1

Topic: Breastfeeding

Mamas mw ikutan nanya dunks, semoga g salah kamar

Kmaren br ke dokter, nanya ktnya kl baby>1thn minum susuny sehari 3x, coz kebutuhan dya udh dominan d cover ma mpasinya. Aku masih mw kasih asi aja mpe megi (11M 4D) 2thn, mudah2xan masih cukup asinya amiin. Nah yg maw aku tanyain, kl baby kita udh 1thn masih perlu g sih mompa 3jam sekali?kl mang minum asinya cuma 3x/hari, kl aku nyusuin langsung jam7 sebelum berangkat kerja, jam12 pas pulang makan siang n jam4an pas pulang kerja bisa g y?jd g merah lg d kantor? kebetulan aku kerja deket rumah (5 menit naik sepeda) or tetep hrs merah d kantor 3jam sekali mpe my baby 2thn?

TIA

2

bun2.mila, pertanyaan sama nih! soalnya yasser skrg paling banter minum 200 ml. Kdang sehari cuma abis sebotol. Aku mompa 2-3x di kntr alhamdulillah masih dapet 3-4 botol. Stoknya jd numpuk, kayanya mo didonorin lg. Maksud hati pengen 'pensiun dini' mompa, tapi Yasser kurang doyan asip beku.
Skrg gw ga sedisiplin dulu, jadi ngurangin frek mompa gradually. Pas asix bs 3-4x, sekarang 2-3x, kadang sekali. Yasser nyusu malemnya juga masih rajin siy, gw juga bertanya2 klo berpegang pd prinsip supply n demand gw mompa sekali di kntr n pulangnya ttp nyusuin harusnya lancar2 aja kan ya sampe 2 taun? Oia, gw sekarang msi mompa di kantor juga supaya ga bengkak.

krn bun2.mila nyusuin bs nyusuin langsung, mungkin bisa yg 1 disusuin yg 1 dipompa?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

3

bun2 mila,
Selama ini megi jadwal menyusunya bagaimana?
Dan jadwal memompa bgmn?
Imo sih, ttp menyusu & memompa spt biasa. Tdk perlu terpatok pada aturan 3x sehari itu. Ya selama ASI msh ada, kenapa harus dijatah? Kecuali mmg bun2 mila punya alasan tertentu utk membatasi pemberian ASInya. Krn kebutuhan tiap bayi kan beda2 sesuai dgn komposisi ASI ibunya.

Prinsip memompa/menyusui adalah utk mengosongkan payudara (utk kesehatan ibu) dan sbg 'alarm' bahwa bayi membutuhkan ASI. Bila diberikan on demand, secara bertahap produksinya akan menyesuaikan dgn kebutuhan bayi, sampai 3x sehari, bahkan sampai bayi siap menyapih sendiri (self weaning). Dan proses ini akan berbeda2 pd tiap ibu-bayi.

ASI ttp bagus koq sampai usia >2thn pun. Tp seiring dgn perkembangan ibu-bayi, mmg akan tergantikan dgn makanan yg dikonsumsi anak. Tp ASI ttp memberi
Imunisasi alami utk anak.
Kalo gw justru lbh tenang saat enzo/dante di atas 1thn ttp menyusu/minum ASIP. Krn saat mrk males makan,atau lg sakit nelen,batuk pilek,teething atau sariawan, ASI justru ttp bantu gw utk gak panik. Krn selain gizi, ASI jg memberikan rasa nyaman buat anak2.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

eka : kl selama aku tinggal kerja jadwal minum susunya :

jam 7 : nenen langsung
jam 10an : buah + asip
jam12an : nenen langsung krn aku pulang makan siang
jam 1/2 3 : asip
kl aku udh pulang jam4 mpe tidur jam8 on demand (biasanya 2x nenen) n kl tidur malem masih nenen jg 2-3x

Kl jadwal mompa di kantor jam 10 n jam 3 sore

Hm iya jg y g perlu berpatokan ma aturan kl udh 1thn minum susuny 3x sehari y, selama masih ada lanjut aja mompanya sampe titik darah penghabisan (lebay he3x). Megi jg tipe yg minum asiny sering tp dikit (kl minum asip cuma 60-80ml).

