1

Topic: Breastfeeding

mom lik4, setelah obatnya habis itu rasa sakitnya balik lagi, brati kan blom sembuh total yak.
tapi ya sama, males ke dokter lagi. males secara finansial. hahaha..
lecet juga masih kalo nenenin. solusinya cuma nenenin sambil tiduran. itupun masih lecet juga deng.
apa mungkin lecetnya karena thrush ya? soalnya kalo lecet gitu ya otomatis ujung nipple jadi pink, kadang ada titik merah darah karena luka.
aku udah pasrah aja sih mom.. ngga tau musti gimana lagi. modal nekad aja tetep nyusuin anak sambil nahan2 sakit :'(

2

Aku biasanya kalau lecet gitu posisi minumnya gantian duduk,soalnya jadi ngga gitu berasa sakit banget kayak kalo posisi tiduran. Ini baruu aja mulai sembuh yang kanan >.<

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

hiikss,lukanya msh blm sembuh jg ternyata :(
pdhl PD kanan ud seminggu ini ku istirahatin,spy robekannya sembuh.jd bs nyusuin dr kedua PD..tp baru di pakai 1x nyusuin lg,ternyata lukanya kembali terbuka,mlh jd agak lbh pjg huhuhuhu
Dan PD kiri pun kmaren jg luka krn si dedek tiba2 aja ngegigit >.<
Ooh ooh indahnya masa2 breastfeeding :)

4

mom lik4, boleh tau penyebab lecetnya apa ya? apa karena digigit atau apa? soalnya anak kita seumuran nih. Untungnya anakku jarang gigit. Semoga deh jangan sampe digigit

5

lulu mubarokah

yg PD kiri luka krn kmaren si dedek ngegigit, ngajak becanda mom hiikss Pdhl si dedek blm numbuh gigi loh :p
kl yg PD kanan,entahlah..Smenjak kena thrush,jd srg bgt lecet2,apalagi kl si dedek nenennya lama.lgsg deh lecet dimana2 :(

Adakah mommies lain yg punya pengalaman PD gampang lecet ?
PD ku lecet2, yaa waktu si dedek baru lahir sampe dia umur 2 minggu..tp setelah itu ga pernah lecet lg, sampai si dedek umur 10 bln ini..and now, PD kananku gampang lecet sana sini hiikss

6

Mom lik4, samaan nih, aku jg baru bbrp hari terakhir ini lecet, padahal sebelum2nya gak.
Skrg tiap nyusuin rasanya sakiiiit bgt, semalam aku sampe nangis saking gak kuatnya. Tapi demi anak, ditahan-tahanin deh.
Mana Malik skrg nyusunya tambah kuat, baru disusuin, eh setengah jam kemudian sudah minta lg. Dan tiap nyusuin pasti ada suara "gluk, gluk, gluk" kenceng, seolah2 dia minum dari gelas gitu.
Kalo kata mbahnya sih, lidah bayi itu masih kasar, jd emang suka sakit kalo nyusuin.
Gara2 itu, aku jd agak stres kalo Malik sudah mulai minta nyusu, hiks.. harusnya kan gak boleh ya? :(

7

ah, sama kok moms.. anakku umur 3m17d juga sampe sekarang aku kalo nyusuin masih lecet2, luka2, dan kesakitan. dan emang jadi TRAUMA nyusuin kok (sampe dikepslok saking traumanya).
ya bayangin aja.. masa dari newborn sampe hampir 4m tiap nyusuin kesakitan terus non stop. sementara busui2 lain paling beberapa minggu doang.
kondisi nipple-ku sekarang yg kanan thrush dan bocel, yg kiri neverending luka dan lecet. tadi pagi dipompa kebuka lagi lukanya sampe berdarah.
tapi aku ngga mau nyerah nyusuin demi apapun juga. pokonya aku ngotot pengen anakku asix sampe 2 taun!! *jegerrrr!* *tangan mengepal di udara diiringi suara petir menyambar*
anyhoo.. rasanya pengen kursus latch on gitu apa gimana ya biar ngga sakit2 lagi dan bisa enjoy breastfeeding :'(

8

Hi moms...kalo aku malah pas neneninnya nggak sakit..paling pas kenyotan pertama abis itu nggak sakit lagi..
Tapiiii...pas mandi mulailah kerasa itu perihnya nipple...tiap mandi pasti meringis..apalagi pas dikompres air hangat..
Tp biarlah demi anak apapun dilakukan...apalagi dpt bonus disenyumin anak pas abis nenen...berasa jd angel buat anak ya hehehe *lebay*
tetep semangat breastfredingnya ya buibu :)

9

Moms, seharian ini pd kanan aku tersumbat, sakitnya luar biasa. Ada tips ga gmn bisa nyembuhin pd tersumbat tanpa disusuin lgsg ke baby?cz pas awal kejadian tersumbat td pagi bebi (3 mos) masih ngantuk sementara aku musti ngantor, jd gbs direct feeding ke baby, di kntr dipompa jg keluarnya dikit bgt, sampe rumah si bebi udh ngantuk jd nyusunya ogah2an. Hadehhh sore ini si pd udh aku susuin ke bebi, aku kompres air hangat, aku pijit2, tp blm kempes jg, skrg bebi lg bobo n aku lg nunggu dia bangun krn udh pgn bgt nyusuin si bebi biar lancar lg alirannya.

