1

Topic: Breastfeeding

moms mw nanya, klo kondisi kita sedang sakit/ kurang fit, apakah berpengaruh ke hasil perahan/ pompaan. soalnya kebetulan aq beberapa hari ini lg flu batpil parah (anakku jg ketularan, kesian) dan hasil perahan menurun drastis sampe berkurang 1 botol drpd biasanya hiks :(

ada saran g gimana biar balik lagi. makasih

2

hime yups, hasil perahan bergantung banget sama kondisi tubuh kita. kalau udah lebih sehat biasanya meningkat lagi kok. banyakin deket2 ama bayi aja biar hati senang :)
kalau untuk makanan minuman, aku biasanya mengandalkan susu kedelai, air kacang hijau, pepaya, daun pepaya, pare.

oh ya, biasanya tempat utk pumping juga pengaruh. krn di kantorku ga ada ruangan khusus, biasanya aku ngumpet di ruang meeting kalo lagi ga dipake en pumping di bawah meja :)
kadang juga kepaksa di wastafel kantor. dan ini yg lebih ga enak, krn kan banyak org hilir mudik. biasanya hasilnya kurang banyak tuh.

aku juga skrg lagi turun produksinya, terutama karena gak LDR pas pumping.
so far belum ketemu caranya biar bisa LDR lagi pas pumping. udh nyobain trik2 mamas di sini, seperti mengatur napas, liat foto dan video bayi di hp, mikirin bayi, tapi ya, belum terlalu berhasil tuh..
jadi ya, aku skrg massage2 aja sambil pumping biar banyak hasilnya

3

hime, bisa jadi sih hasil perahan berkurang, mungkin karena kitanya juga lagi kurang enak makan, mood juga gak oke...
Mungkin perlu dipulihkan dulu kondisinya, kalau badan udah enakan, bisa banyak makan, baru nanti hasil perahan bisa meningkat lagi...
Tapi sebaiknya sih saat jam perah harus tetap coba diperah... biar gak makin menurun...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

4

makasih alaksmi n gabriella, jam perah masih dipatuhi 3x klo di kantor, cm y itu hasilnya nyusut.

klo tempat-nya mw g mw y di wastafel kantor soalnya kantor aq kurang mendukung ASIX (g ada ruangan nganggur dan g disediain jg, padahal ruang merokok malah ada-ih gemes)

amin moga2 tar sembuh meningkat lagi..

5

mo share aja moms..
setelah berminggu2 desperado mellow parah gara2 produksi asip menurun, akhirnya sekarang nemuin tipsnya. Kombinasi nyalon, shopping, n totally relaks dirumah, bisa membuat mood jadi bagus n produksi asip kembali seperti semula :D (Ternyata bener yah, mood amat sangat berpengaruh ama produksi asi....)

sekarang cuman berdoa semoga setelah mgg depan masuk kerja lagi, bisa tetep menjaga produksi... ayyoo semaanggaatt..

6

ceicalia Horeee!! Ayo semangat ya :) Emang bener kok mood sangat mempengaruhi produksi ASIP. Sering2 aja shoppingnya... Tapi ati2 ntar produksi ASIP meningkat saldo rekening menipis hihi...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Mamas, mau curhat yah.. Saat ini aku lg hamil 19 weeks. Anak pertama. Jujur aku ada ke khawatiran gak bs breastfeeding deh. Soalnya gini, aku punya kakak 3, semua udh punya baby, dan sejak si baby lahir, selalu dikombinasi antara asi dan sufor. Semuanya asi nya gak bs lancar. Udh makan daun katuk, kacang ijo, pokoknya semua yg katanya bs buat lancar asi deh, tapi tetep aja si asi gak bs lancar.
Padahal pas kita lahir, ibu kasih asi full loh. Tp gak tau kenapa, kok anak2nya ibu asi nya pd gak lancar. Trus sedihnya, semua orang dirumah gak ada yg pro asi. Mereka punya teori, asi dan sufor sama aja, asal si baby gak kelaparan/sakit/berat badannya turun. Trus sekarang kan anak2 mereka udh pada besar, alhamdulillah semua sehat dan daya tahan tubuhnya bagus. Makanya mereka semua gak begitu pro asi.
Hiks, aku pengen bngt bs kasih babyku full asi.
Blh minta tips nggak gimana caranya supaya lancar asi ? Thank you yah.. :)

