1

Topic: Breastfeeding

sisti

Bumi dr newborn sampai skrg (hampir 10bln) lidahnya jg putih2 terus. Dl siy aku rajin bersihin pake kassa yg dicelup air hangat matang. Lama2 muncul lg, sempet mulutnya bau. Ternyata kata DSAnya, bau itu krn jamur. Skrg sih Bumi udah mulai sikata gigi tiap mandi. Jd udah ga pernah putih2 lg lidahnya atau berbau.

~Life is good~

2

thx shinod n mirarami01, nanti aq coba. tapi emang agak susah ya ngebuka mulut bayi.waktu itu penasaran tuh putih2 apaan *pgn lihat dengan teliti* bibirnya udah kebuka tapi gusinya dirapetin atas bawah (belum punya gigi sih). terus dicoba, walhasil malah nangis, huhuhu

untuk tanda2 kalo itu bekas susu atau jamur sama ga ya kalo dilihat, trus kalo blm bersih bahaya ga? ^_^newbie banyak tanya

3

muna Sekarang Rasyid gimana, masih bangun malem untuk minum ga?

sefa Sorry baru nulis sekarang, lagi agak ribet di kantor :)

Udah beberapa kali ya ngalamin clogged milk duct? Ini beberapa penyebab umumnya:
- Jadwal mompa/menyusui yang terlewat ato ga selese
- Pake underwire bra > berpotensi menekan milk duct
- Tidur tengkurep
- Stress

Cara mengatasinya:
- Mompa sampe selese ato mompa setelah menyusui untuk mastiin kalo ASI udah bener2 abis
- Kompres air anget sebelum menyusui
- Massage
- Kompres air anget waktu mompa > gue pake cara ini, so far berhasil setelah dipompa PD bener2 kempes ga ada bagian kerasnya lagi

Nah, kalo kenapa produksi menurun setelah aliran ASI tersumbat, logikanya kira2 gini ya. Waktu aliran tersumbat itu kan PD berasa penuh banget, n otomatis akan ada "perintah" untuk mengurangi produksi ASI. Itu yang diterima sama otak, n produksi ASI akan berkurang. Akhirnya setelah itu produksi ASI menurun deh... Ini logika sotoy gue aja ya, semoga bener :p

Untuk ningkatin produksi lagi, caranya sih standar banget: rajin2 disusuin ke bayi. Jadi misalnya yang pernah tersumbat itu PD kiri, tawarin PD kiri dulu ke bayi kalo menyusui, kalo PD kiri udah kosong tapi bayinya masih mau minum baru tawarin yang kanan. Kalo bayi udah kenyang dari yang kiri, yang kanan dipompa. Tapi sayangnya cara ini ga berhasil buat gue :( Tapi berhasil buat temen gue sih, entah kenapa di gue kok ga ngaruh ya? Hihihi... semoga lo ga jadi menyangsikan info gue deh :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

umur 1th masih bisa growth spurt ga ya? beberapa hari belakangan kerjaan Soren nen melulu.. bangun-nen, abis mandi-nen, abis mam-nen, maen bentar-nen, nonton tv-nen.. ditinggal pipis mewek, ditinggal mandi mewek juga.. lagi cuci piring bajuku ditarik2 minta nen... nah, tadi siang tau tau dia berdiri dan melakukan 4 langkah pertamanya! uhuy!

5

sisca,
bisa aja soren lagi growth spurt, kan lagi mau punya "skil" jalan kali yaa..
bisa juga sih karena sekarang emang cuaca lagi panas banget, bawaan haus kali :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

eka,
haduh.. semoga beneran cepet jalan aja yaaa.. mau deh dinenen terus asal cepat jalan, ga sabar pen kejar2an dan juga cape nggendong.. hihi..

