1

Topic: Breastfeeding

Moms, mau nanya dunks, ktnya kl nipple berdarah &tertelan baby ga masalah, tp pupnya baby B jdnya warnanya hitam gitu. Moms yg pernah kejadian gini, gimana? Apa dipompa aja atau dikasi aja? Kasian ga sih babynya?

2

alcyone baby-nya umur berapa emang waktu pupnya warna hitam gitu?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

sLesTa, baby B umur 3 bln. Sempet nanya DSA, dikasi kenolog, trus pompa aja dulu. 2 hari kemudian berdarah lagi wktu Baby B nenen
, pupnya item lg

4

alcyone kata dokternya apa? harusnya sih gapapa ya, tapi kalo emang kuatir karena pupnya item, jangan dikasih dulu. dipompa aja..

5

Dsa nya ketawa ktnya ya jelas item, keminum darah. Jd takut mo ngasi nenen kanan (untungnya cuma sebelah yg bermasalah). Byk yg bilang gpp, kasi aja. Makanya mo nanya moms apa punya pengalaman serupa. Btw pd yg kanan belah/robek walau dkrg klr darah pun aku ga ngerasa apa2. Dah kebal kali ya

6

alcyone salut salut buat perjuangannya... saya mah jangankan berdarah, blocked ducts aja bisa smp nangis2... :)

anyways, ini saya kutipkan ttg darah pd pup baby.
kalo darah dr nipple sih IMHO ngga berbahaya jika terminum bayi. diliat dr ceritanya, spertinya sih emang pup hitamnya itu berasal dari darah mamanya ya (krn sempet ngga hitam kan waktu minum ASIP).

What causes blood in baby's stool?
By Kelly Bonyata, BS, IBCLC

Many cases of blood in infant stools have no known cause. If the baby is otherwise well and growing, blood in the stool often resolves on its own, but this should always be checked out by baby's doctor.

The color of the blood gives you a clue about where it originated. Blood originating in the colon or rectum tends to be red and may only streak the outside of the stool. If the blood originates further up the GI tract, then the blood is generally darker in color (dark brown/maroon, black) and mixed throughout the stool instead of just on the outside.

Some potential causes of blood in baby's stools:

• A common cause of blood in an infant's stool is a slight anal tear (fissure) from baby straining with the passage of the stool. The small amount of blood from an anal fissure tends to look like a red streak on the outside of the stool.[/*]

• Another common cause of blood in the stools of infants is food allergies. The top allergens are cow's milk products and soy.[/*]

• A third common cause: If mom has a cracked nipple or other bleeding, then baby may ingest some blood from mom (this is not harmful to baby), which may show up in baby's stool.[/*]

• Occasionally, blood in the stool may be due to breastmilk oversupply. Per Dr. Jack Newman, bloody stools in some babies have been eliminated completely by resolving mom's oversupply. This can be done by following the usual management procedures for oversupply; it can also be helpful to use breast compressions to increase the amount of fat that baby gets while nursing. [/*]

• There are several case reports of a baby beginning to have mucous and/or blood in the stool after starting vitamin/fluoride drops, where the blood disappeared after the drops were discontinued.[/*]

• Blood in the stool may also be caused by a temporary case of lactose intolerance, due to an intestinal infection.[/*]

• Certain kinds of infectious diarrhea can cause bloody stools in babies, including Salmonella and C. Difficile. C. Difficile is a bacteria that grows in the gut if the bacterial balance has been upset; the toxin can cause injury to the mucosa and bloody stools. Breastfed babies tend to have less severe symptoms than non-breastfed babies because breastmilk inhibits the growth of the bacteria.[/*]

• Various forms of colitis, intussusception, or other intestinal disorders are other possible causes.[/*]

Does blood in the stool require a trip to the emergency room?
You should always talk to baby's doctor if there is blood in baby's stool, but whether or not this requires an emergency visit would depend upon your child's behavior. If baby is happy and seems healthy, then call your doctor to make an appointment. If baby is experiencing abdominal pain, significant bleeding in the stool, diarrhea, vomiting, and/or fever, then more urgent medical care is indicated. Per Dr. Jay Gordon, "Persistent or increasing blood in the stool or blood mixed with mucus (described as "currant jelly" stool in the texts) requires an immediate call to your doctor."

