1

Topic: Breastfeeding

tickzie, dl aku jg awal2 sih selain nenenin lgs aku suka rajin mompa jg, pokoknya tiap 2 jam mesti ada yg nempel aja, klo gak si baby ya breastpump. klo lg mompa aku perhatiin sekian menit dpt brp ml jd bisa kira2 produksinya. trus utk intake baby sendiri aku catat di jurnal, jam sekian nenen sekian menit or asip sekian ml all day-night jd bisa kira2 intake-nya dia all day trus dicocokin ma panduan jumlah intake sesuai berat badan (dah sesuai or blm). trus jg pakai popok kain jd keliyatan frekuensi dan vol pee-nya gimana. itu sampai baby umur 3 bulanan sih.

imo sih klo pakai asip saat perlu kan gpp, klo gak mau pakai dot/teat bisa pakai soft feeder kyk medela punya yah, biar gak bingung baby-nya. dl jg pernah kejadian sih baby tengah malam gak tidur2, maunya nempel aja dan aku tuh gak mau nenenin sambil tiduran jg krn takut malah aku yg kebablasan sdgkan dia msh mungil bgt waduh cilaka ... jd ya gitu, sampai 2 jam kita gak bisa tidur, 15mnt nenen trus dia pules, bisa ditaruh, trus 10mnt kemudian bangun nangis, kasih nenen lg 15mnt dia pules lg, ditaruh bobo sampingku, 10mnt nangis lagi, gitu aja sampai 2 jam lbh aku mulai keringet dingin gemeteran, krn takut darah tinggi kumat (maklum lah sdh uzur :p) akhirnya aku coba klo malam baby minum asip aja lgs, pulas sih abisnya bisa 3 jam. entah knp ya.

rasanya sih tiap orang bisa jadi beda2 manajemen/method-nya, klo aku sih yg penting whatever works for me. klo soal important decision whether or not you should supplement best you decide it for yourself, at least moms disini bisa sumbang saran. tp klo liyat sebulan naiknya 700gr bukannya msh tmsk ok yah? seingetku sih dl dibilangnya minimal 150-200gr a week brarti 700gr msh masuk kan? not exactly kekurangan jg. mgkn bisa tetap asi + asip dgn management reinvention *ceileeeh*

semoga bisa ngebantu dikiiiiit ... jgn stress yaaaah ...

thank heavens for lil' girls

2

tickzie, aku juga pernah di posisi yang sama kayak yang kamu alami sekarang. Waktu itu posisi menyusuiku belum benar, sehingga Albert terus-menerus mau menyusu, putingku lecet, dan berat badan Albert pertambahannya minim banget. Ditambah lagi waktu itu asupan makananku kurang... Jadi yang aku lakukan adalah benar2 berfokus pada perbaikan posisi menyusui, menambah asupan makananku, dan berusaha memperbanyak sesi memompa... aku juga menyiasati dengan memompa asi terlebih dulu sebelum menyusui, dulu pemikiranku agar tubuh membaca untuk memproduksi asi lebih banyak lagi... waktu itu aku akhirnya juga ke sentra laktasi, memperbaiki posisi menyusui, dan ternyata apa yang kulakukan ini berhasil untukku.
Semoga membantu... satu lagi pesan, katanya sih sebaiknya jgn stres karena bisa mempengaruhi produksi asi, tapi gimana bisa, pasti akan kepikiran kalau posisinya seperti ini...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

3

tickzie
sama...sama....sam....what a dilema ya....
tp alhamdulillah ASI gw bisa smp skrg (7m1w)...msh dilema tuk ksh sufor, krn si hanif itu alergi sufor.
mgkin klo gk alergi dah dr dulu gw ksh, krn si DSAnya dah nyaranin begitu...
skrn ASi gw lg masa kritis2nya....krm beli teh khusus ibu menyusui, katanya sih bisa maningkatkan ASI * mencoba segalanya
secara dah makan sayur, minum air putih banyak, istirahat, confident, tp tetep gk ngaruh....so setiap ada suplemen yg "katanya" bisa meningkatkan ASI gw beli *tanpa pandang bulu :)

putus asa bgt y gw.....hehee

bagi yg punya resep apapunnnn....share ya moms

*maaf klo dah ada yg pernah share soal resep meningkatkan ASI, therednya dah puaaannnnjaaangggg :)

bunda hanif.....