7

sefa, Rasyid juga kalo ngempeng suka dicolek2 pipinya, dagunya, kupingnya, supaya ngisep lagi. kalo gak mempan, aku tarik payudaranya, kalo dia masih nyari2 kasih lagi, kalo ngga ya udahan mimiknya..

otty, sampe sekarang sih masih Ty.. misalnya nih tidur jam 8 sambil disusuin, jam 9.30an bangun, digendong2 aja trus taro lagi, jam12an bangun lagi, baru disusuin, trus jam 2an bangun lagi, gendong2 aja, kalo gak mempan baru disusuin, jam 3-4an bangun lagi, kalo gak ngantuk ya gendong, kalo ngantuk langsung sodorin mimik aja, bangun lagi jam 5.30an, itu juga kadang langsung sodorin mimik, baru bangun bener2 jam 6.30an ato jam 7an.. gitu deh schedulenya.. tapi udah beberapa hari ini udara makin dingin, jadi tidur bareng kita aja biar lebih anget dan gak banyak bangun.. mungkin karena lebih anget kali ya? :)

..saksikan aku, seorang ibu..

8

Muna,
dah nyoba pijitin Rasyid sebelum bobok?

9

sisca
udah juga kok, tiap abis mandi sore ato pas ganti baju sebelum tidur pasti dipijit sama bapaknya (kebetulan bapaknya yang jago mijit), tapi ya kadang ngaruh, kadang ngga.. :(

10

otty: makasih ya penjelasannya.
masuk akal banget soal teori yg produksi berkurang karena PD penuh akibat clogged milk duct

alhamdulillah skg udah kembali normal, aku susuin terus PD yg sakit dan makan kacang hijau

muna: daripada ditarik, mending dilepasin dengan satu jari (kalo aku pake kelingking) - susah ngejelesinnya :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

11

sefa
eh, iya maksudnya juga gitu... klo ditarik mah sakit.. biasanya masih kenceng nyantol di gusinya dia.. :p

12

siang moms....
salam kenal ya..aku aan ibu 1 anak 5th dan sekarang lg hamil anak kedua (8bln) aku kuatir aja nih bisa ga yah ASIX buat baby yg ke dua ini..soalnya duu anak pertama cuma sampai 4bln..terus ga keluar lagi asinya..
nah yg sekarang sama suamiku dah di wanti2 supaya bisa ASIX...
nah moms mau tanya ni ap abener makan daun katukny asejak dr hamil supaya nanti asi nya lancar?tuerus kenapa ya dulu wkt anak pertama kalau memeras asi pk tangan sama sekali ga keluar,tp begitu pakai pompa langsung keluar..yah walaupun ga banyak...

thanks
aan

~Full time mommy with her little OS~

13

sefa Alhamdulillah :)

Oya, sejak sekitar 3 minggu yang lalu Nara minum tambahan sufor 2 botol per hari untuk hari Rabu-Kamis-Jumat. Kenapa hari2 itu doang? Soalnya untuk Senin-Selasa masih ada stock dari mompa wknd. Trus kalo wknd ya nyusu langsung. Ya gpp, walopun ga bisa ngasih full ASI lagi tapi tetep masih minum ASI n gue tau udah usaha gila2an supaya produksi meningkat, walopun tampak kurang berhasil kali ini *menghibur diri*. Pokoknya I'm still breastfeeding sampe tetes ASI penghabisan :)

14

aan wrote:
kenapa ya dulu wkt anak pertama kalau memeras asi pk tangan sama sekali ga keluar,tp begitu pakai pompa langsung keluar

kalo soal makanan si aku baru makan daun katuk setelah melahirkan sampe anakku umur 4 bulan sekarang masih suka si kadang2 kalo kepengen :D

kalo pengalaman pribadiku sih waktu itu pas baru keluar asi ga banyak jadi aku mompa pake tangan, terus Ghiffari umur 3 mgg aku mulai stok berapapun hasilnya mau 20 atau 40 tetep gw ga berenti pumping (pake breastpump wkt itu). N sampai umur Ghiffari 2 bulan akhirnya aku ngumpulinnya baru sedikit jadi aku targetin satu botol harus 100ml dan aku campur kalo cuma beda 3 jam. Tiap hari diusahain mompa terus per 3 jam diselang sama nyusuin langsung. Umur 2,5 bulan alhamdulillah asi ku jadi lumayan banyak. n pas mulai ngantor punya stok asip yang lumayan bikin tenang kalo pergi ke kantor :)

Di kantor mulai belajar mompa pake tangan, lama kelamaan malah enakan pake tangan, pas awal awal rasanya pegel abisss tapi lama lama hasilnya lebih banyak kalo pake tangan dibanding breastpump.

