1

Topic: Breastfeeding

Otty, Slesta,

Thanks infonya ya, jadi mengurangi kecemasan gw. Ooo begitu, jadi si nipple gw ga bersalah dong ya, kalo dia masih tertutup rapat berarti normal:)
Sip, nanti gw bersihin rajin2 tiap mandi, selama ini gw ga pernah lirik tuh si PD dan nipple (maafkan ke-ignorant-an gw) dan harus inget2 tuk bersihin kalo si ASI dah keluar. Kalo pake Bephanten keluaran Bayer bisa ga sih tuk ngatasin cracked nipple? Ato ada cara lain tuk ngatasin si puting terluka?

2

Katanya obat paling manjur itu ASI yang diolesin > ga berlaku buat gue :p Udah usaha pake ASI, emang lumayan sih sakitnya berkurang tapi kok ga sembuh2. Ganti ke medela purelan > kurang tokcer walopun lumayan. Yang paling top menurut gue Kamillosan, tapi harus dilap dulu sebelum disusuin ke bayi ya. Kalo merk lain yang gue sebutin tadi ga usah dilap dulu juga gpp.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

nyanya,
wahh byk bgt RS yg ga pro asi..malah kyk nya banyakan yg ga pro nya deh hehe
sering bgt gue denger tmn2 gue kecolongan sufor..terutama yg ga rooming in.
kl bisa makanya mending rooming in deh ama bayi nya, jadi kita bisa nenen in setiap saat dan ga kecolongan diksh sufor ama suster nya

gue suka kasian kl bayi nya di ruangan terpisah, trus dibawa ke kita nya ada jam2 tertentu. trus kl nangis gmn dong? temen gue ada yg gitu soalnya. ada jam2 nya ngasih utk nenenin

coba double cek ke RS nya atau tanya ke obgyn nya deh :)

evelina,
gue si ga pake cungkil mencungkil ya hehe..
kl mau bersihin pake baby oil itu di area nipple dan areola suka ada kerak2 nya pas hamil
gue ga tau ya apa smua orang kyk gitu, tapi pas gue iya..emang byk kerak2 nya..kyk daki gitu deh. nah itu yg mesti rajin2 dibersihin pake baby oil

nanti ASI nya keluar sendiri kok..hmm kyk ada titik2 gitu
kecil2 tapinya...gue pun ga keliatan..cuma pas dipencet, keliatan muncrat asi nya dari bbrp lubang. jadi bkn dari 1 lubang di tengah
mirip2 shower gitu deh *halah gmn nerangin yak hehe

utk lecet2 geu biasa pake kamilosan krim sih.epet bgt sembuh nya. ada jg yg blg medela purelan jg bagus :)

1 lagi sebenernya yg mesti diperhatikan ama bumil
apakah nipple nya masuk atau normal..kl masuk/datar bisa diusahakan utk ditarik keluar dari pas hamil pake nipple puller
soalnya nanti itu bisa jadi kendala acara menyusui..baby nya bs susah kl bentuk nipple nya ga oke

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

4

wkwkwk sama kaya evelinav! gw td pas bersihin ampe liat lekat2 ke nipple, apanya yg dicongkel ya? kok kayanya rapet2 aja ga berlobang :D

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

5

Mo sharing pengalaman breastfeedingku ya.

Aku melahirkan secara normal, IMD bisa dibilang kurang sukses, cm "formalitas" aja.

Melahirkan jam 12.30 dan sekitar jam 15.00 Bumi dianter ke kamar utk disusui, Sumpah itu sakiiiit.. Huhuhu
FYI, nippleku datar sedatarnya. Susternya sih blg "maaf ya bu, sebentar saya liat ASInya udah keluar blm?" dan ternyata lgsg dia tarik nippleku dan aku sampe teriak. Eee..sorenya ada suster bawaain nipple puller. Knp ga dr td siy? -_-
Oya, Bumi rooming ini mulai hr kedua di RS.

