1

Topic: To Eat Or Not To Eat

karna tokso negatif pantanganya sayuran mentah, daging mentah, telor mentah Dan produk olahan keju.

Sama coffee to coffee aku anti decaf. selebihnya lancar jaya.

USA kandungan 8 bulan seneng banget ma an ice cream 1 liter 2 hari saja, juice bush Dan tip hari minum air kelapa ijo

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

2

putri.agustina, blh yah minum air kelapa ijo? Krn kta DSOG ku, si air kelapa itu justru menyerap kalsium yg selama ini kita sdh konsumsi. Krn air kelapa itu mengandung kalium, dmn dia menyerap kalsium, cmiiw yaa

happy being a young pregnant woman :*

3

vici mega - aku baru dengar kalo kalium bisa menghalangi penyerapan kalsium di tubuh, setahuku kedua mineral ini malah temenan untuk memperkuat tulang, ditambah lagi dgn vitamin D. Iseng karena ingin tahu, aku coba cari2 informasi di internet dan gak nemu satu pun yg menyatakan kalium tak boleh dikonsumsi bersama kalsium.

Apalagi bukan hanya kelapa ijo saja yg mengandung kalium, banyak buah & sayuran lain yg juga mengandung kalium seperti alpukat, kembang kol, tomat, jeruk, pisang, dll. CMIIW yah, mom. Mungkin maksud DSOG-nya melarang biar gak termakan mitos yg bilang kalo air kelapa ijo bikin bayi jadi 'bersih' ;)

4

vici Mega
prinsipku tidak Ada pantangan mau makan apapun selama kehamilan yg penting tdk berlebihan. tp waktu hamil demya kemarin aku punya tokso lampau atau negatif maka Ada beberapa pantangan agar virus tsb tdk hidup Dan menyerang janin. hanya itu but aku jadi red line. selebihnya makan biasa asal tdk berlebihan.... kelapa hijau untuk kulit bayi menurut aku hanya mitos.
Dan kondisi kehamilan tiap ibu beda2 jd tdk bisa kacamata kuda bahwa tdk boleh minum kelapa Ijo DLL deh....
eniwei kehamilan itu untuk dinikmati bukan bikin ibu jadi Susah so baby juga happy

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy

5

moms.. mau nanya
tadi siang makan ikan bakar. trus temen kantor bilang jangan sering2 makan yg bakar2an. aku jawab, makan ikan bakarnya kamis kemaren kok

sebenernya, berapa kali dalam seminggu kita ga boleh "sering makan bakar2an?"
karena setau aku, yg ga boleh itu makanan mentah. klo ikan bakar kan udah mateng dan juga seminggu sekali belum tentu dimakan.

soalnya dikantor ku pilihan menu makan siangnya terbatas, akunya ga pengen makan nasi padang yg justru banyak santan dan ga pengen makan yg digoreng karena takut minyaknya udah rusak

selama ini makan siang selalu dr rumah, cuma sekali-kali doank makan dikantor.

gimana yah moms?

6

putri.agustina
kelapa hijau ga bkin panas perut kah? ak bru skali minum lsgs panasssss, apa beda2 yah?

7

Ny.NJ..suami gw juga melarang kami sekeluarga untuk sering makan makanan yang dibakar, dan kalau pun makan ikan bakar misalnya, dia akan nyingkirin bagian2 yang terlalu gosong (yg udah item dan kaya arang). Menurut suami gw (yg gw pertegas lwt browsing2 jg) makanan yang dibakar dapat memberi efek karsinogenik yg bisa memicu kanker. Jadi, menurut gw pribadi, makan makanan yang dibakar terutama bagi yang sedang hamil mungkin sebaiknya secukupnya aja..dan kalau mau lebih jelas mungkin bisa tanya langsung ke dokter saat sedang check up..

CMIIW ya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

8

Alhamdulillah skrg baru masuk awal haml (bt cek testpack) setelah kemarin sempet keguguran di usia 10 minggu. Skrg tapi jadi worry karena takut kejadian lagi. Bagi tips menu makanan donk mamas :) terutama untuk bulan puasa gini

Learn...Learn..and Learn about everything

9

primce

mungkin ya reaksinya beda2... tapi aku selama aku minum tidak ada masalah, sepupu2ku juga banyak yg minum pada saat kehamilan ga da masalah.

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy

10

vici mega..eh, baru tau tuh kalo klapa ijo malah menyerap kalsium. Pas hamil anak ketiga kemaren gw lumayan sering minum air kelapa hijau, tapi konsumsi kalsium dari suplemen/vitamin juga teratur, jadi mungkin nggak berasa efeknya ya..
setahu gw yg nyerap kalsium itu juga kopi dan teh, makanya saat hamil dan menyusui sebaiknya nggak terlalu banyak mengkonsumsi minuman tersebut. cmiiw..

