1

Topic: Breastfeeding

. o C i .
gw ikutan nimbrung yaa..

1. Kira2 dr crita aku, msh perlu tambah sufor atau pd ngasi ASI aja ya? Lalu kl dia msh nangis gmn?

cukup kasih ASI. oci jaga asupan gizi makanan yg dikonsumsi dan pola istirahatnya dijaga. ikut tidur saat baby tidur, dan kalo bisa menyusui dengan posisi yg paling nyaman; bisa sambil tiduran, bisa sambil duduk, anything yg bikin oci dan baby nyaman.

baby nangis itu bisa karena berbagai faktor;
lapar/haus, baju basah, kedinginan, kepanasan, pengen digendong2, digigit serangga... dll
well, mom knows better :)

2. Kl emg produksi ASI itu bdsrkan supply n demand, knp ya aku bs brasa PD udah kempes bgt dan ga sgera terisi? Emg perlu wkt brp lama ya?

PD oci kempes itu artinya ASI-nya lancar. dan kelenjar2 susu sedang memproduksi ASI, artinya ASI-nya mengalir lancar diminum sama baby-nya. it's great, oci!
justru kalo PD kencang, artinya harus buru2 disusuin ke babynya, biar gak bengkak dan sakit nantinya.

3. Bingung jg knp ASI bs sdikit pdhl udah mkn daun katuk, daun pepaya, sayur bayam, sayur bangun2, minum susu, mkn buah2an, minum vitamin, bykin protein.

sedikit atau banyak beda2 di masing2 ibu. ASI punya sistem masing2, dan komposisi ASI SELALU cukup untuk baby.
and u're right, dengan menjaga asupan gizi, kualitas ASI kita akan semakin baik.

4. Bnr2 susah utk cr wkt buat pompa, pdhl aku jg dah brasa manfaatnya dgn mompa. Ada tips?

usahakan cari2 waktu untuk mompa. biasanya waktu mompa adalah sama dengan waktu baby menyusu. bangun tidur adalah waktu paling pas untuk mompa :)
yg jelas, mompa itu selain untuk 'tabungan', juga untuk bikin ibu nyaman; ketika kita mengosongkan PD, badan kita kerasa enteng kan?

5. Memangnya kl ASI+ Sufor, imunitas anak di wkt yg akan dtg tetep ga sebagus kl asi eksklusif ya?

imunitas itu beda2 di setiap anak.
yang jelas, ASI adalah komponen makanan yang PALING mudah diserap oleh tubuh baby.
logikanya, kalau penyerapan gizi maksimal, otomatis tubuh dan kekebalan semakin baik kan ya?

ayo oci, semangat breastfeeding ya!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

2

Oci,
ikutan jawab yaa..

1, U know what's best for ur baby. klo emang butuh, ngasih sufor bukan dosa kok. tapi klo bisa asix, kenapa gak? yang penting niatin hati&tetep pede. Dzana pas <1bln jg nangis2 gtu&pas nyokap kesini ya sama,dibilang asinya gk cukup. ampe berasa sebeeeell banget tiap hari dibilangin gtu. tapi aku kekeuh &pede aja asinya cukup. jadi tiap hari jg aku bilang "gapapa ma, cukup kok,toh aku jg masih bisa nyusuin kapanpun dia mau" :) prinsipnya selama dia tumbuh&berkembang dengan baik,berarti kebutuhannya terpenuhi kan. M jg pipis&BBnya oke, jd santai aja :) Yg bikin susah untuk asix itu emang klo support dari lingkungan terdekat tuh kurang. jadi mulai aja dengan pede di diri sendiri, baru ngubah pandangan orang2 sekitar kita..
nangis2 bisa karena macem2 kok. &tiap bayi beda2. bisa laper, kepanasan/dingin, ngantuk, pengen digendong, pengen ganti popok dsb. coba dicek satu2 deh.. Oci sendiri bilang mungkin karena pas lg kerumah nyokap banyak yg nunggu ngajak main. mungkin juga M capek/gak suka digendong banyak orang/ganti2, ini bisa bikin nangis jg loh..

