1

Topic: Breastfeeding

Tickzie,
mungkin krn pengen sendawa... soalnya arza pernah tuh kayak gitu. nangis nangis ternyata pas udah disendawain jadi tenang trus tidur :) oh ya tips lagi nih kalo misalnya baby lagi bobo, coba di deketnya pake kain atau apa deh yg ketumpahan ASI. biasanya jadi anteng tuh :) karena kan berasa bau mama-nya.

inga,
doidy bisa juga nga. asal baby-nya udah bisa pake itu kalo minum. arza juga sempet pake doidy untuk minum ASI kalo pas gw pergi.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

riri, ninit,
thanks ya

And thelilsolder is back. Fire!

3

TIKZIE, tengkurepin baby gpp kok sambil dibedong, tp tangannya dikeluarin aja ya. Gw jg ga jago nengkurepin, jadi caranya baby digelindingin hihihi :p. Oia, klo baby gw jg bisa susah tidur klo gerah or kembung. Solusinya dimandiin/dielapin badan n mukanya. Buat kembung, coba disendawain or dipijit I Love U. Manjur bgt tuh. Tengkurep jg mengurangin kembung loh :)

Oh, n wajar kok baby ASIX ga pupi 4-5hr. Kt DSA-ku malah bisa mpe 10hr.

Btw anakku (Nindy) 2mo, nyusunya rusuh mpe puting lecet2 n luka. Hmm jgn2 krn dia pgn full attention emaknya ya (yg klo nyusuin sambil bb/ngobrol/ntn/ipod/dll). Bukan masalah latch-on ya Moms, tapi mood dia hiks

MAMAS tanya dong. Anakku tidurnya emang lebih tenang klo tengkurep, tapi mimiknya berkurang (karena ga sering bgt bangun). Ini dilematis buatku, walau asi cukup tapi kasian aja klo berkurang dr biasanya. Efeknya ke PD juga timbul benjolan yg setelah dipompapun masih ada :(. Ada yg ngalamin? TIA

4

Pinken,
IMO, kalo anaknya tidurnya makin berkualitas dengan ditengkurepin, asal dijagain gpp koq.
Yang penting tiap 2 jam sekali dibangunin untuk disusuin. Karena dalam waktu 2 jam itu payudara udah lumayan terisi dan kalo lbh dr 3 jam biasanya PD terasa 'bengkak' dan akhirnya tersumbat (muncul benjolan2).
Babynya dibuka bedongannya ketika nyusuin, jd dia yg tadinya ngantuk2 gt jd seger dan kepingin nyusu.
Kalo babynya masih kenyang dan PD udah keburu bengkak, coba dipompa aja, ASIPnya bisa untuk stock.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

pinken,
nambahin eka... jgn lupa dipijat ya PDnya :) trus harus agak tega ya kalo mijet :) sakit2 sedikit gpp... soalnya lebih sakit kalo udah ada benjolan huhu.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

pinken,
ah ya bener kata bi ninit, pijat payudaranya harus penuh keberanian ya demi 'sehat' :)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

Makasih ya mba Eka n teh Ninit :). Akan brusaha mijitin, pastinya sakit yaa huhuhu.

Ehm, nanya lagi dong (nanya mulu hehe). Klo bintik2 putih diujung puting itu apa sih? Diapain ya baiknya? Lalu luka diputing klo bdarah dikasihnya apa ya? Selama ini klo lecet doang pake Bepathen, apa bisa buat luka juga? Yg pernah ngalamin plis share yaa

8

pinken,
putih2 di ujung nipple itu lemak asi. Cukup dibersihkan pake air anget aja, pelan2. Kalo dibiarin bisa menyumbat pori2 tempat keluar asi. Gw pernah dikasi tau sama ibu tukang pijat wkt abis melahirkan, katanya jumlah pori di nipple itu antara 8-15 kalo ga salah denger yaa.. Nah yg bener itu semua porinya hrs terbuka jd emang hrs rajin dibersihkan biar aliran asinya lancar. Cara utk cari tau pori kita tersumbat ato engga yaitu dgn mencet areola dan liat ada berapa pori yg nyipratin asi. Nah gw cuma ada 3-7 pori yg ngeluarin asi. berarti kurang kali ya, tapi ya gpp sih, gw hajar aja ttp pede nyusuon anak gw.

