1

Topic: Breastfeeding

Mksh mom niwage iya sedih skrg sgala daya upaya dilakuin supaya asi deres mindset tiap hari tiap saat happy santai relax minum prlancar asi makan sayur2an sm buah2an di jus atau makan lsg smua mom,, smogaaaa bs lepas sufor,, mksh penjelasannya dan semangatnya ya mom

2

aku ga bs marmet krn pegelnya itu loh
trus ga biasa kali ya pegang2 tetek jd geliii
trus tetekku lemahhh, kl lg kenceng ketekan jd plugged duct, kl lg LDR ketekan pompa jg jd sakit..
hihi jd ak bahagia pake bp elektrik
untungnya sih wlpun kadang ga smp kosong yah gpp jg asinya masi ckup..
jd ak breastfeedingnya nyantai ajahh, kl nyusuin lsg jg kdg baby nyedot dkit amat, tetek full masi bgkak --! biarin aja dah ampe dy pengen lagihh
kl pumping, ga kluar lg ya udah stop nunggu jadwal pumping selanjutnya..

Cen

3

terima kasih ya mom lik4...

iya, semangat terus mom puri dimana ada jalan in syaa Allah bisa koq..

positif thinking, niat yg bulat dan dibawa hepi aja mom....

4

Peluk mommy @puri...i feel you mom.waktu awal2 lahiran pun aku jg sempat kena baby blues,dan sempat mempengaruhi produksi asi.tp alhamdulillah bs ku lalui,berkat dukungan dr keluarga,terutama suamiku dan jg teman2 sesama busui.kl baru2 bljr pumping,biasanya hsl pumpingnya agak sdikit.aku jg awal2 pumping cm dpt 5-10ml sajah.tp yaah terus di telatenin pumping,di persering pumping terutama di waktu tengah malam dan subuh.rajin minum air,dan makan sayur katuk buat cemilan tgh malam hehehe saya konsumsi obat pelancar asi cm 2minggu stelah melahirkan aja.perlahan hsl pumping ku meningkat.dan lg hsl pumping itu bukan patokan/cerminan seberapa byk produksi asi kita loh.krn hanya skitar 60%-70% aja yg dpt di keluarkan oleh bp. Yg paling jago ngeluarin asi yaa cm bayi kita..jd kl aku sih,terus2an aja ku susui si dede..kl dedek msh blm kenyang dgn 1 PD,yaa ku susui lg pake PD yg lain.pokoknya terus2an bgitu deh :)

Aku pun tdnya cukup bahagia dgn avent ku,tp krn ini luka2 di nipple ga sembuh2,malahan makin melebar,terpaksa lah aku belajar marmet. soalnya ud ga bs di pumping lg.kl nekad,keluar darah dr lukanya.kan sayang sl pumpingnya campur sama darah,musti buru2 di ksh ke si dedek atau di buang.tp kl marmet,justru ga keluar darah,krn kan putingnya ga ketarik2.walo pun tangan pegal2,walo pun take long times,yaa sud lah marmet sajah..aku pun kl lg kesal sdikit atau mutung,ga bs pumping,ga kaluar asinya boo.yaa so skip deh ke jadwal pumping berikutnya :D

5

wah thanks for sharing yah mom lik4 dan jitachan, daku akan cb praktekkan semoga berhasil hihi,, dan akan cb browsing youtube juga.

Nursery room di kantor aku ada sih tp gak yg bentuknya bagus gt, cm ex ruang arsip yang dikasih kursi bersenderan, tp masih alhamdulilah yaa bisa pumping di tempat yg bersih dan ga takut hehe

6

aku suka ngiri euy kalo liat para mama perah di kantor pumping dengan santai, ngengkolnya pun pada high speed gitu. wiiihh aku liatnya aja udah ngilu.
secara nipple-ku masi lecet, lha wong di-marmet aja suka perih sendiri udahannya. apa kabar dipompa ya?
tapi hati ini rindu mompa euy.. capek pegel bongkok2 marmet ampe sakit leher. udah gitu lama pulak, setidaknya 45menit.
sementara yg pake pompa pada cepet2 durasi pumpingnya, udah gitu hasilnya banyak. hadeeehh..
btw, mom lik4 masi lecet? di kantor marmet terus? *nyari temen*