(http://kellymom.com/babyconcerns/bloodystool.html)

7

Avee, thanks buat referencenya ya :-) dah 3 hari ga nenen langsung, produksi asi pd kanan jd dikit deh :/ 6 jam cuma dpt 120cc. Kl per 2 jam dikiiittt bgt. Btw kalo pd kiri disusuin tiap 2 jam gt apa normal kl ga leak sama sekali di breastpad? Apa artinya asi nya dikit?

8

alcyone, not to worry, pernah baca salah satu pengalaman temen yg ngga pernah pake breastpad... rahasianya, diperah/disusui ke bayi setiap 2 jam sekali (sblm leaking). malem jg gitu... malah sambil si baby nyusu, yg sebelah dipompa jg.
bukan berarti ASInya dikit... tp memang sudah dikeluarkan sebelum terlalu penuh. :)
kl si kecil lg growth spurt pengalaman saya jg gitu kok mom, breastpadnya kering....

9

alcyone bener kata avee gak leak bukan berarti asinya dikit kok. pengalaman gue malah gue jaraaang banget leaking asinya, tapi kalo di pompa bisa dapet banyaaakk banget.

10

Moms.. minta bantuaanyaa knp ya setiap pumping pd sebelah kanan kok ga mengeluarkan asi yg banyak yaa... ga seperti pd yg kiri.. pd yg kiri bs menghasilkan 120ml, sdngkan yg kanan hanya 20-40ml.. stress ak mikirin pd ku yg kanan takut knp2... thx

11

ika felicia... wajar kok :) aku juga gitu awalnya. itu mungkin karena kita lebih nyaman menyusui dengan posisi baby menghisap PD kiri kan (karena nggak kidal). Jadi otomatis yang kanan belum terstimulasi maksimal.

yakin aja ttp banyak, tetep dipompa, dan jangan lupa selang seling ya untuk menyusui. kalau habis menyusui di kiri, sesi berikutnya susui dengan PD kanan :) lama-lama akan catch up sendiri.
Aku juga awal mompa cuma dpt 50ml yg kanan, yg kiri bisa 90ml, lama-lama sekarang sama :)

mudah2an berhasil yaaa

12

oohh bgt yaaa momss.. okokok thx yaa mom ayupermatadewi

diantara moms yg lainn gmn? sama gaa ?

13

moms, mohon pencerahan dong

babyL saat ini udah 10m, awal menyusui ga pake crack nipple. jadi ga sampe susah, cuman sedih produksi ASI minim saat di pompa. saat ini pun sudah bisa teratasi.

permasalahnya saat ini adalah, putingku luka-luka akibat digigit babyL, udah ada gigi atas bawah. babyL tuh suka gigit saat dia udah selesai menyusui, kaya gemes gitu. atau kalau lagi ga ngerti maunya apa, pas ditetekin dia gigit puting.

nah kemaren itu setelah nyusuin, PD kiri digigit endingnya sampe berdarah ngucur T_T. nah selama yg kiri masih perih banget aku nyusuin dengan PD kanan, dan yg kiri aku perah.
ke esokannya ada bagian yang membatu di PD kiri itu. udah aku perah kog masih keras juga. sampe aku pijit dan aku kompres masih sakit juga.

bobo malemnya aku paksain nyusuin babyL dengan PD kiri itu, sampe siang ini masih keras sakit.

mohon sharenya dong moms.
maaf kalo salah thread, mohon diarahkan.