Alhamdulillah, proses menyusui lancar, ga merasakan nipple lecet sm sekali sampai skrg. Selama hamil yg pasti aku rajin olesin nipple dgn olive oil dan cussons lactation oil, dikompres air hangat-dingin-hangat jg, massage, semua mua deh aku lakuin. Kelas laktasi jg aku ikut. Dan selama di RS aku byk belajar dr bidan2 dan suster disana.

Yg paling penting siy selama di RS manfaatkan deh kesempatan belajar dgn yg ahli dan rajin2 menyusui bayi kita, kl ga rooming in jgn nunggu bayinya diantar, ambil sendiri ke ruang bayi setiap 2 jam sekali (pengalamanku) atau telp ke ruang bayinya supaya diantar ke kamar.

~Life is good~

6

all- gue juga kecolongan sufor di hari pertama gilby lahir, masa pas dikasih ke gue, mukanya gilby bentol2 alergi. kurang ajarnya si suster gak permisi dulu kalo mo ngasih sufor ke gilby. akhirnya gue BT, seharian gilby sama gue, gak gue balikkin ke ruang bayi. trus juga gue gak imunisasi disana krn terlanjur kecewa. padahal gue melahirkan di RSIB lho.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

7

Mamas,thank you repliesnya. Sedih campur kesel ga sih baca crita2nya. Huhuhu,diriku baru tau loh byk rumah sakit yg ga pro ASI. Kebangetan bgt ya susternya sampe ga bilang gitu. TFS semuanya..jd aware ni sekarang. Mudah2an kejadian2 yg dpt mengecewakan di RS ga gue alamin deh!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

8

sharing juga ah..

Noora waktu baru lahir sempat merasakan susu formula di rumah sakit dan beberapa jam setelah melahirkan baru Noora dibawa ke kamar untuk menyusu pertama kalinya. Alhamdulillah ASI langsung ada (sebenernya dari hamil 8 bulan kolostrum juga udah keluar), tapi masih terkendala sama posisi latch-on dan cara ngegendong yg masih amatir, jadi kayanya Noora & saya sama-sama nggak nyaman.

Waktu udah di rumah, hari pertama sy sempat tergoda untuk kasih susu formula yang dibawain sm rumah sakit, walopun waktu hamil udah ngumpulin informasi sana-sini soal ASI. Saya khawatir Noora nggak cukup minum ASInya karena posisi yg masih belum pas ini. Tapi alhamdulillah godaan dapat ditepis, susu formula saya kasihin tetangga dan ASI jalan terus. Clogged milk duct juga pernah dua kali, rasanya masya Allah, kali kedua saya demam sampai nangis-nangis karena ngiluuu banget, tapi tetep menyusui sambil kompres anget dan akhirnya lewat juga.

Yang saya syukuri alhamdulillah ASI saya bisa dibilang cukup banyak, apalagi waktu Noora umur 2-6 bulan, wah lagi banyak-banyaknya sampe-sampe cuma diliatin aja bisa mancur sendiri dia #bukandeddycorbuzier . Noora ASIX sampai 6 bulan, trus pas umur satu tahun saya cobain susu UHT, alhamdulillah dia doyan. Tapi mertua sm suami maunya Noora juga minum susu kaleng, jadi kadang-kadang saya kasih juga susu kaleng. But Noora doesnt like it. favoritnya sampe saat ini masih "mimik mama". Lucu deh, kalo abis mimik, dia langsung duduk trus bilang "mmm.. enak!" sambil ngacungin jari telunjuk.

Sekarang udah persiapan weaning, karena Noora udah mau 21 bulan. Nggak pernah nawarin mimik ASI lagi, tapi kalo Noora minta (yang mana masih minta tiap mau tidur) ya kasih aja.

Noora's mom
twitter: @fitripitri
website: www.orcamocca.com

9

meralda wrote:
all- gue juga kecolongan sufor di hari pertama gilby lahir, masa pas dikasih ke gue, mukanya gilby bentol2 alergi. kurang ajarnya si suster gak permisi dulu kalo mo ngasih sufor ke gilby. akhirnya gue BT, seharian gilby sama gue, gak gue balikkin ke ruang bayi. trus juga gue gak imunisasi disana krn terlanjur kecewa. padahal gue melahirkan di RSIB lho.

