1

Topic: To Eat Or Not To Eat

Sama seperti Slesta, selama hamil ngga ada pantangan makan (bisa makan aja udah bersyukuuur banget). Selama makannya in moderation, for me it was ok.

Waktu itu juga sempet makan sushi, tapi ngga banyak-banyak. Alhamdulillah my baby is fine.

Yang diusaha'in banget bisa dimakan/minum yaitu susu bumil, berhubung susah makan, pikirku supaya at least ada yang bergizi yang masuk.

Makanan yang ada bawangnya atau berminyak, buat aku mual (sama sekali ngga bisa mencium apapun yang digoreng, jadi selama hamil, kalau ada yang masak, pintu dapur ditutup rapat2). Jadi makanan-makanan ini ngga aku makan karna langsung mengirimku ke kamar mandi :-), bukan karna pantangan.

2

Moms...
Mo tanya nih, kalo minum kunyit asam gt, boleh ga yah? Secara kalo baca2 khasiatnya, salah satunya adalah memperlancar haid. trus kalo yg uda dijual di supermarket ky Kiranti, ada tulisan dilarang untuk ibu hamil.
Kadang2 kalo lg jalan ke pasar, suka ngiler kunyit asam fresh di botol2 plastik. warnanya menggoda banget, trus dingiiiinnnn... jd tergoda untuk minum pas siang2 panas. sempet bbrp kali minum tp ga 1botol habis, minumnya sharing dg nyokap. yah...sekedar untuk ilangin penasaran dan haus. jd rada khawatir jg nih.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

natallia Hi.. Tadinya sih aku gak tau boleh atau gak. Tapi liat pertanyaan km, aku coba googling. Ternyata memang kunyit asam tidak dianjurkan. Begini kutipannya..

"Jamu yang juga sangat populer dan selalu dibawa bakul jamu gendong yang meningkatkan risiko keguguran pada masa awal kehamilan adalah kunir asem (kunyit asam).

Jumlah kunyit (curcuma domestica val) yang dominan dalam ramuan kunir asem yang kental perlu diperhatikan waktu penggunaannya, karena ekstrak kunyit memiliki efek stimulan pada kontraksi uterus dan berefek abortivum.

Karena kunyit merupakan komponen yang selalu ada pada jamu pelancar haid, sehingga wanita hamil tidak dianjurkan untuk meminum jamu tersebut pada masa awal kehamilan karena akan meningkatkan risiko keguguran." (sumber : kapanlagi.com).

Mungkin kalo memang berefek tidak baik pada janin, sebaiknya dihindari, Nat. Jadi kalo cerita mamaku dulu sewaktu hamil kakakku 7 bulan, mamaku khilaf makan nangka terlalu banyak. Akhirnya si kakakku lahir prematur. Tapi Alhamdulillah sih sehat, gak kekurangan apapun. Dokter bilang begini,

"Kalau ibu makan nangka sebanyak itu di usia kandungan muda, mungkin ibu bisa keguguran."

Beda kasus sih, tapi memang sama-sama pantangan. Yaahh untungnya sudah 7 bln yah, jadi kakakku masih bisa lahir dengan selamat.

Hope This Help yaa... :D

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

4

Ms_Anti
wah,,,jd beneran ga boleh ya? wkt itu smpt minum stlh trimester 1.trus jd kepikiran mulu dan ga berani minum lg mskpn sedikit. selama cek kehamilan, alhamdulilah janin normal. tp tetep aja, hati dag dig dug. thanks infonya :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

5

Nangka emang gak boleh ya? Sempet sekali makan tapi karena langsung bikin kambuh maag jadi gak pernah lagi selama hamil makan nangka.

Selama hamil sebenernya gak dilarang makan apapun oleh obgyn.
Cuma karena punya riwayat alergi, yang paling aman adalah daging hewan berkaki empat (sapi, kambing, domba etc), baru kemudian ikan air tawar. Unggas2an spt ayam dan bebek beserta turunannya juga seafood paling beresiko. Dan sy gak minum susu, diganti sama suplemen kalsium oleh dokter.

Sempet takut tokso dan rubella di daging sapi dan kambing, tapi menurut obgyn asal gak di pinggir jalan aman sih.
So jadinya sering banget makan daging-dagingan dan alhamdulillah so far baby di perut sehat-sehat aja..

6

kalo buah rambutan & kelengkeng boleh ga sih dimakan di trimester pertama? kata suamiku jangan, krn efeknya panas di perut, benarkah?
duh padahal dimana2 lg musim, kepengen bgt...

7

obefya iya, kalo nangka emang dibilang jangan, krn ada faktor dari nangka yang bikin keguguran kalo ga salah. gue pernah share juga di thread ini, silakan di search ya.

missyayuk kalo rambutan & kelengkeng sih gak masalah kok. rasanya dua buah itu bukannya malah bikin dingin ya? :) yang pasti intinya adalah, jangan makan banyak2.. apapun yang berlebihan kan gak baik.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

missyayuk asyiik ada lagi yg hamil anak ke2 :) kalau aku sih hajar aja, selama makannya sekedar memuaskan pingin. bukan makan sekilo sendiri. ya, cuma kalau makan kelengkeng, kan kalau gak habis gak berenti.. hihihi. nyobain aja di spm, mama. ga usah beli. jadi kan dikit, tuh.. #emakmedit

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

slesta,
iya ya..yg berlebihan tdk baik, juga boros, hehehe..
oke thanks ya pencerahannya

mummyhilya,
masi baru bgt kok mum, makanya ngejaga bgt nih
btw tips buat incip2 di supermarket boleh juga, dijamin ga dikomplen suami, LOL

10

natallia
Kalo dari artikelnya sih gitu, Nat. Cm kalo kmrn emang udah sempet minum ya udah gpp, lagian kayanya km cm minum sedikit kan yah, jd mungkin gak berefek apa2. Jangan terlalu dibawa cemas ya, malah ga baik buat baby nya soalnya. Yang penting kedepannya sih sebisa mungkin dihindari, apalagi dalam porsi banyak, a big no yahh. :)

Obefya
Kalo nangka sepertinya sih iya, soalnya pengalaman mamaku itu bisa jadi bukti kuat. Tapi ya balik lagi sih, mungkin kalo sekedar icip sedikit, mungkin gak berefek yah, tp aku gak tau juga sih. Kebetulan kalo aku ini emang bukan pecinta nangka, durian, ataupun nanas (kecuali kalo dibuat nastar aku suka banget, tapi untungnya ini bukan lebaran. heheee).

missyayuk
Rambutan & kelengkeng sepertinya sih gak ada masalah kok. Belum pernah nemu artikel ttg larangan makan kedua buah itu buat bumil. Tapi kalo ragu coba tanya ob/gyn km. Kalo aku sih kebetulan pecinta rambutan, kadang2 sekali makan wiiihhh lumayan juga sih porsinya. Tp Alhamdulillah gak ada efek apa, kok. :)

11

sLesta and Ms_Anti, tfs yah so nangka kudu di banned, kemaren-kemaren kalau makan nangkanya doang udah engga sih sejak kena maag. Tapi masih suka minum es campur or es goyobod yang ada nangkanya tuh..

Yang belum bisa ditahan adalah teh dan kopi. Tapi sekarang porsinya dikurangi paling segelas sehari.
Tapi so far gpp, memang moga2 sih kalau gak berlebihan gak akan menimbulkan masalah yah..

12

Obefya - Insya Allah kalo kopi dan teh gapapa, tapi emang porsinya ga boleh terlalu banyak. Yang jelas kalo satu hari minum sampe 12 gelas teh atau kopi jelas ga boleh yak, hihi *kena gaplok* Soalnya teh dan kopi malah 'merebut' kadar kalsium dalam tubuh, padahal badan butuh banget kalsium.

Kalo aku biasanya minum kopi (itu juga yang low acid/asam rendah jadi ga bikin lambung lompat-lompat) satu kali sehari. Minum teh agak... Bandel, hehe. Biasanya 2-3 gelas per hari. Tapi aku coba imbangin sama minum susu, yogurt, dan makanan yang mengandung kalsium :)

Insya Allah kalo ga berlebihan gapapa kok :D Kalo kata obgyn mah, "yang penting ga beracun, bu..." Hehe.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

13

kapachan, iya bener bangett biasanya teh bergelas-gelas tiap hari he..he.. sekarang ganti air putih aja demi jabang bayi, teh pagi doang :) kopi biasanya pengusir ngatuk siang-siang jam 2 an, kopi tubruk lagi suka nya :D, direm gak tiap hari. Bismillah aja lah..