Kalo pede yg luka, biasanya gw kasih purelan/momilen/bepanthen. kalo lukanya gede, sementara ga disusuin dulu. Wkt itu dante lg teething jd seneng gigit2 puting.
Tapi cepet koq sembuhnya, skitar 2-3 hari. Dan diolesin asi lebih cepet sembuhnya.

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

9

EKA sempet manggil tukang pijit juga ya. Hmm udah kepikiran lama mau pijit juga, masih ngumpulin keberanian nih, inget liat kaka dipijitin PDnya sambil nangis-nangis :p

TFS ya Eka :)

10

eka wrote:
katanya jumlah pori di nipple itu antara 8-15 kalo ga salah denger yaa.

huwaaaaa, banyaknyaaa... kok aku cuma 4 ya? yang sebelah kanan malah cuma 1 keliatannya

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

11

hah? seriusan bisa ampe 8-15 ya jumlah pori nipple...
hmmm...kayanya ga sebanyak itu deh gue...

eka - dibersihin pake air anget itu pake tangan aja atau pake lap atau cotton bud?

there's no place like home...

12

EKA, klo lemak asi udah menyumbat pori2 diapain dong? Kenya udah tlanjur kejadian nih huhu

13

*ikutan nungguin jawaban pertanyaannya Pinken*... ada cara lain ga selain dibersih2in? kok kayaknya waktu itu ga ngaruh ya?

dulu yang kanan bisa keluar 8-10an "pancuran", sedangkan yang kiri cuma 2, satupun kayaknya rada mampet... hu hu hu...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

mamas..nanya donk..ada tips ga gimana supaya asi kita melimpah??perlu suplemen khusus ga sih?sharing donk...

Now I am a mother of two...Jose and Ramona..

15

Pinken, Aqeela, Piw, Thalia,
Yg gw denger dr si ibu tk. Pijit sih bgitu. Bahwa pori di nipple itu sebenernya banyak. Mungkin itu untuk boost up confidence ibu2 yg baru ngelahirin ya.
selain itu si ibu jg ngejelasin jumlah tulang punggung, jumlah syaraf2 di sekitar selangkangan dll yg harus 'dibetulin'... Banyak penjelasan biar gw ga tlalu banyak menolak waktu dipijitin hihihi..
Soalnya waktu mau diurut payudara gw nolak, mau diurut daerah perut gw nolak, soalnya takut sakit.
Emang sakit sih, dan gw jg sampe nangis2. Tapi setelah itu badan jadi enteng.

Cara lain selain dibersihin ya diurut2 dan disusuin langsung sesering mungkin. Kalo gw dulu gw bersihin pake kain lembut yg dicelup ke air anget. Agak lama gt ditekan2.. Gak bisa langsung bersih juga, jadi bersihinnya musti rajin.
Bersih2in nipple ini jg dianjurkan untuk dilakukan dari hamil usia 7bulanan. Katanya kalo ibu yg dari sejak hamil udah sering bersihin nipple, ASInya pasti lancar. Mungkin krn lemak2 yg nyumbat porinya itu gak ada ya, sering dibersihkan.
Oh ya, bersihin nipple nya gak pake sabun, karena bikin tambah kering. Dan bersihinnya pelan2, takutnya luka kalo kenceng2, daerah nipple itu kan kulitnya sensitif.

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

Para mamas yg ngalamin putih2 di puting (gumpalan lemak ASI yg menyumbat), ini tipsnya :
1. tetap susukan payudara yg tersumbat itu..rasanya sakiiit bgt yah tuh hihi...tapi tetep susukan....biasanya sumbatan terjadi krn mamas pasti tidak rutin menyusukan/memerahnya...payudara itu jgn ditunggu sampai penuh, tapi tetep susukan/perah sesering mungkin mskpun terasa masih lembek, agar selain tidak terjadi gumpalan itu tapi juga semakin melimpah produksi ASI,
2. ambil kapas 2 utk ditaroh di kiri kanan, siapin air panas yg bener2 baru mendidih didlm mangkok...nah, lgs kompres nipple pake air panas itu, rasanya kayak disundut hihihi...panas bgt, tapiiiii efeknya selain lemak ASInya juga luruh, tapi juga membuka pori2 nipple yg masih tertutup..jadi klo pori niplle itu dibilang 8-15 lobang, yaappp itu benar!! sering2 lakukan yaah, kira2 sehari 3 kali seminggu penuh...ASI lancaarrr..tp sering2 diperah yah mom...dan banyak minum air putih hangat buannyaakk..