2&3, PD terasa kempes gak berarti gak ada asi-nya kok ci. pas bayinya nyusu, itu yg ngirim stimulasi untuk ngehasilin asi. jadi ada demand dulu baru supply-nya menyesuaikan. apalagi kalo oci makannya udah bener&banyak minum kayak sekarang. yg penting rileks trus pede, pede dan pede.. oh,boleh nyoba mungkin pas lagi nyusuin,coba deh pencet PD satunya (yg lg nganggur :D) biasanya keluar jg tuh asinya. at least oci jd tau klo asi-nya ada, bayinya gk cm ngempeng doang &in a way nambah rasa pede :)

4, gak teratur mompa sih, jadi gk terlalu bisa bantu. sejauh ini mompa cuma buat ngurangin rasa gak enak kalo PD lagi berasa kenceng sementara anaknya lagi bobo. plus untuk siap2 klo2 dzana minta nyusu pas aku lg jogging.

5, banyak hal yang mempengaruhi imunitas, gak cuma asi. asi memang sangat ngebantu imunitas bayi, tapi gak berarti bayi asi+sufor imunitasnya lemah. apalagi dengan bertambahnya umur, asupan gizi lain&lingkungan juga akan ngaruh ke imunitas anaknya..

semangat ya ci, kayak kata mamas yg lain, positive thinking itu penting banget untuk sukses ngasih asi :)

3

ociii ikut curhat! *bukannya ngasi solusi*
anak gw (1m1w) juga gitu..nyusuuu mulu, pas nyusu-ngompol, nyusunya gelisah, ganti popok, nyusu lagi. Ngantuk -nyusu, ditaro tempat tidur mewek maw nyusu lagi, kadang kaya lingkaran, muter2 di kegiatan nyusu-ngompol-nyusu-ngantuk-nyusu.

Gw ga gape bikin anak gw tdr,,sering kalo gw gendong yg ada dia gelisah maw nyusu lagi. Gw bau susu apa ya? BAKnya jangan ditanya banyaknya dan BBnya sekarang udah 5.5 kg. Gw siy ga mikir asi kurang, tapi flownya mungkin yg melambat, dan anak gw ga sabaran. Gw ga tau niy ningkatin flow asi gimana...

Smlm juga gw sama kaya lo, nyusu PD kanan-tidur bentar-kebangun-nyusu PD kiri-tidur bentar-kebangun-nyusu PD kanan...ampeee berkali2 n gw cape juga. Akhirnya digendong sama mertua gw dan Lepppp...langsung pules. Gw ga tau deh musti gimana kalo ga ada ortu ato mertua, krn gw n suami ga ahli bikin dia tidur lelap.

Kalo ngeliat frek BAK n BABnya kadang ngerasa dia oversupply apa ya. Abis kalo gelisah dia suka ngemut tangan, gw ga bisa bedain ntah itu laper beneran atau sekedar mencari kenyamanan krn sekarang fase oral dia.

Pernah gw tinggal 2 jam, gw tinggalin asip 300ml, pas gw pulang udah abis 120 ml dan dia masi nangis2 sambil ngemut jari. Ampe bingung kapasitas lambung dia segimana siy? akhirnya langsung gw susuin,,baru deh diem n tidur.

Kayanya dia baru tenang kalo ngemut2..jadi gw takutnya maw seberapapun asip tetep aja dia nangis2 kalo ga ada yg diemut. Huhuw gmn yah??

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

4

pamz anak nangis2 itu kan belom tentu dia laper loh. mungkin badannya ada yang gak enak (ie. kembung, pengen maen, etc.) coba deh sesekali kalo anakmu nangis jangan langsung dikasih susu. tapi diajak maen2 aja.. di ayun2.. diajak ngomong. emang sih umur 1bln masih terlalu kecil dan emang pada umur segitu tuh maunya emang nyusu terus. dan emang kegiatan kita jadi seputar nyusuin-ganti diaper-nyusuin-poop-ganti diaper-nyusuin lagi ... gituu mulu. tapi it'll get better kalo udah gede kok.

