1

Topic: Anak Takut Berjalan

Coba cari topik ini,kayanya blum ada. Klo udah ada,mamamod tolong pindahin aja ya.

Jadi gini,anakku Raisha umur hampir 1 tahun 5 bulan sampai sekarang blum bisa jalan. Sebenernya udah bisa,cuma dia ky takut gt. Klo disuruh jalan suka malah duduk trus ngerengek minta digandeng. Trus,misal sy berdiriin dulu dianya,kadang mau jalan,kadang engga. Pokonya mood2an.
Saya ada temen yg anaknya lebih muda dari Raisha 2 minggu dan br aja lancar jalan. Bandingin ama Raisha jadi cemas.
Kira2 gmn ya stimulasi biar dia mo jalan? Ato biarin aja ampe alam memanggil? *Halah
Batas usia 'harusnya udah bs jalan' brapa ya?

Oya,saking blom bs jalan,eyangnya sampe mau bw Raisha ke pasar buat dicepretin belut. Hihi2.

@dyaharini

2

hai dyaharini,
dulu emily juga gitu, sampe umur 1taun 2bulan tapinya.. sbenernya udah bisa, malah kalo jalan sambil tangannya dgandeng malah dia yg narik kaan..

kalo gue sih dulu ngelatihnya ikutin aja em mau kmana (sambil dgandeng) tapi pas udah mo deket meja ato benda buat em pegangan langsung gue lepas, kadang berhasil jalan sendiri, kadang langsung duduk.
ato sbaliknya dari tempat dia pegangan suruh dateng nyamperin gue. lama" pede deeh jalan sendiri.
sering dlatih aja.. emang gue sakit punggung n pinggang bgt siih, tapi yaa sudahlah. hehe..

haaah baru tau dcepretin belut?! dcepretin gmn maksudnya? hehehe

..young mama who has a cute little princess..

3

wah ini lagi terjadi juga sama zahra (1 tahun 3 hari) sehari setelah ultahnya yg pertama,zahra memulai langkah pertamanya langsung dapet 5 langkah lho,tapi habis itu gak mau jalan lagi,kalo di coba di pancing pake mainan kesukaannya paling cuma satu langkah habis itu duduk lagi.padahal kalo di titah udah ngebut!

love zahra,berumon and books

4

aku pun duluuu dicepretin belut. soalnya udah 17 bulan belum jalan ... dan berhasil, hehehe .. padahal nampaknya cm mitos yak ...

anakku, si Asa, ya mirip2 lah sm Raisha. tetah dari 7 bulan, ngebut pula tetahnya, umur segitu udah bs berdiri sambil pegangan. tapi trus tetahnya keterusan sampe setaun gak ada progress. gemes deh padahal tetahnya tu dia cm megang jempolku pakai 1 tangan, gak kenceng pula.
tapi akhirnya aku perhatiin klo lg ngumpul sama temen2nya, kan udah gede semua tuh, udah lari2an. nah dia jadi tb2 berani, mau jalan sendiri.
atau misalnya lagi jalan ketempat yg enak bwt jalan, rata medannya, luas n sepi, dia juga jadi berani. jadi kita sering2 bawa dia ke taman deh ...
sekarang Asa 16 bulan, alhamdulillah udah bisa lari .. :)

less ego, more heart

5

phiet budiman wrote:
hai dyaharini,
dulu emily juga gitu, sampe umur 1taun 2bulan tapinya.. sbenernya udah bisa, malah kalo jalan sambil tangannya dgandeng malah dia yg narik kaan..

kalo gue sih dulu ngelatihnya ikutin aja em mau kmana (sambil dgandeng) tapi pas udah mo deket meja ato benda buat em pegangan langsung gue lepas, kadang berhasil jalan sendiri, kadang langsung duduk.
ato sbaliknya dari tempat dia pegangan suruh dateng nyamperin gue. lama" pede deeh jalan sendiri.
sering dlatih aja.. emang gue sakit punggung n pinggang bgt siih, tapi yaa sudahlah. hehe..

