1

Topic: Breastfeeding

bonita, dulu nara juga kuning n dikasih sufor jg. tapi pake sendok. Memang lebih lama tapi gampang kog. Bahkan suster RS pake sendok orang gede kasihnya.

Sebenarnya menurut temen2 yang di milis asiforbaby si gpp terusin ASIX. tapi berhubung gw masih di rs (asi belum banyak) n nara disinar (butuh carian yang banyak), gw campur de jadinya.

??Dianara??

2

momss.. iyah aku juga desperate bgt .. abis pake sendok keselek keselek .. nyokap malah jadi ngomel ngomel ... maklum keluarga ku ga ada yang asi ... even my mom ga asi in anak anak nya ... jadi gontok gontok an deh sama dia ,karena dia kuatir bgt,ezekiel poopoo 5 kali sehari dia panik bgt .. malah di kira aku nyolong makanan yang nggak nggak ,baru aku bukain site site breastfeeding, baru mulai ga cerewet lagi,.. ahirnya nemu bottle breastflow... thanks everyone udah support yahh i really need dukungan para moms !!!

3

Bonita.. Semangat ya breastfeedingnya.. *wooooshaaa* kirim semangat dari jakarta :D

learning is a never ending process
@rhisuka

4

bonita, selamat ya utk kelahiran bayinya.. semoga ezekiel cepat pulih, gak kuning lagi :)
semangat breastfeedingnya, ingetin aja betapa indahnya nyusuin sambil memeluk si kecil dan menatap matanya.. gak terbayar deh moment breastfeeding sama apapun didunia ini :)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

5

Bonita: Bon, emang baby tuh baru lahir kadang2 suka kuning. Mika pun kuning sampe umur 2 bulan masih kuning aja. Waktu 1 minggu setelah keluar RS tuh kuning dan mata nya juga sampe ikutan kuning, sampe takut. Tapi dokter ku nyaranin banyakin minum plus dijemur. Yang penting tuh kalo kuning jangan sampe kuning ke kaki, kalo udah kuning ke kaki tuh bahaya. Kalo masih kuning biasa2 aja seh masih ok lah. Sering2 jemur aja matahari pagi.
Skrg masih poop 5 kali sehari, entar kalo gak poop selama 1 minggu, baru bingung lagi deh... tapi namanya asi emang seperti itu. Untung nya ada forum kayak gini, jadi bisa sharing pengalaman orang2. :)

6

Bonita,
Hai...sama ni pengalamannya, gw baru lahiran 2 minggu lalu dan Leandra juga kuning. sempet disinar dan selama disinar gw disuruh mompa asi untuk dikasih ke Leandra. Asipnya dikasih pake cup feeder sama suster (gw juga belum bisa ngasi pake cup feeder) 

dengan minum susu yang banyak, pupi&pipisnya juga banyak sehingga bilirubinya cepet turun. Semoga Ezekiel cepet turun ya bilirubinnya. Dan semoga kita sukses nyusuin, sama2 berjuang yah...soalnya gw msh belajar, latch onnya blm bener bgt.

Btw ini Bonita istrinya Pierre bukan ya? Suami gw temen sebangku Pierre waktu smp, trs kmrn banget cerita klo pierre baru punya anak kedua namanya ezekiel&tinggal di Macau. *maaf oot,abis kayanya pas bgt*

metariza.com | mother of two |@metariza

7

thankss otty,rhisuka,sefa,joan,metariza...utk support nya! hari ini sih mulai turunan kayanya kuningnya .. semalem pas nyokap ga ada aku colongan pake pipet ...,hari ini juga ... selama 3 hari ini soalnya dia bersih keras mau jagain ezekiel ..,maklum karena nyokap ga ngerti ttg breastfeed jadilah gue kerna cerca terus :) begini salah begitu salah ck ck ck ck ... makanya gua bulak balik TUM biar ga salah langkah ..:)

joan: iyah bu matanya masih kuning juga ... cuman thanks God ga ke kaki ..

metariza: suami nya siapa namanya ntar aku sampein deh ke pierre ... dia inget kok temen temen lama nya semua ... aku suka dengerin dia cerita temen2nya pas di semabels atau di 3... wah pas bgt ketemu di sini yah .. joan juga aku kenal udah 10/11 taun yang lalu ...

8

moms, mo share soal breastfeeding dan asix yah..moga2 g asalah tempat ya bu mods..
Menurut pendaaptku, kampanye tentang pentingnya asix masih belum merata yah..aku juga tahunya soal asix dari dunia maya. bahkan rumkit tempat aku kontrol kehamilan di semarang juga g ada pernah singgung soal asix.

