1

Topic: To Eat Or Not To Eat

honestly, gw gak gitu bisa ngatur asupan makanan selama hamil ini...berhubung tinggal ngekost dan setiap makan harus beli di warung ya gak jamin bebas MSG atau cara masak yg benar. meskipun gw pilih sop sayuran sekalipun, dimasaknya pasti pake mecin bukan?

feel guilty jelasss...karena tentunya gw pingin ngasih asupan gizi yg terbaik buat janin gw, lewat asupan makanan tadi...kalo inget ini kadang suka berkaca-kaca sih...

tapi ya akhirnya gw balancing aja dengan makan buah setiap hari; mangga, semangka, melon, pisang, apel, jeruk, anggur....alhasil, BAB gw lancar jayaaa!! :D

selain itu, kadang bikin makanan sederhana sendiri di kostan. terdiri dari sayuran kaya brokoli, kentang manis, jagung, trus disiram susu dan keju..mirip kaya baked potatoes, tapi gak punya oven ya direbus/kukus aja semuanya :) sayangnya ini gak bs gw lakukan sering, karena stok sayuran jg gak bisa lama2 ditaro di kamar, sehubungan gak ada kulkas dan suhu kamar yg panas.

ikan-ikanan juga gw usahakan makan, ikan laut macem salmon dan herring yang konon bagus omega-nya ya jelas susah didapet di warung, palingan kembung, lele, tongkol, sarden, atau tuna...yah segitu aja gw usahain makan, min 3x seminggu..sisanya bisa ayam/daging.

gw selalu mengusahakan sarapan pagi, minum susu (kebetulan gw ga ada masalah sama susu bumil) kadang pake cereal, atau roti isi keju, atau ngemil wortel kukus...kalo ada bubur ayam gw makan ato kue-kue ya gw makan juga.

mie instan, bakso, chiki, chips, junkfood dan coke juga sebenernya masih gw konsumsi sih, twice in a month aja...daripada penasaran ya gak?

Yang mau gw tanyakan adalah, segimana kita tahu bahwa asupan gizi janin sudah/belum terpenuhi? apakah dr BB janin dari bulan ke bulan? perkembangan anggota tubuhnya? atau apa? karena terus terang gw masih ngerasa khawatir ato kurang aja gitu asupan gizi buat janin....apalagi buat perkembangan otaknya which is perlu DHA dan AHA, dll.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

kata dsog gue, DHA bisa dipenuhi dengan makan ikan laut dalam (mis: salmon, tuna, tenggiri) sebulan sekali aja cukup. (eh apa seminggu sekali ya?)

sayangnya salmon terenak ada di sushi!!! whoaaaaaa.. ngga bisa makan sushi gue.

And thelilsolder is back. Fire!

3

soRella,
iihhh samaan dech, aku jg dulu waktu hamil masih jadi anak kosan di Jakarta hahhaha...jd aga susah kl harus selalu makan makanan sehat, karena kebanyakan kan beli (pemalesan..plus ga bisa masak).
tapi tetep untuk memenuhi asupan nutrisi yang ckp aku selalu paksain banyak makan buah2an, susu and makan ikan laut, trus ga lupa selalu makan vitamin dr Obgyn (yang ada DHA AHA dll)..menjelang usia 5 ulan mulai minum susu kedelai and kacang ijo juga (katanya si bagus buat bumil)
Daaaan ada jurus andalan, setiap week end aku pasti pulang ke rumah Ibuku di Bandung, selama di Bandung aku menjalankan program "perbaikan Gizi", makanan2 yang kiranya susah didapet selama week days aku bayar lunas di week end..Alhamdulilah walaupun anak kos sejati, si baby tetep sehat ;)

davina biggest fans

4

Riandiani
waa...sama banget sama gue..!! kalo weekend pulang ke Bandung juga puas-puasin deh perbaikan gizinya. Jadi, hari kamisnya gw udah sms request mama minta dibeliin makanan ini itu, hehe. Apalagi kalo dirumah kan mau masak apapun bebas,bs bikin juice, dll. Aduh, mudah2an deh janin gw sehat juga yaa....doaiiinn :)

thelilsoldier
ha seriusan cukup sebulan sekali aja? alhamdulillaaaahh...hehehe. soalnya kadang gw ngeri kalo makanan yg gw makan gak cukup. Iya sih ya, gw pernah makan salmon fillet gitu kok rasanya aneh aja ngeliat ikan merah gitu, berasa gak mateng. Hiiiyy...