17

thesa : beneran mom ngompresnya pake air yg baru mendidih?g bakal ngelepuh?secara putingkan sensitif bgt y
Mw coba kompres juga soalnya coz biz baca thread ini langsung cek pd n kayany mang ada yg putih2x d ujung puting n kl d perhatiin pd kiri max 3 lubang aja yg keluar asi n pd kanan 1 saja hiks (br tau kl lubang asi bisa 8-15)

18

mommyjose wrote:
mamas..nanya donk..ada tips ga gimana supaya asi kita melimpah??perlu suplemen khusus ga sih?sharing donk...

1. minum air putih yang banyak..
2. rajin makan sayur
3. stop ngemil, diganti dengan buah
4. think positive :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

19

bun2mila,
gw sih ga berani uji nyali pake air mendidih.. (syeremmmm, bok..! Hihi..)
Gw pake air hangat aja..

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

eka wrote:
Kalo pede yg luka, biasanya gw kasih purelan/momilen/bepanthen. kalo lukanya gede, sementara ga disusuin dulu. Wkt itu dante lg teething jd seneng gigit2 puting.
Tapi cepet koq sembuhnya, skitar 2-3 hari. Dan diolesin asi lebih cepet sembuhnya.

2 hari ini ngalamin.. itu kenapa ya.. padahal baby dee lom gigit2.. keq sobek gt.. hedew disusu puerih bgt

21

eka : iya ngeri melepuh putingnya. Hm coba pk aer anget dulu aja deh moga sukses :)

22

eka - wah, jangan2 bener tuh. selangkangan kiri gue kan berantakan pasca melahirkan, gara2 pubic bone inflamation. ga sembuh2 ampe berbulan2... jangan2 ngaruh ke jumlah "pancuran" yang keluar... hehe, maksa ga ya teorinya? dideket2in aja ama teori si ibu pijit, hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

Intan,
Kalo blm tumbuh gigi mungkin karena latch on-nya yg salah. Coba cari2 lagi posisi yg tepat..

Bun2.mila,
Hehe..iya ibu2 penakut nih :) gpp pake air anget aja, asal rajin..

Thalia,
Iya kali ya.. Kalo pinjem istilahnya si ibu pijit 'turun mesin' dan harus diservice lagi badannya pake pijat lulur.. Kalo mobil udah turun mesin hrs di spooring-balancing hihihi..
Katanya ada 99 syaraf di selangkangan yg putus akibat ngeden n nahan kandungan.. Jd hrs diurut (kalo bahasa Sunda 'disangsurkeun') buat ngembaliin jd kayak sebelum hamil ;)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

24

Wah EKA tukang pijitnya kenya highly recommended nih hihihi. Sayang jauh di bandung euy! Jd inget klo gw blom urut melahirkan, cuma urut biasa doang. Btw klo ttg susuin lgsg sesering mungkin kenya kurang ngaruh di aku :( . Klo mandi sih sering pake air panas, beda x ya sama dikompres. Ok tar coba dikompres deh (samaan ma EKA n BUN2, air mendidih mah ga beranii hihihi)

25

Huaaa... (sengaja pake bold biar diperhatiin :P )
Anak gua baru sebulan nih.. tapi 'terancam' kena sufor.. bahkan gue barusan uda nitip suami beliin sufor buat jaga-jaga.. kenapa? begini ceritanya..

cerita anak gua rewel kalo malem, ato abis nyusu ga mau tidur masih berlanjut.. yah dalam 2 minggu, ada 1 hari atau 2 hari dia mau tidur abis nyusu. Ato nggak, abis nyusu butuh waktu sejam buat gendong2 nina bobok, baru dia merem, ditaro.. gada setengah jam uda bangun lagi.. puk puk puk.. uda 2 jam,,waktu nyusu lagi. Never ending lah..
Jam 5 subuh baru dia mau tidur dengan posisi nyusu sambil tiduran, yang brarti..ga perlu pindah2 posisi abis selesai nenen..yak dan tanpa disendawain. Kalo gumoh (kadang2), ya..karena posisi miring, jadinya ga bikin tersedak, langsung keluar. Dan gue harus nempel terus..sampe jam 7an..ya plus gue tidur juga sih...cuman ya suka parno nindihin aja.. Tapi asli,, dari 4.30 - 7.00 itu Raka nenen plus ngempeng, alias ga copot dr PD gua.
Sempet ke dokter, takut kembung ato kolik.. pas diperiksa ternyata gapapa, ga kembung, ga kolik. dikasi tips yang nyusuin fokus itu lho. ( no bb, no tv, no ngobrol ), sempet berhasil 2 hari. ABis itu back to ga tidur abis nyusu.

