1

Topic: Breastfeeding

Coba aja ke klinik Laktasi di St.Carolus, konsulnya ama bidan2 seniornya.
Top bgt deh...botolnya bisa dibeli di apotiknya lgs.
Tahun lalu aq beli sekitar 3-4rban. Semoga makin sukses ya..

2

finnie - stuju ama otty... kalo cuma 1 jam doang, sufor yang muat di bayi yang baru lahir itu masih sedikiiiiit sekali, paling bbrp sendok makan (atau sendok teh?). perutnya masih kecil sekali. jadi mestinya sih ga matter. apa lagi, sehabis itu bisa ASI terus, udah mantep banget kok... :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

@finnie: bener kata otty and thalia, kalo emang slama berbulan2 ini udah ASIX, ga sebanding lah dengan sufor yg masuk di awal2 ... jadi ga usah merisaukan kecolongan sufor nya lagi or engga ...

btw, dokter nya ga pro ASI tuh kayanya ... soalnya kalo dokter pro ASI gak akan pernah bilang kualitas ASI kurang bagus lah, dll ... standard asi ga bakal berubah kok, apalagi yg kamu makan tetep berkualitas :)

4

finnie gw dulu abis brojol, suami sampe tanda tangan surat pernyataan kalau anak gw cuma diberi ASI tok, tapi anak gw ga full rooming in (secara RS dan kamar tidak mendukung banget)....dan walo sering diantar bolak balik, gw rasa kemungkinan besar anak gw juga kena sufor..yasudlah...perjalanan toh masih panjang kan :)

Tapi gw setuju yang paling penting seterusnya setelah keluar dari RS masih memberi anak kita asi sampai tetes terakhir...hihihi

5

Akhirnya semalem gue mulai merasakan kegigit sambil breastfeeding :( Nara mo tumbuh gigi, blom keliatan tapi udah berasa banget kalo ngegigit jari/nipple. Ga sengaja sih, soalnya berasa kegigit pas awal2 latch on aja, mungkin dia masih nyari posisi yang enak. Gue udah nahan2 banget tapi tetep aja keluar kata "aduh". Pelan banget tapi Nara langsung berhenti minum trus ngeliatin gue. Abis itu dia ngomel2 karena pengen bobo sambil minum tapi kayaknya kaget karena gue ngomong aduh itu. Setelah dibujuk2 beberapa menit baru dia mau minum lagi, untungnya kali ini gpp jadi anaknya bisa minum dengan tenang sampe kemudian dia balik badan n ngerungkel di kelek ayahnya :p Nasib dah, kalo udah kenyang gue dipantatin...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

NisaNara - sama, gue juga dulu ga boleh rooming in... mungkin karena kamarnya super kecil dan berdua ama orang lain ya. itu juga, di hari pertama tengah malem, gue udah ngebangunin roommate gue: gara2 aina nangis lama banget, gara2gue ga bisa latching-nya... jadi ga keisep2, dan ASI blum keluar. untungnya si ibu tetangga (yang kebetulan masih RS gara2 di operasi rahimnya) baik banget, malah ngebantuin ngasih tip2 gimana cara latching. "first kid, eh?" ihihi.

otty - aww, baca ceritanya nara bikin gemes banget! kebayang banget pipi bulet gitu, ngomel2, trus minum, trus balik badan bobo lagi... kalo gue, udah gue gigit pipinya (lho?).

7

thalia Hahaha... Ayo punya baby lagi biar ada yang bisa digigit2 ;) Gue justru selalu ketawa kalo liat foto Aina, terbayang gaya all out-nya itu :D

8

mamas.. minta sarannya dong..
Rasyid kemaren imunisasi, masa dalam sebulan beratnya gak naik sama sekali??? sebulan sebelumnya pun cuma naik 100gr!!
udah mulai MPASI seminggu terakhir ini, lagi mau nyoba metode BLW tapi akhirnya disuapin juga bubur susu dan alpukat + ASI untuk mendongkrak berat badannya.. menurut dokternya, ASI gw udah gak mencukupi dan disuru top up dengan formula, tapi gw gamau.. memang sih, PD gw udah sebulan terakhir ini berasa lembek dan gak sekencang dulu..

gw bawa Rasyid pindah ke sydney umur 4 bulan (2 bulan yang lalu), awal2 pindah Rasyid susah nyusunya, mungkin karena kemarin pas summer lagi panas2nya, jadi gak enak nyusu keringetan, tiap kali nyusu pasti nangis2 dulu padahal PD gw udah kenceng dan bengkak.. malah sampe ngerembes2 segala.. akhirnya diakalin biar sedikit2 nyusunya yang penting sering.. sebulan pertama ketika cek ke dokter, katanya terlalu sering nyusuin jadi gak dapet hindmilknya, cuma dapet foremilk doang, makanya berat badannya cuma naik 100gr dan disuruh jarakin lebih lama biar dia ngisepnya lebih kuat, eh lama2 PD gw jadi gak kenceng lagi trus kenaikan berat badan Rasyid pun mandek.. :(

ada cara untuk menambah produksi ASI gak sih?
selama di sydney memang banyak asupan makanan yang gak sama kaya waktu di jakarta.. di sini mana ada daun katuk, paling cuma bayem, itu pun gak tiap hari kalo lagi sempet masak aja (maklum sendirian, disambi dengan ngurus Rasyid) trus gak minum sari kurma (buat gw ngaruh banget nih!), gak minum susu menyusui (diganti dengan susu kedelai, ko tetep gak ngaruh banyak ya?).. huhuhuhuhu... lagi panik ni... gamau nambah formula soalnya...

ditunggu sharingnya ya mamas.. thanks! :)

..saksikan aku, seorang ibu..