Kl baby kt udh mw setahun produksi asi mang menurun y?aku biasany 1x mompa min 80ml, udh 3hr ini cuma dpt 50-60ml, n g tll full kayany payudara makany sempet kepikir apa g perlu mompa lg

5

sLesTa wrote:
titi wening ini pertanyaan yang seriiinnng banget ditanyain oleh ibu2, dan udah seriiiinng banget kita jawab.. apalagi di twitter heheh..

boleh, mama. yang gak boleh itu hanya kalo lagi hamil karena zat2 kimia cat pewarna itu. dan karena anak masih di badan kita, makanya sebaiknya jangan mewarnai dulu. kalo anaknya udah keluar sih gapapa.

hehehe..udah bosen yah jwb pertanyaan itu2 aj:) maaf ya...buat ngeyakinin aj sih, kmrn juga udah tanya dokternya gpp..but, thx anyway

6

metameta wrote:
[quote=titi wening]dear mamas,

mau tanya, ada yang punya pengalaman yang sama tak, bagi2 yak..begini, kalo weekend kan seharian tuh sama baby, nah baby aku tuh kalo ada aku d rumah bisa setiap sejam sekali nenen, aku berasanya PD sampe kempes pes, abis di sedot terus, nah kalo udah jam nya dia tidur, kan mimik tuh makin rewel di nenenin, kayak berasa kurang gt, nah aku kan mikirnya pasti karena udah seharian nenen terus, jadi pasti kurang. yang mau aku tanya, produksi ASI itu membutuhkan waktu brp jam sih sampe asi penuh lagi? kalo dalam case ku gini, bener gak sih babynya kurang karena asinya masih blm penuh karena terlalu sering keluar. Aku sih megang prinsip supply demand aja.

Yang aku tau si reloadnya pun tgantung demand. Smakin tinggi demandnya, akan smakin sering reloadnya, dan smakin cepet. CMIIW yaa:)[/quote]

oh gt yaa..TFS

7

Pamz wrote:
titi wening, babynya udah berapa bulan? kalo ditinggal biasanya minup asip brp byk? Yasser (1 yo) pas weekdays klo aku nyampe rumah minta nenen, mau tidur nenen lg, selama tidur masi minta nenen 3x. Minum asipnya cuma 2x selama kutinggal kerja, itupun max 200 cc. Tapi kalo weekend, abis sarapan nyusu, mau tidur siang nyusu, abis makan siang nyusu. Kayanya mumpung banget ibunya di rumah dia puas2in nempel:)
Nah akhir2 ini tiap malem yg biasanya disusuin dgn 1 PD udah bikin tepar, skrg bisa 3x ganti PD. Bahkan sampe rewel. Ternyata krn dia lg teething. Yasser emang rada telat nih nongol giginya, skrg atas bawah barengan gitu, makanya dia gelisah kali ya otomatis nempeelll mulu dan rewel. Ini salah satu contoh kasus, mgkn ada sesuatu yg bikin anakmu lg ga nyaman?

maaf mom br reply..baby aku br 3 bln mba. klo ditinggal biasanya 60-80ml (6btl). yang aku heran kan dia tiap ada aku mimiknya hampir tiap jam, berasa bgt kan PD blm banyak/ kenceng tp udah di kenyot lg, pas dia mimik berikutnya kayak berasa kurang gt, apa gak tahu juga yak soalnya jd rewel. klo aku tambahin sama asip dia lngs puas gt n lngs bobo deh, dah berasa kenyang kali yaa..

8

Mom, ada yang punya pengalaman ngasih ASIP pake botol buat bayi yang masih ASIX gak? Botol bayi yang gak bikin bayi bingung puting apa ya?