Nah..pas kemaren imunisasi dan kontrol, anak gua ternyata naik berat badannya ga optimal.. naik sih... berat lahir 2,8kg , berat pulang RS 2,6kg , kemaren 31 hari beratnya 3,3kg. Cuman di kurva dokternya jadi garis datar. Panjangnya sih nambah 4cm.

Ditanyain..nyusunya gimana.. gue bilang nyusu terus. Lamanya bisa ampe sejam. Katanya itu ga baik.. maksimal 45 menit. 30 menit aja uda kelamaan katanya. diduga anak gua ga 'bisa' atau belum ahli nyusu.
ASI sih berlimpah, indikasinya PD gue sering bengkak. FYI, seminggu abis lahiran, gue sempet demam dan menggigil krn PD bengkak, truss.. 2 minggu yang lalu, PD kiri gue putingnya nyeri banget kayak disetrum dan ditusuk2 jarum.. ampe ga bisa tidur. 2 hari baru ilang. Gada lecet, ga bengkak, ga ada brenjel2, uda konsul katanya suru kompres aja,but it didnt work,secara gue tiap mandi pasti kompres dan massage. Ilang sendiri aja.

Dan 3 hari yl, kumat lagi..nyerinya setara kontraksi, ampe gigit bibir bawah ama treak di bantal, padahal ga diapa2in, ga dipegang, ga lecet, ga brenjel2, tapi jadinya penuh, soalnya gue jadi ga aktif nyusuin pake PD kiri.
Konsul lagi ke dokter, ternyata gue diduga kena penyempitan pembuluh darah di puting. Jadi ga lancar keluar. Dan puting keras, ngejepit.

Anyway..back to main problem which is ASIX buat anak gue. Ngeliat kalo PD gue sering netes2 ( produksi lebih lah ), tapi kok bayi gue BB ga naik optimal, dan nyusunya kelamaan, ama dokter disuruh nyobain.. abis selesei nyusu 30 menit maks, abis itu disambung ASI perahan, dikira2 aja brapa mili yang mampu diminum Raka.
Jadi mulai semalem, abis nyusuin (yang mana semalem doi nyusu 20menit lepas sendiri, tumben ), gue bongkar ASIP simpenan gue, gue tuang 40 ml, dan bener, Raka minum 40 ml, dan habis, dan abis minum, ditegakin dikit langsung sendawa, dan pules. Malem tadi sukses tidur 'normal', bangun 2 jaman, dan ga pake acara gendongan 1 jam.

Lapor dokter, ya vonisnya adalah, bayi gue belum ahli nyusu, katanya biasanya memang 2 bulan baru pinter nyusu, latch on bener, dll. Dan ya, karena Raka ga pinter nyusu, dan nyedot dari PD gue, ya harus dibantu dengan ASIP setelah selesai nyusu. Jadi selama ini rewel karena ga kenyang. GA pules.( Pantesan tiap abis nyusu disendawain ga pernah bisa..wong ga kenyang kok )
Dan katanya, dalam kasus ini kalo sufor diperlukan, ya harus ikhlas ngasih sufor, biar tercukupi anaknya, kalo uda jago nyusunya, baru stop dan ASI lagi...

ASIP gue yang baru kekumpul 5 botol @80mili an, terancam abis stoknya.. Ini aja uda tinggal sebotol di kulkas atas. Kepake dari semalem. Kalo hasil perahan gue ga bisa ngejar, keminum terus, dan gue tar pas ngantor ga ada stock.. kayaknya gue harus rela Raka ga ASIX 6 bulan :( Bahkan, kalo ni gue keteteran nyusuin, merah, ngasih perahan ke Raka, bisa2 ga sampe 3 bulan ga ASIX lagi d.

Support dong.. gua ga mau anak gua kelaperan soalnya.. mending gue tambahin sufor ga sih..(kalo bener2 ga ada ASIP yg bisa diminumin).. gue ga mau jadi ibu yang maksain ASIX tp asupan ke anak gue ga cukup..

Gimana duoooooooooong. Solusi..solusii...puhleezz..

PS : ini masuk breastfeeding experience, ato manajemen ASIP, ato apa ya? Maap mod... :(

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com