1

Topic: Breastfeeding

Hallo para mommy..
Urgently need donor ASI untuk anak kawan saya.. lokasi di Jakarta..
Beliau terkena kanker payudara namun tetap ingin memberikan yg terbaik bagi buah hati tercinta.. yaitu ASI.
Hubungi saya yaa,nomer HP by PM. wa/line is available.
terimakasiih :)

-edited by mod-

2

Mba sheilla kebetulan ada temenku mau donor 50 ASIPnya,tlg inbox hpnya di [email protected]

3

mamanyapanyanya
Congrats ya Ma, bisa sukses menyusui sampe sthn n masih lanjut. Umur 1 thn bisa nambahin or nyoba minum UHT plain, misalnya Greenfields or Diamond yg fresh milk. Pembahasan lengkap UHT ada di thread Toddler - Plus Minus Susu UHT. Air putih n jus buah jg oke jadi alternatif.
Aku sekarang anak menjelang 18 bln, masih pumping meskipun stok tipis banget. Jadi kalo aku tinggal kerja, anakku minum ASIP, Diamond Fresh Milk n jus buah juga, selain air putih yg udah wajib minum.

Terusin pumpingnya, seberapapun hasilnya. Pumping ini cara bagus buat mempertahankan produksi, supaya PD tetep rutin dikosongin selama kita lagi ga bisa nyusuin langsung.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

4

winda.reds wrote:
mamanyapanyanya
Congrats ya Ma, bisa sukses menyusui sampe sthn n masih lanjut. Umur 1 thn bisa nambahin or nyoba minum UHT plain, misalnya Greenfields or Diamond yg fresh milk. Pembahasan lengkap UHT ada di thread Toddler - Plus Minus Susu UHT. Air putih n jus buah jg oke jadi alternatif.
Aku sekarang anak menjelang 18 bln, masih pumping meskipun stok tipis banget. Jadi kalo aku tinggal kerja, anakku minum ASIP, Diamond Fresh Milk n jus buah juga, selain air putih yg udah wajib minum.

Terusin pumpingnya, seberapapun hasilnya. Pumping ini cara bagus buat mempertahankan produksi, supaya PD tetep rutin dikosongin selama kita lagi ga bisa nyusuin langsung.

mom, mau tnya klo 11 bulan 1 minggu boleh ga ya di kasih susu UHT?mengingat perahan ASi ku di tidak mencukupi selama aku tinggal kerja..
mohon saran ya mom...

makasih

working mommy, wife, and mother of my princess Athaya

5

BundaNyaAthaya
Kalo aku sih nyaranin mending tunggu sampe pas 12 bulan, takutnya pencernaan blm siap. Sementara ya power pumping dulu buat genjot stok. Trus ASIP pas ditinggal kerja diseling sama snack n juice buah. Kalo bener2 kosong n darurat, bisa consider pake donor.
Seharusnya sih bisa diatur walaupun pas2an. Anaknya dilatih aja reverse cycling, jd klo siang fokus mimik air putih n jus, malemnya baru dikejar ASInya.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

6

winda.reds wrote:
BundaNyaAthaya
Kalo aku sih nyaranin mending tunggu sampe pas 12 bulan, takutnya pencernaan blm siap. Sementara ya power pumping dulu buat genjot stok. Trus ASIP pas ditinggal kerja diseling sama snack n juice buah. Kalo bener2 kosong n darurat, bisa consider pake donor.
Seharusnya sih bisa diatur walaupun pas2an. Anaknya dilatih aja reverse cycling, jd klo siang fokus mimik air putih n jus, malemnya baru dikejar ASInya.

ooo begitu ya mom, soalnya kebetulan yang mengasuh anak saya mertua..beliau yang udah ketar ketir bilang harus di tambah sufor karena ASI nya kurang :(.... tp saya tetep kekeuh ga rela anak di kasih susu lain sebelum 1 thn...

makasih mom..sarannya... :)

7

wah pada keren2 yah bs ngasih asi smp umur hampir setaon...

Cen

8

winda.reds wrote:
mamanyapanyanya

Tg ya winda atas infonya
Skrng kl pergi bw gelas kecil isi air putih
Skalian nglath fanya minum sendiri hehehhe
Next time ak coba jus buah ahh

daughter, lectures, wife, one hepi mommy ?
children books writer in progress... thats me?