Anakku mulai aku latih minum ASIP karna sebulan lagi aku sudah harus balik kerja. Ntah apa karna yang ngasuh pas aku tinggal gak telaten apa gimana jadinya minta pake botol aja. Padahal kemarin sudah aku bekalin softcup feedernya Medela. Sama pengasuhnya sempet disendokin sih pelan-pelan tapi katanya banyak yang tumpah-tumpah. Duh, jadi bingung nih. Pengennya gak kenal botol samsek, takut bingung puting. Tapi cemas juga klo pas aku tinggal kerja, mimiknya jadi kurang karna anakku susah minum klo gak langsung dari pabriknya langsung...

Enaknya gimana ya Mom?

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

9

Mom, mo tanya lagi dong.. :D

Ada yang sering nyusuin sambil tiduran gak?
Itu gimana sih posisinya? Pengen nyobain nyusuin sambil tiduran cuma masih belum berani nih, takutnya pas nyusuin akunya ikut ketiduran dan gak sadar malah nindih anakku *hupphh... knock on the wood*

Ada batas minimal usia anak yg bisa kita susui sambil tiduran gak?
Yang sudah biasa nyusuin sambil tiduran sharing tips and tricknya dong..

thanks ya :)

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

10

aq gak pernah nyusuin sambil tiduran.. (dimarahin suster yg bantuin aq lahiran) katanya ya gitu.. takut ketiduran anaknya ketindih, atau ketiduran anaknya muntah/gumoh ga di berdiriin/ lehernya diangkat supaya ga masuk idung gumohnya karena kita ketiduran

11

ada yg pengalaman nyusuin sambil puasa? (bentar lg puasa) klo puasa, abis ga asinya? (masalahnya tiap abis nyusuin selalu berasa lappaarr)

12

ietha, gue sering kok nyusuin sambil posisi tidur. dulu diajarin posisi ini di rumah sakit. di buku2 juga banyak kok yang nyaranin posisi ini. enaknya ga capek, apalagi kalau malam. trus bayi langsung tidur posisinya ga usah dipindah lagi (suka kebangun kalo pindah posisi dari gendong ke tidur).

posisinya itu, ibu & bayi sama2 miring. jadi dada ibu dan dada bayi hadap2an. punggung bayinya diganjel aja pakai bantal/guling kecil. gue diajarin suster.

13

ietha, dulu aku ngasih ASIP pake botol karena gak pengen ngerepotin yang ngasuh baby-ku, soalnya pake sendok kan musti sabar banget tuh, I know itu gak disaranin, sebaiknya jangan ditiru yaa.. Alhamdulillah dia gak bingung puting, begitu aku pulang kerja ya yang dicari 'kendi' maminya :D

Soal posisi menyusui, aku nyusuin sambil tiduran right away setelah partus -tentunya setelah IMD- karena baby juga satu bed ama aku. Waktu lahiran anak pertama masih kagok gitu, tapi emang aku prefer nyusuin sambil tiduran karena belum berani angkat baby buat dipangku. Posisinya aku tidur miring, baby juga miring, tummy to tummy, badan baby diganjal guling kecil di punggungnya. Setelah sesi menyusui usai, baby digeser dikit dan dikasih pembatas di sebelah kita, jadi resiko ketindihan lebih kecil. Aku sih dulu saking excited-nya sampe ga bisa tidur padahal capek banget, jadi semaleman cuma ngeliatin baby. Oops, jadi OOT..

Anak keduaku (now 10m) sekarang ga pernah nenen sambil duduk, jadi selalu posisi tiduran, dan aku sering banget ketiduran, kadang malah duluan emaknya yang tidur, hehe..tapi anak udah makin gede, dia pasti kasih tanda, entah merengek atau narik2/nepuk2 tangan kalo misalnya ketindihan tanganku. Oh iya, dulu ada yang ngasih tau aku kalo nenenin sambil tiduran, lengan kita jadi bantal baby, tapi yang ada tanganku malah kesemutan, jadi kalo aku, lenganku kulurusin ke atas kepala baby, duh moga2 kebayang yaa..HTH

14

Marza, udah ada thread khusus yang bahas soal puasa saat menyusui, silakan ceki-ceki ke sini