one thing yang gue dulu pelajari. anak nangis ga mesti buru2 di angkat. ini juga berlaku sampe gede. karena nanti si anak jadi tau kalo dia mesti nangis untuk di perhatiin. tapi again, ini sih berlaku kalo si anak udah 3-4bln ke atas kayaknya yaa.. kalo umur 1bln emang cuma urusannya antara minta nenen, minta digendong (for comfort) dan minta diganti diaper nya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

ho oh bener tuh slesta, gw skrg cek n ricek dl apa yg bikin dia ga comfort. Yg gw kuatirin skrg ngemutnya itu,,gimana bedain dia pengen ngempeng mencari kenyamanan ato emang laper

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

6

eka & suisse.mum, makasih bgt ya! Ga salah emg share di TUM. Sbnrnya dah mau nulis dr kpn2, tp stiap br mo nulis di kompi Mnya udah nangis. Mo nulis dr BB kok panjang amat ya. Tp akhirnya dr BB jg, disave di words dulu (niat abis kann)...
Eniwei, kmrn berhasil back to ASI aja. Walopun malem2 hampir nyerah. Spt yg aku crita sblmnya, PD dah brasa kempes dua2nya, si M ngamuk2. Tp emg bnr ya, pas dicari2 tnyata pup (Dohh!!) Slesai dibersihin, mau nyusu lg, pertamanya oke2 aja, ehh ngamuk2 lg. Cek diaper lg, engga knp2. Gendong, tetep ngamuk, ganti posisi tetep aja sama. Yg kayak gini ini yg suka bikin nyerah kasi sufor. Tp suami jg udah berketetapan hati, ga usah kasi sufor. Pdhl rasanya aku dah ngantuk bgt. Tp ya emg sih, akhirnya dia mau diem jg nyusu. Kliatannya dia dah ngantuk bgt tp mgkn air susunya ga lgs deres kluar.

Mbak Eka, logikanya soal payudara kempes brarti emg diminum, bnr jg ya! Tp yg aku bingung, krn M tipe yg terus2an minta minum, ada kalanya PD kanan kiri spt brasa udah abis disedot. Walopun emg ga brarti dah kosong song song ya?

Suisse.mum, emg sering jg tuh, kl lg nyusu, PD yg 1 netes2, tp yaitu td, ga jarang jg trasa kempes dua2nya.
Btw, contohnya ya tjd lg ni barusan. Dia nangis2 minta nyusu, aku kasih PD kanan kiri tp nangis2 kayak ga kluar/slow kluarnya. Ga lama pipis, akhirnya skalian aku mandiin (makin ngamuk dong) tp bgitu dah slesai, mau sih nyusu dan ga lama terlelap (walopun sambil ngenyot)

Pamz, kl M bnr2 ga bs tdr tanpa ngenyot. Barusan aku taro, ga sampe 2mnt dah kbgn dan nyari2 PD. Makanya blkgan dia bnr2 tdr sambil aku gendong dlm keadaan ngenyot. Nah aku taunya dia cuma comfort suckling, krn ngenyotnya emg ga kayak nyusu (ga intens dan ga keras) bahkan kadang udah nganga dgn putingku dah mo kluar, tp bgitu aku kluarin dia kebangun. Pokoknya bnr2 ga bs gerak deh ni, oiya, sbnrnya salah satu DSA-nya bolehin bahkan nyaranin pake dot/empeng. Aku nyoba jg sih, tp apa daya M ga suka/ga mau/ga bs pake dot huhu..
Btw, bayimu ndut skali! M dah 7w3d, baru 3.7 terakhir nimbang mgg lalu.

7

oCi n Pamz,
you are not alone :D percaya deh setiap moms baru disini pasti ngerasain yg kalian berdua rasain. merasa bingung, panik ga tau hrs ngapain, ko rasa2nya semua yg udah dilakukan salah, anak udah diapa2in tetep nangis terus, apa krn ga kenyang? apa krn ASI ga cukup? belum lg interferensi dr lingkungan sekitar, ya ortu sendiri, mertua, kakak, ipar, bahkan mbak yg kerja dirumah ikutan ngasih komentar yg isinya tidak membantu ngasih solusi malah memperkeruh suasana :P itu biasanya yg dirasain ma mamas baru. tenang aja moms,sampe anak udah besar kita masih harus belajar banyak ko. tp satu yg pasti, semua mamas pasti tau dan mau yg terbaik utk anaknya :)

utk ASI, selain supply on demand kuncinya cuma mind set postive thinking yg yakin kalo ASI kita pasti cukup utk baby. emang butuh pengorbanan dr moms n support dr suami pastinya. tp semuanya itu bisa dijalanin ko moms. gw sendiri alhamdulillah sampe skrg atha mau usia 20bln masih ASI, tp atha bukan produk ASI lgsg melainkan anak botol :D ya semua berawal dr gw hrs diopname di RS krn terkena DBD pas atha umur 2bln, selama sakit gw ga boleh ngasih ASI jd berbotol2 gw mompa lgsg dibuang ke kloset RS. atha di rumah terpaksa minum ASIP dr stock di kulkas n sempet minum sufor 1 kaleng. pulang dr RS yg ada atha kena bingung puting or nursing strike yg gw pun ga tau apa bedanya. segala usaha udah dicoba utk atha supaya mau nyusu lgsg lg ma gw tp ga ada yg berhasil. akhirnya gw memutuskan utk *OK,atha tetep akan gw kasih ASI walaupun lwt botol at least sampe 6bln*. alhamdulillah lwt 6bln, lgsg niat lg utk tetep ASI sampe 9bln, stlh 9bln tambah lg target 3bln jd 12bln,dst. alhamdulillah ASI ada aja n br dicampur dg UHT atha umur 16bln. selama 16bln itu pun pastinya ga lancar2 aja, segala rintangan hrs gw hadapi. ya mulai dr cemooh orang2 lingkungan sekitar krn anak gw produk botol, yg ktnya nanti giginya akan maju, kedekatan anak ASI lgsg dg ibunya beda dg ASI pake botol, kl produksi ASI yg dipompa akan cepat habis,macem2 deh pokoknya. gw jg mengalami ko saat2 krisis ASI stock di kulkas ga lebih dr 5btl, biasanya saat spt ini lgsg gw konsumsi segala jenis kacang,sayur bahkan beli sari kurma lgsg stock utk 2bln :D intinya sih cuma mind set kita yg yakin kl ASI akan cukup. tp kl pun emang kenyataannya ASI kurang, ga mungkin kan moms tetep insist tega memaksakan idealisme kita tp baby jd kehausan n kelaparan?

utk baby yg sedikit2 nangis, bener kata para moms disini. ga selamanya baby nangis itu krn lapar ko. seperti yg Pamz bilang, pas digendong ma mertua baby lgsg blas pules tidurnya. kynya sih itu krn perasaan moms aja yg panik salah tingkah ga tau hrs berbuat apa,jd baby pun ikut ngerasain ketidaknyamanan itu :) dl gw jg bgitu, atha kl digendong ma nyokap/MIL gw lgsg anteng. pas gw perhatiin gimana cara gendongnya,ternyata sambil diayun2 plus dinyanyiin berbagai macam lagu. so gw ikutan jg donk, belajar gimana cara menidurkan baby yg baik n benar :D n it works! bahkan kemaren pas gw jenguk temen yg baru melahirkan babynya lg rewel n cegukan terus sampe ibunya bingung. gw gendong plus ayun2 dg gaya andalan,eeeh lgsg bobo babynya :) jd saran gw,coba deh berguru kpd para ibu2 kita gimana caranya bikin baby ngerasa nyaman :D

tips yg lain, ya harus pinter2 bagi waktu. ketika baby tidur, moms jg bs ikutan tidur/istirahat. wlpn oCi ngerasa bener2 ga bs bergerak krn ketika baby tidur pun PD ga bs dilepas, ya udh dg posisi menyusui tidur/duduk selonjoran ikutan merem aja. syukur2 bs ikut ketiduran :) n bener kata eka saat yg tepat utk pumping adalah di pagi hari, antara jam 4-7 pagi pokoknya sebelum baby bangun. n utk nambahin stock, ketika lg menyusui, ASI yg menetes di PD satunya ditampung pk botol/milk saver (kynya di thread shops ada yg jual deh).

btw ko kynya jd gw yg curhat nih? ga kerasa nulis udah panjang bener :lol: good luck ya moms!

bab ? atha ? kae ? nda

8

thanks ya semua buat supportnya! hehe emang gw suka panikan. Breastfeeding bener2 ngasi pelajaran buat gw gimana ngontrol emosi dan selalu positive thinking.