Waktu aku lahiran di sby, 4 jam setelah lahiran babyku langsung dikasih sufor tanpa nanya dan ijin dulu. DSA disitu juga biasa2 aja ngelihat para nb minum sufor dari botol. Waktu aku kekekuh ngasih asi, dia cuma bilang klo asinya dah keluar, sufornya dikurangi ya buuu..

Setelah lahiran, aku tinggal di rumah ortuku di sebuah kecamatan kecil di Gresik Jw Timur. Aku kira, aku akan mendapat dukungan untuk asix, secara aku lihat disini serangan sufor belum terlalu gencar. Tapi aku salah, ternyata lebih susah karena pendukungku cuma keluarga inti bahkan milku selalu nanya kapan cucunya minum pake dot... Tetangga dan orang2 yang ketemu juga selalu nanya:asinya cukup ta kok ga disambung susu,,,trus juga..udah diaksih maem belum bayinya???

Bahkan para tenaga medis di sini juga g da yang pernah aku dengar kampanye soal asix, mereka setelah nolong lahiran 2/3 jam kemudian para bayi tersebut selalu disuap sufor. bahkan saaat imunisasi yang rame2 kayak posyandu, mereka diem aja tuh ngelihat banyak banget para ibu dengan bayi yang masih digendong menenteng dot kemana-mana. yang aku kaget, aku pernah dengar ada bidan yang bilang..klo nagis terus kasih empeng aja bu...

Banyak juga ibu2 yang menyerah kasi asi dengan simply reason:"asi g keluar" atau "aku kan kerja, gimana nyusuinnya???". Kata2 asi eksklusif juga belum dimenegerti sepenuhnya, ada beberapa yang ngobrol2 ma aku trus cerita bahwa mereka "cuma kasih asi aja.."(seneng aku ngedengernya, krn bayinya masih di bawah 6bulan), tapi ditambahin: "klo pagi sama sore aja mbak, aku suap pisang..."gubbraaakkk. Jdi menurut mereka yang namanya TIDAK asix adalah saat mereka kasih susu formula buat anak mereka, klo dikasih makan sebelum waktunya tapi masih asi, ya namanya asix...

miris nih,,,,jadi menurut penilaian aku, kampanye asix masih gencar di kota2 besar dan dunia maya..
thanks ya mamas, mau baca share-ku.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

9

Bonita,
Suami gw namanya Pandu,temennya Pierre di smabels :)

Btw mau nanya dong...selama 3minggu ini gw nyusuin Leandra dengan dia dibedong. Gw pernah coba nyusuin tanpa dibedong, walhasil panik karena tangannya kesana kemari mengenai puting gw yang masih sakit/luka. Jadi klo nyusuin tanpa bedong, gw musti minta tolong suami/mbak untuk megangin tangannya supaya ga kena puting. Nah, kan ga mungkin selamanya dia dibedong atau gw minta tolong orang pegangin tangannya kan?ada tips ngga supaya pas nyusuin, tangan bayinya diem? Duh pertanyaan gw barusan terdengar bodoh banget deh gw tau...apakah masalah ini otomatis berakhir sejalan dengan jam terbang nyusuin?

10

piyut: di macau malah mungkin lebih parah mba.. karena memang tidak terlalu di haruskan ... terlihat aneh malah pas di ruang bayi aku breastfeed sikecil sendiri,moms yang lain minjem breastpump utk pump asi nya dan di buang gitu ajah ,cuma supaya ga sakit/bengkak doank,newborn nya minum formula ... kalo bukan karena baca baca pengalaman moms di TUM mungkin aku juga ga pede breastfeed nya ...

btw ... besok ezekiel udah bisa breastfeed lagi seneng bgt ..

metarizza: wah pas bgt .. sekali aku tanya ke suami dia langsung bilang "siapa sebangku ... pasti pandu " heuheiuhe pas mba ...:)salam dr pierre yah untuk keluarga ... aku pernah kok ketemu pandu di rumah tebet dulu, mungkin pandu lupa :)
anak ku biasa di bedong juga .. di lepas juga ke mana mana tanganya cuman aku tahan kaya posisi meluk gitu ... kemarin juga sempet nipple ku mulai perih .. abis kan baru,latch on nya juga blum pinter,kadang ke gigit sama gusi nya ... trus aku pake purelan dr medela,cepet bgt sembuh nya ..

11

piyut : jadi inget waktu awal2 breastfeed dulu. jam 8.30 malem tetangga mampir pas aku mau makan malem. lsg dia nyeletuk, "loh, malem2 kok makan mbak?". "iya bu, kan saya nyusuin". "loh, kok masih nyusuin? emang gak disambung?"."loh, kalo ASInya lancar ngapain disambung bu?"."ooooo, gitu ya?" (sambil memandang aneh). toeeeeng! cape deeeee ama yg kaya gitu. banyak banget denger cerita & pengalaman sendiri yg menyadarkan kalo yg namanya ASI ekslusif itu belum dianggap perlu & sufor itu harus dan wajar. malah ada lagi yg nganggap aneh kalo keluarganya mampu tapi gak beli formula. dianggap pelit. (-_-;)>"

bonita : hiks...diperes buat dibuang? pengen nangis dengernya (T_T). anyway, happy breastfeeding ya, sampai jadi sarjana ASI :)

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

12

Meta,
iseng aja, Cobain deh, pas nyusuin posisinya berhadapan dengan bayi.

Misalnya lo lagi nyusuin di payudara kanan.
Leher dan kepala leandra disanggah pake lengan kanan, mulai dari kepala,leher dan badannya semua menghadap ke PD elo.
Jadi, posisinya gak nengok ke PD, tapi menghadap.
Tandanya menghadap ke PD elo udah bener adalah:
dagunya menyentuh PD, dan hidungnya tidak tertutupi PD, perutnya nempel ke perut elo.
Tangan kirinya memeluk pinggang elo, dikeluarin dr bedong, diselipin ke bawah ketiak kanan elo.
Tangan kanannya dikeluarin dari bedong dan selipin jari telunjuk kiri elo di tangan kanannya.
Saat leandra menyusu, elo pasti terkagum2 dengan bentuk jari2nya yg imut itu. dengan dipegangin begitu, elo bs kontrol gerakan tangannya. Selain itu leandra jg ngerasain 'bonding' yang full gt deh, romantis bok ;)
tangan kirinya jg aman, krn berada di pinggang elo kan.
Nah, pas elo nyusuin dr PD kiri, gantian tangan kirinya yg elo elus2 dan pegangin, sekalian lo liat2, kukunya udah perlu digunting or not, sekalian lo periksa kebersihan sela2 jarinya ;)

Lo pasti jadi jagoan nyusuinnya deh..
nyanya aja yg dulunya nangis2 ga ngerti cara nyusuin, sekarang udah jago banget nyusuin melon sambil jingkrak2 nonton smashing pumpkins!
*wink at nyanya*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

Metariza - dulu melon jg gitu,Met.Kadang gue kasih jari gue aja buat dia pegang2.Ampe diremes2.Hehehe.
Bonita - hoo..di Macau gitu ya.Baru tau.Btw,slamat mimik susu mama,ezekiel :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

Lah,postingan gue bareng ama Eka.
Ekaaa..jgn buka kartu dong.Ahahaha. Kan malu jadinya :p *tutup muka*

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

15

Bonita, congrats atas kelahirannya...semangat breastfeeding ya mama...

Metariza, benar tuh kata Eka,dipegang aja tangannya Leandra...

At both, gw juga anak smabels..:D--ikutan OOT

@medyratri

16

Eka, Nyanya & Medy, klo mulutnya udah masuk dan mulai nyusu ga masalah tangannya mau dimana atau ngapain aja, tapi pas mau masukin mulutnya itu bener2 heboh (klo ga pake bedong) sampe gw keringetan,hihi tapi pas sesi nyusu barusan gw nyobain sarannya dan berhasil :) walo tetep keringetan tapi ngga dibantuin *yay*

Nyanya emang toph...gw masih suka amazed ngebayangin lo nyusuin sambil jingkrak jingkrak nonton SP

Bonita, gw udah beli medela purelan tapi malah belum pernah dipake,hihi abisan katanya klo luka diolesin asi aja,lebih alami&cepet sembuhnya. Btw Pandu inget kok Bon ketemu lo di rumah Tebet, tadi malem gw tanya, hehe.

Ebole nanya lagi yaa...
Kadang Leandra tidurnya lama banget dan pd gw keburu bengkak...walhasil daripada sakit, gw pompa aja daaan setelah selesai mompa bangunlah si bayi ini kehausan. Nah, gw tetep nyusuin karena gw yakin klo disedot pasti asinya diproduksi lagi. Tapi pertanyaannya, produksinya sesuai yang dibutuhkan bayi kita ngga sih mengingat baru aja dipompa abis2an? Apa gw aja yang parno ya soalnya nyusunya jadi pindah kiri kanan, kaya ngga kenyang dari satu pd. padahal biasanya nyusunya satu pd aja sampe kenyang (jadi pd satunya bisa gw pompa buat stok asip modal buat ngantor lagi nanti,hehe ga mau rugi)

17

Hey Meta! gw suka deh namanya..Leandra (maaf OOT)

Gw juga brapa kali kejadian ky gitu, udah gw pompa abis, eh taunya AL minta nyusu. Sbnrnya msi ada, cuma flownya jadi lebih pelan, ga sekenceng kalo masi penuh, dan nanti produksi akan menyesuaikan. Kalo AL dl suka ga sabaran, jadi bolak balik kanan kiri. Akhirnya, yg kanan gw pompa abis, yg kiri gw pompa stengah (yaa pokonya ga yg ampe kempes bgt, buat ngurangin bengkak aja) ato sebaliknya.