15

naned, tengkyu ^^

16

nyonya couch
waah senang ya akhirnya tahu penyebab sakitnya setelah menyusui.. aku juga kadang males ngosongin PD, apalagi kalo Kilan lagi pengennya nempel terus, bisa sejam sekali nenen, bisa dari waktu mandi pagi ampe mandi sore kerjaanku cuman nenenin doang :(

Thanks to eka, tips massagenya membantu banget.. sekarang udah berkurang sakitnya jauh, mungkin kalo dikosongin beneran & posisi ga tiduran bakal fine2 aja yah PD nya. kalo dah ga terlalu sering nenennya mungkin bisa dikosongin pake pompa (kalo ga males lagi :p )

ietha
aku tiap hari HOBI nenenin sambil tiduran.. posisiku pake bantal double, trus anaknya pake bantal dari kain dilipat (bisa bedong atau selimutnya, pokoknya biar bikin kepalanya nggak "jatuh"). perut bayi ketemu perut kita, kadang punggung bayi aku tahan pake guling/bantal. kalo ampe ketiduran, bisa dibiarin tidur miring/ ditelentangin pelan-pelan, trus setelah kita bangun, langsung ditahan pake guling/bantal lagi tangan si bayi biar ga kaget2. HTH ya

Mother of Universe

17

Kalo aku setiap malam jam tidur hobinya nenenin sambil tiduran..sangat membantu sekalii *ga bikin cape* bayi ga bangun2 lagi pas ditidurin..
aq pernah baca artikel kalo nyusuin sambil bobo,,si bayi kan miring nah itu bagus untuk bayi yg suka gumoh, jadi kalo dia gumoh ga akan ketelen lagi beda kalo dia terlentang, jadi kyk yg sesek..
dan penyerapan asinya lbh cepat karena lambung bayi cepat kosongnya pas bobo sambil miring,,makanya kalo mimi sambil bobo miring, miminya luamaaa banget..tapi dianya nyenyak2 aja..ibunya ketiduran..zzzzzzzz

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

18

ietha aku biasa nyusuin sambil tiduran. favorit banget drpd pegel gendong si hilya yg bongsor. hehehe. bisanya krn dulu kan caesar ya, jadi pertama kali nyusuin ya sambil tiduran, krn blm boleh duduk:)
sekarang hampir tiap nyusuin tiduran. karena anaknya juga udah gede 6m1w. dulu waktu masih nuborn, gak berani sambil tiduran, same with you. akhirnya duduk tp pake bantal. saran aja, sebaiknya sebelum 3 bulan disusuin sambil duduk aja. mumpung masih sempat peluk2an. kl udah gede kan udah berat, baru deh, sambil berbaring :D
ttg botol susu, hmmpfh aku dulu juga idealis gak pengin anakku kenal dot. tapi aku juga gak mau egois, karena kita kan kerja, ya.. selama kita pergi, yg ngasuh org lain, jadi krn kalo pk cup feeder tumpah2 dan anaknya pengin minum ndiri-meraih cupnya- nyerah deh, beli botol :p ternyata pake botol minumnya banyak walhasil tidur pules:D
eh tapinya sekarang hilya udah bisa loh minum dari gelas gak pake tumpah. minum air putih dari gelas. jadi kurasa, drpd spanning maksain anak minum dr cup, garis besar haluan ibunya ya... breastmilk, titik:) HTH
over and out.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

19

Aku juga lagi seneng2nya nyusuin sambil tidur nih...cuman kadang ngerasa rada kasihan aja ama baby, dia miring gitu apa ngga pegel ya lengennya?

oia uda pernah dibahas belom sih kenapa baby ada yg ngga mau netek dari salah satu PD?belakangan Rorry kadang suka ngga mau netek dr PD kiri..tp kadang jg mau. Aku parno aja lambat laun dia malah ga mau sama skali.. T_T

btw, apa ada group BBM ya TUM ini?boleh join?

