1

Topic: Breastfeeding

Mama Rachel
minum ASInya banyak maksudnya ASIP atau ASI langsung dari PD?

Aku dulu pernah bahas dikit di beberapa page sebelumnya (lupa page berapa), ada bayi2 yang minum ASIP seperti "formalitas" aja, tapi "balas dendam" pas ketemu PD. Istilahnya "reverse cycling".

Babyku dulu sempet ngalamin begini, jadi mimik ASIPnya "secukupnya" tapi pas aku pulang sampe besok paginya nenen terus2an (sampe aku refleks bangun tiap 2-3 jam sekali)

Gpp Ma kalo sepertinya kok mimik ASIPnya dikit. Coba aja hitung pake Milk Calculator (ada juga di kellymom(dot)com), asal kebutuhan ASInya terpenuhi cukup, nggak perlu worry :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

2

Mama Rachel,
Kalo boleh tau, baby-nya minumnya terasa berkurang? Berat badannya gimana?

Full-time Lover and Mother

3

Dua-duanya moms. Minum ASIP-nya cuma 4 botol sehari, nennya juga malah kayanya gejala bingput, kemarin tambah berat badannya emang kurang rasanya. 2 minggu cuma naik 200 gr. Ada nggak ya cara supaya dia napsu minum ASI/ASIP. Babyku nggak nangis meskipun 3 jam atau lbh ga dikasih minum. Jadi, kita yang harus agresif, 2 jam sekali tawarin dia minum. Masalahnya lagi, kalau aku kerja yang jaga kan neneknya, neneknya kalau lihat dia tidur uda bbrp jam jga nggak dibangunin buat mik susu. Baby Rachel aku tinggal hampir 14 jam jadi cuma minum 4 botol

I am a mother, apotheker, and editor

4

Mama Rachel,
Baby saya 2 bulan yang lalu kek gitu juga, cuma bedanya saya ga kasih ASIP, jadi selalu ASI langsung. Dia ogah-ogahan gitu, kalo dinyot-nyotin malah nangis-nangis. Saya sempet puyeng juga dan akhirnya pas kontrol ke DSA, BBnya emang ga naek banyak, cuma 400gr dalam satu bulan itu. DSA saya nganjurin kasih ASIP tapi ga saya lakuin (males, hadoooh, jangan ditiru ya Mamas). Trus dia bilang jangan dipaksa kasih ASI/ASIP nanti dia trauma, malah nursing strike tar.
Taunya pas abis pulang dari DSA, baby saya lancar lagi minumnya, malah lebih banyak/sering dari biasanya. Alhamdulillah, walaupun saya juga ga ngerti kenapa bisa begitu. Mungkin karena akhirnya saya pasrah dan turutin aja mau baby-nya ya, kalo lagi ga mau nyot-nyot ya udah tar lagi aja.
Ini saya kok malah sharing ya, bukannya membantu menjawab :p
Keknya Mama Rachel boleh coba ke Konselor Laktasi, siapa tau ada solusi dari pakarnya :)
DSA saya kebetulan Konselor Laktasi juga, jadi kalo kontrol sekalian konsul soal laktasi :D

5

Mommies,

Sorry kl oot, tp aku penasaran..ini bukan sih yg namany kolostrum? Ni aku perah 2x24 jam setelah lahiran, karena rai agak kuning jd disinar semalam sebelum pulang besoknya
http://i1293.photobucket.com/albums/b598/offira/null_zpsf71e48d7.jpg

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

6

offira
kl dari ciri2nya sepertinya gambar itu kolostrum ya. Tapi banyak juga jumlahnya ya, sekitar 30ml. Setau saya banyakny kolostrum itu cuma 1 sendok makan. CMIIW.

mom, produksi asi bisa berkurang karena apa ya? Dulu PD kiri saya banyak menghasilkan asi, tapi skrg kyknya sedikit, coz baby aina maunya di PD kanan terus. Dipaksain PD kiri, dianya nangis atau putingnya dimain2in. Padahal kan setiap PD harus seimbang disusuinnya ya, biar ga besar sebelah. Ada saran mom?

