1

Topic: Breastfeeding

Sidta : Gmn y ngejelasin tengik, kl minyak kelapa udh lama kn suka bau nah tengik itu ky gitu, tp g bau asem or rasany jd asem. Nah megumi jg mimi asipny sdikit bgt, dr jam 8 mpe jam 12 Cuma 40-60ml aja, saya curiga krn bau tengik ini, tp kl mimi lsng ma aku sih mw. Ntar mw cb juga ksih asip yg g d bekuin tp mang jdny kejar tayang n dag dig dug y mama

eka : Oh krn perubahan suhu yg drastis y mama. Hm pdhal aku kl mw kasihin asip beku d turunin 1hari ke kulkas bawah byar cair truz br rendem air anget n kasih k megumi. Masih mw sih mba tp cuma sedikit. Maksud mba beku-chill-kaca berembun-suhu ruang, artiny g pk cara d rendem air anget y?slama ini sih g aku kocok cuma d goyang puter pelan2x byar homogen lg asiny krn stelah d bekuin n d cairin jd misah

2

Mila, iya .. pontang-panting bgt deh meresnya. aku jg awalny ngira Asa mimiknya cm dikit gt, tp ternyata .. gara2 bau besi itu makany dy g doyan. klo yg tidak dibekukan anaknya lahap. taunya telat .. jadinya Asa dari 3-4 bulan BB-ny gak naik samsek .. hiks. nyeselnya sekarang karna masa2 gitu kn waktunya nabung lemak yah biar gedean dikit baby-nya. udah banyak gerak gini susah naikin BB ...

less ego, more heart

3

iya mila,
kalo direndem aer anget lg emang cenderung jd tengik..mungkin ngerendemnya terlalu lama ato terlalu panas suhunya?
Jadi kayak ada minyaknya gt ya?
Kalo pake warmer biasanya udah ada settingannya..
Beberapa asip-ku jg ada yg badstock dan hrs dibuang (sayaaang banget..hiks), mungkin krn si mbak salah teknik jg ya nyajiinnya..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

moms, ada yang udah pernah nyobain jamu Galian Parem Wangi dari Mustika Rat*? Katanya untuk melancarkan ASI. Boleh ngga ya minum jamu2 kayak gitu? Soalnya pernah dikasih tau waktu senam hamil klo sebaiknya tidak meminum jamu-jamuan soalnya ginjal bayi masih rentan.

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

5

ayuahmad aku selalu minum jamu sejak menyusui, cuma kunir asem aja siy kalo g ya beras kencur, kata ibuku biar asinya seger hahaha. G tau bener apa g, tp aku emang suka ke-2 jamu itu, kalo pun asinya g jd seger akunya yg seger. Kalo yg laen g pernah. Kalo buat lancar asi malah minumnya sari kurma.

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

6

ayu ahmad, boleh3 aja koq, imo ya.
Jamu itu kan herbal ya, jd lbh aman drpd obat2 kimia kayak molloco menurutku sih.
Yg lebih bagus lagi kalo jamunya yg homemade, godok sendiri ;)
aku wkt abis melahirkan minum jamu juga koq. Dari ny.meneer. Abis itu ya terusin makan makanan sehat bergizi aja, kalo aku sukanya buah2an dan gado2 untuk sayuran ijo nya. Alhamdulillah asinya asyik2 aja dan enzo-dante sehat2 aja.
Selama bayinya dikasih asi, insya allah ginjal, usus dan lain sebagainya sehat koq..

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

eka : jd stelah dr beku-kulkas bawah-cair-langsung k suhu ruang y?g pake d angetin?jd dingin dong y mama?(maaf nanyany banyak bgt). Iya jd ada ky minyakny d atasny. Aku mw coba jg kejar tayang nih jd asiny cuma d taro d kulkas bawah, g pk d bekuin siapa tw g tengik lg. O y kl d kulkas bawah tahan 3 hari y mama?bis beda2x, malah ada yg bilang mpe 8hari. Kmaren jg bis dr dsa mw coba ganti teknik cara ngasihinnya (slama ini kn pk sendok/pipet)kmaren ma dsa-ny d suruh coba gelas medela yg kecil (biasany rumah sakit pk ini kl ngasihin susu), udh d coba, mw sih tp aga tumpah2x, mdh2xan cocok. Doain y mom coz bulan ini megumi beratny cuma naek 500g, pdhal sbelum aku kerja naikny 800g, hiks sedih bgt

8

MilaBgr, jgn sedih donk. kan emang baby makin gede naiknya makin dikit.

Asiku jg kalo didiamin akan ada endapan di atas gitu. kek santan kalo didiemin akan ngumpul diatas. biasanya aku kalo dari frezer turunin ke chiller atau kalo kejar tayang masukin ke chiller. pada saat mau diminumkan ke Nara, keluarin ke suhu ruang atau langsung direndam air hangat suam2 kuku. Tidak ada bau tengik si. kalo kelamaan di suhu ruang baru ada bau tengik.
di chiller aku maksimal 4 hari. di suhu ruang maksimal 6 jam. tapi sebelumnya dicium dulu. kalo rusak kan bau asem. Semoga tidak bikin bingung...:)

??Dianara??

9

Mamas, thread ini untuk diskusi masalah breastfeeding ya... Kalo untuk ASIP bisa dibahas di sini.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

moms,
ada yang tau gak kalo mau donorin asi kemana?
Stok ASI ku berlebih
thanks infonya

11

Hi poejay,
kamu baik sekaliii.. bisa dipasang di sini ya..

Reborn since El was born
@inicrey

12

hai moms, ikutan share yah...anakku arza umurnya 5 bln dan alhamdulillah full asi dan alhamdulillah lagi proses breastfeedingku lancar, asi juga melimpah ruah. Tapi ada yang jadi ganjalan nih, anakku nyusunya g p'nah lama cuma 10 menit tiap 2 jam. Awal2 dulu aku kira karena aliran asiku deres bgt jadi dia g nyaman, akhirnya aku pompa dulu deh..tapi tetep yahh,bisa nyusu selama 15 menit ajah aku dah girang bgt. Bisa sih nyusu selama 30 menit tapi pas mau tidur itu juga g sering, dan selama 30 menit itu aku udah bangunin dia 2 kli supaya lanjut nyusu...

dah pake hypnoparenting juga supaya dia lebih lama klo nuyusu tapi belum b'hasil ampe sekarang padahal hypnoparenting buat hal2 yang lain dah sukses.

Aku FTM dan arza lahir dulu bb-nya 3,8kg.
1bln=5,95kg
2bln=6,4kg
3bln=7kg,
4bln=7,5kg,
5bln=blm nimbang,

ada yang bisa kasih info ga kenapa dan gimana caranya biar nyusunya lebih lama coz ada yang bilang dg asiku yang melimpah ruah harusnya arza bisa lebih sehat lagi...
huhuhu..jadi sedih...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

13

piyut,
kalo diliat kayaknya BBnya naik terus kan ya? dan anaknya jg sehat2 dan ceria2 aja kan?
10 menit untuk nyusu kayaknya cukup deh, lagian polanya jg udah bagus tuh 2 jam sekali..
kalo dipaksain hrs lama2 nyusu jg tar anaknya malah gumoh2..
yg jelas, menyusui based on demand aja, dan konsisten 2 jam sekali..
kalo PD masih terasa kencang, setelah menyusui dipompa aja, dikosongkan.. lumayan buat stock.
tapi, kalo setelah menyusui si baby tampak uring2an dan gak kenyang, mungkin ada yg salah dengan latch-on nya..
kalo posisi pelekatan sudah bagus tapi baby masih meraung2, bisa diliat lidahnya, beberapa bayi yg tdk puas menyusu biasanya memiliki tied tongue.. kalo gitu, bisa hubungi konselor laktasi atau klinik laktasi..
yah mudah2an sih gada apa2 yaa.. dan sehat2 aja..

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

iya mbak, bb-nya naik terus dan arza juga ceria2 aja trus milestonenya juga alhamdulillah lancar2...
klo habis nyusu, alhamdulillah belum pernah nagis yang ampe meraung2 gitu. Abis nyusu bentar ya udah, main lagi atau tidur lagi. trus misale merengek bentar artinya minta nyusu lagi...
tied tongue yang kayak apa mbak?
sempet kepikiran apa emang arza tipe baby yang nyusunya dikit ajah, tapi dah kenyang....

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

15

hi moms! gue bingung nih mau taro postingan ini dimana.. (mods, kalo salah, tolong dipindah ya! thx)

jadi, yang kita tahu ASI eksklusif adalah meyusui (hanya) ASI kepada bayi sampai dengan 6 bulan. baru mulai makan kan..

nah.. pengertiannya 6 bulan, yang biasa kita artikan adalah, saat bayi menginjak bulan ke-6 dan itu akan menjadi hari pertama dia mulai makan makanan padat.

tapiii, ada temen yg konsultasi ke salah satu klinik tumbuh kembang anak di RS harapan kita. katanya (kata dokter&suster di klinik tsb) ASIX 6 bulan adalah, full 6 month. jadi bukan pada saat ulang bulan ke-6 tetapi pd saat ulang bulan ke-7 (anak diberi makan).

awalnya gue sangat ragu, krn yg biasa kita tahu adalah ASIX 6 bulan dan mulai makan pada umur 6 bulan.