Jadi emosi jiwa dehhhh kalo denger cerita2 kaya nyanya dan meralda :(... gue seh ga sampe dikasi sufor sama suster di rumah sakit tempat gue ngelahirin, cuma pas keluar dari ruang bersalin *beda ruangan sama ruang rawat* udah ada botol dan sufor! kaget aja ternyata kata nyokap suster nya yang nyuruh nyokap beli biar kalo dah lahiran bisa langsung dikasi sufor itu.. kesel bangett!!

10

helppp me pleaseee ... ketakutan ga bs asix lagi ... hiks ...
ada yg pernah ngalamin/tau gak kl lewat 6bln emang produksi asi berkurang ya?

jd sejak minggu lalu, aku berasa bgt nih payudara gak pernah kencang ... bener2 significant bedanya ... padahal alu gak kerja kantoran, and 24 hours with my baby .. jd slalu ksh langsung ... cuma knapa bs gitu ya?

padahal kualitas mkn n sayur bening tetep dikonsumsi tiap hr ... and ga ada stress mikirin apa2 ... huhuhuhu ....

ditambah hr ini super shock karna dpt mens (lebayyyyy dechh ...:P)
abis denger2 kl dah mens emang berkurang asi nya?

help me ya mom, bingung apa mau mulai campur sufor or terusin ... abis ga jelas jg si B-qee kl haus juga ga pernah nangis2 lg ... jd aku ga tau dia kekurangan cairan/engga ...

11

airin712 Hihihi, curhatnya sama tapi threadnya beda :p Kalo saranku ya, FTM sih mendingan kasih ASI aja terus. Diliat2 aja jadwal minumnya Becky gimana, kalo ditawarin dia ga mau ya berarti masih kenyang. Coba bayangin yang kerja gimana kebat kebitnya hehehe... Tapi kata slesta sih santai aja, katanya ada masanya. Aku juga lagi mo konsul nih ke dr astri, hasil pembicaraan awal sih katanya "emang ada masanya produksi drop". Gitu... Ntar kalo udah dari sana, di-share deh hasilnya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

airin712 wrote:

ditambah hr ini super shock karna dpt mens (lebayyyyy dechh ...:P)
abis denger2 kl dah mens emang berkurang asi nya?
.

Airin,
ada ya statement ilmiah ttg hal ini ?
klo aku sih alhamdulillah habis nifas, bulan dpnnya lgs dpt mens tidak berpengaruh ke produksi asi.

setuju sama Otty, yg penting tetep positif thinking ... klo skr kamu malah stress end panik malah bisa nambah nurun asinya ya.

so, tetap semangat ya airin ...

bunda shafa-hafiz-reefa

13

@otty: hehe iya curhatnya sama cuma ini langsung di thread resminya aja ... :p
duh aku kalo dah bgini aku takut nawarin B-qee, karna kalo ternyata dia mau tapi di 1 sisi aku pegang nih payudara masih lembek bgt ... hiks ... jd so far aku ngasi nya masih pada jam2 nya yg udah rutin sejak 4m an gitu .. cuma berasa aja dia jg minumnya lbh cpt karna dah cpt kosong, bis awalnya ga gitu penuh ... :(

@lilik: wah statement itu sih denger2 doank ... makanya aku nanya apa bener efek? yeappp terus + thinking n semangat sampe2 aku naik 2kg dlm sminggu karna muakann lbh banyak dr biasanya berharap supaya produksi asi nya back to normal ... hueheuhuehue ... tp blom juga ... :(

14

airin gak papa kok, di atas 6 bulan kan anak sudah makan, walopun asi tetep yang utama. tar emang bakal gitu terus kok.. gue aja nih udah setahun ga pernah ngerasa PD gue keras krn kepenuhan, padahal gue ga pernah mompa lagi sejak naia setahun, dan gue kerja! ehhh ini lagi program nyapih, jadi berasaa penuuuhh banget (tapi setelah 3 hari full gak di nenenin) jadi lah terpaksa perah, biar gak sakit.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