9

dear mommas..
first post nih, selama ini jadi silent reader sambil breastfeeding. hehehe..
pengen share sekaligus tsurhat sekaligus tanya/minta saran soal pengalaman breastfeedingku nih.

baby Anya usianya 1m2w, believe it or not sampe sekarang nippleku masih lecet parah dan sakit through out breastfeeding process.
bisa dibilang aku juga udah ngalamin semua.. nipple kebelah, berdarah2, bocel, somplak, ujungnya melepuh, you name it ^^;
ngalamin juga yg tiap nyusuin nangis2 sampe mamaku ikut nangis karna ga tega liat anaknya kesakitan.
dan anehnya sampe sekarang nipple-ku masih lecet dan tiap nyusuin masih kesakitan. ngga cuma pas di awal aja tapi sampe selesai.
ditambah lagi grenjelan di PD yg neverending padahal udah dikompres, di-massage, dinenenin kanan-kiri, dipompa/diperah sambil dipijit2 grenjelannya. somehow masih nyeri banget, bahkan habis dinenen pun tetep nyeri dan grenjel :((

aku udah pernah konsultasi ke klinik laktasi di eka hospital bsd, waktu itu dokternya bilang latch on udah bener, jadi mungkin sakitnya karena sempat lecet trus belum sembuh.
akhirnya diresepin salep racikan sama dokter karena lecetku udah parah banget jadi diolesin asi aja ngga cukup kata dokternya.
sejak itu aku rajin olesin salep tiap habis nyusuin, trus tiap mau nyusuin tetep kompres nipple pake kapas air hangat sambil diseka salepnya walopun edible for baby.
tetep oles asi juga di nipple dan areola sebelum nyusuin maupun sebelum mompa.
tapi nyatanya nipple-ku ngga sembuh2 juga dan sampe sekarang masih sakit buat nyusuin :((

jujur, aku frustrasi dan stress, tapi aku tetep keras kepala nyusuin terus, mompa terus.
tapi semingguan ini udah ngga mompa lagi soalnya berasa perih nipple-nya kalo abis dipompa, jadi sekarang aku marmet aja.
yg tadinya ga bisa marmet sama sekali jadi bisa karena terpaksa. daripada musti menderita nyeri, ngilu, perih, pedes, pedih yg berjuta rasanya itu. mendingan pegel deh.
mommas ada saran ato solusi nggak, ya.. kira2 kenapa kok nipple-ku ngga sembuh2, bahkan hari ini yg sebelah kiri mulai berdarah lagi, padahal latch on udah bener.
apa karena baby Anya nenennya lama banget? jadi Anya kalo nenen itu minimal 40 menit, beberapa kali bahkan sampe sejam gak dilepas2, akhirnya aku paksa lepas pake kelingking karena ga tahan sakitnya.
udah gitu frekuensi nenennya juga sering banget, kadang mau curi2 waktu buat mompa tuh susah banget karena seharian cuma nenenin mulu. mandi aja gak sempet.

gimana ya mommas, minta saran dong..
masa sampe sekarang aku masih parno kalo mau nyusuin, apalagi pas mau masukin nipple sambil takut2 gitu.
pengen deh bisa nyusuin tanpa kesakitan dan menikmati breastfeeding kayak mommas yg lain. hiks hiks..
*maaf ya tsurhatnya panjang bingit*

10

jitachan
sudah pernah denger tentang tounge tie atau tali lidah pendek mom? kemungkinan sih bayimu itu tali lidahnya pendek, dari ciri2 yang kamu ceritain. bayiku juga dulu tounge tie. coba deh googling2 dulu dan coba datengin lagi klinik laktasi. dulu aku di KMC

11

Mom..
Biar pas ldr kenceng bayi ga ngamuk terus ngelepas puting caranya gmna ya?

12

tacang
aku udah pernah tanya sama dokter laktasi di klinik laktasi eka hospital bsd sih..
waktu itu kata dokternya nggak tounge tie.
mungkin ngga sih kalo tounge tie itu baru keliatan setelah 40 hari? atau udah pasti keliatan sejak newborn?
trus kemaren kata dokternya juga ada jenis tounge tie yg ngga perlu insisi.
nah, kalo bayi tacang dulu di-insisi ngga? TIA.

13

jitachan
Coba bantu ya... setauku kita bisa curiga bayi tongue tie itu kalau ujung lidahnya saat terjulur tidak bisa melewati bibir bawah. jadi ini cukup gampang yah untuk dilihatnya. kalau pas kontrol ke DSA boleh tuh minta diliatin lagi (second opinion) klo ga yakin
Sekedar share, putingku dulu juga lecet parah waktu awal nyusuin baby Tobi. Kejadian mulai dia umur seminggu. Yang kanan itu baru sembuh setelah Tobi umur hampir 3 bulan. Yang kiri kalo gak salah pas dia 1.5 bulan. Kebetulang puting ku yang kiri flat dan yang kanan inverted (dan tetap begitu sampai Tobi lahir *tepok jidat*), jadi walopun dia udah latch on dgn bagus ya tetep aja lecet. Aku atasinya mulai dari pake ASI, momilen salep sampe lanolin (purelan nya m*d*la). Tapi ya tetep baru segitu lama sembuhnya. Aku ya tetep nyusuin aja krn emang udah bertekad mau ASIX, dan berusaha abaikan rasa nyerinya. Dan Puji Tuhan cita2 ASIX tercapai. Jadi, semua remedy boleh dicoba, tp yg penting tetap semangat. Klo menurutku sptnya lama kelamaan badan aku terlatih untuk mentoleransi rasa nyeri itu.
HTH

14

em_doc
makasih yaa buat masukannya.
baby Anya lidahnya bisa menjulur keluar melewati bibir bawah sih. brati bukan tounge tie, ya?
waduuh lama juga ya lecetnya, senasib kita brati *toss*
aku jadi galau soalnya busui yg lain kok lecetnya maksimal cuma sebulan, sementara aku udah 1.5 bulan bukannya sembuh malah nambah luka baru :'(
akhirnya nipple kiri cuti dulu trus disalep kamilosan.
sementara nipple kanan yg masih bocel mulai makin perih karena jadi diforsir. tidaaakk!! :'(
yah mungkin emang tiap orang beda2 ya..
pengen cepet sembuh biar bisa enjoy breastfeeding *hiks*

15

jitachan
Semoga cepet sembuh maaak! Ga kebayang perihnya...

Full time mother. Part time anything else ;D
IG: fitrahadyaksa

16

jitachan
Most welcome. Tetap semangat yaa...
Saya sudah mulai masuk tantangan tahap berikutnya nih. Baby Tobi mulai gatel gusinya ni keknya... Kalo nyusu mulai suka sambil gigit2 pake gusinya trus sambil nengok. Kyaaa... Banjir keringat lagi dah saya. Ada urban mama d sini yg punya trik buat atasi ini? TIA

17

em_doc kalau digigit usahakan jangan teriak (aga susah ya) tekan dikit bagian pipi atau dagu nya sambil bilang "jangan digigit ya..."

18

hu uh sama mom, dulu waktu athaya masih umur 1-3 bulan juga aku bulak balik lecet, sampe pas di susuin keluar air mata sendiri.. saking sakitnya pake " banget" tpi krna keras kepala harus ASI ekslusif dan aku pkir melahirkan caesar yg cukup parah sakitnya *lebay*:) setelahnya aja bisa aku lewati, pasti aku bisa melewati sakit ini.
dulu aku sambil setiap mau nyusuin di keluarin dulu asinya trus di olesin...ga pernah pake salep apa2 sih...soalnya dlu mikirnya klo nipple di kasih salep,nt pas athaya mimik makan salepnya dunk...hihihihi padahal sbnrnya gpp ;) ( suggesti aja sih)

tetep semangat mom, pasti bisa melewati nya..

nanti ada fase lagi klo ud tumbuh gigi, klo lagi gemes gigit2...hihihihi * athaya banget *

19

ah aku takut membayangkan digigit putingnya --!

Cen

20

bundanyaAtahya, sekarang Yoona lagi fase itu, udah punya gigi 4 (2 diatas, 2 dibawah) suka digigit-gigitin atau kalau nggak lagi nyusu tiba2 ditarik, dahsyat rasanya :I

21

sharing juga ah pengalaman digigit :( dari yg baru mau numbuh gigi sampe bentuk penolakan krn mau disapih.. ampyuunn.. ajaib bener, sampe lecet2! Tapi dinikmatin aja.. ntar buat cerita anak2 kalo udh gede.. hehehe..

22

makasih support-nya ya moms! :')
belum tumbuh gigi aja udah berdarah2 gini, apa kabar kalo udah tumbuh gigi yak?
*tak sanggup membayangkan*

23

offira wrote:
Dear mommies..
Mau berbagi nih.. Aku dari dua bulan lalu crack nipple, sampe putingnya kebelah, faktor lagi tumbuh gigi juga kayanya.. Menyusui jadi rasanya tersiksa.. Dua pake 2 tube medela ga sembuh juga.. Dan browsing kanan kiri dapatlah si lansinoh.. Setelah dapat dan di coba.. Its like magic.. Lansung oke bangeet.. Aku jadi menikmati lagi saat2 menyusui..

Jadi buat para mommies yg lagi crack nipple, sakit dan nyeri jangan menyerah ya.. Boleh dicoba yg satu ini.. Ga promosi.. Hanya berbagi saja..

lansinoh itu apa mom? belinya d mana? belum perlu sih, cm jaga2 aja nanti pas aisyah numbuh gigi, hehe

24

ipeh wrote:
bundanyaAtahya, sekarang Yoona lagi fase itu, udah punya gigi 4 (2 diatas, 2 dibawah) suka digigit-gigitin atau kalau nggak lagi nyusu tiba2 ditarik, dahsyat rasanya :I

athaya sekarang giginya udah 6, 4 diatas bawah 2, dan seringnya gigit itu kalo mimik di malam hari...lagi ga sadar sambil tidur kali ya...trus ya gitu sambil di lepas pas posisi gigi sedang mengigit nipplenya hahahaha... dahsyat... :))

jadi pasti kita mengalami fase yang sama cuma masing-masing terjadi di usia anak yg berbeda...

25

jitachan wrote:
makasih support-nya ya moms! :')
belum tumbuh gigi aja udah berdarah2 gini, apa kabar kalo udah tumbuh gigi yak?
*tak sanggup membayangkan*

hihihihihii mommy jitachan di nikmati aja fase-fase itu jangan di bayangin hihihihi... ntr malah ngeri duluan sebelum lewati fase itu ;) ...
bener kata mommy babybubebo... nanti cerita itu bisa kita ceritain ke anak kita waktu ud besar nanti... jadi cerita lucu :)