1

Topic: To Eat Or Not To Eat

Ikan yg ada mercurynya kata dokter gue swordfish dan tuna, kalo salmon relatif rendah...CMIIW yah.

Asal segar ga apa2 karena salmon itu baik sekali protein dan gizinya...

2

Hallo mom ninit..

Mau share niy pas hamil setaun yang lalu...tergantung hamil brp bulan siy..kl masih belum gede kata orang2 jangan makan yang mentah2...( sashimi, lalapan, etc ), duren ( krn bergas ), nanas muda yang asem , black pepper . Tapi kalau udh besar, mostly 6 bulan ke atas..Hajarrr blehhhh semua makanan hahahha....kebetulan dokter ku ga ngelarang ini itu cuman ortu + mertua aja yang sibuk jangan ini jangan itu maklum cucu pertama heheh...^_^

" Finally mummy and always love my Baa baa...."

3

kalo gue, anjuran dari dokter sih pantangannya cuma rokok, alkohol... tapi suka browsing di internet, ternyata macam2 juga ya pantangannya... sejauh ini sih yang gue gak makan cuma nanas n sashimi dkk, yang mentah2 gitu... kalo duren, gue masih makan... trus ada juga yang bilang indomie gak bole, tapi berhubung pas baru hamil gue gak bisa makan, cuma mau makan indomie goreng doang, jadi ya masih hajar lahhh... tapi gak tiap hari juga :)

tapi gue gak gitu suka makan buah :( yang gue banyakin makan cuma aneka sup, sayur2an ijo... kadang sayur rebus gitu juga masih makan...

btw, ada yang bilang sambel2 gitu mesti dikurangin ya? soalnya sebelom hamil gue suka makan sambel ijo, dan sejak hamil malah makin doyan...

4

Maap mo nanya buat ibu2 yang udah brojol alias lahiran..
Kalau breastfeeding, kapan yaaa diperbolehkan minum alkohol lagi? Dah hampir 9 bulan ni ga mencicipi segarnya white wine :D Pengeen banget bisa celebrating kelahiran sambil toast wine.., tapi kalo bener2 habis lahiran katanya ga boleh.. ssoooo, kapankah?

Mother of Universe

5

kristiani wrote:

say, makan ikan segar itu dilarang bukan karena kumannya lho setau saya ya.. tp karena itu, kandungan merkuri di laut saat ini karena pencemaran. terutama ikan2 yang berada di perairan dalam. http://health.detik.com/read/2011/02/08/161756/1562704/763/ikan-dengan-kandungan-merkuri-yang-boleh-dimakan-dan-tidak

smoga membantu ya

gak dilarang kok, tp harus dibatasi. tp kl mau dihindari ya lebih baik. ikan laut dalam termasuk tuna dan hiu emang sebaiknya dihindari, tp kl salmon masih gpp. Tp tetep kuncinya in moderation. Kl gasalah ada panduannya berapa serving per bulan gitu.

koeliz
kl gasalah busui ud boleh ko minum wine, tp gatau takaran maksimalnya berapa (gak membantu ya? Hehehe)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

6

baru ikutan gabung niy....
waaa,,,macem2 juga ya makanan yg gak boleh...
kalo dokter ku siy cuma ngelarang makanan yg berpengawet...tapi susaaaah bener ya...secara aku anak kos,,,dan males masak kalo pulang kantor...dah gtu beda pulau pula sama suami,,jadi gak ada yg bantuin...

biasanya cuma banyakin makan buah,,,soalnya semenjak hamil jadi kurang suka sayur...trus tiap 2 minggu skali pas suami dateng slalu minta dibawain makanan yg bergizi...hehehehe

7

Mommies...
Mau nanya nih kl susu sapi murni gpp kan yaa buat ibu hamil? Abis enek bgt sm susu hamil :( thanks before...

8

koeliz : di daerahku (manado) malah banyak yg nyaranin ibu2 yg habis melahikan (trus menyusui maupun ga) untuk minum alkohol dengan takaran yg dikiiit aja, biasanya anggur merah/hitam. Katanya buat pemulihan stamina plus bersih darah gitu, ga tau deh apa hal ini dibenarkan secara medis, hihii :D

Mommy ? Superben

9

shantee, dulu aku juga pas hamil ngga minum susu khusus ibu hamil kok, minum fresh milk biasa aja dan alhamdulillah sehat. Eh tapi susu sapinya yang pasteurized atau yang UHT. Harusnya sih ngga ada masalah ya.. :)

10

immaria

Dikit itu berapa gelas? hehehe...