4

Tickzie, yang aku tangkep kok masalahnya di PD-mu ya ...
g gitu ngerti apa itu penyempitan pembuluh darah di PD. tapi klo emang masalahnya disitu, mending konsultasi lebih lanjut sama ahlinya. 'dinormalkan' dulu PD-nya

klo masih bisa diakali gimana biar dengan kondisi seperti itu Raka tetep bisa nyusu, ya diakali.

klo gak ya cari cara lain, bisa diperah or gimana nyamannya. klo mentok bgt silakan cari sufor yang cocok.

Fokus mbak. gak usah mikir panjang sampe 6 bulan kedepan. yang penting saat ini gimana caranya biar Raka bisa maksimal minumnya.

kan intinya bukan ASIX ato gak, tapi memberi yang terbaik bwt anak. yang penting udah berusaha semaksimal mungkin.

less ego, more heart

5

Tickzie, mungkin di putingmu ada lecet atau lukanya ya? Kalau sempat demam2 begitu, berarti yang harus diperbaiki posisi latch-on-nya.
Setuju sama Sidta, jangan banyak kepikiran macam2, gak bisa ASIX dsb, yang penting anakmu dapat yang terbaik. Kalau banyak kepikiran macam2 malah jadi stres...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

6

btw, barusan denger kabar kalo keponakannya temenku meninggal gara2 keselek waktu minum ASI :(
ini cerita ketiga yang aku denger dari orang2 terdekatku tentang bayi keselek terus meninggal..

maaf OOT :(

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

7

tickzie,

coba pompanya diseringin deh.. minimal 3-4 jam sekali.. aku pernah baca bahwa salah satu faktor yang turut mendukung suksesnya ASIX adalah pada bulan2 pertama, ASI dipompa minimal 4x sehari..
dan setelah dipompa (walopun berasa kempes) jangan ragu untuk disusuin langsung..

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

8

aQeeLa wrote:
dan setelah dipompa (walopun berasa kempes) jangan ragu untuk disusuin langsung..

ini nih yang susah...masih ragu dan takut ga adaan susunya pas disusuin...

there's no place like home...

9

piw,
jangan ragu2 :) pd aja. karena ada 'demand'nya pasti ntar asi-nya juga ada. coba deh :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

Tickzie,coba diperah sesering mungkin,kl perlu pake alarm dr hp buat remind waktu merah&coba perah sebelum disusui ke raka.apalagi umur raka masih 1 bulan,biasanya produksi asi lg banjir2nya. ASIkan based on demand ya makemak jd ASI yg sering di keluarin,akan smkn banyak pula incomingnya.

banyak loh ibu2 disni yg baru bisa menyusui dgn "nyaman" butuh waktu lebih dr 1 bulan,jd marii semangaaatt.

gw suka dengerin lagunya dmasive ketika produksi ASI lg ga bagus..ini lagunya :
"syukuri ASI yg ada, ASI adalah anugrah, tetap memompa&menenenin..melakukan yg terbaik...,jgn menyerah ohh jangan menyerah"

:D semangaaat

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

11

TICKZIE, pengalamanku sama kok ttg BB baby di awal2. Malah perkembangan BB bayimu lebih banyak drpd anakku. Mnrt dr normal kok, ya emang ga ndut2 bgt sih. Ttg tidur sama juga. Tiap jam bgn, digendong mpe lama, dll. Itu normal kok, kira2 aku ngalamin sekitar 2bln. Malah kadang gw tidur sambil mangku nyusuin, eh ngempengin bayi. Lalu nyusu jg mpe sejam bisa. Pokonya ya nempel trus deh, kadang ke toilet aja susah hihihi. Gw ngalamin jg tuh puting mengeras, walo ga tau knapa tapi cuek aja hehe :p.