Jangan menyerah yaa,, :) mudah2an berhasil untuk anak keduanya,,

15

aan first of all, selamat untuk kehamilan anak kedua. mudah2an sehat terus sampe lahiran yaa.

ttg daun katuk, di gue sih ini pengaruh banget. dan sepertinya memang daun katuk ini bagus untuk memperlancar asi. tapi selaen daun katuk ada lagi seperti daun pepaya, even ada yang gue tau sampe minum jus pare demi produksi asi yang bagus.

but aside from that, sebenernya lancar atau tidaknya produksi asi itu dari mindset ibunya sendiri. mesti bener2 positive kalo kita bisa produksi asi. jangan terlalu concern dengan ini itu. mesti relax (yep, easier said than done, tapi kalo diinget2 terus, would really help!), minum air yang banyak dan kalo emang katanya daun ini atau buah itu bisa perlancar asi, cobain ajaa... ga ada salahnya kok.

ttg pompa memompa, kenapa pake tangan justru gak bisa, mungkin karena caranya yang salah. mungkin bagusnya untuk konsultasi ke klinik asi kali ya. biar dapet info yang jelas. soalnya memang ada cara2 yang mujarab supaya asi kita bisa diperah dengan gampang, salah satunya ya belajar ttg serba serbi LDR (let down reflex). dan satu lagi, latching on itu penting banget. di awal2, penting untuk bayi belajar untuk posisi menyusui yang baik dan benar sehingga asi bisa keluar dengan mudah. dan on the other hand, juga merangsang produksi ibu dengan nyusu langsung karena saliva si anak itu mengandung hormon yang emang untuk merangsang produksi.

hope that helps yaa!! good luck & pantang menyerah yah dear.

otty eh nara udah umur berapa yaa? *gue lupa mulu nih!* gapapa ty, daripada si anak kelaperan kan? kita boleh aja pro-asi tapi kalo semua cara diusahakan tidak bisa, daripada malah tambah stress, ya boleh aja pake jalan alternative. who knows justru karena sekarang udah rada relax krn tau Nara ditambah sufor, malah jadi gak terlalu stress dan produksi asi nya lebih banyak pas mompa. ya gak? :) good luck ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

aan Kalo di gue, yang pengaruh banget tuh daun pepaya. Nemunya sih ga sengaja, waktu itu gue makan di bebek pak slamet n penasaran katanya daun pepayanya ga pait. Gue cobain, bener lho ga pait sama sekali. Trus gue mompa dapetnya lebih banyak, lumayan nambah 30 ml. Yang jelas sih "doping" tiap orang beda2, dicoba aja mana yang cocok. Good luck ya :)

slesta Iya daripada Nara kelaperan ya gue kasih sufor, abisnya emang ga cukup masa gue mo maksain dia minum 3 botol doang sementara butuhnya 5 botol. Itu mah kejam namanya ;) Nara sekarang udah 9 bulan nih, 3 bulan lagi udah jadi toddler dia :) (babies grow up too fast :p)

17

otty wrote:
Pokoknya I'm still breastfeeding sampe tetes ASI penghabisan :)

Semangatnya aja kayanya udah diacungin jempol ko bu :D temenku jg ada ko yg sampe tiap mgg ke klinik laktasi saking pengen banget ngasih ASI tp apa daya anaknya beratnya cuma naek 500 gram dari berat lahir selama 2 bulan pertama akhirnya campur sufor n bener2 menyerah ga nyusuin lg pas anaknya umur 8 bulan,,

Lagian ilmu ASI lo mantappp bener ty.