10

Hi Mom ibubuaufan,
PD tersumbat memang proses penyembuhannya ga bs lgsg cpt mom.Rajin di massaj sbelum di pumping/nyusuin dan srg di kompres air hangat (jgn panas yaa,nanti kulitnya mlh melepuh). Kl mom msh terasa sakit/nyeri,coba minum paracetamol utk ngurangi rasa nyerinya.kl aku mah ud langganan bengkak2 ampe terakhir kena mastitis ringan,coz kumat malas pumping :p

Mak Jitachan,
Eh dikau ga nanya ke KL knp bs luka lecet terus2an ?
Takutnya si baby ga kedetect TT ma dokternya loh,makanya dikau yg merana terus menerus. Pernah baca,kategori TT pun macam2, dr yg berat sampe yg ringan. Nah yg ringan ini yg agak2 susah terdeteksi.Kl msh luka,better marmet dulu aja.nanti lukanya itu tambah parah loh.daku aja msh setia marmet,walo tetap merindukan aventkuuuh.eh skrg daku ud lumayan gape marmet loh hihihih :D tapi 2 jempol lah buat semangat dikau utk tetap nyusuin sampe 2thn asix. C3munGudh yaa mak :* *Big Hug*

Daku lg nyoba di olesin minyak kelapa nih ke yg lecet2.share dr teman2 sih,ktnya nipple yg luka rajin di olesin minyak kelapa aja setelah nyusuin,trus di angin2in sbentar,nanti cpt sembuhnya..Mungkin si dedek gusinya lg kasar coz mo numbuh gigi,makanya jd luka2 gni *menghibur diri

11

mom lik4, tapi kata dr. utami ngga tounge tie tuh.. dan dia emang bisa julurin lidah sampe melebihi bibir bawah.
iya nih, kemaren aku nekad pumping pake avent di kantor, alhasil nipple kiri kebuka lagi lukanya dan berdarah. huhuhu..
kalo hasil konsul ke klinik laktasi sih pasti permasalahannya karena latch on. nah aku bingung deh, masa sampe sekarang ga pernah bener latch on-nya. alangkah begonya diriku :((
perasaan cara masukin nipple ke mulut bayi udah sesuai yg diajarin, dari arah hidung ke mulut. trus areolanya udah masuk semua, bukan 3/4 lagi. mungkin karena areola-ku diameternya ga terlalu gede.
itu pun masih sakit terus tiap nyusuin.. langganan lecet, luka, dan blister.
sebenernya trauma nyusuin, sampe sekarang masi ketakutan tiap mau nyusuin, tapi gimana lagi..
ini juga udah minumnya banyak tapi berat badannya mepet banget. hadeeehh.. pusing.
*sorry curcol* >_<

12

Coba cari 2nd opinion lah mak Jitachan
Temanku anaknya jg br ketahuan TT setelah di cek dr.asti..and anaknya pun umurnya jg waktu itu seumuran anakmu deh.ciri2nya jg sama seperti dikau, bb anak stagnan alias irit bgt naiknya,nipple always lecet2,and milk blister un langganan krn asi yg di hisap ga optimal. Eeh tp anakmu mimiknya byk yaa,mungkin turunan ga gampang gemuk kali.positif thinking ajalaaah ;)
hihihi emang anakmu ud bs melet2 yaa :D baru tau kl bs julurin lidah sampe bibir bwh itu slh satu ciri bukan TT

13

Hi moms, mau info aja. Ak wkt habis lahiran sampe 1mingguan nyusuin jg sampe robek, lecet n nyut2an terus. Sampe frustasi sendiri.pompa pun sakit tapi ak kekeh mau asix. Ak dibilangin pake momilen n kompres pake pocari terus sering basahin puting pake asinya. Bener aja loh,bbrp hari aja sembuh n skrg mau nyusui brp lama pun ga prnh sakit atau lecet lg. Mudah2an infonya berguna ya

14

mom lik4, dr. utami itu udah 2nd opinion, yg 1st opinion-nya konsultan laktasi di eka hospital.
iya, masalahnya kalo ditinggal kerja minum asipnya 600-700ml.
bahkan weekend kemaren aku coba nenen + minum asip dia juga mau.
bayangin aja, yg pertama dia minum asip 80ml, habis itu langsung nenen 30 menit.
yg kedua, dia nenen 30 menit, habis itu langsung diminumin asip 110ml. habis loh!
bener2 porsi kuli deh dia minumnya.. dan dia ga pernah muntah dan jarang gumoh walo minum sebanyak itu.
takutnya flek paru2 deh.. soalnya temen cerita anak sodaranya ada yg gak gemuk2 gitu ternyata flek paru2, ketularan tetangganya.
tapi perasaan sih anakku sehat2 aja ya, ga pernah demam sama sekali, aku flu berat seminggu ini juga dia kaga ketularan sama sekali.
bingung gak sih. rencananya aku pengen konsultasi ke dr. tiwi deh..