8

Hai suntea...
Menurutku sh lebih k mindset,kalo emang niat pasti lancar tuh...
Waktu aku hamil kemaren,ga ada makan2 yang khusus...cuma keyakinan aja kalo ASI ku pasti lancar...walo pun pas ngelahirin nadia kemaren,cuma netes aja,aku tetep maksa nyusuin..
Alhamdullilah skarang lancarrrr...carr....
Semangatt yaa

9

Sharing pengalaman yaa...
Ijin agak panjang.. :D

LECET
Ini karena kebodohan.. :D
ALhamdulillah sebenernya sejak ngelahirin ASI uda keluar.. alias Raka bisa menikmati kolostrum dan ASi di RS. Tapi karena kebanyakan gaya.. sok2 mau langsung mompa PD. Di RS sih dibantu ama suster2nya ( KMC top bgt!)
Nah, pas sampe rumah.. sekalian nyobain BP, dilakukanlah aksi pompa. Yang jadi sasaran PD kiri ( soalnya PD kanan lebih enak posisi nyusuinnya,newbie biasa)
Karena ga pake 'baca-baca', gue hajar ama BP Pi@#on Manual, tentunya ga kluar banyak, rembes2 gitu. Bbrp hari gue abuse PD gue. Pas ngerasain sakit nyusuin, lecet, gue beranggapan..oke..uda saatnya mengalami lecet akibat latch-on.Terima aja. Pas ke konselor laktasi,diliat posisi menyusui uda bener, pas diliat lagi, dari bentuk lecet, ternyata divonis akibat pemakaian Breast Pump, soalnya lecetnya bukan di ujung nipple, melainkan, di sekeliling nipple, melingkar di 'base'nya.Bisa jadi karena kerasnya hisapan, atau ukuran corong yang ga pas jadi bergesekan sama nipple nya.
KESIMPULAN : kalo mau pake BP, dibaca dulu petunjuknya, termasuk gimana dan berapa banyak hisapan, sebelum berhenti, lalu dipompa/dihisap lagi
Huu..huu..harusnya gue bisa skip fase lecet.. :P

PENYEMPITAN PEMBULUH
Kalo inget, gue pernah cerita kalo PD kiri gue sering bermasalah.. Sakit banget padahal ga bengkak dan ga ada sumbatan..sakitnya kayak ada jarum yang nusk2 nyelekiit banget.kayak kesetrum. gue bilang waktu itu melebihi kontraksi.(SUER!)
Setelah observasi..diduga ada syaraf ato saluran dalam yang menyempit.. ada obatnya..tp lumayan serius, semacam obat yang suka diminum buat ngelebarin pembuluh darah jantung.
Penyebabnya diduga akibat perubahan suhu yang mendadak di puting. Kamar ber AC, abis nyusuin PD ga langsung ditutup alias di ler gitu. So, dr dalem mulut Raka yang anget, tiba2 dihajar ama AC dingin. Plus kondisi badan yang ga fit ( bulan2 awal..jd masih susah tidur :P ).
Sebenernya sakitnya ilang sendiri..model2 sakit gigi gitu..tapi ya..selama sakit itu ga tahan banget, ampe nangis2.. walhasil..minum ponstan lah..biar bisa tidur dan ga kesakitan.
KESIMPULAN : Kalo abis nyusuin, itu PD jangan di ler, cepet ditutup pake telapak tangan, atau BHnya dinaikin, dan bajunya dikancingin.

Anehnya..ajaibnya.. setelah sakit2 itu, di PD kiri itulah dikondisi normal aliran ASI paling lancar.. pori2 yang kebuka ada 3 (saat itu) sedangkan yang PD kanan (yang PW itu)..cuman 1 yang 'mancur' lainnya rembesan2 aja..

ohya,..Sempet selama seminggu, PD kiri gue dedikasikan buat pumping, yang kanan buat susuin langsung ke Raka. Karena takut kumat lagi akibat salah nyusuin.