Org komen anak gw nyusu segitunya masi laper x, asi gw ga kentel x, dll :( . Gw cuek aja, tetep BF, kadang mompa tapi anak gw ga suka dot justru. PD sakit2 tetep susuin aja, musti tega sama diri ndiri. Klo gw ga brani ga asix cos tmn gw ada yg ga asix, anaknya tiap bulan sakit mpe kluar masuk RS. So cuek aja say, or coba ke DSA lain. Lalu ke klinik laktasi deh. Baby gw dah 2bln skrg, dah mayan ndut. So pede aja say, coba sambil santai ya. Mudah2an tetep bisa asix :)

12

tickzie, tetap semangat ya, aku aja yg gak melimpah tetap pede nyusuin sampe sekarang ( bayiku 4d to 6m). susuin sesering mungkin n pompa/perah buat jaga produksinya. Yg utama, jgn stress yaa...

13

nidya,
bwahahaha.. Ngakak baca syair lagu de nasip versi elo!
Keren euy, keren! Kreatip abisss..
Kalo nyanyi itu, bikin produksi asi meningkat lhoo..

Tickzie,
ntar gw jawabnya yaa.. Masih pengen ngapalin lagunya de hansip versi nidya dulu yaa..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

Sambil nungguin jawaban eka, mau nyemangatin tickzie duluuu *hug*

metariza.com | mother of two |@metariza

15

Tickzie tetap smangat!!!! Moga2 dimudahkan ya...kan niatnya mulia. Mgkn segera ke konselor laktasi aja. Supaya kl emang ada mslh, bs cepet ketauan kenapa. Tenang aja, hampir semua udah ngalamin koq. So, you're not alone. Jd musti ttp smangat!!!!

16

Tickzie,
Satu hal yang perlu kita seriusin untuk diingat adalah:
Every baby knows to latch on.

it needs two to tango, kita dan bayi.
Proses belajar ini, beda2 pada tiap ibu dan bayi.

Kalo kita mindset nya udah : bayi kita GA PINTER/BLM PINTER nyusu, IMO nih ya, kayanya pelecehan banget thdp bayi ya.. Hihihi..
Karena yg namanya nyusuin itu kan melibatkan kita juga sebagai ibunya.

Pada 3 bulan pertama, kebutuhan menyusui bayi normal rata2 adalah 2 jam sekali. Jadi, kalo tiap 2 jam si bayi minta nenen, itu bukan karena kurang)gak kenyang. Itu karena memang kebutuhannya, juga untuk kebutuhan ibu. Tanda2nya bayi perlu nenen salah satunya PD terasa penuh. Kalo ga disusuin, bengkak dan nyerilah PD kita.

Coba rajin bersihin puting dan menyusui sesering mungkin. Karena practice makes perfect kan ya. Makin sering belajar, ya makin 'dapet' posisi wuenaknya :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

All, huu..huu... thankyou reply nya..

Gabriella, Sidta, FYI, kalo boleh nambahin, ASI sih menurut gue, ga kurang ya produksi, bisa dibilang berlimpah..contohnya ya sampe bengkak itu. Cuman memang waktu dulu bengkak pertama, gue belum mompa2, jadi ya..ga dikosongin tuh PD abis nyusuin.
Trus..masalah latch, boleh bangga ni.. latch on nya uda jago.. pas Raka nyusu uda ga krasa sama sekali di PD, artinya uda enak banget deh nyusuinnya..sempet ngerasa honeymoon seminggu nyusuin.

So..problem produksi ASI, ama Latch On sih..menurut gue bukan ya..

Na.. kjadian PD kiri gue yg sakit itu, tiba2..nyeri. Gada lecet gada gumpalan dll. Uda ke dr laktasi sih (KMC), diagnosa kedua ya itu..penyempitan pembuluh darah, yg sebabnya katanya perubahan suhu yg ekstrim.. gue ga inget pernah brubah suhu seekstrim apa.. cuman ya klo abis nyusuin kadang PD ga lgsg gue tutupin, kamar ber AC. apa itu ya sebabnya?
Sekarang uda mendingan dan uda bisa disusuin, cuman masih parno kalo tar2 kumat lagi, secara ni uda kali kedua.

Eka, mungkin yg dimaksud bayinya, siRaka, ga pinter ya.. itu kali ya.. Raka tuh kalo nenen disambi tidur.. jadi harus dikilik kilik terus kalo minum.. Hasilnya yaa.. sejam mungkin intake nya ga ngenyangin Raka. Efeknya yaa.. Rakanya cape ngenyot mulu, guenya juga rada gempor ga brenti2 di sedot.. hehhehe.. Bahkan ga 2 jam sekali.. nyusu sejam.. copot, ga bobok, diem bentar, trus mewek, trus mulutnya monyong2, di susuin lagi, ngenyot, merem, begitu lepas, tetep aja ga mau bobo.
Solusinya ya kemaren itu.. abis nyusu, gue hajar ASI hasil perahan gue..mm..pake botol sih..soalnya pake sendok Raka ngamuk, pake sloki dia kesedak sedak.. (dilema gua..takutnya biasa pake dotbotol, jd makin males nyusu di PD ya? kayaknya perlu beli pipetnya medela deh..)
Abis dikasi ASIP 30-40ml, merem, ditaro, pules. Jadi emang..ga kenyang ga toh ya dong ?

Tapi, ya..kayaknya gue jangan mikir kalo bayinya ga pinter nyusu ya? terus terang agak bikin dikepala gue sedikit putus asa, dan mikirin ASIX 6 bulan sementara gue baru sebulan dan masih cuti aja brasa keteteran..hehheh..itu juga kali yg bikin gue rada2 kurang D'Masiv.. :P
Oh..mungkin bukan ga pinter..tapi..pemalaaasss.. ( lebih penghinaan lagi ga ya? hehhehhe)

Mau bahas masalah pompa memompa takut manjang..kayaknya gue nulis di manajemen ASIP deh tar..

All, Gue semangat kok..insyaAllah..doain ya.. tapi tetep butuh tips2 buat naikin mood, bagi waktu, sama kalo ada yg punya pengalaman sama ( nyusu lama, abis nyusu ga pules alias rewel, dll please share yaa..)
Lagi mikir nanya DSA lain.. soalnya vonis kalo Raka kurang minum/ ga kenyang nyusu lebih bikin pusing ketimbang jawaban.."yaa wajar buu, memang bayi pasti rewel..ntar juga anteng kalo uda gedean"..hehhehh..

Meta, hugs baliikk.

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

18

ninit wrote:
piw,
jangan ragu2 :) pd aja. karena ada 'demand'nya pasti ntar asi-nya juga ada. coba deh :)

nah, kalo abis mompa PDnya dikasiin ke Raka, kadang2 fine2 aja, tapi seringan si Raka nenen sambil bersuara, ah, uh, oh, gitu... gue mikirnya ni anak apa protes yaa.. uda cape2 nyedot kagak ada isinya..heu..heu.. tetep ada kan ya Nit?