Mother of Universe

11

Hai..hai..aku anggota baru..
mau nanya, bener gak sie klo kita minum minyak sayur atau olive oil satu sendok makan tiap minggu bisa ngelancarin proses kelahiran normal? soalnya mamaku dulu ngelahirin kita aku yg bersaudara 4 seperti itu, dan kata bidannya jadi licin sang jabang bayi pas keluar..
tapi bener ga sie? secara aku suka olive oil klo dicampur di salad :)

~waiting for my first lil baby~
http://storyofarka.blogspot.com

12

Td malam barusan dari SPOG.
Dan obgyn ku bilang kemungkinan besar akan terjadi kehamilan karena ada penebalan di (di apa yah?doh lupa!)
Tapi disuruh balik 2 minggu lg untuk memastikan *aku udah telat mens hampir 2 minggu*

Dan lagi hobi banget *tiba-tiba* makan sate,entah sate ayam ato kambing,sama kopi tubruk buatan mertua.
Duh susah nih..kalo emang beneran hamil makanan sate dan kopi beneran di stop dong ya?

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

13

CNAP
aku gatau sih kl sate hrs stop apa engga, tp kl kopi sebaiknya dibatesin maksimal 2 cangkir/hari soalnya kafein bisa menghambat penyerapan kalsium ke bayi CMIIW.

14

rhanie *manggut manggut* ok kayanya kalo kopi sih bisa untuk nahan yah..

mengenai sate kata obgyn ku karena matangnya nggak sempurna jadi dikhawatirkan ada virus toksoplasma nya,jadi lebih baik nggak makan sama sekali dari pada akunya kepikiran terus setelah makan sate (dia tau kalo aku tipe terlalu suka mikir suatu hal berlebihan :p )
thanks yah,sepertinya benar2 puasa sate dan kopi dulu :)
harus tahan 9 bulanan! harus! harus! *men sugesti diri sendiri*

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

15

CNAP
hehehe, kalo gue soalnya tiap hamil gapernah punya pantangan apa2, tapi balik ke masing2 sih ya.. tp kl kopi setauku obgynku yg santai aja selalu bilang gini. "you can eat everything, but no alcohol, and limit caffeine to 2cups/day" mungkin kl kopi decaf boleh kali ya? aku gak ngerti sih soalnya bukan peminum kopi, hehehe...

16

CNAP, kopi yg decaf aja :D

Gue juga beberapa minggu ini ngerasain kopi decaf enaknya seteeeengah idup. Hmmmmmmmmmmmm. Tp dibatesin tetep 1x aja seminggu, parno-an gue soalnya.

17

CNAP,
setahu gw, kenapa ga boleh makan sate/makanan yang dibakar buat bumil selain karena ga matang sempurna, zat karbon dari hasil pembakaran (yang gosong2 itu loh), disebut karsinogen (pencetus kanker) dan emang ga bagus buat perkembangan janin.

Klo kopi, emang kafeinnya ga bagus buat penyerapan zat gizi janin dari plasenta nantinya. Jadi...selama hamil, sebisa mungkin ga ngopi sama nyate dulu deh..demi si baby yang sehat.. ^^

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

18

peachmargarita, yoi,dibatasin bangeeet minum kopi sekarang.demi si baby

dinhie, waw,thanks yah buat infonya!
Jadi inget mamaku amat sangat menghindari makanan yang dibakar/gosong2 gitu,karena bliau pernah ken kanker payudara.
Emang nggak bagus juga yah buat perkembangan janin.
*catet*

19

Hi all!
Wow, baru kali ini saya denger kalo makan sashimi (ikan mentah fresh) diperbolehkan selama hamil! Saya uda browsing sana sini & tanya ke DSOG dan selalu dibilangin klo daging2an mentah dilarang.
Including: undercooked steak, sashimi, undercooked egg, cured meats (i.e. prosciutto, bressaola).