@shalihare ||

5

mamas ikutan yaaah..

kalo soal makanan sih pas trimester pertama di jaga banget tuh. even masih bandel aja makan indomie walaupun cuman sebulan sekali. abis ngiler abis. hihi *jangan ditiru yah yg ini*

trus semenjak menginjak trimester kedua, mulai deh sembrongono, makan steak lah, makan duren lah walaupun duren yg udah di olah sih jadi cake *sama aja yah?* hehe. tapitetep tau diri, makannya dikit dan ga sekali2 aja.

btw katanya gak boleh makan ikan tuna, sarden gitu yah?karna di tengarai *tsaah bahasa gw* mengandung merkuri. cmiiw

6

slurpee iya bener tuh ttg tuna dan beberapa ikan laut lainnya. merkuri itu ga bagus untuk janin. gue juga taunya telat pas gue hamil. padahal makan tuna sandwich is the only thing yang bisa masuk ke dalam perut gue. tapi akhirnya sejak tau gue stop.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

mbak slesta ohh gitu yah..iyah padahal kmaren baru makan sarden kalengan dan roti tuna..tapi semoga gak berpengaruh buruk deh buat janin*ketok2meja*

8

IMHO, ikan laut di negera berkembang spt India, Pakistan, Indonesia memang harus diwaspadai kandungan merkurinya karena pencemaran laut sini yang...you know lah..parah bangeett...tapi kasus ini banyak ditemukannya justru pada ikan mentahan (spt pada sushi).

Salmon, herring atau sarden justru jenis ikan berminyak yang kadar merkurinya rendah dan bisa ditolerir, karena secara alamiah, merkuri itu memang ada pada ikan. Dan, produk laut yang sering terkontaminasi adalah binatang yang kurang bergerak seperti kerang atau udang, sedangkan ikan yang mobilitasnya tinggi bisa terhindar dr kontaminasi.

Ini artikel bagus soal kandungan merkuri di ikan yang aku baca.

@shalihare ||

9

iya gpp makan ikan kan suka lari-lari dan berenang :D
ikan enak sih, sayang salmon mentah gak boleh.

10

btw...menjaga asupan gizi sebaiknya kan dari sejak dini ya, dari trimester 1. tapi kalo baru bisa merubah pola hidup dan pola makan pas trimester kedua/ketiga, kira2 itu udah telat belum sih buat perkembangan otak dan pertumbuhan janin?? hihi. apa bisa dikejar gizinya pas bayi udah lahir?

*maap ya pertanyaannya cheesy :(

@shalihare ||

11

Mamas, boleh ga sih kita makan nastar? Secara lebaran sebentar lagi dan nastar2 mungil itu bertebaran dimana-mana. Aku hamil 8m, pgn banget makan nastar 1 toples *rakus.com* tapi agak tatut soalnya isi nastar kan selai nanas..

Mohon saran dr para senior..

12

Lullaby
kayanya sih gak kenapa-kenapa ya...makan nanas pun boleh kalo cuma 1-2 potong, apalagi udah jadi selai dan campur sama bahan-bahan lain. Kemarin juga aku makan S'lai O'lai rasa nanas 3 bungkus, hehe.

@shalihare ||

13

Sempet baca buat ikan tertentu yg kadar mercurinya tinggi mesti dihindari termasuk King mackerel.

Tenggiri tuh bukan king mackerel kan yah? maklum gak gt suka ikan jd gak ngerti jenisnya :D.. cuma suka pempek.. so, jd ragu2 ..aman gak yah mengkonsumsi pempek? ok I get it.. selama proporsinya dijaga ikan gpp.. but still, gak tau apa tenggiri itu king mackerel yg hrs dihindari? kl ada yg punya info-nya..thx ya :)

14

Lullaby:
nanas itu kaya vit. C, asal ngga berlebihan kayaknya sih gpp ya. gue juga penggemar nastar :D

15

Mamas nanya dong! kenapa sih ga boleh mkan durian pas hamil? *maaf klo udah dibahas di depan*. Dlu pas hamil suka banget makan duren.