haaah baru tau dcepretin belut?! dcepretin gmn maksudnya? hehehe

iya benerrr...klo digandeng, dia yang narik. sebenernya bukan gandeng sih, tepatnya dia megangin telunjuk saya. nah, klo telunjuk nya mo dicopot, dia langsung mendadak duduk trus ngerengek2 pengen megang telunjuk. walo itu pun udah deket ama meja ato apapun yang bisa dia raih.
trus misal dia udah posisi berdiri sambil megang meja, dipanggil2 akhirnya malah duduk trus ngerangkak. -_-"
harus sering dilatih sih ya? masalahnya mbak-nya yang ngasuh sekarang, seneng banget ngegendong. udah dibilangin jangan sering gendong, teteeep aja suka gendong. ampe gemes.

iya dicepretin, aduh bahasa indonesia yang baik dan benar nya apa ya? hehe... dikepret... blom bener ya? hmmm... ya pokonya disentuhin si ekor belutnya ke kaki anaknya. katanya sih klo digituin bisa bikin anak cepet jalan. ga tau tuh gimana hubungan nya. haha...mitos itu mah kayanya.

mama alesha wrote:
wah ini lagi terjadi juga sama zahra (1 tahun 3 hari) sehari setelah ultahnya yg pertama,zahra memulai langkah pertamanya langsung dapet 5 langkah lho,tapi habis itu gak mau jalan lagi,kalo di coba di pancing pake mainan kesukaannya paling cuma satu langkah habis itu duduk lagi.padahal kalo di titah udah ngebut!

sama, klo digandeng, ngebut2 sengebut2nya... malah saya mikir, dia ga mau jalan sendiri, gara2 dia mikir klo dia jalan sendiri ga bisa ngebut jadinya. hehe...

@dyaharini

6

dyaharini,
enzo-dante bisa jalan umur 1thn 2bln. Umur setahun sih udah bisa dikit2, tapi gitu masih takut2..
Dapet 3 langkah, duduk. Yg takut2 sih enzo, karena wkt itu gw nya juga yg khawatir. Pas enzo mu jalan, gw yg histeris 'awas jatoh!', ato 'mbak, itu pegangin enzonya!'. Jadi ngedenger gw yg ketakutan enzo malah jd ga pede buat jalan.
Trus gw ditegur bokap, katanya kalo ditakut2in gt anaknya malah ga pede dan ga berani buat jalan. Trus anaknya jangan digendong2 terus. Soalnya umur segitu tangannya suka nyamber2 dan seneng banget maen di lantai, ngesot2, ngerambat2, naik2...
Biarin aja, asal diawasin jgn sampe jatoh ato luka..

Pas dante gw biarin aja mau gimana, tp ttp dijagain. Dante sih lsg bisa jalan lancar ya..ga merhatiin prosesnya tau2 dia udah jalan aja tung tung tung tung gubrak gitu.. (hayah.. Pokoknya jalan yg ngebut2 gitu tau2 gubrak jatoh).

Stimulasinya biarin maen di lantai aja, tapi ttp diawasin dan jaga kebersihan lantainya.
hindari daerah tangga, benda2 tajam, dan kalo bisa pake matras biar kalo jatoh ga sampe benjol ato luka.

Dan jangan banding2in sama anak lain, even itu kakak/adiknya. Krn tiap anak beda2 perkembangannya. Malah jadi stress kalo banding2in gitu, hihihi..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

Sidta, sayangnya deket rumah ga ada taman. :( ada sih tempat ngumpul anak2 kecil depan cluster, cuma kayanya kurang rata jalannya. Pernah pas gathering kantor ketemu banyak anak kecil yang lari2, tapi tetep Raisha ngejar2 anak2 itu sambil minta digandeng. Sekalinya dilepas langsung duduk.
Mungkin nanti saya suruh pengasuh nya sering ajakin jalan2 ke luar aja deh, biarin jalannya ga rata juga.

Wah, ada contoh berhasil cepretan belut, gpp kali ya coba aja...hehe...ayahnya sih yang ga stuju, ayahnya emang paling anti ama mitos2 gitu. :p

Eka, iya sih ya harusnya jangan bandingin ama anak lain. Awalnya juga ga mau banding2in, tapi ko lama2 mengkhawatirkan juga ya. huhuhu... Klo main di lantai tu dia lebih seneng ngerangkak. Bahkan di tempat umum sekalipun, misal gandengan dilepas, dia udah mo ngerangkak aja. Padahal kan lantainya kotor. :(

