1

Topic: Breastfeeding

crey,
oya gue kl lagi keras2nya..dipijit terlalu sakit biasanya gue berendem air panas (agak lbh panas dr air mandi biasa). bnr2 sampe PD seluruhnya kerendem. Kl udah trus pijit2 deh pelan2..biasanya ASI nya mancur2. kl udah ga gitu keras, baru gue pijit lagi dan pompa. lancarrr biasanya

ini gue dksh tau ama suster yg suka dateng homecare ke rumah. Gara2 gue pernah ampe panas dingin ga bs dikeluarin ASI nya. udah di kompres, pijit, pompa ga bisa jg. ampe mertua gue blg, ditepuk2 ama daun sirih aja saking panik nya hehe. akhirnya disaranin berendem lancarr..fiuhhh lega bgt rasanya abis PD kempes huhu

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

2

Eh, DSAnya Nara juga konsultan laktasi lho... Cowo :p Tapi ya gue ga pernah konsul apa2 ke dia, paling curhat doang kalo ASI gue lagi drop hehehe... Lumayan sih, ngirit waktu n biaya soalnya sekalian imunisasi ibunya bisa nanya2 yang laen :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

otty, baru tau ada "konsultan laktasi", mending cewek ya, kalo cowok me-laktasi aja belum pernah hehe...

omong2, maintenance ASI ini apa perlu ya? pake kaplet pelancar ASI dkk. vitamin yang dikasih dokter dulu waktu abis melahirkan belum saya maem.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

4

crey: iya waktu tu dulu pas anak gw masih NB pernah dipijitin suster carolus...pengen nangis sakit banget...tapi enak sih abis itu ..pas mompa pake tangan cuuurrr...gtu

tapi emang ada kok konsultan laktasi cowo, kaget juga gw...pas gw lihat jadwal konsultan laktasi di Jakarta Breasfeeding center ada kok cowo ...bahkan konsultan laktasi international, dr.Jack Newman, itu bapak2 tua loh, dia yang nulis bukunya, The Ultimate Breastfeeding Book of Answers...salah satu buku wajib punya juga nih menurut gw!

5

NisaNara, oh baru tau, saya tetep "heran" kok urusan wanita, cowok jagonya? (karena wanita2nya sibuk breastfeeding hehe)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

6

toto Kalo ga ada masalah sih ga perlu (menurut gue :p). Apalagi kalo bisa nyusuin anaknya all day, wah itu mah kayaknya bakal baik2 aja (I think). Bahkan konsultan yang gue datengin bilang kalo ga ada masalah ga usah massage juga gpp kok (gue pun langsung senang, karena pemalas kelas berat :)).

7

toto entah juga...kalo liat videonya di webnya dr. jack dia sampe ngajarin nyusuin yang bener loh...*glek* dan klinik dia selalu rame (konon begitu sampe namanya akhirnya besar juga...dan oh kemarin dia diundang AIMI ke indonesia tuh utk seminar)...canggih2...salut juga banyak laki2 peduli tentang menyusui ini hehehe

ah sama gw kaya otty...males berat urusan pijat memijat...cuma betenya kalo uda ngantor kena masalah, macem mampet...hadehh..seharian ga fokus kerja hehehe

8

Myallayna, otty, nisanara,
Iya ada! Malesin kan? Hihiihi... Kmrn pas ke dokter gigi mau sekalian ke klinik laktasi dan lgs kabur pas tau jadwal hari itu bapak2 hehehe..

Fabsfashion,
Homecare dr RSIA mana? KMC bukan? *lupa2 inget*

Nis,
Ouuww yaa? Ckckkckck... Pantesan jd inspirasi buat cowo2 kali yaa hahaha

Reborn since El was born
@inicrey

9

sLesTa wrote:
ienx sebenernya itu tergantung anaknya. banyak yang sampe gede tetep bangun2 terus kok. anak gue yang 2 tahun juga gitu. tapi ada kalanya dia tidur bablas sampe pagi. tapi waktu seumur ama anak mu sekarang ya sama.. masih suka bangun2. tapi kalo mentil sih engga yaa.. karena akunya ngebiasain udah ga boleh mentil lagi. kalo mau nenen, ya nenen yang bener. kalo udahan ya dilepas.

tapi ya kembali lagi, tiap anak beda2. kamu mesti tegas biar anak juga belajar..

tegas, gimana caranya ya? soalnya nek dilepas, tu jadi nangis gitu..dibiarin aja ya?