16

Emak Corby - masih perdebatan... kalo mo baca2 ceritanya, ada di halaman 1... kocak kok, soalnya ada yang malah menyarankan, ada yang melarang :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

ibu2,temenku baru2 ini ada yg hamil,katanya teh gak dianjurkan buat ibu hamil karena detox,,is it true??
alhamdulillah sih waktu hamil kemarin ini baik2 aja,soalnya seneng banget sama green tea,bahkan nyetok es krim dirumah rasa green tea :D

masalah duren,percaya gak percaya dari semester pertama,aku ngediren terus(ini rakus atau gimana? :s ) kayanya tergantung dr org masing2,mungkin seharusnya agak dihindari karena duren kan gasnya tinggi,tapi katanya duren vit.c banyak..CMIIW

18

citta - iya, gue juga pernah baca tuh, terutama green tea (nah lo! haha). tapi waktu hamil sih gue tetep aja minum teh... ngegantiin kopi malah. ah ga tau deh... kayaknya sih, selama dalam jumlah wajar, mestinya sih gapapa ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

citta n thalia,
pernah denger sih selama konsumsinya gak melebihi 3 cangkir sehari masih boleh-boleh aja...eng, kalo soal green tea, gw dibilanginnya karena green tea itu teh untuk diet, jadi nanti efeknya sama kaya org diet..menguruskan badan, ahaha *aneh sih logikanya*, tepatnya mending googling aja :)

@shalihare ||

20

eh mamas,
katanya supplemen minyak ikan bagus ya buat bumil? minyak ikan yang kaya gimana sih? itu kalo dibarengin sama kapsul vitamin DHA yg dari dokter itu gimana, jadi dobel dobel dong? ada yg pernah denger?

@shalihare ||

21

Lullaby

setuju ama soRella & thelilsoldier, mengkonsumsi nanas slama hamil gapapa kok. aku aja pas hamil kemaren hobi banget minum jus nanas. ampe bikin temen2ku terheran2, kok bumil berani mengkonsumsi nanas. tapi alhamdulillah juga emang ga knapa2 dengan bayiku.

22

Mama's yg lg hamil....
Mau sharing ajah...kalo lg hamil jgn sekali2 minum jamu ya...Pengalaman temenku dia minum jamu sekali doang n pas lairan ketubannya keruh padahal biasanya baby kan suka nelen air ketuban ya? Jd ya berbahaya bgt buat babynya...
Trus sodaraku bukan pas hamil siy, tp pas menyusui makan duren kurang lebih 1 biji lah....hasilnya babynya yg baru 3 blnan menci2 sampe opname di RS.
Trus aku g tau ini berkaitan apa ga ya...Pas hamil aku seneng bgt minum air kelapa, katanya bikin kulit bayi bersih ya? n ga tau anakku emang kulitnya bersih bgt...sampe tetangga pd heran soalnya bpk ibuny kulitnya g putih2 amat...hihihi

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

23

mrs tody wrote:
Trus aku g tau ini berkaitan apa ga ya...Pas hamil aku seneng bgt minum air kelapa, katanya bikin kulit bayi bersih ya? n ga tau anakku emang kulitnya bersih bgt...sampe tetangga pd heran soalnya bpk ibuny kulitnya g putih2 amat...hihihi

katanya sih begitu...tp air kelapa yg gimana nih? aku juga seneng minum air kelapa (air kelapa yg dari kelapa langsung, bukan es kelapa)..tapi lebih sering kelapa ijo daripada kelapa muda. trus, bisa kaya gitu frekuensinya brp kali seminggu? atau mst tiap hari?

@shalihare ||

24

imo, sebenernya gini. fungsi tubuh manusia itu berbeda satu sama lain. jadi apa yang gak boleh dan gak bisa masuk di satu orang, belom tentu yang lain juga ga bisa.

so i guess kita mesti tau juga kemampuan dan toleransi tubuh kita masing2 terhadap suatu makanan. kalo ternyata sepertinya ga oke, ya mendingan jangan dimakan. dan at the end, kalo emang berlebihan itu pasti gak baik kok.. so take it in moderation :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

Sorella... Aku dulu siy kelapa apa aja....kadang es degan, kadang kelapa ijo, kadang kelapa bakar...Pokoknya berjenis2 kelapa n frekuensinya ga tiap hari kok, palingan semingu 2x aja.

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang