1

Topic: Breastfeeding

bonita boleh2 aja sih ya. tp biasa nunggu bayinya gedean dikit. ga dr newborn. selain itu dikhawatirkan klo kebanyakan makan cabe atau santan dan ngaruh ke pencernaan ibunya trus sakit tentunya mengganggu proses menyusui.

tp aq kmrn ini bandel. ragha sebulan udh ga tahan masak sambel ama buat sambel ijo..so far raghanya gpp..hehe

kalo mau tau lbh banyak lg bs cek di www.kellymom.com
ada jg obat2an yg perlu dihindari bs dicek

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

2

Bonita, bahasan tentang pengaruh makanan pedas ke bayi ada di thread ini juga kok, page 36-37, posting no 888 sd 896. Intinya sih IMO tergantung daya tahan babynya ya, ada baby yang kuat kalo mamanya makan pedes ada yang kalo mamanya makan yg pedes jadi mencret kaya anakku. So mamanya yg harus menyesuaikan.

Kalo untuk santan belum nemuin juga di thread ini (belum kelar baca thread ini seluruhnya), tp menurutku sama juga ya, tergantung daya tahan babynya. Kalau anakku termasuk yg baik2 saja kalau mamanya makan makanan yg bersantan2. Tapi aku juga orang yg termasuk jarang sih makan yg bersantan2, krn memang kurang begitu suka.

Ada juga beberapa baby yang alergian (cont alergi ikan), jd mamanya harus pantang makanan ikan/makanan tertentu, ada di thread ini

Semoga membantu :)

3

wow thanks ya moms..u are my spiritbooster :P
berarti i'm on the right track ya..gk nahan euy makan nasi terus2an
kalo buah/sayur sih mau berkilo2 juga bisa;)

sebenernya just wondering aja apa si baby bisa ngerasain ASI yang enak dan gk enak hehe
aku jg sebnernya gk peduli siy..cuma ya itu kalo setiap hari denger omongan kaya gitu panas juga nih telinga:'(

nidya..kayanya gk berlaku ya hipotesa itu dalam kasusku..
Kinanti cewe tapi nyusunya ampuuuun deh..bisa sejam lebih dan sering bgt
kayanya gk kenyang2 gitu..
tapi emang orang2 sekitarku juga bilang gitu kalo cowo biasanya lahap..
dan Kinanti sering dibilang kaya cowo karena nyusunya kuat bngtt..
ini jg yang bikin orang2 bilang.."gk enak kali susunya, maknya anaknya gk kenyang dan pengen lagi dan lagi" :'(

4

kinanti Kalo anaknya nyusunya lama banget, coba dicek juga deh latch on nya udah bener ato blom. Karena kalo latch on kurang tepat efeknya banyak dan salah satunya adalah bayi kurang kenyang. Tapi kalo latch on udah bener dan nyusu tetep lama, mungkin itu emang bayinya aja yang pengen dipegang mamanya lama2 :)

Tapi ga ada lah namanya ASI ga enak, emang rasa ASI berubah2 tergantung asupan makanan ibunya tapi bukan berarti jadi ga enak.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

owww. baru tau salah satu indikasi latch on tidak tepat itu kalo nyusunya lama..
thanks ya Otty
kirain udah bener karena merasa dari awal nyusuin gk pernah ada lecet2 ato sakit..hehe
ok i'll check:)

6

moms, mau nanya, maaf kalo udah prnah ada sebelumnya.
di PD sblh kiriku, ada kayak jerawat kecil gitu, kirain asi yang beku, aku pencet terus keluar kaya nanah beku dikiit. gak ada darah tapi rada bendol (bhs indonya ini apa yak hehehehe...) diujungnya. aku pencet lg, asinya tetep keluar dari bendolannya itu.
ada yg pernah ngalamin gini gak ya? diapain ya ini? apa cukup diolesin asi aja? dibuat nyusu dari nyut2an dikit. gapapa ya disusuin gitu? anakku seneng nyusu yg kiri soalnya jd pas bendol gini aku lbh banyak kasih yg kanan dia "ngomel2", hehehee.. TIA!