NYUSUIN TIDUR, SALURAN ASI KEJEPIT
Problem PD kiri, uda ga pernah muncul/kumat lagi.. tapi..kayak ga selesei 'masalah' susu menyusu ini... tiba2.. PD kanan gua bengkak sebengkak bengkaknya.. keras dibagian luar (deket ketiak) dan bagian atas.. padahal biasa gapapa, dipompa ga berhasil ngempesin.. di susuin juga ga kempes kempes.. yang kosong cuman sisi dalem sama bawah.. jadi aneh.. separo PD lembek kosong, separonya keras dan ampun2an kalo kepegang sakitnya.
Berinisiatif untuk 'ngebalik' posisi menyusu Raka.. jadi gusi bawah harus di sisi ketiak. Kebayang ga? Jadi gue duduk.. bantal2 setinggi dada ada di sebelah kanan gue.. trus raka nyusu, sementara kakinya di kanan luar, sambil dipegangin bapaknya juga. sedikit akrobat.. dan.. berhasil. Pelan2 mengempes. Si gusi bawah Raka sukses melembekkan sisi yg keras itu.

2 hari kemudian..KUMAT lagi! Yang gawatnya.. posisi akrobat Raka ga membantu. Kompres2 di kamarmandi, sambil dipencet pelan2 ala mermet yg tiap abis mencet, tarik napasnya panjang bener (bo' kesentuh aja, uda bikin panas dingin, ini dipencet)...heuheu. Setelah berjam jam ngompres dan urut pelan pelan ( jam 11 siang ampe jam 4 ).. disusuin ke Raka..akhirnya sukses.

Ngobrol ama Kenny, bisa jadi akibat nyusuin tidur, posisinya ga bener, jadi saluran ASI bawah keteken/kegencet kasur, sambil disedot, jd macet dah.. buat gue masuk akal.

KESIMPULAN : Kalo mau nyusuin sambil tidur, jangan asal nyamping trus nempel ama bayi, perhatiin juga posisi PD, semuanya diatas kasur ato ada yg terbenam. Dan, abis nyusuin jgn langsung bablasin tidur laahh. :D

Lecet udah, PD kiri problem udah, PD kanan problem udah, :D tapi alhamdulillah.. kesalahan2 dalam menyusui yang mengakibatkan rasa sakit uda ga kejadian lagi. Daan...Hikmahnya dari pengalaman menyusui dan problemnya ini... setelah sakit...produksi ASI di PD yg bermasalah emang menurun... tapi.. jumlah pori2 yang kebuka selalu jadi lebih banyak. Alias mungkin karena ditreatment lebih ( kompres, massage, bersihin nipple, jadinya lebih lancar. :)

Dan emang ya...tantangan nyusuin tuh lebih dahsyat dibandingin ngelahirin hihihihih...

NEXT : ningkatin produksi ASI dan frekuensi pompa, dan tantangan lecet kalo Raka uda tumbuh gigi.. (du..du..du..du..du)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

10

Paskalina thank you yah support nya.. Soalnya aku udh kepikiran bngt nih.. Pengen bngt kasih bayi yang terbaik.. :)

11

Otty,
Ha2, iya nih... Window shopping aja kali yah....

Suntea,
Tenang aja. Menurutku, kmu dari awal hamil gini udah niat mo asi, itu permulaan yg bagus banget loh. Masih banyak waktu buat persiapan. Klo masalah keluarga ngga pro asi, ngga masalah, yg penting suami pro asi. Klo masih hamil gini, menurutku persiapan yang bisa dilakuin paling banyak2 baca tentang asi. Klo manfaat pastinya udah tau yah... Tapi biasanya yg suka bikin panik tuh permasalahan awal yg dialami new mom. Seperti asi yg ngga langsung keluar, baby yang nangis terus. Dll. Diforum ini banyak kok share dari moms2 disini yang bisa jdi masukan.
Daaannn, klo seandainya kamu udah nyobain segala cara n tetep harus ngasih sufor, ngga pa2 mom. Memang asi yg terbaik, tapi sufor bukan racun kok. :D soalnya, klo kmunya udah stress duluan, ntar malah asinya beneran ngga keluar :D

Ayyoooo, semangat

12

Tickzie wooowwww, TFS yaaa
"Kalo abis nyusuin, itu PD jangan di ler"
aku banget tuh, wkwkwkwk... kadang anaknya masih nyusu emaknya udah ketiduran.
sering banget aku dikomentarin suamiku kaya gitu, dan biasanya sih yg ngrapiin bajuku suamiku, soalnya aku tipe2 yg gampang masuk angin kalo lupa nutup baju (di ruangan ber-AC)
malah pernah gara2 kasus lupa nutup baju setelah nyusuin, paginya badan jadi gak enak banget, terus jadi keterusan kena DB, huks huks..