Mau share juga pengalaman breastfeedingku.. sama seperti yang lain waktu melahirkan sangat lancar dan sakitnya bearable.. Aku pikir masa "paling" menyakitkan sudah lewat.. ternyata waktu menyusui lebih 'enak' lagi..kekeke.. mulai dari PD bengkak, puting lecet ampe pijat PD disaat PD penuh...Sakit melahirkanpun terlupakan... Colostrumku baru keluar 2 hari setelah melahirkan jadi Gabe (anakku 4 mos) pernah ngerasain sufor.. Satu hari karena suster di RS ngotot bilang bayinya haus ga ada yang diminum.. Aku yang masi oon bilang iya2 saja.. setelah ASi keluar aku langsung nyusuin Gabe. Gabe yang bingung puting selalu nangis ga karu2an kalo disusuin karena ga bisa latch on dengan benar.. Aku ga habis akal langsung memompa colostrum agar bisa diminum. . Pas pulang kerumah Gabe terus minum ASI dari botol (karena ga bisa latch on properly) Sempet mikir ribet banget cuci2 botol tapi aku juga males latihan latch on..Pada hari ke 23 bilirubin Gabe naik dan harus di sinar.. Hubby yang waktu itu packing barang ke RS meninggalkan spare part breast pump. . Walhasil PD bengkak dan keras kaya batu ga bisa tidur semaleman karna nyeri di dada (seperti ditimpa benda berat) selama di RS aku nyoba untuk belajar latch on tapi ga berhasil karna pas ketauan suster dimarahi (sayang terapi sinarnya klo anak di keluar2in terus) Akhirnya Gabe minum sufor.. Setelah diteliti Gabe jaundice gr2 breastmilk jaundice tapi aku keukeuh ngasi ASI. Nah mulai lah komentar miring terdengar mulai dari ASI jelek bikin kuning lah sampe anak kurus gr2 ASI kurang.. Aku yang sempet stress produksi ASi menurun selama 1 minggu.. Akhirnya Gabe harus campur minum sufor karna pasokan ASi menurun.. Setelah itu aku membulatkan tekat untuk nyusuin langsung karna denger2 klo ga latch on ASI bisa kering.. nah dari situ perjuangan ASI bermula dari 1 jam sekali nenenin dan pompa (selang seling) demi produksi ASI mencapai puncaknya lagi.. Bersyukur banget setelah itu gabe bisa latch on properly even sekarang jadi ga mau botol, produksi ASI masih melebihi demand, sehari2 kadang aku masih buang bbrp ml ASI biar PD ga penuh.. Benernya sayang banget buang2 ASI mengingat ga semua ibu bisa ASIX dan yang lebih menyenangkan lagi berat badan udah balik ke semula... YIpiiee hidup ASIX buat ibu2 yang masih ASIX berjuang yah.. bisa ASIX tuh priceless mengingat ASI tuh ga ada yang jual..

16

mayka_mays wah salut banget! dan gemes banget sm pihak2 yang gak bertanggung jawab kayak suster2 di RS yang maen ngasih sufor begitu. kalo di awal gak dikasih sufor (botol) pasti gabe ga bingung puting dan gak bakal sampe begitu..

tapi salut banget ama perjuangan kamu untuk tetep ngasih asi dan belajar latch on dengan bener. mudah2an lulus ASIX yah.. terus sampe gabe 2 tahun.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

@slesta: oh jd juga brasa ga pernah penuh kaya dulu2 lg gitu ya? sempet kepikiran apa karna baby dah mulai makan jadi minum asi ga sebanyak dulu, mkanya jadi berkurang produksi nya, tapi di sisi lain selalu orang bilang kalo baby +gede minum susu ga mungkin berkurang ml nya, pasti nambah terus ...