@dyaharini

8

dyahharini kalo anakku g dicepretin belut siy tp aku kasih makan belut krn belut itu kaya protein n bikin otot2 kaki jd kuat trus krn otot kakinya kuat jd berdirinya jg lebih stabil trus mulai d dia berani melangkahkan kakinya diumur 12 bulan...Trus skr udah lancar dr duduk jongkok berdiri jalan, walau jalannya blm lancar bgt. Jd bukan dicepretin doang tp dimakan hehehe...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

9

Dyah - ini Miguel (1thn 1bln) juga baruuu bgt bisa jalan walaupun masi pelan2.. pas diperhatiin awalnya emang takut2 juga dan lebih seneng jalan sambil pegangan telunjuk gue atau telunjuk si-mbak, tapi karena tiap sore biasa main depan rumah ama anak2 komplek yang rata2 toddler kalo pas di gendong atau di stroller suka minta turun dan ikutan jalan. Mungkin karena kebawa ama suasana yah.. jadi pgn jalan sendiri juga akhirnya. :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

10

dyaharini kalo Sharon bs jalan pas umurnya 14bln wkt pertama juga masih takut tp aku bilangin sm mbaknya jgn sering2 digendong trus sering2 dititah, kalo sore diajakin maen ditaman krn banyak anak2 kecil yg lari2an biasanya Sharon suka tertarik pengen ikutan lari, dibeliin sepatu yg ada bunyinya nyit2 emang agak kurang nyaman ya tp anaknya jd penasaran sm bunyinya jd pengen jalan mulu pas bs jalan engga dipake lg.

11

aduhhhh ini dia .. persis ama anakku, bqee udah 1th 2m menuju 3m, ga brani jalan sendiri, mau nya digandeng mlulu ... dah kbingungan juga, soalnya udah coba dilatih disuruh jalan nyamperin sana sini, pernah dulu2 mau, skarang lebih parah ga mau sama skali, kalo dilepas gandengan nya langsung nangis sambil jongkok (malah mau nyamperin nya ngerangkak) ... hiks ...

12

mama Raisha,
Raisha dibiasain pake kaos kaki/sepatu ga?
kalo anakku Fra udah bs jalan pas 1 tahun, titahan mulai umur 11 bulan
sejak 10 bulan dia udah lepas kaos kaki, ga pake leg warmer juga biar dia mrasa ga nyaman merangkak & termotivasi cepet jalan
hm..mungkin bs dicoba tips dariku :
1.biasakan titah dg 2 tangan & dilepas jd 1 tangan
2.selalu kasi semangat, kurangi kata "jangan & awas" & ganti dg kata "hati2"
3.saat mau tidur, kasi tau anak kalo dia bs jalan lbh asik krn bs kmn2 sndiri
4.ga biasain pakai leg warmer & kaos kaki krn licin (takut kepleset)
5.pake sepatu yg bs bunyi cit..cit... u/ menambah smgtnya melangkah

Proud to be Fra's mom ;)

13

Kalo Nara sih bukannya takut jalan, tapi lebih spesifik takut jalan di depan rumah :D Mungkin karena pake paving block dan jalanannya ga rata (agak turun) ya, soalnya kalo jalan di mall/bandara ato mana pun yang permukaannya rata dia bisa. Akhirnya sekarang sering2 diajak keluar rumah, walopun tetep blom mau jalan di luar rumah. Malah pernah dia nangis padahal ada gue sekitar 2 m di depan dia (manggil2 supaya mau jalan). Ya udah, gue angkat lagi deh masuk rumah. Sampe dalam rumah langsung lari2...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

tu kan tu kan, umurnya di bawah Raisha smua tapi udah bisa pada jalan. oya, inget mamamod Eka ga boleh banding2in. tapi atuh da gimana ya... :(

airin712, btul2, dulu Raisha mau ko misal diberdiriin, trus mau dipingpong gitu bolak balik jalan sendiri.eeeh sekarang malah ga mau. Padahal dulu lumayan loh, bisa ampe beberapa meter gitu.
atarescha, klo di rumah sih Raisha ga pernah pake sepatu ato kaos kaki. Paling klo pergi2 aja. Sekarang sih udah titah 1 tangan, trus udah pake sepatu cit2 itu klo jalan2 keluar. Tapi tetepppp... Yang blom dicoba kasih tau sebelum tidur, klo dia bisa jalan. Makasih ya tips nya.

Kayanya kebanyakan stimulasinya gara2 pada ngeliat anak lain jalan yah. Tapi kenapa Raisha walo liat anak lain jalan tetep cuek ya? Hadoh...