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

13

Aqeela
Mbeeer..mana bawaan nyusuin ngantuk..plus uda PW kan tiduran. :D yang ada, baby belum tidur, kitanya uda tidur duluan hihihh.
Suamiku ga mungkin 'beresin' bajuku...wong doi pasti tidur duluan, dan ga bangun2 :D

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

14

Ceicalia
Makasih yah support nya.. Suami dukung asi 100%.. tadi jg udh liat2 breastpump dan peralatan untuk nyimpen asi nya.. Aku gak kerja sih, tapi ya siapa tau aja butuh stimulasi dari breastpump jg.. Ya namanya jg jaga2.. Jadi makin semangat nih kasih asi.. Bulan depan pengen ikut kelas/seminar tentang asi.. :)

15

halo smart mom, mo nanya nih, anakku kan udah 7 bulan masih asi dan mpasi, tidur malam udah mulai lama, yg biasanya selama tidur malem 3x nenen, skrng jadi cuma 2x, itupun kadang gak terlalu niat nyusunya, trus selama ditinggal kerja nyusunya yg biasa habis 5-6 btl @100 ml, skrng cuma 4-5 btl, aku masi mompa dikntr 3x dapet 500-550ml, jadi kadang malah surplus, kenapa ya anakku konsumsi asinya berkurang?apa karena pengaruh MPASI ya? aku takut kalo terus begini lama2 produksi ASI bisa berkurang, apa emang bener ya makin besar baby minum susunya makin sedikit dan produksi asi kita jg makin berkurang? gmana ya biar produksi asi tetep stabil? pengen nyusuin sampe 2 tahun nih....

16

Tickzie, tfs... setiap orang memang punya perjuangan masing2 ya pas mau nyusuin... terus semangat ya... kalau bisa melalui yang kemarin2, pasti tantangan yang ke depannya bs dilalui...
jadi inget, dulu gw sering banget tuh, ketiduran selesai nyusuin... PD masih di ler... untung gpp...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

17

Tickzie wrote:
Aqeela
Mbeeer..mana bawaan nyusuin ngantuk..plus uda PW kan tiduran. :D yang ada, baby belum tidur, kitanya uda tidur duluan hihihh.
Suamiku ga mungkin 'beresin' bajuku...wong doi pasti tidur duluan, dan ga bangun2 :D

Persis sama..dulu sering banget pas bangun menjelang dini hari atau subuh, itu PD belum dimasukin lagi ke tempatnya :).
Btw Tickzie, TFS ya.
Memang mulut anak itu pompa yang paling ajaib kok:
[list=1]
  • Kalau PD bengkak, daya hisapnya jauh cepat lebih ketimbang daya hisap pompa, plus kadang bener2 bisa sampai PD sekempis2nya, kalau pompa kan masih bersisa ya :)[/*]
  • Dulu waktu memutuskan resign di umur anakku yang ke-10 bulan, hasil ASIku tuh sudah ga terlalu banyak. Akhirnya aku putuskan untuk me-resignkan juga breastpumpku dan langsung nenenin anakku lewat PD. Minum ga dijadwal lagi, kapanpun dia minta langsung kusodorin :). Ajaib produksi ASIku jadi banyak lagi. Alhamdulillah jadi bisa full ASI sd 18 bulan. Selain krn lebih byk diisep langsung mungkin juga faktor pikiran yang lebih enjoy ya.[/*]

Mama, enjoys your breasfeeding time :)

• 18

Moms..
    2 hari ini Oryno 4 mos ogah ogahan nyusu..
    PD ogah ogahan ASIP tambah ogah ogahan botolnya digigit2 dimainin kanan kiri dilepeh..
    kenapa ya?
    jangan2 ini namanya nursing strike?
    kemaren ditinggal 9 jam dy cuman abes 400cc..