14

Mamas...need advice dong.. sejak hamil jadi ga doyan minum, soalnya klo abis minum jadi mual banget dan eneg. Pas awal2 masih mending, masih bisa diakalin pake air dingin dan sedikit manis. Kalo sekarang, uda ga doyan samsek. Paling klo abis makan doang karena seret bisa di'usahain' minum setengah gelas. Padahal air kan penting bangeeet ya.... ;((

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

15

Hi ploves,
bermasalahnya ama air putih aja atw ama minuman yang lain juga?
klo pengalaman sepupu ku untuk ngurangin rasa mual setelah minum dia selalu minum yang anget2.
klo aku sendiri awal2 juga bermasalah ama air putih,gantinya aku minum susu melulu tp kan ga bagus jg klo air putih kurang,akhirnya ama suami dibeliin air putih botolan dan ternyata cocok,perasaan ku air putih yg dirumah kyak ada rasa yg bikin mual gitu..soalnya aku make air yg langsung dr keran bs diminum...
gitu deh mom pengalaman ku... :)

He is my growing hope... :)

16

Thx Dhiza utk sharingnya...
Sekarang malah ga doyan sama segala air minum (air putih, air + sirup, air teh) jadi diakalinnya klo makan nasi pake sayur, kuahnya yang banyak. Klo pagi2 juga minum teh/air putih anget..langsung uekk-ueek tuuh... ;))

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

17

ploves kl makan kolak, setup, wedang ronde, es campur, dll mual juga enggak? terus ud ke dokter? katanya kenapa? kan mual muntah itu pertahanan tubuh, ya.. mungkin ada sesuatu?
kl ga salah usia kehamilan kita kurleb sama lah, ya... 19w, mestinya mual2 udah mulai berkurang, bukan? sabar ya, bu, smg cepet sehat :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

18

ploves kayaknya kemaren ada masanya kalo gue minum jadi mual, tapi kayaknya ga separah elo. gue mual krn biasanya minumnya banyak, jadi akhirnya eneg krn perutnya jadi penuh. ngakalinnya ya gue minumnya dikit2 tapi sering. atau cobain juga jus2an gitu.. atau buah2an yang banyak cairannya.

kalau minum kopi gimana? bisa gak?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

ploves Wahh emang sih ya air yang rada tawar kadang bikin eneg. Soalnya aku juga sama, cuma gak separah itu sih. Paling sebatas eneg sebentaran abis itu ilang. Biasanya eneg nya kalo abis wudhu (kan kumur2 pake air keran tuh), bahkan abis sikat gigi. Ooppsss.. OOT gak yah.. :p

Anyway, konsumsi cairan itu penting lho. Apalagi air putih. Jangan sampe kekurangan cairan gara2 gak minum air. Biasanya seiring berjalannya kehamilan, mual2 berkurang kok. Kalo aku begitu lewat trimester 1 nafsu makan perlahan2 membaik, eneg2 berkurang. Baik itu makanan ataupun minuman harus dikonsumsi dengan baik, porsi sedikit tapi sering lebih baik daripada banyak tapi dimuntahin. Smg mual2nya segera ilang yah! :D

20

ploves
punya gangguan lambung ga? soalnya aku punya sakit maag, kalo makan/minum kebanyakan suka mual...dan akhirnya muntah :( padahal udah lewat trimester 1 loh, malah pas masuk trimester 2 mual muntahnya >_<
dsog ngeresepin ondansetron kalo mualnya udah kebangetan, nah sekarang2 berusaha mengatur asupan biar ga mual, minum airnya dikit-dikit, habis bangun tidur nggak langsung makan berat tapi bengong2 dulu twitteran :D sambil ngemil biskuit/kue. Kalo tetep eneg minum air putihnya, bisa diganti dengan buah atau sayuran kali ya :) semangat!

Ms_Anti
bener banget, cairan itu penting. Dulu aku pernah sakit ISK (Infeksi Saluran Kemih) gara2 kurang minum & nahan pipis. Jadi sekarang jgn ampe yg namanya dehidrasi, kalo mau pipis lsg ngacir deh ke toilet. Mending bolak-balik ke toilet daripada ditahan trs sakit lagi...mahal bo obatnya >_<

@winigunn

21

winigunn Waahh.. bener tuh. Mending relain aja deh bolak-balik kamar mandi, soalnya kalo hamil frekuensi ke toilet jadi makin sering. Kalo dari dulu aku emang hobi minum air putih, sampe dibilang onta sama suami aku. Hehee,, Makanya sebelum hamilpun sehari di kantor aja minimal 2 kali ke toiletnya. Setelah hamil yaa makin-makin deh. Semoga mual2nya gak terus mengganggu yaahh :D