so moms, let's googling dan tolong share.. apakah betul itu.. atau tidak..

karena... kalo betul, hikkksss.. banyak yg salah paham..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

16

meralda: mer, kalo menurut gue nih, udah bener deh asix itu pas 6 bulan, kan pas baru lahir itu bayi umurnya masih nol bulan.. jadi misalnya lahir januari, ya 6 bulannya di bulan juli

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

17

crey wrote:
Hi poejay,
kamu baik sekaliii.. bisa dipasang di sini ya..

thanks crey

18

meralda Gue sependapat sama sefa (duh bahasanya resmi amat), soalnya ngitungnya gini:

1 Jan - 1 Feb: 1 bulan
1 Jan - 1 Mar: 2 bulan
gitu terus sampe akhirnya
1 Jan - 1 Jul: 6 bulan

Jadi kalo anak dikasih makan pada bulan Agustus, itu berarti umur anaknya udah 7 bulan dong? Kalo boleh tau, referensi dokter tumbuh kembang itu dari mana ya? Soalnya gue beberapa kali ke dokter yang berbeda ga ada yang nyebut2 tentang pemberian ASI saja sampe umur 7 bulan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

19

meralda gue juga setujud engan otty & sefa soalnya setau gue dibilangnya itu adalah mpasi di umur 6bln, bukan asix full selama 6bln. lagian ketika si anak mulai makan pun, mpasi itu hanya pendamping asi aja. makanan utama tetap asi atau sufor kalo si anak gak asi.

gue malah pernah ditanya ama bos gue.. "did your daughter start eating at 6mos or 1year?" gue malah bingung.. "heh? one year?" gue baru denger. ternyata si anak bos gue ini, malah dia kasih susu sampe setahun, dikasih makan sih ama dia sejak 6bln tapi gak full meal dan juga gak yang dengan schedule meal time gitu. karena menurut dia toh si anak itu sebenernya baru bener2 perlu makanan dan nutrisi selain dari susu ketika umur 1thn, jadi ama dia ga dikasih makan beneran sampe umur 1thn. gue ga tau sih ini bener ato gak, tapi ya logikanya sih makes sense. karena emang dibawah 1thn itu food is only for fun for kids. they eat so that they learn how.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

momss... numpang tanya yah ... kalo asip di suhu ruang tahan 4-7 jam an bener ga yah moms? dan kalo aku taruh di suhu ruang ajah boleh ga langsung di kasihin ke baby atau harus di angwtin dulu ... thankss mom ... butuh jawaban cepat ...:)

21

bonita iya bener, tapi make sure asipnya belom diminum si anak. kalo udah diminum si anak, sebaiknya jangan nunggu sampe selama itu untuk dikasih lagi. kalo within an hour masih gapapa, tapi lebih dari itu mendingan di buang. dan ga perlu diangetin lagi karena asip gak boleh di reheat.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

thanks mba slesta ... karena aku awam banget sama breastfeeding .. tapi so far seminggu ini thanks God ga ada masalah ... latch on nya bener dan asi nya banyak ..masalah nya .. baby ku kadang cuma minum sebelah ajah .. jadi yang sebelah membengkak dan ga keminum ... nah aku pump yang sebelah .. trus aku keep di suhu ruang untuk di kasihin ke baby ... gimana tuh mba .. ga masalah kan yah .. atau aku pump di buang ajah ?,...

23

mb BONITA urun usul ya. gmn kalo abis dipompas masukin ke kulkas bawah aja?
nt angetinnya cukup direndam pake air hangat atau bottle warmer.
kalo dibuang sayang ya.
selain itu coba pelan2 pas bayi nya lg ga haus banget disusui dr PD yg ga didemenin. bagaimanapun rangsangan dr menyusi langsung dgn pompa jauh lbh baik mengosongkan gudang2 asinya.
jgn lupa tetep kompres hangat PD sblm nyusui atau pompa.

tetep semangat ya mb..hugs

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

24

bonita : oh noooo! jangan dibuang!! :'( :'( . disimpen di botol aja trus masukin pendingin. lumayan buat stock or siapa tau ntar kepake.

OOT dikit, Donita kan pernah jadi cover sampul majalah ibu & anak yah?(was it M&B? I forgot ) I recognised you from your ID pict :D

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

25

Bonita,
Wahh udah lahiran? Terakhir "jumpa" di thread crafty mama kayanya msh nunggu.. Congratss ya mom :)
Kalo pump dr sebelah, jgn dibuang, sayaangg.. Disimpen di kulkas bawah aja kalo emang pemberiannya lgs dlm 2 hari, tp kalo hasil perahnya banyak bs disimpen di freezer..

Reborn since El was born
@inicrey