Jadi, otomatis suami saya melarang keras saya untuk makan makanan di atas pdhl they all are my favorites! Alasannya, di dlm raw or undercooked meats, bakteri (listeria klo ga salah & salmonella on eggs & chicken) mudah berkembang biak. Nah klo ga kebetulan & janin terinfeksi bakteri2 ini, akan susah ngobatinnya. Makanya sy ngga mau ambil resiko. Pdhl setiap kali ke restoran Jepang sy selalu ngga nafsu makan krn dilarang makan sashimi, huhuhu...:'(

So far, baru sekali saya curi2 makan sashimi satu slice & satu ebi aburi (yg dimasak stgh matang). Stlh baca postingan para mommies & moms-to-be yg tetep makan sashimi selama hamil, saya jadi ngiler lagi. Ugh, dilema!

Satu lagi yg dipantangin adalah makan kerang2an, katanya krn kotor. Including oysters, kerang bambu, kerang darah, etc. So, goodbye ote-ote & dadar tiram :(

20

amaliaputri wrote:
Dear all,,
mau tanya.. kalau hati ayam atau jeroan lainnya gimana yah?

Pernah baca di salah satu situs tentang kehamilan. Katanya hindari makan hati ayam, karena mengandung salmonella yang bisa menyebabkan diare pada ibu dan cacat bawaan pada janin.

Hati ayam & jeroan lainnya high in vitamin A yg ga bagus kalo kebanyakan utk janin kita. Makanya ObGyn aku melarang makan jeroan, including foei gras.
Klo salmonella, baru bisa timbul klo hati ayam tsb tidak dimasak sampai matang.

Hope that helps! :)

21

sLesta, hah?! Ga boleh makan tuna yah pas hamil? Gue barusan kelar makan tuna puff....:(

Oiya, ikutan gabung sharing yah ^^
Selama hamil 23w ini, yang dikurangi makan mie instant. Awal2 hamil pengen bgt mie instant, secara makanan yang lain susah masuk. Sama suami dibatasin 2x seminggu. Tapi sejak mau masuk bulan ke-5, tampaknya bebinya mulai pinter. Tiap emaknya makan mie, langsung disuruh ngluarin lagi hehehe

Sekarang ngiler liat COKE, suka begging ke suami biar boleh icip2 sedikit (padahal ngambilnya segelas). Cuman selama ga berlebihan gpp kan ya, moms? Gue ga minum kopi dan udah jarang ngeteh juga.

Susu hamil cuma sampe minggu ke 5, habis itu makan keju, susu low fat, yakult, yoghurt, ice cream, pisang kepok, n froyo. Untunglah walopun emaknya baru naek 2 kg, anaknya beratnya masih normal.

Karena masih jadi "anak kost", menu makanan juga acak2an. Jarang masak, cuma delivery aja. Btw, sekarang lagi doyan steak. Boleh ga ya makan steak? Ada temen kantor yang bela2in ga makan steak, tapi masih makan sushi mentah. Segitu "terlarang"nya kah steak untuk ibu hamil????

Niabona is Vitosabio`s Mom
http://voilahoppipolla.blogspot.com

22

cnap, satenya sate padang aja.. kn dh dmasak dl n bakarnya spintas lalu cm buat ngangetin aja..

23

Nanya donk moms,

klo air kelapa itu diminumnya boleh dari trimester pertama atau gimana?
soalnya ada yg bilang ga bagus klo di awal kehamilan..bener ga sih?
*soalnya tadi baruuu aja minum segelas*

aku baru hamil 3 minggu soalnya..semoga si baby ga kenapa2 :)

24

Gue mau ngaku dosa nih hahaha, baru aja makan duren, dikit siiiiih dikit banget, kemaren saking pengennya udah nelp2 obgyn KHUSUS buat nanya. Ternyata boleh tapi DIKIT aja katanya, karena gulanya tinggi banget.

Habis itu minum air putih yg banyak :D

25

bunka
Klo tentang olive oil dari yang pernah kubaca sih ga ngaruh ya klo kita minum olive oil karena kan nanti masuknya ke pencernaan bukan ke rahim. Tapi klo dirimu percaya dan bisa jadi sugesti diri positif klo persalinan bakal lahir cepat dan lancar ya diminum aja..Ga bahaya juga ko.

misstixie

Air kelapa terutama kelapa ijo bagus diminum setelah trimester ke tiga..Klo kata orang tua dulu biar nanti baby nya lahir bersih..