Tanya lagi ya...untuk kedua kalinya tadi nyokap gw ngasi ASIP 120 ml. Ludes. Masi nangis2, tapi pas digendong, kalem lagi n sekarang kriyep2 maw tidur.

Yg jd pertanyaan, sebenernya dia udah cukup blom ya minumnya? gw yakin kalo td nyokap gw kasi ASIP lagi dia ga nolak. Apa ya tanda2 kalo udah kenyang? Nyokap takut kebanyakan ngasinya. Btw, Al umur 1m1w berat 5.5 kg panjang 57 cm (bongsorrr). Makanya gw siy klo direct breastfeeding lmyn yakin asi cukup, soale BBlahirnya 3.7 kg,pesat kan naiknya. Gw deg2an maw ngantor, soale klo mompa keknya blom gape2 amat. Stok ASIp udah 50 btl @100ml. Tp ngeliat cara minumnya dia bikin gw cemas sndiri karena gw ga tau takaran kenyangnya dia

9

pamz Takaran minum ASIP emang beda2 tiap anak. Dulu sih Nara selalu minum 120 ml, kadang kalo gue kasih 150 ml juga abis aja. Pernah pas umur 3 mingguan, Nara n suami nemenin gue ke dokter. Awalnya nyusu langsung, trus karena udah nyampe n gue harus ke dalem, disambung pake ASIP 80 ml. Abis, nangis. Dikasih lagi 30 ml. Abis n nangis lagi. Akhirnya nyusu langsung lagi ke gue. Tapi gue anggap itu gara2 lagi growth spurt aja sih, biasanya tetep gue kasih 120-130 ml sekali minum. Paling kalo ternyata kurang, ga sampe sejam dia minta minum lagi hehe... Abisnya mo nyimpen ASIP di botol besar kan menuh2in tempat :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

Pamz,
coba bantu jawab ya... untuk tau takaran berapa ASIP tuh ada hitungannya, dulu pernah baca di buku breastfeeding with confident, tp lupa skrg :(
cuman setau gw, kita bisa liat tanda2 kalo baby puas minum asi:
- pipis dalam sehari lebih dari 6x
- pup dalam sehari lebih 3x
- kalo babykenyang, abis mimik pasti akan menunjukkan muka puas, dan biasanya diiringi dengan tertidur yg pules
- bayi tetap aktif/ceria ga lemes/lesu/bobo terus

Salam buat baby Al yg bongsorr hehehe...
HTH ya...

Reborn since El was born
@inicrey

11

Woww pamz dirimu buat daku minder aja nihh.. ASIP 50btl @ 100ml, naik beratnya jg mantep bgt. Huhu irii..

Crey, kl dr tanda2 yg lo kasih, gw jd makin ragu deh. Tp kl spengetahuan gw, pup anak ASI justru bs 2hr skali. Trus bayi gw maunya tdr mulu. *sigh*

12

. o C i . wrote:
Trus bayi gw maunya tdr mulu. *sigh*

ci, baby M masih <2bln kan? tidur mulu sih wajar. kayak kata slesta, siklusnya cuma nyusuin (sampe bobo)-ganti diaper-nyusuin (sampe bobo)-poop-ganti diaper-nyusuin lagi (sampe bobo lagi tentunya).. waktu Dzana masih di fase itu awalnya aku jg stres (perpaduan kurang tidur, rumah berantakan &bayi nangis bikin bingung). tapi setelah bisa bodo-amat-ma-yg-lain-selain-baby-dan-tidur, aku jd lbh rileks (&ngaruh ke asi :))
oya,jgn nambah pikiran dgn bandingin bayi sendiri sama bayi lain.. baby M mungkin gk segede baby Al (dan sebaliknya), tp masing2 baby emang beda. untuk kemajuan pertumbuhannya mendingan tanya ke dsa atau cek2 dulu disini.
ini aku jd OOT gak sih? maaf ya mama mods.. :D

13

Iya ya suisse.mum, tp M kok ga pernah tertidur ampe pules bgt ya (as in bs ditinggal). Dulu pas br bgt lahir kayanya msh kayak gt emg, tidur-nyusuin-ganti popok-nyusuin-tdr on and on and on. Tp tidurnya lumayan lama dan bs ditinggal. Kl skrg tuh sptnya nyusuu mlulu, tidur jg sambil nemplok. Jd ga ada tuh istilah nyusu cuma 15-30 mnt. 1 jam aja udah sukur. When I say frequent, it's like non stop. Huffhh.. Sori ya moms jd kayak ngeluh mulu gini.