19

Tickzie PD diler? selalu.. apalagi klo malem.. hehehe,,

20

tickzie, gw banget tuh.... :P

moms share donk (maap klo ini pernah dibahas disini....threadnya puanjangggg bgt)

ada yg pernah mendonorkan atau menerima donor asip gk??
    trus pertimbangannya apa aja ya???

kebetulan asi gw sekarang dah sekarat, kritis, nunggu ajal :(, dah gk pernah menemukan LDR lg klo pake BP, jd keadaan asi semakin kritis...sekarang tiap merah dlm sehari cm dpt 150 ml :(......anak gw juga jd males nyusu lewat botol, di seneng langsung aja, jd nyusu cm byk cm pas pergi n pulang kantor aja....*apa dia tau ya ibunya ini selalu bawa hasil sedikit :), sekarang gw jd tambah bingung mesti gmna, apa harus diksih susu tambahan atau ikut donor asip....

nah kebetulan juga *kebetulan mulu......temen gw asipnya berlimpah, bahkan dia smp simpen 70 botol susu di rumahnya.. bahkan krn kurang botol dia smp buang susunya.. *iriiiiiii
    kemaren dia nawarin tuk mendonorkan asipNa, n gw langsung setuju tanpa pikir dua kali.. :)
    tp setelah bilang ma suami, kata suamiku "tar hanif ibunya dua donk??" *setengah rela kayaknya
    bilang ma ibuku "tar klo gk cocok gmna??" *sufor kali gk cocok
    aduuuhh.....gmna ya mamas ksh pengertian ke dua orang tercinta ini
    atau memang keputusan tuk menerima ini salah???
    tp setauku memang klo si anak minum asip dr orang lain, berarti dia jadi ibu keduanya kan????

maapkeun klo kepanjangan.. :)

bunda hanif.....

21

chocofloat cobain combine kasih asip- nya, pake sendok. jadi kalau dia ogah2an pake botol, dikasih pake sendok. soalnya bisa aja karena bingung puting atau nursing strike. btw, udah berapa lama dikasih pake botolnya?

22

siti, aku pernah minta donor asip, karena waktu itu mau dinas seminggu, gak pede bahwa asip yang ada di rumah cukup... jadi waktu itu aku sempat dapat donor asip 10 botol.
    aku juga pernah mendonorkan asip, karena waktu itu albert sudah 2 thn, jadi aku mau menghentikan kebiasaannya minum asip di siang hari. Jadi asip yang tersisa kudonorkan ke temanku.
    Tapi aku gak terlalu mengerti kalo dari sisi agama ya... karena aku non muslim, pendonor dan yang kudonorkan asip jg non muslim.
    Kalau aku dulu mikirnya, anak si ibu yang mendonorkan juga minum asip itu, jadi ya kuanggap oke2 aja terima donor. Semua ibu pasti mau yang terbaik untuk anaknya, jadi kuanggap aja asip donor itu oke. Soalnya udah kepepet banget.
    Kalau pas mendonorkan ya waktu itu temanku curhat asipnya kritis, trus aku tawarin asipku dia mau...
    Tergantung masing2 sih...

–Elmer and the Rainbow

23

Kalo mau tau pd udah kosong itu gimana sih? kadang pas dipompa sampe asi nya gak keluar lagi tapi pd masih berasa keras..gak kaya yang dibilang sampe pd nya kosong, ringan, dsb..dicoba pompa terus, tapi ya gak ada asi yg keluar lagi (malah pegel), ini apa karena BP nya kurang menghisap atau gmn ya?

Menyusui sambil tiduran, hm..pasti dilakuin tiap malem dan suka ketiduran duluan daripada baby hihihi, jadi tau2 Arraf udah nangis aja gitu karena nipple nya lepas otomatis (gue nya udah ada di alam mana).

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
    http://dailyrolla.blogspot.com

24

Alaksmi
    Dari umur 1mos..
    pernah kejadian gini ternyata waktunya ganti nipple...
    trus yg kemaren ini mungkin gak ya karena libur akhir tahun 10 hari gag dikasih ASIP samsek,,
    PD langsung

25

Sorella..
    ak jg png gt bengkak tapi dipompa ga deres.. ak pijit pijet kilik2 smp LDR..
    ngocor lagi donk sampe kempes :)