1

Topic: Breastfeeding

bonita sorry kemaren abis bales langsung pulang (dr kantor) sampe rumah ga buka2 TUM lagi. bener apa kata mama yang lain, jangan dibuang doongg.. sayang banget!! wajar kok kalo si anak maunya cuma sebelah, biasanay karena posisinya di sebelah satu lagi itu ga nyaman buat dia. tetep dicoba yaa.

sementara kalo dipompa, mendingan ditaro di kulkas. kulkas bawah bisa sampe 2-4hr, tar pas dikasih baru diangetin. kalo gak bisa taro di freezer, itu bisa tahan sampe 2-3bln.

oiya, asi perahannya jangan dikocok kayak bikin sufor tuh. pelan2 di puter2 aja botolnya. dan kalo emang perahannya jadinya banyak, maybe time to invest on milk/food warmer.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Salam kenal buat semua nya..

Mau infonya dong mamas...rata-rata umur kandungan brp bulan ya mulai keluar ASI nya.
Aku udah masuk bulan ke-7 tapi kok belum ada tanda-tanda produksi ASI yah? Agak parno juga niy... :(

Twinkle...Twinkle, Our Little Star, How We Wonder What You Are...

3

errytrina waduh.. beda2 tiap orang. dan malah normalnya asi nya belom keluar even setelah anaknya lahir loh. bahkan bisa sampe 4-5hari setelah anaknya lahir.

4

errytrina , bener kata sLesTa, tiap orang beda2 yah

Dulu ibuku waktu hamil 7 bulan ASInya sudah mulai keluar sedikit2, kata ibuku sih karena sewaktu hamil dulu ibuku rajin bersih2 nipple dan massage payudaranya kalau lagi mandi. Sama ibuku aku juga dulu diwanti2 untuk melakukan hal yang sama, tapi aku dulu sih jarang melaksanakannya :), jadi ASIku baru keluar lancar di hari ketiga, padahal penampakan payudara sudah gede banget :). Waktu itu sama pihak RS tempatku bersalin kebetulan dapat layanan massage payudara gratis, dan setelah di massage alhamdulillah langsung lancar keluarnya

5

errytrina - iya, kayaknya beda2... gue sendiri baru keluar di hari lahirnya... itu juga colostrum doang dan dikiiit banget. baru lancar di hari ketiga, kayak indriani.... (abis itu hari keempat bengkak, but that's another story...).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

errytrina: kalo aku samaan sama ibunya indriani, sejak 7 bulan udah keluar asinya (walau gak banyak) dan sama juga alasannya krn aku selalu bersihin nipple (tapi gak di-massage) sejak hamil 4 bulan..
pas melahirkan krn caesar dan pendarahan, baru nyusuin besok subuh-nya dan alhamdulillah lancar..

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

7

hmm, gue rajin bersihin nipple (tiap mandi, tapi sama ama sefa, ga di-massage) dari awal2 hamil, tapi tetep aja tuh susunya ga keluar2... emang sih, nyokap selalu nanyain, udah keluar belum. ternyata baru nongol setelah lahiran...

8

sleta dan crey .. thankss yahh ... soalnya aku bener bener ga ngerti .. anak pertama langsung sufor dulu ..
btw ... newborn ga papa kan yah mba di kasih asip ... thanks buat jawaban2 nya ....

mba crey .. iyah aku udah lahiran nih ....tgl 6 10 2010 ...:)

9

Bonita: Wahh sayang banget kalo dibuang asip nya. Mendingan di pompa terus dimasukin ke freezer, bisa tahan 3 bulan. Terus bisa dikasih kalo lagi nitip anak kita ke ortu ato ke sapa aja pas kita tidak ada di rumah.
Kayaknya gua kenal deh sama loe. We used to chit chat 10 years ago when I was in Perth. Loe temen nya Mario kan? (sorry mod, oot neh..)