9

hai muna ~ gpp mom, asal berat badannya rasyid nggak turun. boleh tau nggak rasyid umur berapa dan beratnya berapa? kan bisa dilihat growing chart. selama masih proposional kalo menurut gue sih oke2 aja... kecuali kalo underweight, ya paling mentok ditop-up sufor (ya mau gmn lagi dong?)

rajin makan kacang2an juga bagus buat produksi ASI. yang penting tuh bukannya sering ngisep ASI tapi bentar2, better jarang (ya max. 4 jam sekali) tapi lama (durasi 10-15 menit).

hope it helps ya muna, salam buat rasyid biar tambah pinter mamamnya...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

10

meralda
Rasyid umurnya 6 bulan seminggu, kemaren ditimbang masih 5,9 kg..
dia emang lahirnya kecil, cuma 2,5 kg tapi 3 bulan pertama perkembangannya cepet banget udah sampe 2 x lipat berat lahir.
nah, setelah lewat 3 bulan ko malah jadi slow motion gini.. :(
nanti dicoba ngemilin kacang2an deh..
thanks for sharing ya.. :)

11

muna ~ diliat dari growth chart-nya berat rasyid masih normal kok. nggak underweight. no worries mom, anak sehat itu TIDAK perlu gemuk. :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

12

meralda
iya sih, kemaren dokternya juga bilang, Rasyid tetap aktif dan happy baby, jadi bukan kaya kekurangan gizi.. cuma panik aja, masa dalam dua bulan terakhir cuma naik 100gr.. :(
trus suka ngiri sama anak yang chubby banget.. :p
thanks yaa.. :)

13

muna bener kata meralda, ngemil kacang2an juga ampuh. atau bikin bubur kacang ijo.. gitu deh! tapi yang paling bagus sih ngemil kacang tanah.

kalo kenaikan beratnya jadi slow motion gitu gak perlu kuatir dulu, mungkin emang karena perubahan suasana, jadi rasyid bingung. maybe even homesick. yang penting rasyid gak yang rewel nangis2 karena kelaperan dan tetep beraktivitas dengan normal.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

Muna
Toss dulu deh..
Bumi udah 2 bln berturut2 bbnya ga naik samsek. Mentok di 7.5kg dan pjg bdn naik 1-2cm aja. Skrg Bumi 8m 3w, blm nimbang lg. Terakhir nimbang ya sebulan lalu dan bb 7.5kg, pjg 70cm. :-|
Bsk tgl 1 april vaksin campak, kata DSAnya "mudah2an udah naik ya bu". Dan aku disuruh catat asupan makanannya selama 2 minggu terakhir. Bumi memang aktif bgt, saking aktifnya pernah salto dr tmpt tdrku ke lantai. T_T

Kl kata DSA, ga mungkin Bumi ada penyakit berat, paru2 misalnya (TBC). Anak skt byk diem, rewel setiap saat dan saya ga bakalan terima laporan dia jatuh dr tempat tdr. :p

Kl aku sih asal dia sehat dan DSAnya santai aja, ga aku ambil pusing deh. Apalagi setelah melihat fotoku pas bayi dan foto suami pas kecil. Sama2 keriiing LOL
Udah turunan mo gmn lg? Hihihi

~Life is good~

15

Utk memperlancar ASI aku mkn bayam, daun pepaya, daun singkong, kacang2an, pear australia (warna ijo) dan madu sari kurma. It works! :)

~Life is good~

16

otty wrote:
Nasib dah, kalo udah kenyang gue dipantatin...

nasib qt sama, buk.. kalo udah kenyang, biasanya dia balik kiri balik kanan, nyari posisi yg enak. end up nya sih, dia balik badan belakangin gw, kaki nangkring di guling, pantat nungging dan langsung pules!
hiks.. mau liat mukanya aja ga dikasih ma anak sendiri.. :'(

Can't stop falling in love with SABQI

17

muna,
iyaaa jangan panik :) tetap semangat yaaa muna. liat di video pas rasyid BLW, rasyid sehat & makannya pun ok banget. kalo arza masih dalam tahap ngemut2 dan belum dikunyah kayak rasyid lho...

iya sih, ngerti bangettt kalo berat badan ga naik, ibu suka sedikit murung hihihi... gpp. yang penting anak sehat & happy. itu lebih penting yaaa muna. cup cup jangan sedih.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