20

ny couch & koeliz,
Syukur banget ya penyebabnya udah ketauan. Enak kalo udah tau penyebabnya, bisa langsung dicari solusinya.
Mudah2an pada sehat2 terus ya, dan hepi2 breastfeedingnya :)

Bun2 mila,
sekali lagi, jangan terpatok pada angka2 ya.
Produksi asi & kebutuhan bayi beda2 tiap orang.
Produksi & kebutuhan hari ini, mungkin akan beda dgn besok/kemarin. Santai aja.
50-60ml itu banyak koq. Yg penting ttp memompa/mengosongkan payudara. Gw juga pernah tuh 15 menit mompa hanya dapet 10ml. Ttp dibungkus dan dibawa pulang utk oleh2 :)
Tapi, kalo mmg 'normal'nya kita produksi 80ml, artinya ada yg harus 'diperbaiki' saat kita hanya mampu produksi 50-60ml.
Misalnya saat itu kita mmg sedang kelelahan, kurang istirahat, sedang tdk fit, stress, dll.
Dicari aja dulu penyebabnya, kalo udah ketemu, bisa lebih mudah utk mengembalikan produksi asi biar sprti semula.
Gw saat dante usia 11bulan tiap mompa paling dpt 30ml. Lalu sebulan kemudian gw resign dan menyusui langsung. Saat weekend gw memompa untuk stok, gw bisa memproduksi 120-150ml utk 1 payudara. Sampai sekarang dante 21bulan. Gw jg ttp minum sacred tea saat produksi asi gw kerasa agak seret.
Jadi memang ga harus berkurang lho produksi asi nya. Naik turunnya ttp menyesuaikan dgn kondisi ibu & kebutuhan bayi.

Ietha,
Gw dulu pake nipple dengan regulator utk asip yg gw kasih ke enzo. Prinsip gw saat itu adalah bukan media-nya, tapi isinya, yaitu asip. Dan alhamdulillah ga ada bingung puting, ya mgkn krn saat itu gw ga mikirin ttg bingung puting juga ya. Yg jelas gw doktrin enzo utk menyusui langsung saat gw ada, dan menyusui lewat botol saat gw ngantor, krn oma & BS ga pede utk nyendokin asip.
Sedangkan dante, sama sekali gak kenal botol susu. Asip keukeuh gw pgn agar disendokin/pake cup. Dan dante usia 7bln udah bisa minum pake gelas kaca.
Awal2 mungkin mmg akan tumpah2 dan belepotan, tp kalo diseriusin tiap hr akan terbiasa dan makin rapi koq. Agak ribet emang, tp hasilnya sih lbh baik gw rasa.

Menyusui sambil tiduran bagus koq. Dan gw rasa busui mmg punya 'alarm' khusus ya... Jd ga mungkin nindih bayinya.
Saat tidur, tubuh ibu rileks, dan saat rileks ini, hormon prolaktin bekerja maksimal. Produksi asi justru lbh maksimal saat menyusui sambil tiduran. Kitapun ga capek, krn pas menyusui kita ngantuk. Asyik loh, ibu bisa istirahat, menyusui ttp bisa, anak ttp dpt asi & anak ttp bisa istirahat pules juga krn ga dijatah, menyusui sepuasnya. Posisinya berhadapan, ibu & bayi miring. Saat tidur dgn posisi miring, membantu ibu utk ttp 'terjaga', dan membantu bayi agar tdk tersedak, aliran asi lbh lancar dan penyerapannya lebih sempurna.
krn gw muslim, kalo ga salah ada salah satu hal yg tidak membatalkan wudhu yaitu tertidur dengan tidak terlentang/miring/duduk.
Mungkin ttp hrs dipelajari posisi yg paling enak buat nyusuin sambil tiduran ya. Yg penting dagu, bibir, hidung dan mulut bayi posisinya pelekatannya tepat.
Sedangkan utk posisi terlentang, bayi ada di atas kita, jd memang ttp aman & ga akan tersedak. Posisinya seperti saat IMD, dan bayi justru lbh suka posisi spt ini, lbh pulas tidurnya :)
Subhanallah ya, menyusui itu dimudahkan semua jalannya :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