7

rocha, bisa jadi itu lemak yang nyumbat (temenku ada yang punya pengalaman kayak gitu).
treatmentnya di pencet aja ya kayak klo kita mo merah ASI sama massage juga. ini belum masuk mastitis sih...

bahagia punya Sya-Vee

8

rocha,
benjolan kayak jerawatnya kayak gimana? Maaf nih, gak kebayang..
Tapi imo nih ya, kalo ngerasa keganggu dan kerasa sakit, sebaiknya periksa ke dokter deh.. Soalnya benjolan2 di payudara terutama yg bernanah dan terasa sakit indikasi ada yg gak beres.
Dan sebaiknya jgn dipencet2 deh say..
Hayuk, periksain dan konsultasi sama dokter ya..

Kinanti
kalo dirasa latch on nya udah asyik dan nyaman, lanjutkan! :)
tiap bayi beda2 gaya menyusuinya. Dan mungkin aja bayi lo emang tipe bayi yg masuk ke kelompok 'nyusu lama2' kayak yg otty bilang.. hehe..
kalo bayi menyusunya lama, alhamdulillah.
Berarti lo punya kesempatan untuk ngosongin payudara, dan tau sendiri kan, semakin sering kita ngosongin payudara, semakin tinggi tingkat produksi asi-nya.
Selain itu, keuntungan bagi bayinya: si bayi bisa dapetin semua kandungan asi; foremilk dan hindmilk, yg harus lo pastiin adalah bayi menyusu bergantian pd kiri dan kanan.
Selamat menikmati momen menyusui lama2 ya :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

9

waaa eka thanks ya
that's the positive side:) i should be gratefull..
iya selalu diusakan selalu bergantian dan berkeadilan
cuma tetep ya kalo diliat2 gede sebelah:(

10

Moms,

Maaf ya kl double posting, blm habis baca semua pages, banyak bgt :p. Tapi mau nanya dong, aku lg sengsara bgt nih. Anakku baru tumbuh gigi, alhamdulillah udah nongol 3, nah kyknya lagi gatel2nya bgt, dan walhasil tiap munyusui nipple-nya digigit2 terus, duh sakitnya bukan main, sampe berdarah.

Sekarang PD ku 2-2 nya luka, tapi kan ga mungkin aku stop breastfeeding, jadi meskipun luka ttp disusuin juga, duh nahan sakitnya ga bs diungkapkan deh, sampe nangis gw. Nyoba protect pake nipple shield, tapi yang ada Rafi malah marah ngeliat ada benda lain di PD, dan langsung ngambil trus dibuangin, hehe..

Sekarang sebelah PD ku udah keras bgt, krn aku mau ngasih waktu buat si luka biar mengering dulu sedikit, nyut-nyut rasanya, aku coba perah pakai tangan (ga kuat pake pump), tapi ga pernah bisa kosong tuntas krn udah give up sama rasa sakitnya.

Gmn ya moms, punya pengalaman yang sama ga? trus gmn solusinya? Luka nipple nya diolesin pake apa? (aku pake salep khusus nipple cuman kok ga cepet ya keringnya), trus kira2 berbahaya ga ya bayi kita nyusuin dg ada luka di nipple? Bakalan ada transfer kuman ga ya? *serba salah mode on*

Share ya moms kalo ada pengalaman, stres bgt nih, tiap ngeliat rafi yang lagi bobo dan tiba2 bangun, aku langsung parno krn mau ga mau harus nyusuin :(.

Thanks yaa..

A happy mommy <3

11

herlina, pake aja gentian violet, itu bener2 mujarab buat nyembuhin luka di nipple, bahkan yang udah kayak hampir putus. kalo pengalaman nipple yg hampir putus itu sih pengalaman konselor laktasi yg beberapa kali aku kunjungi dan minta advisnya.

bahagia punya Sya-Vee

12

nia dan indriani thank u yah info nya ....,aku check ke web dan page nya langsung :) makasih banyak

13

herlina obat luka di puting cuma ASI. rajin2 diolesin asi.cepet bgt sembuhnya. trus coba pompa aja dulu asinya. jd rafi di kasi ASIP.
sambil gt, coba pelan2 dibilang ke rafi kalo miknya yg baik2. biar kata msh bayi biasa paham lho..
tp kalo udh keras kompres hangat aja. diatas ada bbrp advis dr ibu2 utk PD yg keras. ada kompres pake kol, yogurt, air hangat. trus bs jg kompres pake daun kacang panjang/daun lembayung.

mudah2an cepet sembuh ya

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

14

SyaVee, nia, makasih ya infonya, udah nyoba pake salep kamilosan lumayan sih, tapi jd luka lagi wktu disusuin, krn blm kering bener lukanya, kmrn juga udah beli gentian violet, kata mertua manjur, tapi blm nyoba, ntar mau dicobain deh, wuih, ada ya yang sampe hampir putus gt? aku aja ngeliat luka ku yang dalem gt udah ngeri sendiri, gmn yang hampir putus gt ya? mudah2an anakku ga gigit separah itu deh :).
Trus sering jg diolesin asi, cuman ya krn itu kali ya, disusuin lagi saat lukanya blm kering, akhirnya ga sembuh2.

Asinya juga kadang2 diperah, cuman kok Rafi ga familiar ya kalo menyusui ga langsung dr PD ibunya, walhasil, kayak semalam, asiku terpaksa dibuang hampir 30ml krn rafi ga mau minum, hiks, sedih bgt ngeliat asi harus dibuang secara pas merahnya itu sakit bgt.

Doain ya moms mudah2an anakku ga gigit2 lagi agar breastfeeding bisa kembali menjadi saat2 yang menyenangkan bukan yang bikin stres kayak sekarang :(.

Tengkyu...

A happy mommy <3

15

momss.... nanya lagii .... kok aku ngerasa asi ku berkurang yah momsss.. what should i do .. mompa ajah cuma dapet 90 paling banyak ... barusan mompa cuma dapet 40 ... perasaan aku asiin ezekiel terus mom ... what should i do moms.. please help.. :(...

kemaren ini sempet niat diet .. jadi aku cut down fresh milk dan snacks .. apa ngaruh yah moms... ,ezekiel bangun terus dan minta di susuin terus .. apa dia ga kenyang yah moms.. aduh binun...:(

16

bonita..
90ml/40ml itu banyak koq..
komposisi ASI menyesuaikan dengan kebutuhan bayi.
jadi, kalo hasil ASI hari ini lebih banyak/sedikit dari kemarin, artinya ASI kita menyesuaikan dengan kebutuhan bayi.
jadi gak usah cemas dan binun :)

selama menyusui ezekiel terus, artinya payudara selalu dikosongkan.
bagus dong, payudara kosong karena disusukan itu artinya ezekiel dapet semua komposisi ASI, foremilk dan hindmilk. dengan mengosongkan payudara, produksi ASI meningkat, memang gak langsung kerasa pas hari ini.. tapi dengan konsisten mengosongkan payudara (baca: menyusui) setiap 2 jam sekali, maka masa menyusuipun menyesuaikan dan mudah2an mencapai masa sempurna yaitu sampai dengan 2 tahun.

kalo memutuskan untuk diet dan cut down beberapa jenis makanan, sebaiknya dilakukan bertahap. karena ezekiel kan masih bener2 perlu ASI ya, kecuali kalo udah di atas 6bulan. justru saat2 di bawah 6 bulan ini, asupan gizi perlu dicukupi. porsi makan tetap normal, tapi kandungan gizinya yg perlu diperhatikan. snacks sejenis chiki2an bagus banget dikurangi, ganti dengan ngemil buah2an.

santai aja bonita, ezekiel minta nenen terus2an itu pengen deket2 aja sama mamanya.
nikmati :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

@ SyaVee, kalo gentian violet, perlu dibersihin dulu ga ya dr PD kalo mau nyusuin, thanks yooo mom..

A happy mommy <3

18

mba Eka ... makasih yah buat info nya yang sangat jelas... sempet kaget soalnya .. kenapa pas baru melahirkan aku pompa 110 ml terus dan skrg ezekiel membesar malah jadi sedikit ... ngerti skrg mba ... :)... thanks yah mba eka ... mungkin asi nya habis diminum yah trus aku pompa lagi kering deh hehe .. maklum yahh newbie :)

iyah aku ga jadi diet skrg ... lupa kalo breastfeed butuh gizi buat baby ...

thanks again mba eka

19

bonita
mungkin juga ezekiel lagi growth spurt jadi mik ASInya banyak, walhasil pompaannya jadi dikit..
kalau pengen badan gak melar2 banget, freshmilk+snacksnya diganti air putih dan sayuran.. it works on me :D
dulu kalo makan nasi porsinya porsi tukang becak, trus gara-gara BB jadi naek akhirnya dikurangi menjadi porsi ibu-ibu biasa, tapi sayurannya dibanyakin biar tetep kenyang

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

20

sLesTa,aku juga males buat mompa di saat weekend..tp fafa bnr2 crangky bgt kl senin :(..kdng nyiasatinnya fafa di bawa masuk ke kmr plus bw botol ASIP, nah nti di kamar aku susuin langsung while ASIPnya di minum sm abangnya :d

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

21

Moms, ak blm sempet bc semua, krn new member. Mo ty dong, gimana caranya y biar selalu byk asi, semua jenis dedaunan sdh kumakan, tp stlh kerja malah menurun jumlah asi yg d pompa. Akhirnya pas kmrn ankku 5 bln, ak merelakan dia utk campur sufor. Krn stok asip selama cuti, lsg habiss, secara akhirnya pengeluaran (miminya ankku) lbh bsr drpd pemasukan utk stok asip.

22

UmanyaAtha, aku coba jawab yah.
Asi berkurang itu penyebabnya bisa macam-macam dan treatmentnya pun berbeda-beda. Jadi, bisa dicaritau dulu penyebabnya kenapa.
1. Stress. Jika mungkin, hindari/kurangi penyebab stressnya. Ataupu klo ngg, bisa alokasikan waktu untuk "me time", biar badan n pikiran rileks.
2. Frekuensi mompa kurang. Asi itu kan prinsipnya supply demand, sementara WM itu masalahnya suka susah cari waktu/tempat untuk mompa. Klo makin jarang dipompa, ntar lama-lama produksi asinya akan turun. Solusinya, tingkatkan frekuensi pompa, dan pas di rumah dirangsang dengan sering2 disusuin
3. Kurang asupan cairan. Perbanyak air putih, susu, sayur dan buah.
4. Fisik, mungkin ada sumbatan atau ada masalah lain secara medis. Klo ini sih mesti konsul ke dr/ klinik laktasi yah..

Masih banyak penyebab lainnya sih, tapi menurutku 4 diatas itu yang paling sering dialamin ama WM (termasuk aku...:D). Klo mau, bisa ditambah dengan makanan/suplemen untuk memperbanyak asi.

23

thank u aqeela,udah nih ,udah di perbanyak makan sayur dan air putih nya ... ga jadi diet dulu sih tapi intinya .. baru ngeh kasian si kecil ... maklum dulu anak pertama kan ga breastfeed jadi abis melahirkan langsung bisa diet ... thank uu yah ..:)

24

syavee, eka thank you mom buat jawabannya.. kayaknya itu lemak yang nyumbat. soalnya selama ini PD kiriku tuh kayak ada asi beku jd dipegang banyak grenjel2annya malah bentuknya kayak kotak kalo dipegang *gimana yak cara deskripsiinnya, hihihi*
setelah aku pencet rada keras, lemaknya keluar dan malah dari "lubang" itu keluar asinya lancar dan grenjel2nya berkurang walau gak maksimal. berarti itu kesumbat ya? kalo grenjel2 itu masih ada sih. apa emang gitu ya?

25

Bonita, gw dl termasuk yg jaga badan. Pagi segelas susu n roti, siang makan dengan porsi nasi stengah (emang ga terlalu doyan nasi, penggemar protein hehe), malam sering ga makan paling ngegadoin lauk aja, tp sayur n buah kenceng dan olahraga nyaris tiap hari durasi stengah jam. Tapi abis lahiran, bener2 ga sempet olahraga. Makan pagi ga cukup tuh kaya dl, bisa gemeteran laper, jadi cereal + susu, roti, tar jam 10an ngemil buah/cracker, makan siang porsi nasi full, ditambah makan malem walopun makan mlm nasinya lbh dikit. Pasrah aja bakal bengkak. Eh alhamdulillah orang2 malah bilang udah kurus lagi hohohoho. Keknya ini efek breastfeeding;)

Bulan depan gw baru mulei fitness, bukan buat ngurusin, lebih ke jaga stamina aja dan manfaatin fasilitas kantor.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)