10

Bonita,
*baru tau* selamat yaa udah lahiran..
Gapapa koq newborn dikasih asip, better than formula kan ya..
Apalagi produksi asi nya bonita emang banyak..
Untuk manajemen asip bisa dibaca2 di thread 'manajemen asip'.
Sorry gak sempet kasih link, pake hp soalnya sambil jagain enzo-dante bobo-an ;)
Coba disearch aja dulu ;)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

aku baru rajin bersihin nipple sejak usia kandungan 5 bulan & kadang2 aja di massage. tapi dari 4 bulan udah netes2 aja, kadang coloctrumnya keluar. tadinya cuek tidur pake daster basah dibagian PD.tapi krn lama2 risih akhirnya beli breast pad deh :p. alhamdulillah walau pun ngelahirinnya C-section n pas IMD rada gatot , 2 jam kemudian aku udah bisa nyusuin n langsung keluar. tapi nipplenya dibetot dulu ama susternya, soalnya dia gak percaya kl udah lsg keluar ASI :(.

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

12

OMG !!! JOann .. hahah been along time yah bu!!!! thankss momss saran nya di lakukan .. aku simpen skrg .. abis ga ngerti beberapa hari kemaren aku buang terus .. soalnya asi ku produksi terus .. nah aku kira newborn harus fresh breastfeed nya ... thanksss everyone ...!!

thanks mba Eka ... :) seneng bisa breastfeed si kecil ... :)

13

bonita bener kata eka asip boleh dikasih ke newborn kok, ga masalah. tapiiii... kalo bisa mendingan tetep dikasih pake sendok aja, jangan pake botol dulu. soalnya newborn itu jg masih belajar nyusu, jadi mendingan dia belajar untuk nyusu yang bener langsung ke payudara. karena cara ngisap ke payudara dan ke dot beda. kalo dia belom bisa latch on bakal kemungkinan bingung puting. bagus kalo bingung putingnya jadi ga mau dot. kalo jadi bingung putingnya gak mau nenen ke mamanya itu yang repot.

good luck yaa! breastfeeding is a wonderful thing.. soalnya berasaa banget bond nya sama si kecil.

14

Bonita: Iya udah lama banget. Congratulation yah udah jadi ibu 2 anak. Padahal dulu masih have fun go mad... :p

15

Dear mamas,

Mw tanya ttg LDR nih. Mpe skarang masih bingung ttg LDR (ngerasa dudul bgt he3x). Kl teori kn ini yg ngerangsang keluarny asi y?Ktny kl mw mancing LDR bisa d geli2xin PDny y?Aku sbelum mompa udh cb geli2xin PD n liat foto megumi tp ko kyny g terjadi apa2x y?ktny kl udh dpt LDR asiny bakal otomatis netes y?apa cara aku salah or gmn y?

Truz massage PD mpe brp bulan y?aku tiap mompa bisa dpt 100 - 120ml kl pagi jam10, kl siang jam 2 or jam 3 cuma dpt 60-100ml, apa ngaruh jam y?truz pd aku jg masih kenceng tyap mompa tp udh g kluar lg asiny, apa hrs d masage y?takutny asiny g lanacar?pdhal aku kira krn megumi udh 3M11D g perlu masage lg, males soalny he3x

16

milabgr Sama dong, cara kilik2 puting juga ga berhasil di gue :D Kalo gue ya, yang paling ampih tuh kalo ga mikirin hasilnya dapet berapa. Jadi misalnya sambil mompa gue browsing2 makanan ato baju2 keren, ato disambi nonton TV sambil ngemil (biar input sama output seimbang haha). Biasanya malah dapet LDR bahkan pernah 2-3x.

Tapi dulu waktu awal2 mompa, LDR gue bisa keluar kalo gue berhenti mompa sebentar abis itu mulai mompa lagi. Jadi misalnya gue mompa sekitar 15 menit dan keluarnya mulai dikit, pompanya gue matiin dan gue tunggu sekitar 2-3 menit. Abis itu mulai mompa lagi, malah langsung dapet LDR. IMO dapetin LDR beda2 caranya buat tiap orang, harus dicari2 gimana yang paling pas.