ainasofia & aisyavira's mommy

7

offira,
Wooww, penampakannya seperti Kolostrum. Kuantitasnya oke banget, ayo ayo segera diminumkan ke baby-nya :D *kok jadi saya yang semangat?*

dhetiezhar,
Kalo dari yang saya baca-baca, salah satu penyebab produksi ASI berkurang adalah karena ga dikeluarkan/diperah. Produksi ASI kan supply meets demand. Jadi kalo ASInya ga dikeluarkan/diperah sampe terasa kosong dia akan merasa kebutuhan produksinya cukup, makanya dia akan stop/mengurangi produksinya. CMIIW.
Saran dari dokter/KL biasanya PD yang jarang disusuin/sudah disusuin tetep diperah sampai terasa kosong, biar memberikan 'tanda' pada 'pabrik' untuk 'isi ulang'. CMIIW lagi :D

8

mamas, eke mau minta tolong nih...obat apa ya yang bisa nyembuhin puting2 luka...aneh justru aku kena maslah ini pas Apsa umur 10 bulan pas numbuh2 gigi, kayaknya kegigit2 gitu...padahal waktu baru2 lahir breasfeedingnya lancaar bangeet...

sakit banget nih sekarang kalo netein, jadi terpaksa deh aku perah marmet (pake minel lukanya malah gak kering2) dan pake botol. Biasanya gampang banget nidurin kalo sambil breastfeeding, sekarang jadi susah tidurnya, mana payudara sakit...:(

I'll never catch myself at any time without reflection :cool:

9

tantee kalo gue pas luka gitu diolesin asi nya aja,malah lebih cepet sembuh. soalnya dulu pernah sampe robek trus pake kamilosan sama purelan ngga begitu ngaruh,lama sembuhnya. setelah sembuh pernah robek lagi,terus tanya2 sama bidan,katanya bisa pake asi,malah lebih cepet nutup luka dan keringnya :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

10

Alhamdulillah gw nurut saran nyokap untuk mulai mengoles puting dengan nipple cream 2 bulan sebelum lahiran. Aku oles n agak dipijit gitu baik nipple area maupun areola-nya. Kata nyokap biar nipple gak kering n kaku n terbiasa dg sensasi. Alhasil lahiran tgl 28 juli kemaren, nenen lancar dan nipple ga sakit, ga lecet. Gw tetep rajin oles nipple cream tiap abis mandi n tiap abis nenen, nipple dioles sisa asi.

Oya waktu anakku harus disinar, kan harus mompa tuh buat stok asi malam hari (di spoon feed gitu sama suster baby room).. Mompa juga lancar n gak sakit putingnya, meski rada freaked out coz i saw my nipples get swollen after a pumping session. Meski bengkak tapi gak sakit...

11

Sejak kemarin sore PD kiriku merengkel.. somehow Nayya maunya bobo terus. Ga biasa2nya dia seperti itu. Breastpump ada drmh ortu yg kuncinya dibw mudik, alhasil baru td pagi kerumah sepupu tuk pinjem breastpump. Ow ooowww ga keluar setetespun pakai BP, marmet malah keluar tp ya gitu.. pegel :(
Massage udah.. kompres hangat udah. Sekarang lg kompres es.. alhamdulillah nyerinya berkurang tp masih merengkel.. skrg lg maksain Nayya nenen dan aku marmet.
Any suggest mom?

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

12

Mom coba kompres-nya sambil di pijat2 ringan bagian yang merengkel. Kalo nyerinya udah hilang, lebih baik sih kompres air hangat aja, jgn pake air dingin lagi biar bagian yg merengkel gak makin keras.
Dan lebih baik lagi kalo tetap nyusuin walopun Nayya gak mau. Karena mulut si-anak adalah obat paling manjur untuk sembuhin nyeri dan bengkak pada PD.

Being a mom is worth every stretch mark, wrinkle and sleepless night

13

Pijatnya ga ngoyo gapapa ya mom? Secara sakit skali dipijetnya..

@NoonKey

14

Iya mom jangan terlalu ngoyo hehehehehe, soalnya emang suakit pol.
Coba disusukan terus ya, biar gak sampe mengarah ke mastitis.

Mijitnya kayak ditekan2 pelan bagian yang mrengkel ya. Kalo sakit jangan diteruskan, coba di kompres air hangat dulu biar bengkaknya berkurang.

Mudah2an besok udah enakan ya mom :)

Being a mom is worth every stretch mark, wrinkle and sleepless night

15

Aamiin.. ini ada 1 yg merengkel yg ga hilang2. Ini aja terpaksa bangun tuk massage.. merengkelnya tetep ada.