14

.oci.
baby M umur brp?
kalo di bwah sebulan sih wajar bayi tdr mulu, artinya kan kenyang... kalo soal pup, biasanya baby di bwh 1 bulan tuh frekuensinya masih sering.. kan ceritanya ASI kita membersihkan lambung/ususnya gitu deh...
Tp again, tiap baby kan beda2 ya.. Kalo kata dsa gw sih, as long as baby kita normal2 aja (maksudnya seperti biasa, aktif, ga lemes, dll), ya our baby is fine :)

Reborn since El was born
@inicrey

15

oci masih normal kok. emang gituuu.. gue dulu juga suka bingung dulu anak gue kerjanya bangun mulu. tidur yang bisa ditinggal itu mentok 30 menit. eh sampe sekarang pun yaa.. kalo lagi bobok trus gue tinggalin, dia bangun loh, kecuali tidur malem. krn anak gue udah 2+ thn, jadi ya mendingan bobo siang jangan ama gue (lagian gue ngantor) biar ga nyariin. kayaknya emang comfort aja harus ada ibunya di sekitarnya.

dulu gue ngakalinnya, pas bobo siang gitu, gue nidurinnya tengkurep. tapi ini harus dijagain.

btw, baby M masih di bedong gak? dulu ada masanya gue akhirnya tetep bedong Naia sampe dia udah umur hampir 3 bln. soalnya kalo di bedong gitu boboknya lebih lama. mungkin karena enak berasa dipeluk terus.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

Oci ayow smangaaaat! Sbnrnya gw diiringi nangis2 putus asa juga dan gw bolak balik ke klinik laktasi dari yg di kemang, HZ lactation care (disini gw baru tau bahwa sekosong2nya PD sbnrnya hanya 3 detik), sampe home visit. Buat naikin confidence breastfeeding hampir tiap hari gw baca kellymom.com, coba deh baca artikel2nya. Dsitu dibilang FULL Breast = SLOWER MilkProduction; EMPTY Breast =FASTER Milk Production. Dalam asi terkandung Feedback Inhibitor of Lactation (FIL) – yg akan memperlambat produksi kalau PDpenuh, karena tubuh membaca PD sudah penuh sehingga tidak perlu memproduksi asi. Yauda dsitu gw coba telaten kosongin tiap 2 jam, kalo bisa sebelum Al minum, walopun sering cuma basahin dasar botol. Emang kadang dia rada2 fussy kalo lg laper banget dan aliran asi kurang deras tapi at least tubuh membaca kalo si baby butuh asi lebih sehingga produksi asi menyesuaikan.

Tentang perkembangan BB, betul ga bisa banding2in, karena metabolisme bayi kan beda2 plus genetik juga (gimana Al ga bongsor, enyak babe n kakek neneknya gede2)

Well...untuk perah gw tau siy teorinya, tp pelaksanaannya bwt gw masih susah kaya mancing LDR, disiplin merah (berat, apalagi buat baby kita yg nyusu mulu). Gw juga lagi berjuang keras niy.

17

oci,
soal si anak ngenyot terus2an itu maksutnya sampe berjam-jam?
emang sih, ngasih asi itu berdasarkan permintaan si baby..
tapi kalo sampe berjam2 tar PD-mu lecet loh say..

biasakan menyusui dengan ritme yg sama pada kedua PD;
lama menyusui segimana oci dan baby, yg membuat kalian berdua nyaman.
kalo gw biasanya sekitar 7 menit kanan dan 7 menit kiri.
kalo udah kerasa pegel atau mulai keringetan (yay..keringetan mah selalu ya hehehe) sisipkan jari kelingking ke pinggir (arah geraham) mulut baby dan sudahi acara menyusuinya.

dengan menyusui dari kedua PD dengan waktu yg rutin, baby juga belajar disiplin, dan tentunya jadi gak bikin oci panik karena mikirin asi yg dikenyot terus2an kan ya :)

soalnya menyusui itu emang nikmat banget buat baby, jadi ya maunya emang nyusuuuu terus seharian :)

kalo setelah itu masih merengek, coba gendong2 dan sedikit diayun lembut gitu, dibelai2 sambil ditenangin ato diajak becanda..
baby emang seneng disayang2 gitu..
(gw belajar ini dari games PC the sims jaman dulu itu, kalo babynya nangis langsung disusuin, trus diajak becanda, digendong2 trus bobo.. nah si baby sims yg dikasih semua bentuk perhatian ini bakalan cepet gede dan pinter hehe..)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

18

Moms,
Aku saat ini sedang dirundung duka yang sangat mendalam. seminggu yang lalu tiba2 saja (menurutku) produksi ASIku berkurang drastis. kalo di pompa cuma dikit banget (ngebasahin pantat botol) dan sepertinya memang untuk disedot ama baby Qson( 5 mos) ajah. Dan kondisi itu masih berlangsung detik ini. Rasanya sulit sekali untuk berpikiran positif karena aku belum bisa berdamai dengan diri sendiri tentang kondisi ini. Makanya produksi ASInya tetep seret. aku coba dengan makan gila-gilaan-tentunya makanan bergizi, tapi gak berhasil mendongkrak (well, nambah ding meskipun dikit-gak sebanding dengan makan yang gila-gilaan). Musti gimana dung?

Ditambah lagi kok Baby Qson sering banget pipis dan jumlahnya banyak. Saking seringnya pipis, baru ajah dicopot celananya, eh udah pipis lagi. Dalam 12 jam dia bisa ganti celana 25 kali (baru aku itung celananya di jemuran). Aku takut dia dehidrasi. Normal gak sih pipis dengan jumlah banyak kayak gitu?Karena ASInya seret jadinya Baby Qson aku kasih air putih dan MPASI biskuit yang untuk 6 bulan + (dia suka).

19

iinsyahrir IMO kalo pipisnya udah sering banget gitu, coba cek ke dokter deh. Soalnya pengalaman dulu waktu Nara udah 5 bulan, pipisnya ga terlalu sering lagi. Mungkin 1 jam sekali deh.

Eh lupa nanya, iinsyahrir di rumah sama Qson terus ato harus ninggalin kerja? Kalo di rumah terus, mending dikasih ASI aja ga usah dikasih biskuit ato air putih. Ini pengalaman pribadi sih, sekarang kalo mompa juga mengenaskan (20-30 ml) n hasil pompa ga pernah cukup lagi untuk supply tiap hari, tapi kalo wknd masih cukup dengan menyusui langsung kok :)

Kalo masalah ASI seret, dulu juga ngalamin pas Nara 5-6 bulan, tau2 drop tanpa sebab yang jelas. Akhirnya coba boosting pake sari kurma, vitamin, makanan, ya lumayan lah naik lagi. Tapi abis itu makin drop pas umur 8.5 bulan. Hehe ga bermaksud bikin parno, tapi mo cerita aja kalo ada orang lain yang ngalamin hal yang sama. Sekarang sih udah dibawa santai aja, abisnya kalo dipikirin terus2an juga ga bakal bikin produksi ASI naik *emak santai*

20

oci, i feel u, dear.. dzana jg kalo tidur dulu tuh gk bisa ditinggal (mpe suami nanya udah jrg dandan yah? -&dijawab: mandi aja syukur deh.. :D) tapi abis 3 bulan dia udah mulai kejadwal, tidur udah makin lama bisa ditinggalnya. mgkn itu emang fasenya y.. biar kita sebagai ibu punya banyak waktu buat bonding ma anak. abis melahirkan kan bukan berarti kita instantly in love&deket banget ma anak kita. ini pendapat pribadi yaa.. *emak2 sok tau* tapi kayak kata eka, jgn sampai PD-nya lecet karena nyusu berjam2 gak lepas yaa.. :)
iinsyahrir, mungkin mo coba cek ke dokter dulu? bukannya nakut2in, tapi pipisnya sering banget gitu yaa.. trus coba asi aja terus deh,malah air putihnya ditunda dulu. soalnya ntar udah 'kenyang' ma air putihnya gtu..
mamas,mo tanya dong.. kalo anaknya lagi teething trus gigit2 pas nyusui biasanya pada diapain ya? sakiiitt.. :'(

21

Crey, M skrg 1m2w. Kata DSA-nya sih emg pas awal2 aja pupnya byk. Eh tp 2hr ini M pup 2x sehari lho. Good sign?

Slesta, emg gt ya? Tdnya M emg dibedong, tp sejak konsultasi sama ahli laktasi dan katanya kl pas menyusui ga enak kl dibedong, M dah jarang bgt dibedong. Emg sih kl dibedong dia lbh enak tdrnya krn ga kagetan gt.

Pamz, gw jg baca2 kellymom soal frequent nursing, emg cukup nenangin sih. Tp gw bnr2 amazed sama simpenan asip lo, keren abis.

Eka, iya berjam2, walaupun tingkat ke-intens-annya ga sama terus, kseringan dia dah ktiduran kok. Soal lecet, thank God dr awal sampe skrg blm pernah lecet yg ampe gmn bgt, krn emg M pinter latch on-nya :)

Suisse.mum, huhu iya bnr, boro2 bersolek dehh.. Mo mandi aja sukur. soal bonding, emg bnr sih, aku brasa bgt! Kan tinggal di rmh mertua ni, kl misalnya aku lg nitip krn mo mkn atau mandi trus M nangis2 pasti ga ada yg bs brentiin. Tp bgitu mendarat di aku, lgs ga nangis hehehe ampe pd gemes, dasar anak nemplok katanya. 3bln dah mendingan ya? Amiin..

Eniwei moms, thanks a lot ya utk supportnya. Ini hr ke-3 aku mulai full asi. Dah mulai ngrasain kemajuan. Udah ga ada adegan nangis2 di PD yg spt ga kluar ASI. Td subuh jg mompa dpt 50ml. Not bad. tdnya mo dilanjutin lg tp apa daya M kburu kbangun dr yg diperkirakan dan again ga brenti2 ngenyotnya. Sampe skrg blm ada ksempatan lg.
Tp aga deg2an krn bsk (tiap wiken) ke rmh nyokap. Mudah2an ga 'tergoda' kasi formula lg. Emak gw udah kayak nanem saham di susu formula aja ni. Dikit2 disuruh tambah sufor.
Thanks again moms, I feel so much better already :)

22

oci Nah udah bagus banget tuh... Great achievement bisa 3 hari full ASI dari yang tadinya dicampur sufor. Berarti sebetulnya bisa kan ;) Cuma elo yang harus lebih pede.

23

Bisa lah ci ngumpulin sgitu, soale kita sama awal mompa dapetnya 10 ml, 30 ml, toh lama2 meningkat n yg penting telaten ngumpulin. Yuk saling mendoakan sukses!

24

Otty - aku FTM, iya neh tiba-tiba ngedrop, aku sampe bingung nanya sana-sini, baca posting2 sebelumnya di TUM, googling, tapi tetap saja bikin deg-degan. Selalu saja ada perasaan Baby Qson kehausan karena aku lom bisa menyediakan ASI yang cukup untuknya. yang bikin tambah cemas tuh, tubuhnya baby Qson klunyur-klunyur alias gak padat padahal beratnya 7.9 kg (ada hubungannya gak seh???)(huaaaaaaaaaaaaaaaaaa....huaaaaaaaaaaa). sulit banget jadi emak santai kalo berhubungan ama ASI (hikss)

suisse.mum - ya, besok kami memang berencana ke DSA sekalian imunisasi tetra HIB ama konsul ttg ASi ma pipis yang berlebihan. selain pipisnya sering banget, kringetnya juga banyak. karena aku takut dia dehidrasi makanya aku kasih tambahan airputih. sore ini, dia nempeeeeeeeeeeeeeeel ajah dinenen, tambah sedih karena sepertinya ASInya gak ada. PD kempes banget (huaaaaaaa lagi!)

25

Dear Mamas'
mau nanya kalo minum fenugreek/mother's milk trus ga lama minum susu kira2 bikin netral khasiat fenugreeknya ga ya?
thanksss