1

Topic: Breastfeeding

Waa.. Thanks ya smuanya! Bener tu bayi kuning lingkaran setan bgt. Sakitnya breastfeeding pertama melebihi sakit melahirkan.
Dhita, huhuhu.. Gue jd ngebayangin tuh saat2 itu. Emang paling enak dpt support dr byk org ya.Untung gue juga byk bertemu ibu2 yg ngebantu gue..prihatin kali ya mereka,hehehe. Oiya,mwuah2 juga buat Azka :)
Thalia, alhamdulillah udah keluar..cuman 2 mlm untungnya.
Crey, ahahaha..ya iyala yaa..enakan ama suami :D Kerasa bgt ya enaknya suami yg ngedukung bgt ASIX. Oiya,slm juga buat baby El..mwuah mwuah!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

Horee..udah gape skrg gue nenenin Rie-nya. Err..ga gape2 amat si..tp yg pasti udah ga gitu sakit ky kemaren2.Cuman posisinya aja ni gue yg masih ribeut.Bisanya cuman sambil duduk,blm bisa sambil tiduran. Aaah,hepi lah gue skrg..Walaupun IMO tetep yaa..breastfeeding ini lebih menyakitkan dr melahirkan. Hehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

Selamat buat nyanya :) Belajar pelan2 aja nyusuin sambil tiduran, gue dulu bisanya pas umur Nara sekitar 1 bulan (telat ga sih?). Ntar pasti jago kok, ketemu enaknya gimana :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

nyanya really??masa sih breastfeeding bagimu lebih menyakitkan daripada melahirkan? *curious*
sambil tiduran jangan mpe ketiduran lho nya..maksudnya waspada..:). Kadang kalo ketiduran kan suka ga sadar posisi gitu (itu kalo aku sih..hehe)

5

nyanya: iya pelan-pelan belajar nyusuin sambil tiduran, aku juga baru bisa setelah kareem umur 1 bulan (toss sama otty)
tapi dirimu harus waspada dan hati-hati ya kalo nanti nyusuin tiduran atau tidur satu ranjang sama bayinya, soalnya sepupu suaminya temanku (orang syria) anaknya (2mos) ketindihan karena ibunya ketiduran dan innalillahi wainnailaihi rojiun, si baby meninggal :(
sekarang ibunya jadi stress berat, nyesel gak ada habis :(

naudzubillah min dzalik, semoga kita semua selalu dikasih kewaspadaan sama Allah dan dijauhkan dari hal-hal yang bisa membahayakan/menyakiti anak kita (tidak sengaja apalagi sengaja), amin

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

6

*mengamini doanya sefa*
Makanya gue pernah bilang di thread sebelah, ati2 banget kalo belajar nyusuin sambil tiduran. Mending pas siang2 dulu supaya banyak yang ngeliatin, nyusuin malem tetep duduk. Kalo udah jago baru deh boleh pas malem2, daripada... Yah walopun kita ga pernah tau kapan batas umur yang dikasih Allah, ga ada salahnya lebih hati2.

7

sama nya.. aku juga kayanya lebih sakit breastfeeding deh drpd melahirkan. well, paling ga kalo melahirkan sakitnya cuma 2 jam-an. kalo breastfeed sampe hampir 2 bulan PD rasanya nyeri cenut2 mulu. yg gue inget, si Nay udah bisa tidur tengkurep, gue blm bisa :P

8

nyanya - iya nya, sama, gue juga lebih sakit waktu awal nyusuin daripada waktu lahiran... tapi ga lama kok. ntar lagi udah gape beneran, bisa pake berbagai macam gaya, hehehe :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

Oh, dulu gue sempet mengalami masa2 yang sangat ga enak waktu nipple gue luka:
- kena air shower > sakit
- makan pedes n gue kepedesan > sakit
- handukan > sakit
- kedinginan (n nipple mengeras) > sakit

Ada yang gitu juga ga sih? Hehehe... Tapi bener kata thalia, bentar lagi masa2 itu akan berlalu.

10

otty, gw ngalamin tuh.. anak pertama sama anak ke dua... Sampe kadang menggigil sendiri kalo udah cenut2. Mau nyusuin juga biasanya kaki gw sampe tegang krn takut cenut2.. hehehhee...... Tapi lama2 gape juga, nipplenya udah kebal......

11

otty, niens, wwuih semua ibu menyusui pasti mengalaminya.

Kalo gue, meriang pas Rara umur 6 hari kalo ga salah, gue malem2 menggiggil, mpe pake kaos kaki dobel, trus jaketan, baju didalem lapis dua, dah gitu selimutan yang tebelll banget. kalo ditanya : berapa lapis? ratusaaannn ;p

apalagi kalo pas lagi pergi, trus pulangnya mau nyusuin anak, wuiih udah mrengkel2 tuh PD. dah gitu kalo pas lagi lecet trus disusuin ke anak, wuaah rasanya amazing! hehe

12

nyanya
latch on-nya udah bener belom? mudah2an sekarang udah ngga sakit lagi. keep on breastfeeding mom

And thelilsolder is back. Fire!

13

2 bln pertama umur bayi waktu memang berjalan sangaaaatt lambaaaat :p
inget dl gw menyusui Bumi waktu umur2 segitu, pertama2 masih duduk tegak, pake bantal gede buat senderan, setelah 2 mgg akhirnya menyusui sambil tiduran (baca: ketiduran) soalnya gw teler berat bokk.. Bumi mimik 1 jam sekali, alhasil kadang2 gw sampe ngablak2 deh gara2 lupa nutup baju :D *jangan ditiru krn menyebabkan masup angin*

~Life is good~

14

Setuju nyanya dan thalia,
Breastfeeding lbh sakit dr melahirkan (ya iyalah, kan gw CS :p)
Tp untuk urusan nipple yg lecet, sama kaya otty.. Kena semuanya (baju, shower, dll) rasanya sakit hhuhuuhu...
Masih berjuang nih nipplenya suka lecet sembuh lecet lg tp smangat demi baby el :D
Malah kalo dah saatnya el dinenenin, yg ada gw dah panas dingin duluan..
Oia, sama ky shinod, gw juga suka diangin2in gitu PDnya (baca: buka baju dan ga pake bra, hihihihi eh tp ini ngaruh bgt lohh)

Reborn since El was born
@inicrey

15

Wah samaan sama shinod, gue juga suka ketiduran kalo abis nyusuin! Jadi pameran dikit deh :p Abisnya kalo malem dari jam 8 malem (jam tidur Nara) sampe jam 5 pagi Nara bisa minum 5x. Ngantuk euy...

16

otty - ngalamin bangeeeet (kecuali yang makan pedes. emang ngaruh?)... cracked nipples gara2 latch-onnya salah. hu hu hu. jadi males pake baju (stuju crey! enak banget!), soalnya kalo kegesek2 kain juga sakit. tapi masa mo jalan2 di rumah topless, ga enak ama bapak mertua yang lagi ngunjungin...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

thalia Iya entah kenapa di gue, kalo gue kepedesan otomatis nipple gue sakit. Suami gue aja heran, dia bilang apa hubungannya? Tapi pas nipple gue udah kembali normal ya gpp lagi sih. BTW... YA JANGAN LAH JALAN2 TOPLESS PAS ADA BAPAK MERTUA :D Gue ngakak bacanya :p

18

otty: itu nara sampe skg minum 5x kalo malem? kalo gitu kareem juga wajar ya bangun tiap 2 jam kalo bobo malem utk nyusu (soalnya pernah baca katanya kalo udah semakin besar semakin jarang nyusunya pas bobo)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

19

sefa Eh sekarang udah ga, itu maksudnya pas baru lahir sampe umur 2 bulanan. Pas masuk 2 bulan, cuma minum 1-2x selama tidur malem. Sekarang (almost 9 bulan) malah hampir ga pernah minum malem, mungkin cuma 1x per minggu ato kalo tidurnya keganggu (misalnya pas kita turunin dari mobil n pindahin ke kamar, cuma supaya dia bisa tidur lagi). Biasanya sih terakhir minum ya pas dia mo tidur (sekitar jam 8 malem), abis itu bablas sampe pagi...

20

sama otty, pas nipple luka, gue juga ngalamin kayak gitu, mo mandi tuh jadi deg2an ngebayangin sakit yang akan muncul, handukan juga ati2 banget...
tapi kayaknya yang makan pedes gak ngaruh tuh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

21

otty: oooo kirain skg ini :)
kareem sebetulnya udah bangun 2 kali sih pas 3 bulan, eh kena batpil diumur 4bln (skg 4,5), krn sakit aku susuin terus.. kebawa deh sampe skg, tiap 2 jam minta mimik :)

22

Tampaknya gue doang yang bermasalah dengan makan pedes :( Dulu waktu nipple luka makan pedes nipple langsung nyut2an, sekarang setelah BP sembuh kena cabe dikit hidung kiri gue meler :p Tapi demi anak, ya diterima saja :D

sefa Bagus dong, berarti yakin Kareem ga kekurangan minum :) Walopun ibunya jadi agak gempor hehehe...

23

otty: hehehe, gpp deh gempor, demi anak

oiya soal breastfeeding, ada yg ngalamin clogged milk duct gak? kenapa ya, tiap abis clogged milk duct (aku udah 3 kali ngalamin nih, sampe di USG), kok ngerasa supply berkurang? PD gak sepenuh biasanya

24

Otty: gimana ya supaya ga nyusu malem lg ky Nara? Rasyid skrg 7bln,klo malem tiap 2-3jam sekali masi bgn nangis,biasanya dimimikin br diem. Pdhl sm dokter disini disuru stop nyusu malemnya,biar dia laper dan siang lbh bnyk makannya.. Tp suka ga tega klo ud dgendong nangisnya ga diem2..:-(

..saksikan aku, seorang ibu..

25

sefa Bener, apa pun demi anak :) (wahai bayi2 TUM, kalaulah kalian tau betapa ibu kalian sayang banget n willing to give anything for you :)) Oya, masalah clogged milk duct, emang itu bisa menyebabkan produksi agak turun. Tapi kenapa n gimana ningkatin produksinya, gue lanjutin ntar ya. Mo pulang dulu nih :) Ato mamas lain ada yang bisa bantu? ;)

muna Wah, itu alami aja sih. Soalnya minumnya pas siang juga biasa aja (tiap 1.5 jam), bukan yang jadi sering banget gitu. Malah gue awalnya bingung sampe nanya ke dokter segala, tapi dicek semuanya baik2 aja. Dokternya bilang "bagus bu, bayi kan tumbuh waktu tidur, kalo tidurnya lebih banyak ya oke". Sorry ga bisa bantu...