15

mom.. mau curhat nih... ibu..ibu galau* dari kemaren athaya sakit flu batuk ga mau makan.alhasil beratnya turun 1 kg (8.3) athaya 14 mos. kemaren sempet di kasih tau Spa nya klo athaya beratnya kurang dari berat normal, nanti jadinya kekurangan gizi ktnya.Athaya sampe skrg masih ASI di tambah susu sapi perah asli kalo di tinggal kerja. SPa nya blg ASI ku ud ga bagus kualitasnya jadi harus di ganti 30% ASi the rest susu sapi nya itu. emank bener ya ASi klo ud 1thn lbih kualitasnya berkurang:( krna mindset ku ciptaan Tuhan kynya ga ada yg ga bagus deh...

dan skrg jadi terpengaruh nih sama omongan dokternya...padahal athaya makannya juga lahap klo ga sakit, emank minum susunya ga sebnyak anak2 yg di campur sufor biasa.

dikasih apa ya biar nambahin berat badannya athaya?ada yg bisa share??

makasi mommy..

working mommy, wife, and mother of my princess Athaya

16

BundaNyaAthaya,
coba masuk ke thread Penyebab slow growth. Memang ada beberapa anak dengan tipe pertumbuhan yang lambat. Tapi kalau karena sakit sih memang wajar yaa... Kalau sudah sembuh biasanya akan ada "balas dendam" dan BBnya bisa ke normal lagi. Namun, di thread atas ada diskusi bagaimana menaikkan BB baby yang susah naik tanpa meninggalkan ASI nya. HTH yaa.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

17

ih ada juga ya dokter yang pikirannya seperti itu?, lebih percaya buatan manusia daripada buatan Tuhan

dsa ku malah bilang ada, ibu yang masih memberikan ASInya sampai anaknya umur 7 tahun (mungkin diperah ya....)
ASI itu tergantung apa yang ibunya konsumsi, semain bagus nutrisi yang masuk hasil ASInya juga bagus

Anak sakit lumrah sampai turun berat badannya, anak saya pun seperti itu, malah dsa nya nyaranin di ASI-in terus ya

m....coba cari referensi dsa yang lain

18

Mom BundaNyaAthaya,
Ga ada ciptaan manusia yg bs melebihi ciptaan tuhan.titik jebret :D
Kl anak sakit bb nya turun sih wajar,krn biasanya asupan makananya saat itu tdk cukup. Ada loh tips utk boost bb tanpa bantuan sufor.Apalagi anaknya kan ud 1thn dan ud makan.Coba menu MPASI dgn double karbo dan jg double protein.Bagi jadwal makan dalam sehari menjadi 3 kali makan besar ditambah 2 kali snack/cemilan. Bs jg menambahkan campuran sedikit minyak atau margarine, santan,atau parutan keju ke dlm makanannya.

Mom Jitachan,
Thrush aku sepertinya blman sembuh nih *nyari teman* :D
Mau ga mau,sepertinya kudu blk ke dokter lg deh.ud gtu di tambah kedua nipple ku di bagian pangkalnya luka (bukan lecet) pjg. tiap nyusuin dooh rasanya maak jlebb :( entalah,nippleku rentan luka nih akhir2 ini.pdhl rajin ku massaj, sebelum dan sesudah nyusuin ku olesin asi,dan ku olesin vco jg.tp tetap aja nipple ku kering.

19

haduhh baca tentang puting lecet sampe nyeri-nyeri sendiri karena pernah banget ngalamin di awal-awal lahiran.. dulu sih aku sama dokter kandungan disaranin pake salep bepanthen, dan alhamdulilah cukup mempan di aku.. cm tiap mau nyusuin harus di lap krn dia bukan nipple cream yg gpp klo ketelen.

oiya, yg lecet nya ini baiknya jangan didiemin aja mom, coba ke klinik laktasi deh.. biar bener2 di cek posisi menyusui nya.. aku termasuk pemilik puting kecil jadi emang setengah mati dapet posisi latch on yang pas.. oiya, di luka di puting ini klo dibiarin juga takutnya malah memicu mastitis lho.. dan itu sama juara nya sakitnya..