18

meralda wrote:

RSIB?? aduh aku harus kasih tau tmn ney, kebetulan hr ini dia br pulang dr sana, habis melahirkan. kayaknya harus ditanya dl yaa suster2nya br mau blg. kl kita ga sadar kecolongan deh. :-|

~Life is good~

19

aku sih ada tau bgt RSIB yg suster2 nya suka maen kasih sufor ... tp ga tau sama ga ama yg dimaksud meralda, semua temen2ku digituin soalnya babynya ... bahkan dr awal pas mau lahiran dah ditanyain gini "mau sufor apa bu buat anaknya? nanti kan pasti ASI nya blom kluar ..."

emang kayanya di sponsorin ama merk susu (ganti2) soalnya tiap pulang RS slalu dikasih ada kaleng susu nya ... tergantung bulan itu lagi yg sponsor merk apa ...

20

mau sharing pengalaman soal kecolongan sufor di RS, walau sebetulnya sih kasusku bukan kecolongan, tapi dipaksa utk ngasih sufor ke Kareem :(

jadi ceritanya waktu aku mau pulang setelah seminggu di RS (kalo di Jerman, melahirkan lewat c-sec harus stay seminggu), Kareem harus ditimbang dulu sebelum pulang... nah diruang bayi waktu itu ada suster yg sudah berumur dan bertampang jutek (selama ini belum pernah lihat) yg kebetulan sedang jaga, jadi kita pamitan sama beliau sekalian minta diperiksa dulu biar boleh pulang bawa buku kuning bayi
setelah Kareem ditimbang, si suster bilang kalo Kareem beratnya turun.. jadi harus dikasih sufor dulu sebelum pulang sambil ngasih botol sufor.
saya yg bertekad ngasih ASIX tanpa ternoda sufor udah pasti gak mau dan minta suami utk bilang kalo kita gak mau ngasih..
suami udah nyoba ngomong tapi susternya tetep bilang wajib minum sufor kalo gak Kareem gak boleh pulang!
ihiks, saya sampai nangis di nursery room :(
ngelihat saya nangis, suami berpikiran utk ngebuang aja sufornya sedikit dan bilang kalo Kareem gak doyan, tapi baru kita mau buang, eh si suster judes itu dateng dan langsung aja dong tanpa minta ijin itu botol sufor dimasukin kemulutnya Kareem dan langsung ngeloyor pergi :(
alhamdulillah Kareem cuma nyedot sedikit abis itu gak mau lagi, ya udah, kita bilang aja kalo Kareemnya gak doyan (emang beneran gak doyan)

yang bikin sebel, ternyata Kareem cuma turun 180gram dari 3540gram yg artinya masih normal :(

ihiks, sebel habis, pdhal suster yg lain waktu saya sempet gak bisa tidur krn masih batuk pasca operasi (plus saya habis pendarahan) dan Kareem nangis dikamar bayi, mereka telpon saya dulu... apa boleh Kareem dikasih sufor, dan waktu saya bilang gak boleh, mereka gak ngasih hanya minta ijin boleh gak Kareem dibawa ke kamar utk saya susuin

kalo inget kejadian sama si suster judes itu, pengen rasanya saya omelin itu orang :)

maaf jadinya panjang bener :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

21

Sefa,
Oh disana dipaksa sufor?pdhl slm ini yg gw dgr di luar ga ada yg ngasi sufor kecuali ada mslh
Itupun hrs dgn resep dokter

So sorry ya dear..tp untung deh ktm suster jutek nya pas udah mau pulang
Dan kareem cm minum dikit

Meralda airin,
RSIB itu Rumah Sakit International Bintaro
Wakss RS segede itu msh blm sepenuhnya dukung asix?

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

22

Ikutan share ya..
Pengalaman gw breastfeeding agak panjang nih dan gak kalah serunya..
Gw melahirkan Rasyid dengan operasi caesar dikarenakan posisi sungsang ejak usia kandungan 35 minggu dan pecah ketuban ketika 37 minggu..
Abis operasi IMD tidak begitu sukses, cuma nempelin Rasyid ke payudara selama beberapa menit doang karena katanya ruangan operasinya terlalu dingin, setelah operasi baru ketemu Rasyid lagi kurang lebih hampir 6 jam.
Tapi alhamdulillah, setelah ketemu Rasyid diperbolehkan rooming in, jadi bisa menyusui kapan pun tanpa harus bolak balik ke kamar bayi.