11

Numpang tanya dong ... kalo hamil boleh minum sinom ngga ya ?

Stallion's mommy

12

sinom apa ya mom :)

13

Yang menurut dokter pantangan bumil: daging mentah, bakar2x-an (cenderung yg dibakar setengah matang trus yg bagian gosong yg dikit2x memang tdk bagus dikonsumsi tubuh), kopi, alkohol, daun singkong (bikin kontraksi), nanas, pepaya muda. Jadi nuruti kata dokter. Mie instant dikurangi meski puengennn buanget, durian&teh suka (tapi tdk boleh ma suami: klo durian bikin panas,teh mengandung kafein walau dikit tetep tdk boleh), minuman soda (saya tdk minum),diusahakan tdk konsumsi yg mengandung MSG. Kelapa muda airnya mulai minum usia 7,5 bulan (kata orang biar baby bersih), susu kedelai dari awal.

14

Pantangan selama hamil :
- Makanan yg dibakar (klo ini sebenernya ga hamil juga dibatasi)
- Makanan mentah, jdnya kalau makan sushi cari yg matang, kecuali tobiko nya. hehehe
- nanas, nangka. kebetulan jg memang ga terlalu suka

Yg lain2nya spt kopi, teh tetep 1 gelas sehari.
Duren? Why not? 3-4 biji aman :D
Air kelapa muda? seger beneeerrr

Waktu anak pertama rajiiiin banget konsumsi vitamin dan susu ibu hamil. Anak kedua lebih dudul.. ga pernah konsumsi vitamin, susupun kalau suami njejelin.. hehehe
Alhamdulillahnya semua sehat :D
Jadinya saya menangkap bahwa vitamin dan susu ibu hamil itu sebenarnya tidak diperlukan selama gizi ibu dari makanan dan minuman tercukupi :) Ga wajib hukumnya.. hehehe

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

15

haiyaaa baru sempet buka TUM, sinom tuh jamu, warnanya kuning rasanya asam manis, spt beras kencur gitu ...

Stallion's mommy

16

holla mamas,
waktu hamil pertama, saya lebih sering konsumsi sayur rebus dan buah-buahan..daging hanya sesekali, ndilalah ( bahasa indonesianya apa yaa ) waktu hamil malah doyan banget tempe sm tahu..bbrapa kali minum air rebusan kcg hijau yg rasanya hambar krna ga ditambah gula atau apapun, ya syukur anak pas lahir rambutnya tumbuh lebat..entah karena memang turunan dari bapaknya atau krna si kcg hijau yaa..
kelapa hijau hampir seminggu sekali, tapi baru berani konsumsi pada saat hamil tua ( diatas 30 weeks ) karena katanya kelapa hijau mengandung soda..katanya yaaa..
daaan doyan bgt makan alpukat, dikerok langsung tanpa tambahan gula atau apapun..CMIIW alpukat itu lemaknya baik..
kacang merah rebus juga sukaaa banget..justru susu yang jarang di-konsumsi karena saya mual dan muntah hampir sepanjang kehamilan..
tapi bener lho mamas, jangan terlalu pantang makanan yg penting secukupnya..kalau lagi pengen banget ya icip-icip aja, drpd baby-nya ngiler..hihihihi mitosss..

17

Waktu hamil..pantangan makannya buanyak bgt.. Bukan dari obgyn, tapi dari si ayah yg parno takut janinnya kenapa napa

To eat:
Semua macam sayuran kecuali yg mentah (cuman bisa manyun pas makan ayam penyet tanpa lalapan)
Susu
Semua daging dan ikan yg sudah dimasak sampai matang
Buah buahan (kecuali melon dan nanas)

Not to eat:
Lalapan
Kerang
Raw sushi
Steak
Makanan yg dibakar
Soft drink (sampe ngences ngences liat fanta, coca cola dkk)
Kafein
Mie instan
Snack yg pake msg (say goodbye for a while sama pringles, lays, chitato dan segala macam jenis keripik)
Jajanan abang abang (gorengan, somay, batagor kaki lima)
Mie ayam dan mie baso
Buah melon dan nanas (kata si ayah buahnya bisa bikin panas bayi.. )

Banyak bgt kan list not to eatnya..padahal kata obgyn aku its ok asal ga berlebihan.. Tapi si ayah sotooynyaaaaa melebihi obygn.. Aku mah nurut aja, tapi kalo udah kepengen bgt bisa mewek dan ngambek seharian biar di bolehin makan yg termasuk di list not to eat.. Kecuali yg mentah mentah emang sama sekali terlarang buat dimakan.

Untung hasilnya bayi yg lucu dan menggemaskan, jadi rasanya terbayarkan selama 9 bulan dilarang ini itu

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

18

Nimbrung ya moms..
*list to eat gw smua makanan yg bersih, matang dg sempurna (tdk mentah dan tdk bakar2an, ini gw jalani selama hamil&menyusui), tanpa msg dkk, susu, sayuran n buah2an yg tdk menyebabkan kontraksi otot rahim..