Kalo PD masih terasa kencang padahal udah ga ada yang keluar lagi pas dipompa, coba dikompres air anget deh. Biasanya kalo sambil mompa dikompres air anget juga bakal lebih lancar keluarnya. HTH ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

MilaBgr - iya, stuju ama otty... kayaknya cara mancing LDR buat tiap orang lain2. mesti coba2 aja cari cara sendiri.

LDR gue dulu sih lebih gampang kalo ngebayangin aina nenen... kalo pake cara otty (nonton TV atau main internet), malah ga keluar. jadi harus konsentrasi gitu ama segala sesuatu yang berhubungan ama aina dan nenen. hihihi.

18

MilaBgr iyaa bener kata mama2 di atas. tiap orang beda kok cara mancing LDR nya. dan di gue walopun LDRnya keluar juga ga sampe netes2.. gue malah ga pernah tau itu LDR apa gak heheh.. yang pasti gue sih keep an open mind aja. gue pengen mompa. nyobain ngebayangin naia, maen game, etc. kadang ngaruh kadang engga. akhirnya ya gue no pressure lah. yang penting dapet pompaan hehe.. alhamdulillah selalu cukup.

19

MilaBgr oh iya, nambahin... LDR itu rasanya kayak PDnya kesemutan/ada yang jalan dari dada kearah puting... *serrrr* gitu (hihihi, pake soundeffectnya gini). kalo gue, air susunya langsung ngalir/netes2 banyak banget tanpa dipompa... tapi beda2 sih bagian situnya. ada yang langsung muncrat... temen gue kalo LDR muncratnya 20cm dari PD (yep, diukur pake penggaris). ampe ribet pas lagi nenenin. kalo LDR bayinya ampe keselek2 di-"tembak" ASI... hehe.

20

thalia Iseng banget yang ngukur? :p

21

MilaBgr, LDR itu terjadi kalo kita dah relax. Pengalaman gw ni, kalo merah kira2 dah 2-3 menit belum LDR juga, gw narik napas panjang2 sekitar 3-5 kali. biasanya LDR tu. Kalo nonton n kitik2 jg gak berhasil di gw...

??Dianara??

22

momss.... ngomongin LDR aku sambung yah ..

hari ini bawa check up my newborn ezekiel .. ternyata dia masih kuning dan blum turun kuning nya ... ahirnya aku disuruh stop asi 3 hari ini ... jadi ezekiel minum sufor untuk 3 hari ... dan nanti di check up lagi ... setelah 3 hari itu .. kalo sudah menurun aku bisa lanjutin breastfeed lagi,masalah nya LDR ku malah jadi makin sering .. dan sampe netes netes ke baju ... *brasa kaya sapi deh* ezekiel mau ga mau minum pake botol skrg ... doain yah biar stelah 3 hari dia tetep mau di nipple ..:(

23

bonita Kok malah disuruh stop ASI ya? Setauku malah seharusnya diperbanyak cairannya, dan ASI itu bagus. Jadi sufor itu bukan jawaban untuk mengatasi kuning.

24

iyah aku pertama juga bingung .. cuman ternyata breastfed newborn memang lebih lama turun bilirubin nya .. ahir aku juga cari ttg artikel ini di internet dan banyak forum baby / dan breastfeeding forum juga kasih saran untuk stop 2 hari , aduh mudah mudahan yah momss dia masih mau di puting nanti .. aku sih tetep mompa dan makan sayuran yang banyak .. soalnya takut stress dan malah jadi beneran berkurang asinya..:( ada yang pernah kejadian kaya gini ?..

25

bonita Kalo emang mo ngasih sufor, mendingan dikasih pake pipet/sendok aja jangan pake botol. Soalnya NB kan latch on di PD masih blom jago, nanti takutnya keenakan pake botol trus bingung puting.