21

MOMS....nanya.....ini kejadian baru aja di kantor...
aku mompa asi...eh pas udah lewat nampung 5ml an, kok ternyata asinya warnanya pink...kaget aku...apakah bercampur darah? knapa kluar darah?
padahal tidak merasa sakit atau ada yg terluka.
langsung aku stop pumpingnya.
trus aku pencet2 pd ku.....kluar asi putih, aku cek ga ada yg luka ato crack niple? trus aku pumping lagi pake botol dan corong lain hasilnya asi putih.
tetap aku simpan, cuman yg pink td aku simpan jg tp botol terpisah. mau aku bawa bidan ntar sore.
ada yg pernah ngalamin ga moms? knapa ya?

seandainya asi bercampur darah, tp lgs di minum babynya bole ga ya?
klo di simpan kan ktnya ga boleh ya....(aku lupa sumbernya drmana)
emang si asi ini toh besok udah di minum ama babyku, tp seandainya ada campuran darah dikit yg ga ketahuan tu gmn ya moms?
ada saran atau pernah mengalami spt ini? tu darah dr mana n knapa ya?
tq sebelumnya.

22

Mamas,

butuh dukungan hiqs8 biasanya pumping bisa dapet 3 botol 100 ML-150 ML, tapi hari ini hanya sukses 100 ML and it takes whole day at office (pumping by hand dan keluarnya icrit -icrit )

mana stock di freezer menipis aka kejar tayang ?! bantuan Moloco, Asima dan perbanyak minum air hangat kok ya ga berpengaruh ???

aku sedih nih...atau aku perlu pumping tengah malam lagi kah ?

enlight me please.. mamas !

Thank you..

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

23

Travinan
akupun begitu bu.. stress karena kejar tayang,, skrg juga di kantor biasanya 100-120ml sekali pumping sekarang 90ml pun lumayan..
tapi aq siasati jam 11 mlm atau pas dede udh mimi malem mompa lagi.. lumayan banyak hasilnya,,
kalopun cuma 50ml aq masukin juga.. yg penting ada stock
alhamdulillah sekarang stock full buat 1minggu ke depan,, jadi ga stress kejar tayang
kalo untuk hasil di kantor sih, krn kerjaan & diburu2 waktu itu ngefek..
coba cari tempat yg nyaman&rileks..
jangan cari quantity nya... malah bikin stress.. santai aja mam..
toh, hasil yg diperah sama yg diproduksi ga sama koq..

HTH

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

24

travinan

sip sip.. didukung.. jgn menyerah dgn hanya 1 kali hasil pumping yg berkurang.. smakin dipikirin nanti malah stress dan jadinya malah mengurangi jumlah produksi lho..
soale aku ngalamin bgt dlm 2 bulan blkgan ini aku jg produksinya menurun bgt dr awal2 pompa & stok bener2 kejar tayang. smakin dipikirin, smakin stress, smakin sdikit.. aplg ankku msh 5m3w aj gitu umurnya skrg.. smakin stress krn cita2 yg pengennya ASIX 1 - 2 thn, ternyata utk nyampe 6 bulan kok keknya susah, udah ampe mikir mau top up formula sgala kl terpaksa
nyobain sgala macem, emg yg paling surotop sacred tea.. lumayan bisa nambahin jumlah produksi lagi & paling penting : keep urself free from stress... & yep.. lebih baik pumping lg tengah malam, wl seiprit2 kl dikumpul2in kan lama2 jd byk jg say..
mari kita sama2 berjuang ya...

25

bundaliffa & mellydj thank you for your support !!!!

terharu sekali hiqs8

alhamdulilah bebe Audrey sudah 9M4D masih asix, benar benar harus positive thinking and stress free nih hahahaha

sip deh, akan berniat dan beneran bangun kali ini untuk pumping tengah malam (biasanya mentok di niat akhir akhir ini karena ga sanggup jereng di kantor)

stmia

setau aku asi yang pink masih boleh di minum baby kok dan kalo ga salah juga, bukannya itu memang ada kemungkinan terjadi walaupun lagi ga ada luka di nipple kita (cmiiw)

btw, udah dibawa ke bidan kah ? apa bu bidan bilang ? share dunk infonya...

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!