*list no to eat kebalikannya aja.. no cafein juga,, mie instant (sekali2 pernah :D), soda, alkohol&rokok (pastinyaaa ga hamil jg ngga gw konsumsi :( ), duren (tp diatas 6bln gw ada makan bbrp x alhamdulillah gpp)..

Nikmatin moms kehamilannya,,jgn bikin kita jd tersiksa gara2 larangan ini itu.. karna gw terlalu menikmati kehamilan makanya pasca partus badan jd ga balik lg deh spt semula.. hahaha
#kacau# huuuffttt

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

19

Pas gw hamil sih masih makan macem2
Lalapan,,takutnya bawa toxo,,tp gw sesekali makan tp beli sendiri trus cuci bersih d rumah
Bakar2an,,steak ato sate ada lah sesekali makan..cuma kl steak minta welldone,trus kl sate, yg ga banyak gosong.
Mie instant ma soda,,sesekali aja..
Kerang..sengaja ga makan..takut
Duren..setelah trimester 1 ttp makan, tp ga banyak,,1-2 butir
Kopi..1-2x doang..ga baik banyak2 buat baby..bisa mengurangi asupan gizi yg masuk ke baby
Sushi..masih tp yg mateng..baru berani yg mentah trimester akhir..

yg sering dimakan itu kelapa muda,sayur,buah sama ikan..

20

offira..listnya panjang juga ya heheh.. gw pas hamil pertama pemakan segala (kecuali yang mentah2), pas hamil kedua dan ketiga baru punya daftar yang boleh dan gak boleh dimakan..

kurang lebih sama sh dengan list-nya offira, sapta, Umah Nunki lita_uchie, dan MommyManda.., yang paling berat tuh ninggalin kopi, secara gw kan coffee addict, tapi demi si janin, bener2 brusaha gak ngopi sama skali, kadang2 kalo pengen banget, gw tetep minum sih, tapi ya paling satu cangkir sehari..

21

Kl buat gw yg berat itu ga makan yg manis2..demi baby ga overweight pas lahiran..
Kl makan es yg manis cuma seseruput/sesendok doang..basahin mulut hiksss..
Demi lahiran lancar apapun deh yg penting aku plus baby ku sehat

22

Klo lg hamil makan Soya Beancurd aman gk sih? apa bner klo lg hamil gk boleh makan bakso? maaf ya banyak nanya, soalnya kehamilan pertama :) diceritain jg sama tmen klo adiknya hamil anggur karena kebanyakan makan mie ayam bakso jd janinnya gk berkembang...

23

hihihi..aku makan baso lancar2 aja...
janin ga berkembang itu bukan karena asupan makanan sehari2 kok mba,,
mungkin aja memang ada kelainan di janin..
kebanyakan makan baso kan ga sehat juga,,apa lg di abang2 pinggir jalan,,banyak MSG
kecuali home made bikin sendiri dari daging cincang sih aman2 aja,,

soya beancurd itu kaya tawa(kembang tahu) ya?
kl produk olahan kedelai sih aku makan2 aja,,
malah sempet d suruh makan tawa tiap hari,katanya biar putih (pdhl ga ngaruh)

24

lita_uchie wrote:
hihihi..aku makan baso lancar2 aja...
janin ga berkembang itu bukan karena asupan makanan sehari2 kok mba,,
mungkin aja memang ada kelainan di janin..
kebanyakan makan baso kan ga sehat juga,,apa lg di abang2 pinggir jalan,,banyak MSG
kecuali home made bikin sendiri dari daging cincang sih aman2 aja,,

soya beancurd itu kaya tawa(kembang tahu) ya?
kl produk olahan kedelai sih aku makan2 aja,,
malah sempet d suruh makan tawa tiap hari,katanya biar putih (pdhl ga ngaruh)

iya jg ya, mungkin pengaruh MSG-nya, iya kembang tahu yg kyk puding gt,kmrn tiba2 kepengin makan itu tp suamiku nanya apa itu gpp dimakan pas hamil hehehe, matur nuwun ya mbak Lit ^_^

25

Jadi inget pas hamil dulu paling doyan makan mie aceh n ramen pedes tiap weekend. Minumnya es jeruk or segelas cold ocha (plus air mineral sebotol yang nggak pernah absen). Untung perut nggak pernah bergejolak hehehehe.

Air kelapa ijo n sari kacang hijau juga jadi minuman favorit sore2 pulang kantor. Seger rasanya minum itu :)

Yang dihindarin : makanan2 berbau tajam, mie instant, MSG, snack2 kering, raw sushi, serba bakar2an. Kopi n soda emang nggak minum sih dari sebelum nikah sampe detik ini. Bikin mules2 soalnya.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com