@NoonKey

16

umah nunki di kompres anget sama dingin ganti2an terus dipijet pelan2 sambil dipompa (marmet). gue dulu pernah salah pijet malah tambah sakit(banget) dan makin meriang,huhu..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

17

moms, ada yang punya saran untuk mengatasi masalah PD netes2 gak?
skarang tiap mau nyusuin babyku, pasti jadi masalah krn aku slalu LDR tiap mau nenenin jadi ASI ngalir deres, babyku keselek batuk2 dan nuangis sekenceng2nya...aku akhirnya trpaksa mompa dulu sambil nunggu netes2nya selesai dan smentara itu si baby jerit2...klo harus dipompa smpe habis biar gak netes2, jangan2 giliran babyku nenen udah abis lagi ASInya huhuhu binguuuung.......
sepupuku nyaranin klo udah gitu babynya kasih ASIP aja pakai dot, cuma gimana ya...akunya kok gak rela takut dia bingung puting...

18

Kalo disendokin aja ASI nya gimana mom Riordan

19

Mom, anakku 6 m 2 w. Minum asinya kok makin dikit ya. Senengnya ngemut tangan n benda2 lain, walaupun selalu dilarang. Sedih deh rasanya.

A mom of a handsome baby..

20

viavia
makin sedikitnya berkurang berapa banyak? mungkin porsi makannya banyak? jadi minum asinya makin sedikit. jatah asip di mpasinya diperbanyak aja yah. kl lagi seneng ngemut tangan atau benda lain, itu wajar kok. karena lg fase oral. dikasih apel atau melon dingin.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

21

Mom Viavia
Bayinya udah mulai makan ya..kalo sudah mulai MPASI memang asi jadi berkurang karena sudah kenyang makan. Kalau lagi fase oral memang suka sekali ngemut tangan. Apalagi gusinya juga gatel mau tumbuh gigi, Coba dikasih tetheer khusus yang higienis & agak besar biar tidak tertelan.

22

ternyata emang begitu ya mom kalau bayi udh mulai MPASI biasanya produksi ASI qta jd menurun ?
kerasa bgt kmrn pas puasa dan bayi msk tahap MPASI, biasanya sehari bisa pumping 3-4 botol, ini cuma dpt 2-3 botol dan itu pun jarang bgt yg bisa smpe 3botol. sementara kuantitas bayi memyusu makin meningkat. Sedih dan mau nangis bgt liat stok ASIP perkurang setengahnya, dan c kecil mknnya jg msh susah.

Ada tips utk ASI booster gak mom kl pd tahap MPASI gini? atw jmlh mknan bayinya aja yg ditambahin biar bnyk?
maaf ya kalau OOT

23

Mommies..

Ada yg ngerasa kecanduan menyusui ga? Aku tuh rasanya nyandu bgt buat menyusui.. Rasanya pengen nemplokin babyrai terus buat nen.. Rasanya pas dia ngenyot tuh nikmaaat banget..apalagi kalo nen nya lagi penuh n kenceng, rasanya tuh plong banget kalo lagi dikenyot.. Hehehe

24

Umah Nunki wrote:
Aamiin.. ini ada 1 yg merengkel yg ga hilang2. Ini aja terpaksa bangun tuk massage.. merengkelnya tetep ada.

Kemaren aku juga gitu mom umah nunki sama juga karena anakku semaleman bobo ga nen.. Semept kaku, panas dan tegang bgt.. Aku pompain lumayan dapet 120, tapi ya itu sakit.. Akhirnya aku nen-in aja terus, walopun sakit juga tapi lebih enakan di banding bp.. Karna rajin aku nen in ga sampe 2 hari udah abis merengkelnya

25

offira
Kecanduan menyusui? aku aku! *ngacung*
Mas Aryo juga kecanduan nenen, baju baru mau dibuka udah ribut, "Mah! Mah! Aaaaak *mulut mangap*"

Mau share cerita breastfeeding problem aku beberapa hari terakhir.

Sehabis Lebaran kemarenan itu, puting PD sebelah kiri sempet sakit gara2 digigit2 Mas Aryo (ternyata 2 gigi depan bawah mau nongol). Nggak sampe lecet or berdarah, tapi ada semacam jerawat di puting yg ada nanah outih gitu. Itu bikin nyeri, PD agak bengkak n Minggu malem malah demam.

Alhamdulillah berkat dikompres air hangat (agak panas malah) sambil marmet, keluar juga itu jerawat. Trus diolesin ASI. Pas Senin subuh, demam hilang, siangnya aku pijet darurat sama mbak langganan krn badan juga pegel2 nggak karuan.

Akhirnya, tanpa obat apa2 (minum PCT pun nggak, cuma minum air putih aja yg banyak), hari Senin sore udah berkurang jauh sakitnya n hari Selasa udah bener2 nggak sakit.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com