10

ienx eh anaknya umur berapa? 15bln kan ya? kalo udah segede itu, udah bisa dibilangin. maksudnya gini.. gue dulu ngajarin.. "diem dulu, baru mama kasih". intinya gue gak mau anak gue mengasosiasikan nangis dengan nenen. maksudnya kalo dia nangis baru dikasih nenen.

kebetulan waktu umur segitu anak gue udah bisa ngomong (dia nyebutnya mimik) jadi biasanya gue encourage dia untuk ngomong kalo mau nenen. kalo nangis, gue gak kasih karena gue bilang aja.. "mama gak tau naia maunya apa kalo nangis gitu. jadi naia mesti ngomong. naia kan udah bisa ngomong. hayoo diem dulu.. trus bilang ke mama, naia mau apa?"

so far sih it works ya. dia diem trus gue tanya..
"jadi naia mau apa?",
"mimik"
"oh mimik. ya udah, ayok sini"

nah pas mimik gue jelasin lagi.. "kalo mau mimik, naia bilang, jangan nangis... bla bla bla.. " biasanya dia sambil ngangguk2. heheh..

nah trus kalo dia nenennya sambil maen2. gue lepas. dan gue jelasin lagi. "naia mau mimik ato gak? kalo mau mimik, mimik yang bener. kalo cuma main2 aja, mendingan maen yang laen. yuk!"

kitanya harus tegas sih. walopun jadi terkesan galak. soalnya dulu tiap gue begini gue dikomenin ama nyokap & suami gue.. "kasian deh naia, punya mama galak!" hihi.. tapi menurut gue it really helps to convey the message that they can ask and speak. crying is not their weapon for the parents to fulfill what they want.

hth.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

crey,
dari BWCH say..awal2 gue suka manggil dia ke rmh pas day off. buat mandiin azka, ngajarin latch on, jawab2 pertanyaan gue, sampe pijit PD dan pijit azka. Bs ampe 3jam di rmh gue hehe

slesta,
wahhh naia pinter skaliii..udah bs ngomong umur segitu :)

12

fabfashion ngomongnya sih waktu itu baru sepatah dua patah doang kok, tapi udah jelas. paling gak, gue udah ngerti mau dia apa. jadi ya sekalian encourage dia ngomong juga sih :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

sisti atau siapapun yang nanya soal nipple yang rata. aku mau share aja sih, kebetulan tipeku juga yang seperti itu.
pertama2 udah ga pede aja, habis suster A langsung bilang "waaah ini harus ditarik2 terus, kalo gini ga bisa nysu nanti anaknya"-->yah ga tepat gini, tapi kira2 begini ;p
nah, ada suster lainnya yang baik banget, beliau ngajarin aku "memunculkan" yang rata tadi dengan spet (spet suntikan yang tanpa jarum). jadi setiap gw mau nyusuin anak, gw pake dulu spet tersebt, kan ketarik tu "si rata", and jadi menimbul, trus langsung latch on ke anaknya.
eh bener lo, lama2 mau, dan skarang udah kiri kanan ganti2an nyusunya.
coba tak ada sang suster, diriku berat sebelah deh..hehehehe

14

Wehhhh?? to Otty, serius ty?? ada pijet2an PD segala?? hiiihhh serem... emoooh ada yg megang selain papanya anak2... :(((((
--> gak kaget ty, aku hadir diforum ini? hihhihihi

15

nuning Barusan liat, ealah kok ketemu lagi :D Serius ning, ada lho yang mau dipijet sama cowo. Dulu udah semangat dengernya, tapi ternyata kok yang mijet cowo hohoho...

16

Pengalaman breastfeeding PERTAMA gue penuh drama bgt :p Jujur aja dr awal gue emang pgn ASIX buat Rie.Jd pas kmrn Rie harus di-phototherapy kerasa bgt lah menyusui itu susye bener. Gue yg sok'2an pgn ASIX tp secara fisik dan mental keliatan bgt kalo gue blm siap. Udah tu stres krn ASI ga kluar2.Ditambah lg suster ngasitau kalo bayi yg disinar hrs dpt asupan 30% lebih byk.Dan katanya min 80ml setiap nenenin..WAKS! Udah gitu susternya sempet blg "ibu diskusiin dulu aja ama suami..krn dgn kondisi ASI yg sdikit,sepertinya perlu tambahan susu formula". Alhasil gue mompa sambil bercucuran air mata dan tetep bilang kalo gue bisa ngasi ASI. Huhuhu,gue bnr2 egois yaa :| Tp..alhamdulillah dgn smua sakit yg gue tahan (perih,ngilu) drama menyusui gue pun brakhir.Dan smuanya berkat suami yg sabar mompain dan mijit payudara gue di saat gue merasa terpuruk saat itu. Moral of the story-nya..jelas bgt gue hrs hepi kalo mau nyusuin atau mompa :p Hehehe. Btw,thanks to temen2 TUM yg saat itu ngedukung saya. I loooove u all! Mwuah! :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

17

nyanyaaa waaah ibu satu ini udah muncul kembali di sela2 kebahagiaannya dengan Rie kecil! :)
Tetap semangat Nya, seperti yang pasti sudah dibilang sama mamas yang lain, kamu pasti bisa! :)

18

nyanya,
alhamdulillah.. semoga terus lancar & sukses ASIX yah.
btw, sebel deh kalo denger suster ngomong gitu. pdhl kan masih banyak jalan lain sebelum sufor :<

19

nyanya,
alhamdulillah udah bs nyusuin dengan lancar ya?
rata2 ibu2 yg baru ngelahirin ngerasain hal yg sama kok
gue pas hari ke 3 keluar cm 30ml sajah..sumpah ngeliatnya stress bgt
deg2annn bgt gue..mau nangisss aja pas mompa
apalagi pake acara lecet2 puting gue pas hari ke 2 kl ga salah..nahan sakit pas di enyot aja maknyusss deh
blm lagi posisi gendong gue msh kaku bgt..jadi azka jg ga nyaman keliatannya di gendonga gue pas nenen

untung nya RS gue lahiran fully support ASIX..ga ada penawaran sufor
jd gue nya di motivasi terus utk bisa ASIX

hari ke 5 pas mau plg PD gue dipijit ama suster nya
abis itu gue pompa dpt skitar 40-50ml
mulai deh gue optimis nya..sesekali bengkak sih ampe nangis2
abis 6bln gue mulai males mijit, hereannya asi gue makin lancar
malah ga pernah bengkak2 lagi..kyknya waktu itu under pressure hrs ASIX min 6bln kali ya..abis lewat itu santaii bgt gue nya hehe

soo nyanya..tetep semangat yaahh *kiss kiss dari azka*

20

nyanya - haduuu, jangan stress, bu... dibawa seneng aja. emang sih, bayi kuning bikin stress, soalnya kayak lingkaran setan antara bayi perlu cairan dan ibu blum bisa ngeluarin sebanyak itu. tapi udah berlalu kan? Rie udah pulang?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

Happy breastfeeding, nya..
Enjoy ya drama menyusuinya tp yg pasti worthed :)
Moral of the story: drpd dipijet konsulen laktasi cowo ato tukang pijet cowo, mending minta suami sendiri yaaa huehehe :p

Kiss kiss buat baby rie dari baby el :)

Reborn since El was born
@inicrey

22

nyanya, congrats for the baby yaa...
sama ko allayna jg dulu kuning, malah smpt ditinggal 2malem, sediih bgt wkt itu, mana ASI ga keluar, tp gw terus mompa, pertama kali malah cuma 10ml, Alhamdulillah lama2 tambah banyak, yeaay!!
dan rajin2 dijemur ya Rie-nya, happy breastfeeding :)

follow me @ulieeel

23

Nyanya, selamat atas kelahiran baby Rinjani.. happy breastfeeding ya :)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

24

Nyanya, selamat dan tetap semangat asix!!

btw, ada yg punya pengalaman ttg kebiasaan bayi kl lg nyusu ga? belakangan ini arifah seneng banget masukin jarinya ke mulutku, trus nelusurin gigi, kadang nyoel2 gusi juga..ampe sariawan dirikuh krn sempet kukunya lg rada tajam :(

25

mirarami01,
kalo ulahnya Nay yg plg gress, pas mimik dia suka masukin jari tangannya ke mulutnya. jd mentilnya 2; nipple sama jempolnya sndiri. pas udah blajar duduk jg jd banyak gaya. pertama tiduran biasa. trus grasak-grusuk mau duduk sndiri. trus rebahan lg. gitu aja berulang2.
suka jg sih megang2 hidung & bibirku. tp ga sampe masuk2 mulut..