14

ika felicia aku juga gitu, yang kanan lebih dikit, ga perlu dibikin stress, hehe
iyu pengalamanku waktu bengkak memang ga langsung hilang dalam sehari, kira2 3 hari-an baru ilang bengkak/kerasnya mom. treatmentnya udah bener kok, disusuin lebih sering, dan dikompres

bunda cacha dan hafidz

15

ohh mom ade jga gt yaa.. barti no problem yaa.. okeee thx yaaa :D

16

ade, ini bengkaknya hanya setempat. siang inipun masih berasa sakit, abis di peras emang sedikit mendingan sih, tapi emang masih keras.

semoga cepet ilang ya, dan gpp.
makasih inpohnya :)

17

Hi All,

Salam kenal semuanya....mau minta advice sekalian curhat dikit nih...
aku punya bb 1m3d...anak pertama.dari awal memang rencana mau bf tpi ga disangka bf ga semudah yg dibayangkan...hari ke 2 sudah mulai frustasi karena bb sepertinya demand bf tapi karena ga ada pengalaman bf akhirnya top up dengan formula..akhirnya bb selama 3 minggu pertama mix antara formula dengan bf..di minggu ke 4 karena frustasi merasa ada yang ga bener, aku enggage lactation consultant Doris (info dr mbak meutia) untuk liat apa yang salah..ternyata menurutnya posisi latchingnya salah..makanya bb ga kenyang.
sekali engage lc bukan berarti langsung mahir kan...abis itu aku perlu latihan sendiri untuk latching position yg bener...aku udah coba berulang kali tapi tetep ga bisa dapetin posisis yang bener...mulut baby ga bisa open wide ato gak bibirnya ga flench seperti apa yang diminta...udah minta baby open wide mouth dengan "Ahhhh" juga ga efek..padahal waktu ada lc bb bisa open mouth wide...
sementara dr pihak keluarga bilang bb ku terlalu kecil, kurang susu karena bb tiap 1/2 selalu bf...(ini yang bikin aku stress...) sementara kalo aku pompa hasilnya less than 10/20ml n bb udah ga mau minum dr botol (berdasarkan pengamatan dia dorong2 lidahnya maju...)
ada saran ga gimana biar bb mau open mouth wide ato bibirnya flench? terus terang aku butuh banget temen curhat masalah bf...kalo perlu dikunjungi sama temen yang pro bf...and kasih tau posisi seperti apa yang bener (soalnya kalo engage lc ga murah ...makanya belum kepikir mau panggil lagi..)

Thanks in advance...

18

btw, apa aku udah harus mulai pompa ya karena laching positionya salah? tapi kalo liat hasil pompanya stress juga...:(

19

Klo yg aku rasa selama menyusui arsyil (skrg 18m 9w) kayanya yg pengarus sekali untuk berhasilnya menyusui itu adalah dari diri kita sendiri..dari pikiran kita..
Aku selalu ingat kata2 suamiku ''you are what you think''
klo kita selalu berpikiran ga bisa, selalu salah terus..ya kita ga akan bisa2 dan selalu salah..dan ujung2 malah strees juga kan,, klo strees asinya g akan kluar juga kaan.

Ada benernya juga siih dari situ aku mulai blajar untuk berpikir lebih positif lg.. Klo orang lain bisa aku juga pasti bisa sukses menyusui sampe 24m.

Disaat asi terasa drop, sepertinya kurang..aku selalu berpikir..klo asi yg kita produksi sesuai kebutuhan, dan makin banyak diisap makin banyak juga yg diproduksi.

20

Leoni_30, kayak yg aku ceritain tdnya jg B ga mau nenen n ga bs latch on, n akhirnya terpaksa campur sufor, tp pompa tetep harus, wkt itu aku per 4 jam. Lama2 catch up sendiri, produksinya banyak. Coba di cek pola makan, dan minum jg harus banyak. Don't give up ya. Setiap mau feeding dikasi nenen dulu (kl dulu sku cobain sampe B nsngis kejer br kasi lwt botol) . Kl ga mau nyedot botol, disendokin aja, justru ktnya bagusan gitu jd ga bingung puting.

Sama kek pengalaman yg lain2, musti pede kl asi pasti cukup untuk baby.

21

leoni_30 di singapura bukan? (soalnya LC-nya kok Doris...sounds familiar, hehe)
Coba konsul ke BMSG Singapore aja (http://www.breastfeeding.org.sg/), Counselling Helpline-nya 6339-3558. ada email counsellingnya jg di websitenya.
konsultasinya free. dan mereka akan sangat mau berkunjung ke rumah. hanya kalo untuk home visit saya ngga tau di-charge berapa...

22

leoni_30 sebenernya proses bf itu yang belajar gak hanya ibunya tapi juga anaknya. jadi jangan harap anak bisa buka mulut lebar2 juga sih. yang paling gampang itu, coba tekat dagunya sedikit.. begitu dia mangap, langsung masukin puting kita, make sure benar2 masuk dan tidak hanya bagian putingnya saja ya.

bf itu emang tricky, tapi kita mesti yakin kalau kita bisa menghasilkan asi yang cukup buat anak. be positive and think positive aja. sementara emang posisi anak pas latch on mesti dibenerin. mungkin bisa cek di youtube. ketika mulut si anak masuk, harus mengitari aerola dan gak hanya di puting. lalu angkat tubuh anak sejajar dengan kepala. kalau masih susah, mungkin ada baiknya invest di bantal menyusui yang bentuknya kayak donat itu tuh.

LC yang bagus juga ada di mt. alvernia hospital. bisa dateng aja kesana, mereka biasanya bantuin banget.

23

leoni_30 wrote:
btw, apa aku udah harus mulai pompa ya karena laching positionya salah? tapi kalo liat hasil pompanya stress juga...:(

Dear leoni....

Ayo semangat.. Jgn nyerah yaaa... Maklum baby pertama.. Kita jadi serba salah dan takut... Dulu aku jg gt plus baby blues yg parah bgt... Aku pernah nenenin sambil teriak2 nangis dan bentak2 bayi aku.. :'( saking sakitnya....

Klo gt... Bener bgt kita hrus cari temen yg support kita bf... Teritama suami kita!! Pointnya ya semua org boleh komentar2 tp kita sm suami kita yg plg tau ttg anak kita ... Kita tau kan asi udh pilihann terbaik...

Hasil pompa itu bukan ukuran katanya... Jadi tutup mata aja sm hasil pompaan...

Follow twitter aimi asi udah belum? Katanya asi kita PASTI CUKUP buat bayi kita.. Emang sih klo si bayi mimiknya ga bener jadi kurang... Paksa buka mulut pake teken dagu ya trus bisik2in "mimi yuk nak biar cepat besar" klo susah pake pipet, jadi bisa langsung tembak! Hehehe...

Skin to skin.. Dulu aku pernah coba si bayi aku buka semua bajuku trus taro di dada aku.. Kulit kita bersentuhan.. Saking semangatnya skin to skin lupa pake diaper.. Eh dia pup di dada aku!! Hahaha...

Dulu.. Semuanya ituu nyebeliiiinn bgt.. Pwngen nyerah ke sufor brenti bf... Tapi sekarang klo dikenang jadi manis bgt dan bangga bgt sm dieiku yg ga nyerah... Klo ga bakal nyesel bgt deh!!

Bayi ku tgl sebulan lg lulus asi eksklusif... Mudah2an sampe 2 tahun... Makanya leoni semangat ya!!!! Menyusui anugerah dari Tuhan.. Gbu

Saranghaeyo Minjee yaa <3

24

ninit wrote:
untuk ibu-ibu yang menyusui... yuk share pengalamannya di sini :-)

teh ninit..saya baru menyusui 1 bulan ini, bayi saya tgl 27 maret kemaren genap 1 bulan umurnya.. pertama menyusui sakitnya luarr biasa.. hampir 2 mingguan badan panas dingin tiap mau nyusui.. payudara bengkak, ketiak jg bengkak..ditambah aliran susunya terlalu kenceng, jadi bayiku hampir selalu tersedak..

tapi bahagia banget kalo liat muka,mata,bibirnya waktu mik susu..hehe..
perasaan yg sulit dilukiskan..hehe

25

Brishabrisha, memang tampang baby kl pas lg nenen emang ga bs dilukiskan yaaa