18

Muna
iya jangan panik, dulu saya juga pernah ngalamin PD lembek gitu, trus banyakin makan sayur sama ngemil kacang-kacangan. Alhamdulillah jadi kenceng lagi..
tetep semangat ya,,

19

slesta
kalo siang sih dia beraktifitas seperti biasa, tetep aktif dan seneng2 aja.
tapi kalo malem sering banget ngamuk, baru tidur sejam trus bangun nangis2 histeris dan susah didieminnya, akhirnya disusuin aja dan jadi ngempeng sampe pagi, kata dokter mungkin karena kelaperan..:(
mungkin emang masih dalam tahap penyesuaian tempat baru juga ya..

shinod
Tooossssssss... :p
mudah2an Bumi juga bisa naik ya berat badannya..
kalo disini gak ke DSA tapi ke dokter umum dulu, imunisasi pun sama dokter umum, kalo ada masalah serius baru ke DSA.. tapi disini ada yang namanya Early Childhood Center buat memantau perkembangan anak 0-5 tahun per bulannya, jasanya gratis tanpa dipungut bayaran.. itu juga baru tau setelah disuru kesana sama dokter umumnya..

ninit
makasih ya teh ninit.. :)
iya ni, sejak pulang dari dokter blm BLW lagi, disuapin terus biar banyak yang masuk dan karena saking pengennya naikin berat badannya akhirnya Rasyid MPASI suka dikasi 2-3 kali sehari, padahal kan baru 6 bulan, gpp ga ya?

Dini
iya nih, udah belanja kacang2an, kacang ijo, buah2an dan sayur2an buat doping.. mudah2an berhasil ya... doakan saya!!

tfs to all.. :)

20

Hi mamas...
Sneng bgt bisa OL lagi :) dan thank God ada TUM ini jadinya gw merasa ada supporting forum buat gw yg sedang ngalamin masalah dalam breastfeeding..
Gw juga ngalamin sore & cracked nipple, asli sakit dan perih banget...
Udah diolesin asi sebelum & sesudah nenenin, pake salep kamilosan, tp kendalanya baby el tuh kalo mo nenen sangat amat ga sabaran, jadi posisi mulutnya suka kurang pas sih kadang2..
Yg mau gw tanyain, ada saran ga gimana caranya menenangkan baby yg tiap kali mo nenen udah nangis heboh duluan dengan gerakan matuk mematuk nipple gw dan tangan yg heboh kaya giring nidji dan lutut kaki yg nendang2 nipple gw yg lain, hikkss...
So far, gw selalu ngarahin baby el sih, tp kalo dia udah mematuk, akhirnya gw ngalah walo kesakitan dan mpe nangis2 dan kadang2 mpe emosi juga huhuhuh...

Thanks in advance ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

21

crey Mungkin bisa dikasih sebelum anaknya terlalu laper? Jadi ga bakal heboh banget gitu... Nara dulu juga sama, jejeritan matuk2 kalo udah kelaperan (sementara emaknya nahan napas karena tau bakal sakit :p), akhirnya ditandain deh jam minumnya dia. Sekitar 15 menit sebelumnya udah ditawarin, aman ga pake matuk2 :) Semoga berhasil juga buat baby el ya.

22

crey - kata lactation consultant gue, bener kata otty, kalo bisa, dikasih sebelum anaknya nangis atau jerit2. lama2 bisa dibaca kok tanda2 lapernya, misalnya dia mulai jilat2 bibir atau mulutnya mulai kayak ngisep2 atau mulai bunyi2/ngoceh2... atau di kasih jam kira2 kayak usul otty.

23

Jadi inget... Nambahin kata thalia, dulu Nara sekitar umur 2 bulan udah mulai masukkin tangannya ke mulut, jadi itu tandanya. Kalo dia mulai gerakin tangannya n mo dimasukkin ke mulut, berarti dia udah harus minum. Even waktu dia tidur ya, masih merem gitu tangannya dimasukkin ke mulut.

24

Otty dan thalia,

Gitu ya.. Mungkin karena el baru mau 1bln jd tandanya nangis gt.. Gw selalu nyatet sih kpn dinenenin dan buang air dan bener udah bisa kebaca jam2 lapernya, tp jam sama abis pup.. Ok deh, mlm ini gw coba praktekin ya :)
Thanks bgt mama otty dan mama thalia :)

Reborn since El was born
@inicrey

25

crey Good luck ya, soalnya gue tau betapa sakitnya nipple yang lagi luka trus diserang sama bayi :p

Oya, mo cerita dikit. Tadi pagi gue mompa di mobil, udah biasa sih. Kadang pas berangkat, kadang pas pulang, kadang dua2nya. Tapi entah mengapa tadi pagi pas lagi jalan merambat di Porong, ada penjual koran yang iseng banget ngintilin mobil n usaha ngintip :( Padahal udah ditutupin pake apron jadi benernya dia ga akan liat apa2 juga, tapi sangat persistent. Korannya ditempelin ke kaca mobil sisi penumpang (tempat gue duduk) tapi matanya ke arah apron gue, bener2 ga nawarin koran!! Baru pergi setelah dipelototin suami gue. Horor.