Tetap semangat menyusui ya mama-mama :)

20

makasi semuaaaa....untuk support dan sarannya...jadi naek lagi nih percaya dirinya...

untuk resepnya mom lik4 akan ku coba di tambahin karbonya....

mom elzahra...hu uh kyanya harus mulai mikir cari dsa lagi nih...

working mommy, wife, and mother of my princess Athaya

21

Mau nanya dong moms... Saya baru datang bulan lagi stlh lahiran. baby umur 3,5 bulan. Kok dia minta nyusu hanya saja pas latch on dia mulai berontak dan lepasin PD. Trus nangis lagi minta... Dikasi... Sama lagi dilepeh. Menstruasi memempengatuhi gak ya?

22

kudille, menstruasi rasanya sih tidak mempengaruhi ya. coba dilihat lagi penyebabnya yang lain, misalnya makanan/ minuman yg dikonsumsi mama bbrp hari ini, suhu ruangan/ suhu tubuh mama & bayi, suasana yg nggak biasanya, dll.
kalo saya sih, dulu sebelumnya bikin tubuh sendiri nyaman dulu. misalnya, beresin tempat tidur/ tempat utk menyusui, ganti pembalut, ganti pakaian, pake wangi2an, atau minum air hangat sebelum menyusui. kalau kitanya nyaman, bayinya biasanya ikut nyaman juga kok :)
semangaat!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

23

Kudille,
Setauku menstruasi umumnya mempengaruhi jumlah produksi asi aja, kdg jadi agak berkurang, tapi ada juga yg biasa aja sih spt normal. Tapi gak pengaruh ke kualitasmya sih..
Mungkin pengaruh ke mood kamu akhirnya si baby jg 'berasa' jugaa.. Coba dibikin nyaman dulu aja biar kamunya hepi, jd si baby tetep anteng nyusunya :)

24

Okay makasih banyak ya mom eka dan mom haphie.. Malemnya tnyata dia mau nyusu dengan santai... Mungkin mang lagi ga mood juga. Mang akhir2 ini dia kalau nyusu maunya main main. Eye contact dan ketawa tawa... :)

25

Hi Mom,
Mo sharing aja
Stelah kena mastitis,entah knp kedua nipple ku jd kering bgt,sampai kulit2 keringnya itu mengelupas.ga lama kemudian ada perubahan warna menjadi agak ke-pink2an,dan di sertai rasa gatal dan rasa panas.dooh ternyata dokter laktasi diagnosa daku kena thrush/jamur. blm hbs mslh thrush,nipple ku srg bgt luka2 di pangkalnya.sampai tiap kali mo nenenin bawaannya jd horor saking sakitnya huhuhu
Krn ud ga kuat lg nahan sakit,daku akhirnya konsul ke dokter laktasi di RS lain,skalian nanya kok si thrush ku ud 2 minggu blm sembuh2 jg. ternyata eh ternyata,stelah liat kondisi kedua nipple ku yg bonyok *tsaah*, si dokter ngecek si dedek jg,daaann si dedek di diagnosa ada tongue tie *whaaat*.Yup di umur 11 bln si dedek divonis memiliki tongue tie type 3, yg hrs segera di lakukan frenotomi,demi kebaikan si ibu dan anaknya.kan niatnya pengen nyusuin sampe 2thn,kl tdk di frenotomi,nipple ku bkl srg luka2 kyak gni.
Sempat adu debat jg sih secara aku ngalamin luka2 yaa baru2 ini aja.dari si adek umur 2 minggu,ga pernah aku punya mslh menyusui.nipple ku mulus2 aja.bb si adek pun kenaikannya cukup pesat. dan kl nenen pun ga suka lepas2,kcuali ada org lain di sekitarnya.asi ku pun cukup melimpah.
Akhirny aku di rujuk ke dr.asti, coz dokternya ga berani melakukan frenotomi krn usia si adek ud besar.dia hanya sanggup melakukan frenotomi utk bayi <3bln
Konsul sama dr.asti ternyata si adek bukan hanya memiliki tongue tie,tp jg lip tie *haduuuh* dan tanpa pikir pjg,adek lgsg di frenotomi di ruang dokter itu jg.prosesnya sih sbentar bgt.cuman rada horor aja liat dokter megang gunting pjg :D Ga sampai 5mnt, adek slesai di frenotomi,dan lgsg di berikan ke daku utk di susui dgn mulut ada darahnya.tp abis itu sih dia nenen dgn semangat sampai ga mau lepas dan stelah slesai pun dia cengengesan aja :p mnrt ku sih emang ada rasa yg beda stelah adek di frenotomi.hisapannya jd lbh lembut. Mudah2an ga lama lg semua masalah menyusui ku sgera tuntas dan bs happy breastfeeding lg *aamiin*