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

19

Tickzie
Baby Dee 2m20d juga baru aja jago nyusu..
kemaren kemaren 10 menit langsung tutup mulut.. tidur 20 menit kemudian bangun nangis nyusu 10 menit lagi tidur lagi nangis lagi.. emang bener2 never ending..
sama.. tapi belakangan dengan sendirinya bisa nyusu 30 menit, dilepas bobo sampe 2 jam.. kalopun ga bobo diem aja ngoceh2 ga pake nangis

aku dulu sempet keder.. karna tiap blog walking semua pada bercerita sekali mompa bisa dapet 150ml, 100 ml
sedangkan aku.. palingan 60ml udah buagus..
udah nyerah aja.. ngliat2 harga sufor.. dan berfikir ketika kembali kerja anakku psti aku kasih sufor...
waktu itu aku masih di rumah mama di Batu - Malang.. stok ASIP cuman 6 botolan di kulkas..
setelah baca2 forum di TUM.. mulai semangat lagi.. dan iya hasil pompaan mulai naik..
tapi tetep aja kawatir, karna aku berencana balik ke karawang 2 minggu sebelum balik kantor naek kereta,, binguing gimana bawa ASIPnya...
akhirnya aku balik tanpa membawa stok sebotolpun..
tapi tetep berusaha buat nyetok dan menanamkan sungguh2 di otak.. Baby Dee harus ASI
targetku pas balik kerja paling ga ada 1L di freezer...
dan hasilnya dengan mindset positive.. ketika aku balik ke kantor sudah ada 30 botol ASIP di freezer..
dalam waktu 9 hari itu aku mampu mengumpulkan 3L...

Jadi kuncinya mungkin mindset yang positive ya mamas2..

Semangat Tickzie.. kita bisa..
*HUGS

20

Tickzie,
smangatt yaa.. been there dan sempet ngalamin hal2 itu, kalo baca di hal2 depan, mungkin gw org yg paling banyak nanya dan curhat heheh..
soal bayi nempel mulu, puting lecet berdarh, bahkan sampe kena mastitis ringan, dan malem2 begadang, ehehhe..
bener banget yg eka bilang dan mau nambahin, kan ibu dan bayi sama2 blajar dan tiap bayi prosesnya beda2, cthnya gw br nemuin posisi yg enak dan puting bener2 sembuh dari lecet setelah El 3 bulan..
Soal BBnya yg masih garis datar, kan masih bagus, mom.. drpd BBnya turun.. El lahir 2.39 kg dan sampe skrg gw pun msh berjuang tetep ngasih asix dan pertambahannya per bulan ga banyak (malah masih di bawah persentil terus)..
Oia, salah satu indikasi bayi kenyang, pipisnya banyak, minimum 6x, jadi ga selalu ga bobo pules..
Sabaarr, smangat dan rileks, ya.. Mungkin kalo mamanya rileks, psikologis ke anaknya juga akan tenang dan ga rewel lagi :)

Reborn since El was born
@inicrey

21

Tickzie,
samaaa...AL juga pas 1-2 bln tidurnya gitu..kaya ga kenyang. Tapi BB-nya nambah pesat. So bener kata Crey baby ga pules bukan berarti ga kenyang, abis BB-nya aja naik di atas normal hehe. Bayangin selama 1.5 bulan itu nyaris tiap mlm AL ga mau ditaro di kasur. Gendooong trusss, rekor terlama dia nempel di PD adalah 3 jam. Abis nyusu tidur sih, tapi dia sadar banget kalo dipindahin, trus nangis ga jadi tidur.
Smangaaat!! Kan niat kita udah baik kasi yg terbaik buat anak, insyaAllah dimudahkan jalannya.

Skalian maw nanya buat mama2 smua, Gw hampir 6 bulan breasfeeding alhamdulillah ga ada masalah bengkak berkepanjangan. Tapiiii 2-3 hr ini tiba2 PD kanan suka bengkak, telat dikiiiit aja gw mompa pasti bengkak. Dulu2 kalo bengkak, 2x pancing LDR udah tuntas tuh. Nah ini abis LDR, asi-nya mancur siy, tp cuma bentar. Jadi yg kosong ujung PD aja, pangkalnya masih keras. Di kantor gw 3-4x mompa. Krn ga bisa tuntas, PD kanan jd bengkak banget nget pas pulang. AL pun rada rewel klo minum dr PD kanan, padahal gw ngarep dia maw minum dr situ buat ngosongin. Stlh bbrp kali coba akhirnya dia maw nyusu di PD kanan sampe kerasa kempes. Duh enteng banget deh. Malemnya gw ga mompa, cuma nyusuin aja klo dia bangun, eeeh di kntr bengkak lg. Td gw ke carolus diajarin pijat n kompres,,hmm cm berasa bentar efeknya. Sampe rumah rd bengkak, gw pompa ga bisa kempes bgt.
Pertanyaan:
1. Apa itu yg namanya breast engorgement?
2. AL rewel nyusu dr situ, krn susah dihisapkah?
3. Gw emang jarang massage PD selama 6 bulan ini, krn merasa pompa pake LDR udah bisa ngosongin PD dengan lancar. Apa itu penyebabnya?
4. Gimana nih gw ga bisa ngosongin PD kanan dgn tuntas lg. Harus AL yg nyusu baru bisa. Lah klo gw kerja gimana ceritanya?

TFS mama,,

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

22

Mamas, tanya dong...

Ada ga yg pernah ngalamin timbul benjolan dibawah areola?
Klo PD bengkak kan biasanya gerinjil asi di bagian bawah PD ya, tapi ini tepat dibawah areola (berasa kaya kelereng kecil). Ga sakit bgt, cuma nyeri dikiit. Oia, ini emang PD yg sering luka putingnya ya, lalu flow asinya ngga sederes n sebanyak PD yg sebelah (lubang asinya cuma 2-3 gitu). Rada cemas soalnya sekarang klo mompa yg mancur cuma 1 lubang, 1 lubang lain cuma rembes. Mamaku malah takut itu kista, tapi masa secepat itu timbulnya (ga sampe seminggu).

TIA yaa mama-mama sekalian...

23

Moms,
skrg sy positif hamil 6w. anak pertama sy umurnya 9m3w.masih full asi. Dsog sy menyarankan sy untuk stop menyusui,karena beresiko keguguran. padahal tekad sy menyusui smpi 2 thn.
mohon sharingnya mungkin ada moms yg punya pengalaman nursing tandem.....
TFS

24

seka..Selamat ya..semoga lancar sampai lahiran nanti. Topik yang dimaksud (breastfeeding during pregnancy) ada di thread ini.

25

mamas,
mau nanya pendapatnya nih..
anakku, dea (4m3w) breastfeeding udh dicampur sufor dri awal minum tiap 3 jam ASI+sufor.. karena kurang info dan ga cukup pd nyusuin awalnya.. :(

terus karena niat kuat banget buat susuin ASI, porsi sufornya dikurangin dikit2 sampe akhirnya pas dea udh 2.5 bln cm minum 1x sufor dlm sehari.. buatku itu udh kemenangan besar dan BBnya pun nambahnya stabil. :D

nah kebiasaan 1x sufor ini ga bisa diilangin ampe skrg mamas.. pdhal ak udh nambah jadwal pumping tengah malem cm dpt 40-60 ml.. trs diksiin hari berikutnya sbg pengganti 1x sufor itu.. tp ya tetep aja ditambah sufor jg.. *skali minum sufor 90ml malem2 sblum tidur, klo asinya cm 40 ml sisanya suka ditambah lgi ama ibuku.. huhuhu.. T_T soalnya klo ga gtu dea ga bisa bobo

yg ak heran udh rutin tp kok cm 40-60ml trs aja ya mamas? trs klo baca2 twit yg pumping bs 100-150ml gtu bner2 bikin ak tambah bingung.. apalagi udah sejak dea 2 bln asiku ga pernah tuh ampe ngerembes keluar kayak ibu2 yg lain.. Apa emg ASIku kurang ya? need encouragement nih mamas..

thanks ya mamas.. *curcol banget ini.. :P

Amadea my little star.. :D