7

Maaasiiiiih lecet2 mom @jitachan huhuhuhu#melow
Mak dikau lecet,sampe perih jg ga aerolanya ? kl di pake nenenin,aerola jd agak pink2 gtu and kering2 gtu ga sih? Skrg lg rajin di ksh minyak kelapa nih,and sbelum kntr always di massage PD dulu. cm kl malam lg bobok,abis nenenin daku malas ngoles2in apapun ke nipple yg luka.ud lgsg di tutup and lanjut bobok lg :p
Aku pun ud mulai merindukan aventku tp blm berani pakenya, secara 3hr yg lalu sempat nekad ku pake,tp akhirnya lukanya mlh makin panjang deeh. Ya sud lah,msh terus berusaha belajar dan terbiasa dgn marmet walo durasinya pjg beneeerr, 1 jam buat marmet 2 PD dan tangan pegel2 *sigh
Sepertinya yg bikin daku lama marmet krn ga dpt2 ldr deh.while kl pumping pake bp,bs berkali2 dpt ldr nya.di saranin teman cara dptin ldr dgn di kilik2,yaa kdg manjur kdg susah,mlh lbh byk susahnya sepertinya. Another breastfeeding journey daaah.kl minggu bsk lecet2nya ga sembuh,daku balik lg deh ke klinik laktasi *cinta beneerr* :D

8

mom lik4, suamiku juga pernah tuh nanyain yg sakit bagian mananya?
aku jawab, semuanya berasa sakit, udah ngga tau lagi sebenenya yg sakit nipple-nya, areola-nya, ato pd-nya. semuanya sakit bok!
nipple jelas lecet, areola juga sakit tapi gak sampe pink sih, sekitaran pd juga sakit gara2 si thrush itu. bingung kan jadinya.
sama banget, aku marmet juga sejam gara2 susah ldr. nah yg mau dikilik lecet mulu.. bijimana mau ldr. perih bingit.
kalo di kantor terbebas dari rasa sakit abis nyusuin, tapi kalo ninggal anak kerja juga ngga tenang, kesian neneknya. mau resign masih maju mundur nih. galau maksimal.

9

Moms, mau sharing dikit nih. Perjuangan breastfeeding baby Malik agak berliku, setelah umur seminggu dibawa mamanya ikut diklat prajabatan di Bandung, skrg pas balik ke Jakarta ternyata cuti hangus dan alhasil umur sebulan Malik terpaksa ditinggal mamanya ngantor lg. Pingin nangis guling2 rasanya, mana belum nyetok ASIP sama sekali. Terpaksa Malik kembali ke sufor :((((
Skrg lg genjot abis2an stok ASIP, pokoknya di kantor mompaaaaa aja kerjanya (biarin, gw dendam sama kantor ini, huh!), tp ntah blm jago atau gimana, paling mentok sejam mompa pake Medela Minel dapatnya cuma 100 ml *mewek lagi*
Moms yg bisa dpt banyak pas mompa, share dong rahasianya apaa.. desperado bgt nih, sudah bukan kejar tayang lg gw mah. Sedih bgt tiap pulang cuma bisa bawa dua botol 100 ml, padahal Malik lg banyak2nya nyusu :(((
Oh iya moms, bener ya kalo dikasih sufor anak bisa lama sembuh kalo lg sakit? Soalnya Malik sudah flu seminggu ini gak sembuh2, apa karena kebanyakan sufor nya ya? Sorry kalo OOT

10

Mom difagiovani, kok bias mom cuti hangus? Btw klo malem coba belajar mompa sambil breastfeed. Memanfaatkan ldr intinya. Saya berhasil pakai cara ini buat ngejar stok asip. Saya pun dikantor klo mompa paling mentok 100ml. Makanya dikejar pas malam hari. Emang sih butuh banget semangat, tekad dan stamina buat melakukan ini. Tapi setelah berhasil melewatinya. Puassss bangettt rasanya liat jejeran asip di freezer.

11

Mom difagiovani
Ga perlu sedih mom, saat ini mungkin belum bisa memenuhi kebutuhan ASI buat si kecil, terus berikhtiar aja ya mom "semangat" & keep positif thinking aja.
Untuk hasil mompa yg banyak, biasanya cocok2an ya mom, tapi klo baca2 review kebanyakan yg dpt banyak itu yg pake BP manual seperti unimom mezzo, avent manual, medela harmony, dll/
Untuk sufor juga mom ga perlu sedih dulu, banyak kok bayi2 yg tetep bagus tumbuh kembangnya walaupun menggunakan sufor, yg penting ASI tetap di maksimalkan, pro ASI wajib tapi ga perlu anti sufor juga, karena kondisi tiap busui berbeda2.

12

Hi Mom difagiovani, peluuk dulu ah
Kl baru awal2 pumping,biasanya hsl nya ga bgitu byk.terus aja di telatenin pumping dan disiplin waktu,kl bs 2-3jam skali. dan jgn pernah lihat hsl pumpingannya,soalnya kl hsl pumpingannya ga sesuai dgn harapan kita,cuma bikin kita down aja.jd syukurin brp pun yg kita dpt,walo itu cm sdikit.oh iy,produksi asi kita itu lg byk2nya saat tengah malam dan subuh,krn hormon prolaktin sdg tinggi2nya.jd kl mau kejar setoran,coba pumping saat2 itu.Bykin minum mom,min 3L.Mom dapat mengkonsumsi apapun yang disukai dan di percayai dapat meningkatkan produksi ASI. Ingat, kata kuncinya adalah “suka” dan “percaya”. kl kita tidak percaya bahwa suatu makanan atau minuman bisa memperbanyak ASI, hasilnya tidak akan optimal.
Oh iy,soal flu ga sembuh2,anakku yg pertama itu ada alergi dan dia ga cocok dgn sufor biasa.ud bermacam2 merk sufor ku coba,dan pileknya ga sembuh2.akhirnya sama dokternya di suruh ganti sufor yg hypoalergenic,sufor khusus anak2 yg memiliki resiko tinggi alergi susu sapi.ternyata dia cocok,pileknya pun sembuh hehehe..well lbh baik konsul ke dokternya dulu aja.biasanya kl ortu punya riwayat alergi,80% menurun ke anak sih :)

13

mom difagiovani, semangat yaa.. dapet 100ml sekali pumping itu banyak kok.
cuma mungkin keliatan dikit karena mom ga punya stok.
fyi aja, aku dulu anak sufor, sama sekali ga dapet asi malah. soalnya mamaku asinya ga keluar sama sekali.
tapi nyatanya aku sehat kok sampe sekarang umur 30. malah kalo lagi musim flu, suamiku yg dulu anak asi lebih dulu ketularan, sementara aku gak ketularan sama sekali. dan sekarang aku juga bisa ngasih asi buat anakku.
yang penting mom udah berusaha keras, udah ngasih yg terbaik buat anak.
jangan stress ya, soalnya malah bikin asi seret ntar. setidaknya cobalah untuk rileks dan terus pumping serajin2nya.
be strong, ya!

14

Mak Jitachan,
Ane kena thrush juga huhuhuhuhu
Btw,dikau thrush nya ud sembuh kah? pengobatannya brp lama ? si dedek ketularan jg ga? atau sbaliknya,dikau ketularan si dedek?
Share donk mom

15

Om lik4: iya niy suami ku support abis2an cm byasa mertua ampun2an bikin nyesek ish jd makin seret klo mikirin omongan dy #lha curhat maap min
C baby kdg krn kbkn botol utk mnum donor asi sm sufor jd kdg dy ogah2an mnum lgsg dr pdku klo lg g ngamuk atau nyantai dia mau pokoknya y sebiss mungkin aku jejelin pd trs hihi mksh yaaa share nya , btw awal2 aku lecet luka gtu aku pakein emab nipple butter 3/4hari udh smbuh mom coba deh
Mom difagiovani: anakku jg flu kmrn ternyata dy alergi debu karpet sm kyk aku kt cpet smbuh krn asi dan sufornya yg hypoalergenic aku pake nan ha 1 coba deh tnya ke dsa nya

16

Thanks for the support momsies.. *peluk satu2*

Mom lulu mubarokah: saya jg kaget mom, baru dikasih tau pas selesai diklat. Sepertinya ada kesalahpahaman dengan bagian kepegawaian, hiks..
Kalau malam saya menyusui Malik, dan pompa pun cuma punya yg elektrik jd berisik bgt. Nanti saya coba cari yg manual deh biar bisa tandem. :)

MamaKenz: iya saya mau cari pompa manual deh, soalnya mungkin kurang cocok jg sama yg elektrik. Sebenarnya pake tangan jg keluarnya lumayan sih, tp lama.

Mom lik4: awwhh, balas peluuukk :)
Makasih tipsnya mom, siap dipraktekan segera, hehe
Nah soal sufor, saya jg kan punya alergi, jd mungkin emang gak cocok kali ya. Tp pas nanya sama DSA beliau malah kasih obat tetes utk alerginya Malik, bukan nyaranin ganti susu. Saya coba ganti sendiri aja deh.

Mom jitachan: iya bisa jadi sih mom, soalnya hasil pumping yg gak seberapa itu langsung saya antar ke rumah tiap jam makan siang buat susu sorenya Malik, jd gak pernah nyentuh kulkas. Sepiii bgt kulkasnya, hiks..
Oh ya? Padahal saya selalu "diancam" sama dokter kalo anaknya dikasih sufor, nanti gak dapat imunitas dari ASI dan akhirnya gampang sakit. Gimana gak jadi parno :(

Mom puri: mom tau dari mana dia alergi sama debu karpet? soalnya di rumah jg pake karpet yg lumayan tebel sih, jangan2 gara2 itu lagi..

17

ya ampun mom lik4, kok kita senasib sepenanggungan sih.
waktu itu kata dr. utami sih biasanya dari anaknya, trus dia mau liat anakku ada semacam diaper rash ngga. soalnya itu tandanya dia ada yeast/thrush juga.
tapi karena buru2 beliau ngga sempet liatin anakku deh.
trus aku diresepin obat jamur (obat minum) yg mahalnya amit2.
obatnya buat 7 hari dan selama minum obat itu udah ga sakit kaya terbakar lagi. tapi begitu obatnya abis, rasa sakitnya muncul lagi walopun gak separah dulu.
btw, kok bisa tau kena thrush? udah berobat ke dokter kah?
rasanya mak nyus banget ya mak, terutama setelah nenenin. tapi kalo lagi di kantor, gak nenenin ya gak sakit.
oya, trus sama dokter dibilang, semua bra dan baju yg aku pakai direndam pake dettol dulu sebelom dicuci. udah gitu aku inisiatif aja mandi pake dettol juga. HTH ya.

mom difagiovani, memang anak sufor lebih gampang sakit daripada anak asi.
aku dulu waktu sma juga sakit2an trus dokternya nebak kalo aku dulu ga dapet asi. dan emang bener.
sejak itu aku bertekad pengen anakku asi, makanya sekarang aku berjuang mati2an.
i'm saying, kalo emang asi ngga cukup dan harus top up sufor, ya mau gimana lagi. yg penting kan mom udah berusaha dan berjuang.
siapa tau kalo lebih rileks malah asinya lebih banyak jadi bisa asix lagi ;)

18

Mom Jitachan, daku baru balik niih dr klinik laktasi utk yg kesekian kalinya hehehe #lebay :p
Yes, daku emang kena thrush alias infeksi jamur pada kedua putingku hohoho..Makanya waktu itu kan pernah daku nanya ke dikau ciri2 kena thrush itu puting berubah warna menjadi ke-pink2an ga dan rada2 mengkilat.soalnya daku bgitu. Krn yg terkena infeksi jamur msh blm terlalu menyebar, mungkin aku ga bgitu ngerasain sakit pedih kyak dikau kali yaa. dan aku jg ga ngerasain sakit after nenenin.kcuali sakit pas awal nyusuin di PD yg luka itu aja sih. Cuman sometimes,pada saat aku ga nyusuin,aku suka ngerasa sensasi panas kebakar di kedua putingku,dan agak sakit nyelekit2 gtu deh,and sometimes suka gatal *kebalikan dikau yaak* :D
Si dedek jg ud di cek dokter. lidah,langit2 mulut,pantat semuanya mulus,ga ada tanda2 ada jamur.
So si carrier jamurnya yaa daku sendiri sih. Penyebabnya macam2 kt dokter. bisa jadi,krn 3 minggu yg lalu aku kan konsumsi obat2an utk mastitisku,salah satunya antibiotik.nah reaksi dr AB ini,bisa bikin PD & puting kering,shg jadi mudah luka,dan bs lanjut ke jamur *kl apes* hehehehe.Dan jg kt dokter,bs jg loh aku kena jamur dr BP ku *laaaahh* pdhl aku after nyuci slalu di sterilin dulu :(
Anyway,daku dpt salep doank,buat diriku sendiri sajah.tp kl mo nenenin hrs di bersihin dulu. Harganya pun bikin aku bengong liat kwitansinya, cukup 9rb-an sajah hihihihi minggu dpn di suruh kontrol lg *phiuuuh*
note : dr.utami lg cuti hari ini,jd putar balik deh nyari dokter laktasi lain

19

oooh gitu ya mom lik4.. wah, murce sekali salepnya. mirip sih sama harga obatku yg diresepin dr. utami. tapi obatku harganya 900ribu. eeaaa ^^;
dan ini sedang akan di-reimburse ke kantor, mudah2an diganti sama asuransi ya bok.
ya mungkin thrush-nya ngga separah aku kali ya, secara kalo abis nyusuin tu pd-ku sakit bingit kayak kebakar dan rasa sakitnya nembus sampe ke punggung loh.
udah gitu rasa sakitnya bertahan cukup lama, jadi kalo di rumah terus (weekend) ya menderita banget karena tiap 2 jam nenenin sementara rasa sakitnya bertahan sejam lebih.
sampe waktu itu pernah kok pas weekend aku neneninnya longkap2, selang-seling sama diminumin asip biar pd-ku istirohat dari rasa sakit yg membahana.
oh, indahnya breastfeeding. huhuhuhu.. *nangis di pojokan*

20

Mom difagiovani: kata dsa nya pas check hidung dy bersih g da lendirnya trs batuk jg di check paru2nya bersih aku dtnya2 pake ac atau ga ada alergi ac atau ga aku blg pake ac tp slalu di stel 24/25 suhunya klo malam, nah aku blg aku pnya riwayat alergi karpet dan debunya slalu jd pilek sm batuk2 klo kena berhubung lg ngungsi dirmh ibu nah dirmh ibuku niy smnjk aku nikah doi hobi karpet tebal jd ya sudah dipastikan alergi karpet

21

Mom puri: ohh gitu yaa.. iya bisa jadi sih, soalnya waktu Malik lahir, kakeknya datang bawain karpet bulu tebal buat tempat Malik main dan tiduran. Secara saya gak punya vacuum cleaner, jadilah si karpet dibersihkan seadanya pake sapu lidi. Bisa jadi debu dari situ jg sih..
Sip, karpet masuk gudang mulai sekarang

22

Mom difagiovani: hahaha iya mom masuk gudang mending drpd pilek

23

jitachan,
itu krn apa kta dokternya? ngeri euy..

Cen

24

cenchans.. waktu itu kata dokternya sih biasanya thrush ditularkan oleh bayi. tapi ya karena saling tular-menular jadi udah ngga jelas lagi mulainya dari mana.
kalo aku malah mikirnya dari aku sendiri, soalnya nipple-ku kan luka terus, rentan jadi tempat berkembang-biak si jamur.
soalnya waktu itu sempat diresepin salep racikan buat nipple lecet yg ada kandungan anti jamur-nya.
nah dulu aku sempat pake nipple shield mayan lama, udah gitu gak selalu aku steril tapi cuci biasa.
trus tiap hari pake breast pad juga. dokter sebenernya gak rekomen pake breast pad, karena kalo lembab kan bikin jamur juga. lebih rekomen pake breast shells.
tapi ribet sih pake breast shells. i've tried and i gave up, i'm back to disposable breast pad.
tapi akhirnya aku rajin ganti breast pad aja, sehari minimal 3x lah.
susah sih karena aku tipenya yg asinya ngrembes terus, sementara rembesan asi yg nempel di nipple kan bisa bikin jamur juga.
lah tapi kan ga mungkin kita ga pake beha ato baju, ga mungkin nipple mau diangin2 terus, apalagi aku kerja kantoran. jadi bingung kan eike :(

25

Mom Jitachan, dikau thrush nya ud sembuh blm ? *kepo :p
Daku kok blm hilang jg yaa?kirain seminggu sembuh total.cuma kulit sekitar nipple jd kering and ngelupas. Malas bgt bolak-balik ke dokter nii

iy,benar bgt tuh penjelasan dr mom jitachan, kl kita sbenarnya hrs rajin2 ganti breastpad utk pemakaian rentang waktu yg lama,terutama kl asi nya srg rembes.apalagi kl nipple nya luka,bisa kena thrush bahkan kena infeksi mastitis kl kita ga rajin bersihin.

Alhamdulillah mastitis ku ud sembuuuuh,walopun skrg lg berjuang nyembuhin si thrush ini. oh iy, thrush jg bs nyebabin nipple jd srg luka loh. So buat mommas lain, rajin2 bersihin PD spy penyakit ini ga menimpa kalian. kl nipple terasa gatal atau pedas,warnanya agak kemerahan/pink,sebaiknya cpt curiga adanya infeksi jamur spy jamur tdk menyebar luas dan ga menimbulkan berbagai keluhan lainnya lg.
Happy Breastfeeding to you all :*