18

otty: sama kayak yang Slesta bilang, semoga setelah ini dirimu bisa lebih relax dan produksi bisa banyak lagi :)
btw, udah pernah nyoba minum chlorophyll? tantenya temanku sempat satu bulan ASI-nya gak keluar, trus relaktasi dan minum chlorophyll, alhamdulillah keluar lagi loh dan mencukupi..

slesta: bener ya, pikiran itu ngaruh banget sama ASI, soalnya gue walaupun lagi cuti-kan nyambi ngerjain thesis, kalo lagi stress mikirin hitungan ini itu, berasa ASI-nya kurang lancar.. tapi begitu dibawa seneng, langsung deh sampe LDR bikin banjir BH :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

19

@ aan: Pasti bisa, pasti bisa... Dulu anak pertama saya jg cuma sampai usia 5 bln (campur pula). Skrg anak kedua, masih ASI terusss... Usianya udah hampir 13 bulan, dan baru2 ini dikenalin susu pertumbuhan dan susu UHT. Belum cucok tuh dia, cuma minum dikit2.

Be positive dan semangat terus yahh... Pasti bisa kok ^_^

20

gue juga makan katuk dan berhasil sama kayak Slesta.
Otty kacang koro dan kacang polong lumatan ngefek buat gue lo, untuk memperbanyak ASI. tapi kayaknya kalo mau tetep banyak, harus sering2 diperah Ty..

21

makasi ya buat semangatnya ...mudah2 setelah kelahiran anak kedua nanti gw lebih relax jd asi nya bisa lancar...
@ lia: makanya kmrn gw sempet mikir kl gw makan katuk dr sejak hamil apa ga keburu keluar tuh asi he..h.e.he..
@slesta : kayanya daun2 yg pait itu bisa banyakin asi ya?ga kebayang minumjus pare yg pait itu hi..hi..hi..
tapi mang salah satu kunci spy lancar harus relax ya..inget dulu anak pertama tiap mau nyusui pasti parno puting luka lah,asi ga lancar..eh si baby dah nanggis2..giman ga panik...
@puspita:iya nie pgn bgt bisa ASIX selain bagus buat baby bagus juga buat kantong ortunya he..he..he.
@otty: wah kebetulan bgt minggu besok ada arisan di bebek slamet..jd sekalian nyoba kaya apa sih daun pepaya yg ga pit itu he..he..he..
@sukie:jd inget dulu ama mertua sampe dibawain kacang koro juga :)

~Full time mommy with her little OS~

22

Mamas, kalo newborn nenen emang suka dilepas2 ya? Baby mira ga bisa anteng mimiknya, suka narik2 puting juga. Kayaknya posisi menyusui udah benar. trus kalo nenen juga suka belepotan deh. Asi sampe ndlewer ke pipi. Kira2 kenapa ya?

23

aan,
IMo emang bener sih doping tiap orang beda2..temen gue ada yg kl makan kacang2an lsg banyak...jadilah dia makan segala kacang ijo, edamame, susu kedele dll. kl gue doping nya sop2 an anget2..langsung LDR deh..dan lsg penuh

linda,
lepas2 nya selalu atau saat2 tertentu aja?

mungkin asi nya terlalu ngucur jadi nya baby nya kaget trus di lepas2 deh. atau emang udah kenyang tp pgn ngempeng.
cb sblm ngasi di pompa dulu dikit..jadi pas di nenenin udah ga terlalu mancur lagi.

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

24

linda,
Baby Tania jg mimiknya sk dilepas2 n kdg jadi mewek2 krna lepas2, bundanya jadi bingung sendiri, dia nglepas2 ndiri trus mewek2 ndiri.
mungkin ad moms yg punya pengalaman kira2 penyebabnya apa?

fabsfashion,
makacih tipsnya, ntar dicoba de, masih newbie gni jd serba bgung n byk yg blum diketahui, mungkin dg berjalannya waktu bundanya jadi tau kali ya kl babynya gini brarti kenapa dst gitu

a traveller that settled in a place called Family

25

Mamas,mo nanya nih..mudah2an pas di thread ini ya ga OOT. Kalo baby nangis misal minta mimik/nenen tp juga dia poop..mendingan disusuin dulu apa ganti popok ya? Sori buat stupid question-nya? Huhuhu..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva