngengkolnya jadi gak berat, cukup setengah tekanan tuas (aku pake medela harmony) udah muncrat2.

17

astrid_ibureno

setuju ama mom jitachan, jadi barengin aja mom, kalau belum mompa baby nangis ya baby diposisikan dulu di PD pegang dengan satu tangan, saat itu perlengkapan BP sudah disiapkan (kalo elektrik sdh colok ke listrik), nah saat baby sdh latch on BP dipasang lalu tombol ditekan (kadang minta bantuan suami, kadang pakai kaki hihihi atau pakai siku tangan krn jari sdg pegang BP di PD)...

semangat mom

18

Mom Astrid, akuuu akuu sempat mengalama dilema kya gt,hehehehe, skrg jg lg kya gt, krn lagi defisit asi jd bawaannya pengen ngisi botol aja buat taro di kulkas, huhuhu... Tp aku tetap ngeduluin baby sih klo lg di rumah. Btw, udah hampir 2 mg nih aku pake jasa kurir asi buat antar jemput asi dari kantor ke rumah saking defisitnya, berasa jg euy mahalnya, ada yg tau info alternatif kurir asi yg murmer gak ya? *emak2irit* Duh maaf ya mod klo oot

19

Thx ya moms.. Udh sering denger sih trik tandem begitu, tp kok smp skrg ttp gak kebayang ya? Secara si adek kdg2 minum susunya grusakan gak bisa diem :p

Cenchans, jitachan.. I feel you.. Aku skrg juga sepertinya kena plugged duct deh.. Gara2 gak sempet (baca:males) massage. Kalo diraba kaya ada grenjelan keras gitu ya? Trus kulit di sekitarnya rada merah.. Diteken sakit bgt. Ada treatment lain gak ya selain coba dimassage sm kompres air panas?

Btw, bedanya plugged duct sm mastitis tuh apa ya? *pertanyaan amatir* :p

20

astrid_ibureno, kalo aku sih baby dinenenin dulu, trus baru pasang pompa.
berhubung baby-ku baru 1.5 bulan jadi ga pernah ngerasa keganggu sih kalo aku tandem mompa.
malah kadang kaki baby-ku buat nyangga pompa. eeaaa.. hahahaa ^^;
kemaren aku sempet plugged duct parah gegara 12 jam gak diperah. ampun2an sakitnya.
aku massage aja pelan2, sambil dikompres2 anget, sambil marmet pelan2, itu juga keluarnya cuma setetes2 karena telanjur bengkak membatu :'(
akhirnya hari kedua lumayan melunak trus aku marmet tiap 3 jam.
emang gak bisa ilang sempurna sih grenjelannya, tapi mendingan.
kayanya mau panggil tukang pijat payudara nih mom.. pijat sendiri ga tega soalnya.
mungkin bisa coba ke klinik laktasi ato minta pijitin bidan.

21

Aaahhh... Akhirnya berhasil juga tandem breastfeeding sm pumping :) emang lbh efektif yaa.. Tp ujung2nya malah ditegur nyokap krn katanya kalo breastfeeding itu gak boleh diganggu aktifitas lain, jangankan mompa, buka bb atau nonton tv aja sbtulnya gak boleh.. Krn katanya mengganggu 'bonding' sm baby.. Iya juga sih.. Tp kan demi dapetin hasil yg maksimal boleh doong? *anak ngeyel* jd skrg kalo mo tandem hrs ngumpet2 deh.. Xixixi

22

Awal breastfeeding sempet putus asaaaahh banget deh :( puting gak muncul baby dah kejer2 pngen nyusu. akhirnya pumping deh, tp agak susah payah juga paling banyak sekali perah cuma dpt 40 ml. itu pun dalam sehari paling cuma bisa 2x (eh normal gak sih kalo gitu hehehe). Alhamdulillah skrg babyku dah bisa skrg cuma yg kiri aja, kalo yg kanan aku pompa teruss deh buat cadangan malem kalo bangun (pasti begadang kali yaa hueheee).

eh pernah gak sih kalo pas malem si baby bangun terus nangis krn laper tp kita gak tahan bgt sama ngantuk+cape seharian riweuuuh nyuci, masak, dst gkgkgk *curhat gk pernah punya ART* trs ujung2 kita jd nangis2 deh, apalagi si ASI udh gak keluar bgt. rasanyaaa ruaarr biasa menguji kesabaran hihihihi

23

Mau ikutan sharing moms. Sejak anakku umur 2 bulan udah mulai tandem breastfeeding vs pumping pake manual. Justru aku belajar pumping ya dari tandem ini. Waktu itu blm jago bagaimana cara mancing LDR. Klo lg breastfeeding pasti barengan tuh LDR kanan kiri, jadi inisiatif aja sambil dipumping. Lumayan bisa ngumpulin stok sebelum baby ditinggal kerja dan Alhamdulillah dengah metode ini sampai sekarang anakku 9 bln stok ASIP di freezer masih aman.

24

Curhat dong moms, aku baru aja melahirkan sabtu kemarin, alhamdulillah normal dan selalu diniatkan utk asix. Setelah berusaha nyusuin, anakku ngamuk2 terus gak mau. Ternyata pas dicek, putingku termasuk yg datar. Sedih bgt, bilirubin anakku sampe naik jd 14,5 dan terpaksa disinar gara2 gak bisa disusuin. :(
Skrg aku pake nipple extension, alhamdulillah bayiku mau disusuin. Tp gak tau kenapa, nyusunya jd lamaaaa bgt, bisa sampe 2 jam non stop. Abis itu cepat bgt laparnya, cuma jeda sejam bisa minta disusuin lg. Itu kenapa ya moms?
Sampe pingin nangis gara2 gak bisa ngapa2in, soalnya kalo dilepas dia langsung ngamuk2 gitu :(
Ibuku sampe nawarin buat pake sufor aja, huaaaa :'(

25

Mom Difa,
Mgkn gak krn posisi lacth on-nya blm pas, jd asi yg keluar jg gak maksimal sehingga bayinya msh lapar. Babyku 5mo dulu lahir prematur, akibatnya kemampuan hisapnya gak bagus buat nyusu trus bilirubinnya jd tinggi dan harus disinar, akhirnya spy asupannya tercukupi mimi asinya jd disendokin gitu, hampir sebulan begitu sambil trus dicoba nenen ke aku lgsg buat ngelatih daya hisapnya. Klo asimu ada, better dipompa dan dikasih ke baby-nya aja, mnrtku itu jauh lbh baik dari sufor loh. IMHO