Btw, makasih ya sharing mamas smua disini.

@dyaharini

15

dyah, kan ada aku yg 17 bulan belum jalan :P
sekarang aku udah bisa lari loh .. kenceng lagi larinya .. hehehe ...
don't worry yak .. ^^

less ego, more heart

16

dyaharini kalo g salah sampe 18 bulan baru bs jalan itu masih dalam batasan normal kok...setiap anak kan beda2 ya, ada yg jalannya cepet ada yg numbuh giginya cepet ada yg ngomongnya cepet dll...menurutku siy asal masih dalam koridor (deuuh kayak busway ajah) g perlu terlalu dikhawatirkan d...yg penting anaknya sehat, ga sakit2an krn kalo sering sakit pertumbuhannya jd terganggu...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

17

Dyaharini, just sharing, aq pernah baca artikel katanya "good crawler is a late walker" yg maksudnya kurang lebih anak yg merangkaknya jago biasanya telat jalan, Raisha gmn merangkakny? kl pengalaman anakku Naura sama ponakanku tuh merangkaknya ga lama jd cpt jalan, tp bnr apa g nya aq jg g yakin 100% :)
Aq jg pernah dgr mitos lain biar cpt jalan, titah anak d rumput yang berembun, katanya biar otot-otot kaki kuat dan cpt jalan, dan lagi-lagi aq krg yakin 100% ;)
Tapi kl aq pikir siy, tiap anak pny kemampuan yang beda-beda, yang penting rajin kasih stimulasi aj krn pada dasarnya Alloh mencabut rasa putus asa kpd anak-anak, dl aq jg termasuk anak yg lambat jalan kt ibuq, tp ya akhirnya jalan jg :D
Terus aq jg pernah baca katanya salah satu cara biar anak cpt jalan jg sering-sering diajak berenang
Dan satu kunci lagi yaitu sabar y say :)

~ Living The Life And Loving It ~

18

halo dyah menurut gue semua anak ngalamin masa2 "takut jalan" itu ya..dgn macem2 alesan..kalo Aysha sempet mogok jalan gara2 pernah kejengkang dan kepala belakangnya kejedot.. *duh* nah sejak itu dia jadi ga mau jalan lagi,kynya bisa nangkep pikiran kita2 yang ketakutan juga kali ya setelah itu..waktu itu dia lagi belajar berdiri sendiri trs langsung ngelangkah beberapa langkah.
tapi akhirnya gue tekenin ama mba-nya aysha,kalo dia mau coba berdiri n jalan lagi biarin aja,yg penting simpen bantal di belakang kepalanya..dan jgn liatin kita nya khawatir...gue juga berusaha menenangkan diri kalo kemarin jatoh itu salah satu proses utk dia bisa jalan...
alhamdulillah..ga lama dari situ aysha udah berani lagi dan emang semakin cepet lancarnya..
tapi ko gue malah kebalik ya ama atarescha, pas gue mau ngelatih dia biar jalan,gue pakein leg warmer biar dia ngerasa ga nyaman kalo ngerangkak..kan licin tuh hehe..jadi gue pancing dia utk jalan misal simpen boneka spongebob kesukaannya dari jauh...biasanya dia dari berdiri suka tiba2 duduk trs ngerangkak..nah karena pake leg warmer..susah ngerangkaknya (tapi harus dijagain jgn sampe kepeleset dan nyungsep kepalanya hehehe)..trs karena susah itu,akhirnya dia berdiri dan jalan pelan2 :P

~Aysha's mom~

19

sidta, ah iya betul :p

mrs tody, oh 18 bulan ya. berarti masih gpp ya. ya udah deh bersabar sampe 18 bulan, sambil terus distimulasi, sambil dimarahin ko ga jalan2. hehe engga deng, yang terakhir becanda.

Disty putri, iyaaa...dia ngerangkak nya ahli banget. Iya sih saya ngerasa, kemampuan dia yang lain emang berkembang. misal giginya udah banyak bangettt...bawah 8 atas 6 total 14. ckckck. ngomongnya juga udah banyak. ya mungkin kemampuan berjalannya berkembang belakangan ya. ok2. saya nya aja emang yang kurang sabar ya nunggu perkembangannya.

oya ttg berenang, Raisha tu takut berenang. :( setiap di ajak berenang pasti ketakutan dan nangis2. mungkin karna trauma, pengalaman pertama berenangnya ga mengenakkan.