Trus tangan AL juga suka rusuh,,malah suka ngegaruk mukanya sndiri,,makanya dia agak lama gw pakein sarung tangan, abis kukunya biar udah dipotong tetep tajem. Bener tuh yg kata Eka. Tp gw dulu ga sempet praktekin,,umur sebulan lebih udah ga gitu.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

18

Gpp Met, nanti produksinya akan menyesuaikan. Buat gue sih lebih enak pompa dulu baru menyusui, daripada sebaliknya. Karena kalo udah menyusui baru pompa bikin stres, hasilnya dikit banget...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

19

Mamas maaf br sempet OL lg,

otty : iya nih kayany aku sama pk d kitik2x g ngaruh. Hm pernah jg tuh kjadian kaya gitu, malah g fokus ma mompa tb2x jd ngalir deres lg. Kayany kt yg tipe g boleh d pikirin y kl mompa.
Yupi nih kayany hrs rajin massage n kompres lg byar g grinjil2x (he3x bahasany g bgt), ganbatte!

thalia : stelah baca shareny otty kayany aku tipe yg g boleh d pikirin deh, coz kl d pikirin gitu jd g max hasilny he3x.
Gile bener kl ldr mpe muncrat 20cm?kocak bgt bayanginnya ^---^
kl rasa ky geli2x sih pst dpt kl nenenin lsng kl mompa sih g krasa apa2x.

sLesTa : yupi tyap orang beda2x y. Sama sbenerny msih bingung ldr apa tp yg penting kt bisa mompa n hasilny cukup bwt baby kt y, bnr bgt no pressure aja ah

rika79 : toss sama dong klitik2x g berhasil. Iya nih kayany mst relax y kunciny

Thanks y mamas bwt shareny :)
smangat mompa lg he3x

20

Pamz&Ella,
Sip sip...makasih yaa. Bener juga La, klo abis nyusuin baru mompa hasilnya dikit,hihi mending mompa dulu baru nyusuin yah :D

21

Bonita,Metariza
Congratz for the newborn baby ya Moms..
Semangat menyusuinya yaaa!!!

Maaf bu mods,mau OOT dikit..
Bonita, suaminya pasti mantan bintang yaaa??!!hehehe
Metariza, nah klo suaminya Meta mantan ketua PMR kaaann??!!hihihi..

Metariza
bener kata Mama Ella.lebih enak mompanya sebelum nyusuin, Bunda Meta..klo aku mompanya ngga sampe kempes bgt..'disisain' buat nyusuin :p
Trus, aku juga baru bisa nyusuin ngga pake bedong baru pas Amira umur 3bln..tenang aja Met..Practice makes Perfect :)

'love to watch Amira sleep'

22

Meta, kalo nyusuin gak pake bedong, pastiin tangan yang deket ke badan elo, ada di belakang, jadi kayak meluk elo gitu... gue trauma banget dulu, salah posisi gara2 gue gak ngeluarin tangan yang itu ke belakang, jadi si albert nyusunya nengok gitu, gak meluk gue...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

23

meta Iya betul kata gabriella & eka, kalo nyusuin itu posisi anaknya menghadap kita (tangannya meluk kita) bukan nengok. Jadi misalnya lagi nyusu di kanan, tangan kiri Leandra ditaro di belakang elo (Leandra meluk elo) trus perutnya juga menghadap perut lo, dan sebaliknya. Tenang meta, you'll get there :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

Emang bagian tersulit menyusui adalah nemuin posisi yang pas gitu... kalo udah pas, rasanya langsung bisa gape banget nyusuin... kata suami gue, gak nyangka istri gue yang tiap nyusuin keringet dingin, stres, meringis2, akhirnya bisa gape bener begitu...
Elo pasti bisa, Meta!

–Elmer and the Rainbow

25

Ella & Otty,
emang iya yah...kayanya nyari posisinya yang paling pas itulah tantangannya. Kadang gw ngerasa nyusuinnya udah enak tapi masih lebih sering yang ngga pewenya. Apalagi klo malem, kayanya lebih cepet stress karena udah capek.

Makasih yaa all mamas, sharing disini (dan curhat langsung sama Otty via gtalk juga, hihi) sangat membantu ningkatin semangat loh *peluuuk* hope i will 'get there' soon ya Ty

btw La, berapa lama tuh sampe bisa nemuin posisi yang enak?

*dijitak mods bentar lagi* Medy & Tiwtiw, hyaa ni pasti anak smabels semuah ya? hehe iya Pandu dulu ketua PMR tiw, hihi lo anak PMR jugakah?