22

ploves - Samaaa, huhu. Minum air mineral jadi eneg bener. Sampe waktu tes lab, susternya nanya, "darah ibu kental sekali ya... Kurang minum air mineral ya bu? Banyak minum bu. Liat nih, darahnya jadi lambat jalannya..." Dan karena aku suka blingsatan liat jarum pas ambil darah, aku berjanji minum air mineral secara teratur lagi biar ga lama-lama pas transfusi, hihi.

winigunn Ms_Anti - Waktu awal hamil dulu, ada temen yang bilang, "hamil tu... Lu ketawa aja bisa sampe pipis..." Aku ga percaya, eh ternyata bener *JEDEEER* Soalnya kandung kemih kita ditekan sama rahim + bayi, jadinya gampang banget bolak-balik ke kamar mandi. Ketawa dikit, ke toilet. Batuk dikit, ke toilet. Bersin, apalagi! Hihi. Kalo dulu bisa bablas tidur malem sampe pagi, sekarang pasti kebangun tengah malem buat ke toilet, huhu. Kalo soal minum, ga usah terlalu banyak juga sih :) Minum seperlunya aja dan kalo emang ngerasa haus :)

23

MummyHilya, kalo air yg dicampur makanan kyk ronde & es campur ga eneg, sama kyk makan sayur berkuah. aneh ya... belum ditanyain ke dokter sih.. sekarang usia kehamilan masuk 15w. alhamdulillah..berkurang sih mual pas minumnya..

Slesta, gw ga hobi minum kopi. selama hamil ga minum kopi, karena gw ud mnm teh tiap hari, jd pgn ngejaga ga byk2 minum kafein. tp skrg ud mendingan ko...

Ms_Anti, iya..gw jg eneg bgt abis sikat gigi. pokonya abis sikat gigi langsung ngemil lagi... :-)

Winigunn, eh iya lho...gw ada keluhan maag. bbrp hr kmrn gw sempet ada darah saat gw munt*h pas bangun tidur. gw langsung curiga aja kalo itu pendarahan di lambung. tapi sekarang ga lagi..karena gw jd ngebiasain selalu ngemil dan leyeh2 dulu sebelum berdiri dari tempat tidur. pokonya perut keisi dulu baru beraktivitas.. oops! maaf klo OOT ya mamods...

Kappachan, baca cerita lo gw jadi makin bersemangat nyoba lebih banyak minum air. selain karena takut darahnya kental, jg dehidrasi dan ngaruh ke banyaknya air ketuban ya?? waah...kasian dong babyku....

24

ploves - Iya. Ini juga maksa-maksain diri minum air mineral, hehehe. Rasanya gimanaaa gitu ya. Agak eneg, kembung ga jelas. Tapi demi anak, demiiii, hihi.

BTW, mums, ini aku lagi agak khawatir nih... Jadi karena aku sedang demam dan ga ada orang di rumah (suami ngantor, dan belum ada ART) jadi aku mesen makanan lewat delivery service. Kebetulan mesen makanannya itu salah satunya sushi (mesen di T*karajima Depok.) Abis makan sushi-nya itu, rasanya... Gimana ya? Ga yang eneg banget sih, tapi kerasa aja kaya ngeganjel di tenggorokan. Aku ngomong ke baby-ku, "nak, kalo emang ini ada apa-apanya dan ga cocok buat kamu, muntahin aja ya." Sejauh ini aku banyakin minum air mineral dan makan buah buat netralin rasanya. Sejauh ini baby di perut belum rusuh sih... Moga-moga ga ada apa-apa ya, huhu, jadi khawatir. Baru sekali ini sih, ga lagi-lagi deh untuk kedua kali *amit-amiiit!* Dan moga-moga si baby gapapa di perut.

Buat para mummies yang sering makan di luar atau beli delivery order, terus ati-ati dan waspada ya mums :)

25

kappachan
ih jadi inget minggu lalu makan di g*kanna teppan, beli paket yg ada gorengan ebimaki, biasa makan gapapa...eh ga lama perut aku kaligata. Dari situ aku langsung mencoret makanan mengandung udang :D

Dsog aku sih dari awal kehamilan selalu ngingetin untuk ga makan seafood dulu, terutama kerang. Tiap kontrol aku selalu memelas ke dokternya "dok, cumi boleh yaa..udang boleh yaa..." dokternya pasrah ngebolehih...sekalinya makan..eh malah alergi..xixi :p

@winigunn