@dyaharini

20

Dyah, aiiihh, giginya uda banyak jg ya, tuh fotonya keliatan plus cantiq :)
apalagi kalau uda bs ngomong banyak, lucu jg dengerinnya, Naura (17mos+) jg lagi sering ngoceh2 niy, aq suka tertawa sendiri kl dengernya :) btw semoga Raisha cpt jalan ya *kisskiss*

~ Living The Life And Loving It ~

21

dyaharini wrote:
iyaaa...dia ngerangkak nya ahli banget. Iya sih saya ngerasa, kemampuan dia yang lain emang berkembang. misal giginya udah banyak bangettt...bawah 8 atas 6 total 14. ckckck. ngomongnya juga udah banyak. ya mungkin kemampuan berjalannya berkembang belakangan ya. ok2. saya nya aja emang yang kurang sabar ya nunggu perkembangannya.

Diah..Raisha mirip banget sama anaknya temanku, 18 bulan baru mulai jalan. Sama juga kaya Raisha, sebenarnya sudah bisa jalan, tapi maunya masih dengan dibantu. Tapi memang anaknya temenku itu ngomongnya sudah banyak, malah lebih pintar ngomongnya dia ketimbang anakku yang 6 bulan lebih tua :)

Ya sih, tiap anak itu unik. Banyak2 distimulasi saja, bentar lagi InsyaAllah bisa :)
I feel u Diah, namanya juga anak pertama..ga cuma anaknya yang belajar, orang tuanya juga :)

22

dyaharini, pas bgt threadnya.. Al jg bsk 1thn,msh dititah2. Akunya rada stress jg,krn al lbh doyan ngrangkak. oma-nya Al sibuk cr embun pagi buat dikenain ke kaki Al,udah makan sumsum tulang,kaldunya ceker ayam, tp emang harus lbh sabar ya..
klo merangkak, Al jago banget.giginya udah 8, ngomongnya blm jelas betul,tp cukup cerewet sih,n doyan manjat sana-sini,suka berenang jg. Mgk kelebihan di satu sisi, sdkt terlambat disisi lain ya..
Ayo, diah.. Kita barengan semangatnya!!

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

23

Sidta wrote:
dyah, kan ada aku yg 17 bulan belum jalan :P
sekarang aku udah bisa lari loh .. kenceng lagi larinya .. hehehe ...
don't worry yak .. ^^

Sidta,
Samaan deh..Kata Nyokap, di antara 4 bersaudara saat kecil aku termasuk yg paling lambat bisa jalan (lupa tepatnya usia berapa bulan), tp paling cepet bisa ngomong yg mengakibatkan bawel hingga sekarang..tp waktu SMP aku malah juara lomba lari mengalahkan teman2 laki2 & perempuan.. :D (maap, info gak penting & OOT bgt..*sambilpushup1jari33x*)

Jadi kesimpulannya, tiap anak emang beda2, belum bisa sekarang tp siapa tau ke depannya mlh lbh jago.. :p

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

24

Hazel anakku minggu depan 11 bulan, skg masih jelan sambil megang2 lemari, meja, dll---sengaja emang ga aku titah biar dia belajar jalan dg sendirinya. Ke7 ponakanku lainnya sih rata2 9-10 bulan bisa jalan...Hazel bisa dibilang telat. Tapi cuek aja ya, ga usah dibandingin. Sampe sekarang aku masih semangat nunggu Hazel bisa melangkahkan kakinya sendiri, pada saatnya nanti kalo dia dah siap.

*ga sabar banget pengen jalan sambil nuntun anak, really waiting 4 that special moment*

@emaknyahazel

25

dyah: iya ya knapa ya lebih brani dulu dibanding skrg2, waktu dia 12m an sama kaya critamu, brani bolak balik di pingpong bisa 2-3 meter jalan sendiri, skarang totally gak mau ... pas mau lepasin jari aja dr pegangannya udah ketauan n malah pelok in betis .. hauhauahuahhaua parahhh ...

dinda: hehe iya ga sabar pengen jalan sambil nuntun anak, lebih enak lagi kalo anaknya udah brani jalan sendiri juga ... wakakakakakk (manusia ga pernah puas ...)