Hari pertama dan kedua setetes ASI blm ada yang keluar tapi gw tetep keukeuh untuk tidak ngasi sufor, susternya pun tetep encourage untuk tetep mengusahakan menyusui untuk merangsang supaya cepet keluar dan belajar latch on juga.
Hari ketiga ASI tetep blm keluar juga, akhirnya dicoba pompa pake pompa electric, cuma ada beberapa tetes buat ngebasahin pantat botol doang... padahal PD udah kenceng banget, bengkak, keras kaya batu!!
Untungnya gak pake demam, karena langsung dimassage sama susternya, sampe gw teriak2 dan nangis kesakitan, sakit bekas operasi jadi gak berasa dibanding sakit PD dimassage, demi bisa ngasi ASI buat anak, dijabanin juga..
Di hari ketiga itu juga Rasyid dites darah, hasilnya kadar bilirubinnya tinggi sehingga harus disinar, padahal besoknya udah berencana mau pulang.. bagusnya tiap kali Rasyid nangis, gw dipanggil untuk nyusuin di kamar bayi.
Ternyata pipis Rasyid udah mulai merah2 karena mulai dehidrasi, sementara ASI gw belum cukup untuk memenuhi kebutuhan cairannya, akhirnya diputuskan untuk ngasi sufor (itu pun atas seizin gw) sementara menunggu ASI keluar, dan tetesan pertama2 yang berhasil keluar tetep dikasi ke Rasyid.

Besoknya gw pulang, kebetulan itu malem takbiran, sedih banget pulang tanpa Rasyid.. Di rumah, gw tetep memerah ASI (ga punya pompa apa pun, jadi pake tangan), walopun sambil nangis karena Rasyidnya masih di RS, paling banyak keluar cuma 15ml, padahal udah sejam meresnya.
Besok siangnya, pas lebaran, gw ke RS lagi, ngotot mau bawa Rasyid pulang biar bisa ngisep langsung dan merangsang ASI keluar lebih banyak lagi, untungnya diperbolehkan, dengan catatan 2 hari kemudian disuru tes darah lagi, kalo tetep tinggi disuru bawa ke RS lagi, dan untuk jaga2 dibawain 1 kaleng sufor yang udah diminum beberapa kali di RS.
Sampe rumah, gw susuin Rasyid terus tanpa gw kasi sufor sama sekali, dengan harapan ASInya semakin banyak.
Dua hari kemudian, cek darah lagi dan ternyata naik lagi kadar bilirubinnya, dengan berat hati Rasyid harus masuk RS lagi.
Itu berlangsung sampe 2 minggu setelah melahirkan, Rasyid sampe 3 kali bolak balik masuk RS karena kadar bilirubinnya blm stabil, dan selama 2 minggu itu juga tiap pagi dan malam dianterin ASI peras yang gw peras di rumah, kalo siang gw standby di RS untuk sewaktu2 dipanggil kalo Rasyid nangis dan menyusui langsung.

Alhamdulillah, ASI udah mulai lancar dan sepulangnya dari RS Rasyid bener2 bisa full ASI tanpa sufor lagi sampe sekarang. Tgl 16 Maret besok genap 6 bulan dan Insya Allah bisa lulus ASI Eksklusifnya.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

23

@fabsfashion: maafff aku ralattt .. yg aku maksud bukan RSIB tapi RSIA alias RUMAH SAKIT IBU DAN ANAK ... kalo yg aku maksud, RSIA ini cukup aneh karna gak pro ASI ... sedangkan biasanya dmana2 RSIA or RSAB slalu mendukung ASI bgt ... :)

24

airin
RSIA itu yg sebelahan sm RS Harapan Kita?

~Life is good~

25

wah, cerita muna ama sefa seru nih... untung lanjutannya ASInya lancar ya...

dulu gue bela2in nambah 2 hari lagi di rumah sakit karena aina kuning dan ga boleh pulang (ASI gue baru keluar di hari ketiga). gue sempet bingung gitu waktu rumah sakit bilang, gue boleh pulang, tapi aina mesti stay... gue pikir, gimana nyusuinnya? jadilah 5 hari nginep di hospital...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia